Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кладбище при Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви

Кладбище при Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви 16 Июнь 2012 15:02 #38360

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
Из "Историко-Статистических сведений о С.-Петербургской Епархии 1873. III том":

Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Кладбище при Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви 16 Июнь 2012 15:15 #38361

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
СОБОР ВО ИМЯ СВ. АПОСТОЛА
АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО, ЧТО НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ, С ТРЕХСВЯТИТЕЛЬСКОЮ ПРИ НЕМ ЦЕРКОВЬЮ.
I. Местоположение собора и церкви.
Андреевский Собор находится на Васильевском острове, на углу большого проспекта и 6-й линии. Рядом с ним, с левой его стороны, по 6 линии, в одной оград, отдельно от него, стоит церковь каменная, (без колокольни) во имя Трех Святителей вселенских, с придельною на хорах в ней церковью во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. По правую сторону собора, также рядом с ним, чрез проспект, по той же 6-й линии, находится рынок, состоящий из довольно большого корпуса каменных лавок и именующийся, по соседнему с ним собору, Андреевским.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Кладбище при Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви 16 Июнь 2012 15:25 #38362

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
На западной стене сей церкви вделана плита с надписью на Грузинском языке. В русском переводе, сделанном господином профессором Д.С.С. Броссе надпись эта такого содержания: «Любезные братья мои, я была в этом преходяшем Mиpе дочь Кахетинского князя, обер-гофмаршала Нодара Джарджадзева и получила при святом крещении имя княжны Гуки. Божией волею, я была в супружестве за князем Грузинским 1-го разряда майором Эдишером Эмирахваровым и провела жизнь с ним в сердечном согласии. Лишившись отечества и своего имения, я прибегла в землю иностранную и перешла от Mиpa сего в столичном городе Петербурге 28 марта 1745 года, на 37 году моей жизни. Иностранка, я, купив на деньги свои это место для моего приличного погребения, положена в земле, в церкви св. апостола Андрея, не оставив детей, которые молились бы за меня. Отцы и братья любезные, видя гробницу чужеземной грешницы и камень, покрывающий меня, молитесь Господу за меня, дабы Он вам простил грехи ваши.»
Лет 15 назад, еще виднелись кой-где в ограде раздробленные могильные плиты, а в 1848 году, при устройстве приделов к Андреевскому собору, во рвах, вырытых под фундамент, находили не только человеческие кости, но и довольно сохранившиеся гробы: все это служит доказательством, что здесь некогда погребали разные лица. Есть даже предание, что знаменитый Сенатор Петрова времени Яков Фёдорович Долгорукий погребен был в оград сего собора, но оно пока не подтверждается ни каким достоверным указанием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Кладбище при Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви 16 Июнь 2012 15:29 #38363

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
Владимир Саитов описывает кладбище в разделе Упраздненные:
1) При Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви, на углу Большого проспекта и 6-й линии Васильевского острова. Первоначальный собор освящен 8-го октября 1732 г., а Трехсвятительская церковь—17-го сентября 1760 г. Но кладбище в этой местности существовало, по-видимому, еще в Петровское время. Описано в 1911 году.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Кладбище при Андреевском соборе и Трехсвятительской церкви 16 Июнь 2012 15:33 #38364

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
1. Григорий Тимофеев, протопоп, родился 15 января 1720 года, †9 августа 1762 года. (В ограде Андреевского собора, у церкви Трех Святителей).

2. Долгоруков князь Яков Фёдорович, боярин, сенатор, генерал-пленипотенциал-кригс-коммиссар, родился в 1639 году, †24 июля 1720 года. (У Андреевского собора. — Князь П.В. Долгоруков. Российская родословная книга, ч. I С.-Пб. 1854, стр. 89).

3. На сем месте погребена Грузинского полка г. майора князя Элиска Потапьевича Аммилиаварова супруга его, княгиня Гука Нодаровна, которой от рождения было 38 лет, а преставися в нынешнем 1745 году, месяца марта 29 числа. Надпись по-русски.
Надпись на грузинском языке описана выше (см.предыдущие посты).
(Трехсвятительская церковь, в 6-й линии Васильевского острова, рядом с Андреевским собором).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30