Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русские пленные погибшие в 1807 на Мальте

Русские пленные погибшие в 1807 на Мальте 03 Июль 2019 19:19 #71965

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31454
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
"В 1807 году полк, составленный в Мальте из пленных русских, славян, поляков и греков при отправлении их в Ост-Индию, взбунтовался и заперся в одной крепости и после храброго защищения зажег пороховой магазин, вместе с ними несколько жителей и один корабль взлетел на воздух."

Данные предоставлены Игорем Столяровым
poxoronka.ru/forum/voinskij-nekropol-str...rya-stolyarova#71963
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русские пленные погибшие в 1807 на Мальте 03 Июль 2019 19:23 #71966

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31454
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
БРОНЕВСКИЙ В. Г.
ЗАПИСКИ МОРСКОГО ОФИЦЕРА
В продолжении кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина

Мальта

Порт и у крепления

Мальтийский порт состоит из двух заливов: первый, на восток от города Валетты, разделяется на многие малые бухты, [168] где на глубине от 6 до 12 сажен, корабли стоят безопасно от всех ветров, кроме однако ж тех, кои стоят у Валетты, ибо тут северный ветер разводит большое волнение, а от запада бывают жестокие порывы; другой залив, на запад от города, называемый Maрца-музетто, имеет посреди остров с крепостью Мануель, служащею для очищения товаров, пришедших из зараженных месть. В сем заливе корабли совершенно отдельно от прочих выдерживают карантин. При входе в Мальту, должно придерживаться правой стороны, ибо у левого мыса есть небольшой каменный риф. Ширина входа не более 125 сажен.

Мальта почитается одною из сильнейших крепостей в свете. Она состоит из следующих 9 крепостей, окружающих залив:
1. Валетта, названа по имени Магистра Жана ла Валетт, построившего ее в 1566 году;
2. Крепость Санто-Ельмо на оконечности полуострова, где стоит город Валетта, защищает вход в гавань.
3. Флориана, на том же полуострове сзади города.
4. Витториоза, то есть победоносная, названа так в ознаменование упорной битвы против турок; прежде называлась Борго.
5. Цитадель Санто Анжело, защищает вход в порт трех ярусной батареей.
6. Крепость Сан Маргарет.
7. Город Синглея.
8. Крепость Котонера стенами своими ограждает с сухого пути, последние пять [169] крепостей.
9. Крепость Риказоли, лежит по левую сторону при входе в гавань, по другую же сторону построены сильные батареи.
Российские пленные

Не малое число наших пленных и дезертиров большей частью принужденно служат, почти во всех государствах, боле же в Австрии. Не взирая на трактаты, заключенные для освобождения их, великое еще число остается в неволе; ибо Бонапарте силою помещает их в свои польские легионы, австрийцы в кроатские (хорватские) полки, англичане отсылают в свои колонии, шведы и датчане делают тоже, и можно сказать, что сии несчастные рассеяны по всему земному шару. Англичане в особенности употребляют все средства удержать в своей службе русских; но кому не любезно отечество? При удобном случае они бегут, в отвращение чего, лишь только приходит в порт российский военный корабль, русские сменяются с караулов и не выпускаются из казарм; но при нашем прибытии видно не успели взять сей осторожности и 6-м человек явились на фрегат. На другой день адъютант губернатора, просил без дальнего неудовольствия и розысков возвратить их беглых солдат. “По препоручению капитана, — я отвечал ему, — что у нас нет обыкновения принимать иностранцев, и можем поручиться, что на фрегате нашем нет ни одного англичанина; но может быть против того числа какое вы объявили при вход на бранвахте”, “вы имеете лишних”, — сказал адъютант. “Если и есть, то разве в полках ваших, вы удерживаете русских?” “Конечно нет”, — отвечал адъютант; уехал и после ни слова о сем не упоминали. Таким же образом и в Мессине взяли мы несколько человек. К сожалению нельзя тут умолчать, что консулы наши, в силу договоров и данной им власти, будучи гражданами тех городов, где они представляют столь важное лице, по имуществам своим завися от правительств, не зная языка, а что всего важнее не будучи русскими, как кажется слабо домогаются о освобождении пленных, которые переходя из службы в службу, в намерении приблизиться к границам отечества, везде задерживаются, и не находят должного покровительства. Напротив того где консулы были русские, или по крайней мере из подданных иностранцев, не имеющих там собственности, мы не редко получали от них законным образом освобожденных, и вообще в их городах не находили пленных; а в 1807 году, как всем известно, полк, составленный в Мальте из русских, славян, поляков и греков, при отправлении их в Ост-Индию, взбунтовался, заперся в одной крепости, и после храброго защищения зажег пороховой магазин; вместе с ними несколько жителей и один корабль взлетел на воздух.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30