Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Захоронения на территории музея-заповедника «Павловск»

Захоронения на территории музея-заповедника «Павловск» 13 Авг 2020 17:09 #73555

  • Dobrohot
  • Dobrohot аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 147
  • Репутация: 0
Уважаемая Галина Сергеевна!



Пишу вам с надеждой на совет или содействие. Меня зовут Ильдар, направила к вам меня Татьяна Феликсовна Страдова из КГИОПа.

Мой прапрадед Тимербулатов (Тимирбулатов) Ибрагим погиб во время войны в посёлке Тярлево под Павловском в сентябре 1941 года, где он проживал со своей семьей, в том числе со своими внуками и внучками: моей бабушкой и её родными сестрами и братьями. Его могила вместе с могилой погибшей одновременно с ним соседки Зуляйхи Батаршиной находится прямо на территории музея-заповедника «Павловск». Местонахождение их могилы нам известно от непосредственных свидетелей его похорон, в том числе его внучки, Тимирбулатовой Ании Хасяновны.

Вот что рассказывает Ания Хасяновна об обстоятельствах гибели своего деда: «В сентябре 1941 у нас часто случались обстрелы. В один день я услышала, как летят и взрываются снаряды, вдруг послышался плачь, к нам пришла соседка и сказала, что её дочь убили и попросила помочь занести дочь в дом. Это была мама Зуляйхи Батаршиной. Все, кто находился с нами в доме, стали говорить, что сейчас идти нельзя, что нужно подождать пока немножко затихнет. Женщина стала кричать: «Что затихнет? Она же моя дочь? Она умерла! Помогите мне затащить её в дом». Все, кто находился с нами стали её успокаивать. Мой дедушка, Тимирбулатов Ибрагим, не выдержал её плачь и пошел помогать доставать дочь. И прямо там, где он нашёл погибшую дочь нашей соседки он попал под обстрел и его убили, в один час с девочкой. После этого их похоронили прямо в парке, недалеко от входа со стороны Тярлево. Я лично присутствовала на похоронах. В последствии я неоднократно посещала могилу. Могила моего дедушки Тимирбулатова Ибрагима и могила Зуляйхи Батаршиной огорожена единой изгородью. На могиле Зуляйхи Батаршиной стоит памятник, а на могиле моего дедушки памятника нет».

Наша семья на свои собственные средства вознамерилась поставить памятник на могиле Тимербулатова Ибрагима, однако мы столкнулись с множеством сложностей из-за того, что могила находится на территории парка, который является памятником федерального значения. Начиная с 2017 года мы ведем общение с администрацией музея-заповедника Павловск, КГИОПом и администрацией города Павловск на предмет разрешения на установку памятника, но, к сожалению, так и не можем получить положительный ответ. Что КГИОП, что музей-заповедник не возражают против установки памятника при условии доказательства факта захоронения именно Тимербулатова Ибрагима, а также родства между нами и захоронённым. Но, к нашему сожалению, никаких официальных подтверждений захоронения мы предоставить не можем. В семье не сохранилось никаких документов погибшего: ни свидетельства о рождении, если такое было, ни свидетельства о смерти. Прапрадед погиб во время оккупации, вполне вероятно, что никакие документы даже не оформлялись, а если и оформлялись могли исчезнуть впоследствии. Ни в архиве СПб, ни в архиве Ленинградской области документов нет. Более того, не сохранилось документов его детей, которых немцы увезли в 1942 году в Латвию. Единственное, что мы можем предоставить, это нотариально заверенные свидетельские показания, как непосредственного свидетеля захоронения (его внучки), так и других родственников, которые слышали эту историю от разных членов семьи.

Посоветуйте, пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы увековечить память погибшего прапрадеда!



С уважением и надеждой на помощь,

К. Ильдар
Последнее редактирование: 13 Авг 2020 17:09 от Dobrohot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Захоронения на территории музея-заповедника «Павловск» 14 Авг 2020 17:43 #73559

  • Dobrohot
  • Dobrohot аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 147
  • Репутация: 0








https://wikimapia.org/m/#lang=ru&lat=59.697463&lon=30.451540&z=19&m=w&show=/22152089/ru/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%97-%D0%A5-%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9-(1919%E2%80%931941)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AlexN
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30