Погибшие моряки крейсера «Жемчуг» 15 (28) октября 1914 года
1.
Аверьянов Пётр Андреевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Ксановского уезда, Чернавской волости, с. Алаторки, холост, 1914 года призыва
2.
Акимов Сергей Андреевич, ум. 15.10.1914 г., горнист, крестьянин Томской губернии, Бийского уезда, Бощелакской волости, д. Боровлянки, холост, 1911 года призыва
3.
Александров Александр Ефимович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Марьинского уезда, Колыванской волости, д. Покровки, холост, 1913 года призыва
4.
Алексеев Николай Михайлович, ум. 15.10.1914 г., строевой унтер-офицер, крестьянин Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Молебской волости и общества, 1911 года призыва
5.
Бабкин Иван Лукич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Кирсановского уезда, Пересыпкинской волости, с. Гавриловки, холост, 1913 года призыва
6.
Баев Николай Александрович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Мариинского уезда, Алчедатской волости, с. Чумавскогой, холост, 1911 года призыва
7.
Баранов Фёдор Иванович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Павловского уезда, с. Стаева, холост, 1914 года призыва
8.
Бойко Афанасий Васильевич, ум. 15.10.1914 г., фельдшер 1-й статьи, крестьянин Херсонской губернии, Херсонского уезда, Засельской волости, холост, 1910 года призыва
9.
Вавилов Егор Игнатьевич, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Камышловского уезда, Каменской волости, м. Завод, холост, 1910 года призыва
10.
Вагин Георгий Павлович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Курганского уезда, Латушинской волости, д. Порогов, женат, 1910 года призыва
11.
Дедов Анисим Власович, ум. 15.10.1914 г., боцманмат, крестьянин Тобольской губернии, Курганского уезда, Половинской волости, женат, 1913 года призыва
12.
Дёмин Андрей Игнатьевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Тамбовского уезда, Хитровской волости, с. Хитрово, женат, 1913 года призыва
13.
Жеребцов Пётр Васильевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, мещанин Оренбургской губернии, г. Троицка, холост, 1913 года призыва
14.
Калинин Степан Дмитриевич, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Тюменьского уезда, Геливолинской волости, д. Артомоново, холост, 1910 года призыва
15.
Кирилов Даниил Андреевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, мещанин Томской губернии, г. Бийска, холост, 1913 года призыва
16.
Кирьянов Фёдор Степанович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Змеиногорского уезда, Змеиногорской волости, с. Загорского, холост, 1913 года призыва
Примечание: возможно Иванович
17.
Кистенёв Афанасий Семёнович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Енисейской губернии, Канского уезда, Устьянской волости, д. Митих, холост, 1913 года призыва
18.
Ковальчук Моисей Григорьевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Томской губернии, Барнаульского уезда, Златовлянского уезда, п. Веселенького, холост, 1913 года призыва
19.
Колесников Алексей, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин (внебрачный сын) Томской губернии, Томского уезда, Спасской волости, , д. Большваниной, холост, 1914 года призыва
20.
Колесников Михаил Алексеевич, ум. 15.10.1914 г., электрик, крестьянин Пензенской губернии, Наровчатовсского уезда, Зубовской волости, с. Мелюши, холост, 1910 годаа призыва
21.
Колобов Трофим Иванович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Тобольского уезда, Карачинской волости, холост, 1913 года призыва
22.
Колпашников Александр Иванович, ум. 15.10.1914 г., артиллерийский унтер-офицер, мещанин Тверской губернии, Ржевского уезда, г. Ржева, холост, 1910 года призыва
23.
Корнеев Филипп Е., ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи
24.
Костарев Яков Петрович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Пермского уезда, Васильевской волости, холост, 1911 года призыва
25.
Косырев-Колесников Яков, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи
26.
Куприянов Яков Иванович, ум. 15.10.1914 г., кочегарный унтер-офицер 1-й статьи, мещанин Самарской губернии, г. Бугуруслан, холост, 1911 года призыва
27.
Курбатов Пимен Степанович, ум. 15.10.1914 г., марсовый унтер-офицер, крестьянин Тобольской губернии, Курганского уезда, д. Щучьинской, холост, 1911 года призыва
28.
Левашов-Лушкин Евдоким Семенович, ум. 15.10.1914 г., строевой унтер-офицер, крестьянин Тамбовской губернии, Спасского уезда, Спассоногородской волости, с. Дерябкина
29.
Леусь Гурий Васильевич, ум. 15.10.1914 г., машинист 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Барнаульского уезда, д. Черново, холост, 1909 года призыва (призван из запаса)
30.
Лобанов Дмитрий Иннокентьевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Иркутской губернии, Верланского уезда, Бирюнского уезда, с. Мокруши, холост, 1914 года призыва
31.
Логинов Козьма Степанович, ум. 15.10.1914 г., санитар, крестьянин Пермской губернии Верхнетурского уезда, Карачинской волости, холост, 1910 года призыва
32.
Мальцев Яков Галактионович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Забайкальской облаасти, Верхнеудинского уезда, Никольской волости, с. Хонхолойского, холост, 1912 года призыва
33.
Меркулов Фёдор Терентьевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Тюкаловского уезда, Сыряпинской волости, с. Богданова, 1911 года призыва
34.
Мусьяк Афанасий Фомич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Тюкалинского уезда, Баженовской волости, с. Ново-Покровского, женат, 1913 года призыва
35.
Негодяев Илья Васильевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Иркутской губернии, Балаганского уезда, Черемхонской волости, и общества, холост, 1912 года призыва
36.
Нифантов Феоктист Фёдорович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Пермского уезда, Усть-Гаревской волости, холост, 1912 года призыва
37.
Новиков Григорий Сергеевич, ум. 15.10.1914 г., машинный унтер-офицер 1-й статьи, крестьянин Саратовской губернии, Камышинкого уезда, Золотовской волости, с. Золотовского, холост, 1910 года призыва
38.
Огарышев Иван Ефимович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Осинского уезда, Степановской волости, с. Курилово, холост, 1913 года призыва
39.
Панин Пётр Андреевич, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Пермского уезда, Слудской волости, холост, 1912 года призыва
40.
Пекшев Сергей Илларионович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Самарской губернии, Николаевского уезда. Мордовской волости, с. Мордовское, холост, 1914 года призыва
41.
Пермикин Михаил Никитич, ум. 15.10.1914 г., машинист 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Барнаульского уезда, , д. Дубинской, холост, 1905 года призыва (призван из запаса)
42.
Пичугин Василий Корнилович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Осинского уезда, Степановской волости, с. Поданихи, холост, 1910 года призыва
43.
Пожитков Алексей Петрович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Усманского уезда, г. Усмана, холост
44.
Пономарёв Иван Сафонович, ум. 15.10.1914 г., горнист, крестьянин Иркутской губернии, Верхоленского уезда, Верхоленской волости, с. Больше-Дворинского, холост, 1911 года призыва
45.
Попов Яков Фёдорович, ум. 15.10.1914 г., строевой унтер-офицер, крестьянин Самарской губернии, Бугурусланского уезда, Зыковской волости, с. Егорьевки, женат, 1911 года призыва
46.
Прохоров Александр Семёнович, ум. 15.10.1914 г., минёр, крестьянин Гродненской губернии, Волковысского уезда, Изабелинской волости, д. Павловщины, холост
47.
Савин Василий Александрович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Самарской губернии, Ставропольского уезда, Мусорской волости, с. Мусорского, женат, 1913 года призыва
48.
Савинов Пётр Фотович, ум. 15.10.1914 г., машинный унтер-офицер 1-й статьи, мещанин Саратовской губернии, г. Саратова, холост, 1910 года призыва
49.
Савинов Филипп Ефимович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, мещанин Саратовской губернии, г. Саратова, холост, 1914 года призыва
50.
Садов Иван, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи
51.
Серовиков Дмитрий Фадеевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Осского уезда, Медянской волости, с. Медянского, женат, 1913 года призыва
52.
Сёмкин Пимен Степанович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, мещанин Пермской губернии, г. Екатеринбурга, холост
53.
Симагин Иван Сергеевич, ум. 15.10.1914 г., машинист 1-й статьи, крестьянин Саратовской губернии, Петровского уезда, Заводнинской волости, с. Заводнинского, холост, 1910 года призыва
54.
Сипайло Арсений Карлович, р. 1891 г., ум. 15.10.1914 г., мичман, вахтенный начальник крейсера «Жемчуг», потомственный дворянин г. Могилёва, холост
55.
Судогин Пётр Алексеевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Кирсановского уезда, Пересыпкинской волости, с. Ивановки, женат, 1913 года призыва
56.
Сухих Яков Михайлович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, мещанин Забайкальской губернии, г. Нерчинска, холост, 1914 года призыва
57.
Сысоев Пётр Васильевич, ум. 15.10.1914 г., кочегарный унтер-офицер, крестьянин Тамбовской губернии, Козловского уезда, Стешинской волости, с. Верхних Пупок, холост, 1911 года призыва
58.
Сытьков Герасим Егорович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Барнаульского уезда, Нижне-Чулымской волости, с. Верхне-Каргатского, холост, 1911 года призыва
59.
Сычёв Егор Арсеньевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Осинского уезда, Осинской волости, д. Кириловой, холост
60.
Сягало Артемий Филиппович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 2-й статьи, крестьянин Екатеринославской губернии, Некоровского уезда, Петриковской волости, с. Нижне Покровского, женат, 1911 года призыва
61.
Телегин Фёдор Афанасьевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Оренбургской губернии, Челябинского уезда, Андреевской волости, с. Петровского, женат, 1914 года призыва
62.
Теников Роман Антонович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Ильинской волости, с. Афонькина, холост, 1914 года призыва
63.
Терентьев Арсений Иванович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, мещанин Томской губернии, Барнаульского уезда, г. Красноярск, холост, 1911 года призыва
64.
Тиньтяков Лаврентий Павлович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Самарской губернии, Ставропольского уезда, , с. Благовещенского, холост
65.
Томкович Пимен Степанович, ум. 15.10.1914 г., минёр, крестьянин Минской губернии, Бобруйского, уезда, Новодоровской волости, д. Фаличи, холост, 1910 года призыва
66.
Третьяков Илья Михайлович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Пермской губернии, Осского уезда, Стряпунской волости, д. Третьяковой, холост, 19111 года призыва
67.
Федосеев Степан, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи
68.
Фёдоров Адриан Фёдорович, ум. 15.10.1914 г., водолаз, крестьянин Смоленской губернии, Бельского уезда, Селецкой волости, д. Бельковой, холост, 1910 года призыва
69.
Фоминых Илларион, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин (внебрачный сын) Томской губернии, Змеиногорского уезда, Колыванской волости, с. Колываново, холост, 1914 года призыва
70.
Фролков Алексей Севастьянович, ум. 15.10.1914 г., кочегар 1-й статьи, крестьянин Саратовской губернии, Камышинского уезда, Рыбинской волости, с. Выселки, холост, 1910 года призыва
71.
Хорошков Иван Михайлович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Тамбовской губернии, Козловского уезхда, Изоновской волости, с. Изоново, холост, 1914 года призыва
72.
Христофоров Иван Христофорович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Самарской губернии, Бугульминского уезда, Борискоинской волости, с. Борискина, холост, 1914 года призыва
Примечание: возможно Захар Иванович
73.
Христофоров Степан Матвеевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Самарской гуебрнии, Бугульминского уезда, Борискинской волости, с. Борискино, вдов, 1914 года призыва
74.
Чадов Иван, ум. 15.10.1914 г., кочегар 2-й статьи
75.
Чуланов Семён Никифорович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Тобольской губернии, Тюменского уезда, Покровской волости, с. Покровского, холост. 1912 года призыва
76.
Шабалин Прохор Силович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, мещанин Оренбургской губернии, г. Челябинска, холост, 1914 года призыва
Примечание: возможно Сергей
77.
Шепелев Афанасий Михайлович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Орловской губернии, Кромского уезда, Гутовской волости, д. Загнилейцкого хутора, холост, 1913 года призыва
Примечание: возможно Шепилин
78.
Шишкин Дмитрий, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи
79.
Шмыга Василий Павлович, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи, крестьянин Томской губернии, Барнаульского уезда, Ключевской волости, женат, 1914 года призыва
80.
Щеглов Андрей Степанович, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Барнаульского уезда, Вознесенской волости,, с. Щегловского, женат, 1912 года призыва
81.
Яковлев Иван, ум. 15.10.1914 г., матрос 2-й статьи
82.
Якушев Игнатий Кондратьевич, ум. 15.10.1914 г., матрос 1-й статьи, крестьянин Томской губернии, Томского уезда, Каилинской волости, с. Ивановки, холост, 1912 года призыва
.....................................................
Источники:
ЦГА ВМФ № фонда 418, № описи 1-1, № дела 1108 — Дело о гибели КР «Жемчуг» от германской мины в районе Пенанга 15.10.1914
ЦГА ВМФ № фонда 408, № описи 1-2, № дела 835 — Докладные записки и рапорта о потоплении крейсером «Эмден» крейсера «Жемчуг» 15.10.1914 года и заключение следственной комиссии
ЦГА ВМФ № фонда 1122, № описи 1, № дела 317 – Донесение и рапорта главного доктора Владивостокского госпиталя. Списки команды погибшего крейсера «Жемчуг»
ЦГА ВМФ № фонда 407, № описи 1-2, № дела 925 – О возвращении звания старшего лейтенанта унтер-офицеру Кулибину Н.В. – бывшему старшего офицера погибшего крейсера «Жемчуг»
ЦГА ВМФ № фонда 1267, № описи 1 № дела 28 – О гибели крейсера «Жемчуг» в проливе Пенанг 15.10.1914 года
ЦГА ВМФ № фонда 407, № описи 1-2, № дела 898 – О замене капитану 2 ранга барону Черкасову И.А. заключения в исправительном арестантском отделении на разжалование в рядовые
ЦГА ВМФ № фонда 1200, № описи 1, № дела 261 – Переписка о нижних чинах и офицерах, погибших на крейсере «Жемчуг»
ЦГА ВМФ № фонда 1122, № описи 1, № дела 323 — Следственное дело гибели эскадренного крейсера «Жемчуг»
ЦГА ВМФ № фонда 408, № опись 1, № дела 2539 — Списки раненых и погибших офицеров и матросов на крейсерах «Жемчуг» и «Орел»
voenflot.ru/pomni/blytov-v-russkaya-besp...ya-krejsera-zhemchug
.