Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как проехать....

Как проехать.... 12 Май 2014 22:23 #65033

Мой дед ,как я недавно выяснил,похоронен в Братской могиле,в ШЕМЕНИЧИ,хочу поклониться его праху....а как добраться....и есть ли гостинтца какая...?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 12 Май 2014 22:26 #65035

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31454
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
А это где????
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 12 Май 2014 22:42 #65036

Подпорожский район - с.Шеменичи, братская могила
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 12 Май 2014 22:53 #65038

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Не хочу выкладывать ссылки... Набирите в Яндексе Шеменичи - 2-ой сверху сайт... Там есть вся информация.

А Ваш дедушка числится захороненным на мемориале?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 09:58 #65048

Интернетом пользоваться я умею....я думал ты там бывал....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 10:01 #65049

Мой дедушка числится в этом захоронении,лейтенант Уриевский Антонин Васильевич,1909 года рож..погиб в бою на Рябовой горе,в 1942году 12 апреля....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 11:36 #65059

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Да, всё правильно. Числится захороненным на данном мемориале. Я там не был...ла...
Наверное нужно связаться с местной администрацией. Должны подсказать - что и как..



Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Уриевский
Имя Антонин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Саратовская обл., с. Коморовка
Дата и место призыва Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Последнее место службы 1 опер. гр. 7 отд. Арм. 191 ОЛБ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.04.1942
где захоронен в районе д. Рябово Гора, Винницкий р-н Ленинградской обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 73


Фамилия Уриевский
Имя Антон
Отчество Васильевич
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 12.04.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Подпорожский р-н, д. Шеменичи
Могила Братское захоронение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 11:50 #65061

как связаться...?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 11:52 #65062

А сведения о деде ясам знаю где смотреть....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 11:55 #65063

Высота и деревня Рябова Гора были обозначены на наших картах, как ближайшая цель атаки 191-го ОЛБ, действовавшего в составе 114-й стрелковой дивизии, начавшей 2-го апреля 1942 года совместно с другими соединениями 7-й Отдельной Армии наступление в дефиле между Ладожским и Онежским озерами с задачей выхода на южный берег реки Свирь на всем ее протяжении вверх по течению от города Лодейное Поле.

Весна в тот год запоздала, стояли небольшие морозы, снег лежал толстым слоем, уплотненный, и наш 191-й лыжбат действовал в боевой операции, как и положено, на лыжах и в маскхалатах.

Наше наступление оказалось для финнов неожиданным, и мы лыжники, не встретив особого сопротивления, вышли на тракт. Уничтожив имевшиеся там огневые точки, батальон занял деревню, а затем двумя ротами при поддержке минометов сходу атаковал высоту Рябова Гора. Штурм был мощный, противнику не дали опомниться после боя в деревне, и он, оставив высоту, скатился по противоположному склону вниз, к рощице. Заняв гребень Рябовой Горы, мы ринулись за отступающим противником, однако он успел закрепиться на заранее подготовленном в рощице рубеже и открыть губительный для нас огонь. Мы залегли. Часть бойцов, прижатая огнем противника, оказалась на голом склоне высоты и представляла хорошую мишень для врага. Правда, ему не давали возможность вести прицельный огонь наши бойцы, прорвавшиеся в рощицу и залегшие за стволами деревьев, но положение наше было трудным и опасным. Попытки смельчаков, залегших на склоне, подняться в атаку кончались неудачей. Раненые стали звать на помощь: «Братцы, помогите!» - слова эти жгли душу…

Развязка пришла с наступлением темноты. Подобрав убитых и раненых, мы отошли на гребень высоты. Раненых перенесли в один из домов деревни. Среди них был и мой первый ординарец Афанасий. Полученное им ранение в голову оказалось смертельным…

Заняв высоту, стрелки стали окапываться. Снег лежал глубокий, хорошо спрессованный, и окопы в полный профиль были сооружены непосредственно на гребне высоты. Минометчики перенесли свои 82-мм минометы из деревни на новый огневой рубеж, подготовленный на противоположном от противника склоне, несколько ниже гребня Рябовой Горы. Вырыли в снегу траншею, даже соорудили блиндаж из стволов деревьев, которые удалось срубить вблизи огневой позиции. Словом, сделали в тех условиях все возможное, чтобы удержать высоту в случае контратаки противника.

В тактическом плане Рябова Гора была важным рубежом. Она господствовала над трактом и позволяла развивать наступление в северном от дороги направлении. Поэтому командование дивизии решило укрепить этот рубеж батальоном 363-го стрелкового полка, а перед лыжбатом ставились новая задача – выйти к огневой позиции артиллерийской батареи, захватить ее и закрепиться в этом районе.

82-мм минометы было приказано оставить в распоряжении батальона, сменившего нас на Рябовой Горе, с целью усиления его огневой мощи. В роте было два взвода этих минометов, ими командовали младшие лейтенанты Песков и Дорофеев. И я решил одного из них оставить со сдвоенным взводом, а другого взять с собой на новую операцию, назначив его командиром взвода 50-мм минометов вместо выбывшего из строя младшего лейтенанта Калугина. Я уже было решил отдать приказ об оставлении на «обжитой» высоте Пескова, но он упредил меня просьбой взять с собой на предстоящую боевую операцию: «Позволь мне быть с тобой в предстоящем бою!»

Я согласился. Вспомнил, что Ваня очень переживал, когда по приказу комбата он со своим взводом был оставлен в деревне и не принял участие в «боевом крещении» нашей минометной роты, хотя и очень хотел быть с нами рядом. А еще вспомнил, что в период формирования лыжбата в Канске, Иван просил командование не назначать его командиром стрелковой роты, а оставить в качестве командира взвода возглавляемой мною минометной. Его просьбу удовлетворили, и мы с ним были вместе до первого его ранения, которое произошло несколько позже в ходе все той же апрельской операции.

Но вопреки всем оптимистическим предположениям, судьба оставленных на Рябовой Горе взводов 82-мм минометов оказалась трагической. Ночью финны внезапно атаковали высоту. Удар они нанесли с тыла, и он пришелся как раз на огневые позиции моих ребят. Они первыми вступили в рукопашную и почти половина их полегла в жестокой схватке… В том числе погиб и младший лейтенант Дорофеев. Оставшиеся в живых отошли к деревне. (Командир минометного взвода 191-го ОЛБ младший лейтенант Дорофеев Семен Трифонович 1914 г.р. погиб в бою 12.04.42 г. Похоронен в братской могиле в деревне Шеменичи Подпорожского района. По данным ОБД-Мемориал в этот день и скорее всего в этом бою 191-й ОЛБ только убитыми потерял 110 человек. В том числе 8 человек начсостава, из них 2 командира роты, 23 человека младшего начсостава и 79 рядовых красноармейцев… – прим.Н.Ч.)

Что же касается нашего лыжбата, то он выполнил задачу. Мы вышли на новый рубеж в тылу противника, но последовал приказ вернуться на тракт. Здесь мы и узнали о судьбе своих боевых товарищей, оставленных на Рябовой Горе…

Видимо, именно эти события имел в виду мой друг, когда говорил своим юным дочерям, что остался жив благодаря нашей боевой дружбе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 11:56 #65064

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
В Яндексе. "Подпорожский р-н, д. Шеменичи администрация"

Администрация
Глава городского поселения Подпорожское: Мосихин Василий Васильевич
Адрес администрации: 187780, Ленинградская область, Подпорожский район, г. Подпорожье, пр. Ленина, д. 3
Телефоны администрации: +7 (813 65) 2-15-56, (813 65) 2-10-26, (813 65) 2-20-48, факс: (813 65) 2-15-56
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 12:04 #65066

Огромное спасибо....есть с чего начать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 12:24 #65070

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Спасибо и Вам за информацию по военной истории...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Как проехать.... 13 Май 2014 12:37 #65071

minometchiki/dzhesmedzhiyan-art-m здесь я нашёл рассказ ,о том как погиб мой дед.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30