Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Некрополь Героев в Румынии

Некрополь Героев в Румынии 10 Июнь 2016 18:21 #67741

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 6455
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 7
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. - М.: Воениздат, 1987-1988

Аглотков Фёдор Николаевич 05.11.44 погиб 21.08.44 Румыния, г. Констанца
Алешкевич Степан Филимонович 13.09.44 погиб 04.05.44 Румыния, нп Вама
Антипов Михаил Николаевич 6886 43929 18.08.45 тр. погиб 01.06.47 Румыния, г. Брашов
Асадов Герай Лятиф оглы 24.03.45 погиб 12.10.44 Румыния, г. Маргат
Ахтямов Хасан Багдеевич 13.09.44 погиб 30.05.44 Румыния, жудец Яссы, с. Редиул-Алдей
Бакулин Михаил Фёдорович 24.03.45 от ран 05.10.44 Румыния, г. Беюш
Бондарчук Филипп Яковлевич 24.03.45 погиб 22.08.44 Румыния, жудец Пашкани, с. Сочь
Буздалин Семён Григорьевич 29.10.43 погиб 20.08.44 Румыния, жудец Нямц, д. Рэучешти
Быстрое Павел Дмитриевич 24.03.45 погиб 25.08.44 Румыния, г. Васлуй
Василенко Николай Григорьевич 13.09.44 погиб 09.04.44 Румыния, жудец Яссы, нп Виктория
Васильев Михаил Иванович 24.03.45 погиб 24.08.44 Румыния, жудец Хуши. нп Лунгоч
Васильев Фёдор Андреевич 1842 13817 29.10.43 погиб 22.09.44 Румыния, жудец Турда, с. Келерашты
Вечтомов Иван Дмитриевич 24.03.45 погиб 03.10.44 Румыния, жудец Орадя, с. Апатеу
Волков Николай Фёдорович 24.03.45 от ран 23.08.44 Румыния, г. Яссы
Газизуллин Ибрагим Галимович 01.07.44 погиб 30.05.44 Румыния, жудец Яссы
Говорунов Николай Михайлович 29.06.45 тр. погиб 25.08.45 Румыния, г. Брашов, Центр, парк
Горбачёв Дмитрий Филиппович № 24.03.45 погиб 22.09.44 Румыния, г. Сибиу
Гуриненко Никита Трофимович 13.09.44 погиб 28.04.44 Румыния, жудец Яссы, с. Диробец
Гущин Николай Фёдорович 24.03.45 погиб 12.06.44 Румыния, г. Яссы
Дадашев Магеррам Акпер оглы 24.03.45 от ран 17.09.44 Румыния, жудец Васлуй
Дубинский Иван Яковлевич 13.09.44 погиб 04.05.44 Румыния, жудец Кымпулунг-Молдовенеск, п. Вама
Дуенко Василий Григорьевич 24.03.45 погиб 21.08.44 Румыния, жудец Яссы, пгт Ербичени
Жувасин Павел Алексеевич 22.02.44 погиб 04.10.44 Румыния, г. Турда
Заводский Матвей Никифорович 24.03.45 погиб 05.10.44 Румыния, жудец Турда, д. Петрешти-де-Мижлок
Иринин Александр Иванович 13.09.44 погиб 06.05.44 Румыния, жудец Яссы, с. Новая Буда
Исаков Георгий Семёнович 13.09.44 погиб 07.04.44 Румыния, жудец Яссы, нп Стынка
Конько Иван Кузьмич 13.09.44 погиб 07.04.44 Румыния, жудец Яссы, нп Виктория
Кордонский Шик Абрамович 11631 460171 04.10.90 погиб 28.09.43 Румыния, г. Констанца
Корочкин Пётр Георгиевич 24.03.45 погиб 25.08.44 Румыния, г. Васлуй
Кучерявый Николай Данилович 24.03.45 погиб 19.08.44 Румыния, жудец Пашкани, д. Сочь
Лашин Георгий Иванович 5441 41918 18.08.45 тр. погиб 18.04.46 Румыния, г. Текуч
Лопатин Борис Васильевич 01.07.44 погиб 02.05.44 Румыния, г. Тыргу-Фрумос
Мельников Александр Иванович 13.09.44 погиб 19.10.44 Румыния, жудец Сату-Маре, д. Холомадупуевус
Михайлов Поликарп Михайлович 13.09.44 от ран 19.04.44 Румыния, жудец Яссы
Мишкин Николай Тимофеевич 24.03.45 погиб 22.09.44 Румыния, жудец Арад, с. Сфантул-Паул
Наговицин Пимен Николаевич 13.09.44 погиб 06.10.44 Румыния, жудец Сату-Маре, с. Микешти
Назаров Илья Семёнович 13.09.44 погиб 30.05.44 Румыния, г. Яссы
Некрасов Александр Степанович 24.03.45 от ран 29.09.44 Румыния, жудец Тимишоара, нп Песак
Непомнящий Михаил Григорьевич 24.03.45 от ран 10.10.44 Румыния, г. Алба-Юлия
Ожмегов Григорий Фёдорович 24.03.45 от ран 23.09.44 Румыния, жудец Турда, нп Риметя
Паршин Михаил Артамонович 24.03.45 погиб 18.09.44 Румыния, жудец Арад, нп Паулишу-Ноу
Письменный Иван Алексеевич 13.09.44 погиб 14.04.44 Румыния, жудец Яссы, с. Тотоусчий
Плакса Михаил Андреевич 2224 16358 24.12.43 погиб 26.10.44 Румыния, г. Орадя
Привалов Иван Михайлович 13.09.44 погиб 29.04.44 Румыния, г. Яссы
Прохоров Зинон Филиппович 24.03.45 погиб 19.09.44 Румыния, г. Тыргу-Муреш
Прунариу Думитру Дорин 11455 22.05.81 Румыния, г. Бухарест
Пургин Кузьма Степанович 1395 15670 26.10.43 погиб 12.10.44 Румыния, жудец Сату-Маре, д. Влаха
Сиротин Николай Яковлевич 24.03.45 погиб 22.08.44 Румыния, г. Васлуй
Слепанов Алексей Сергеевич 13.09.44 от ран 29.09.44 Румыния, г. Аджуд, центр, пл.
Старыгин Александр Васильевич 1503 10802 26.10.43 умер 12.04.46 Румыния, г. Каракал
Суханов Николай Иванович 24.03.45 погиб 31.05.44 Румыния, жудец Яссы, д. Кирпицы
Сыркин Иван Спиридонович 13.09.44 погиб 30.05.44 Румыния, жудец Яссы, п. Котул-Иван
Торнев Иван Петрович 13.09.44 от ран 27.01.45 Румыния, г. Бухарест
Тумар Виктор Андреевич 13.09.44 погиб 02.05.44 Румыния, г. Яссы
Фесенко Василий Филиппович 13.09.44 от ран 06.04.44 Румыния, жудец Яссы, нп Фрасулени
Хомяков Василий Сергеевич 24.03.45 погиб 25.08.44 Румыния, г. Текуч
Черемохин Иван Алексеевич 1189 16119 29.10.43 погиб 25.08.44 Румыния, г. Бырлад
Чернов Георгий Николаевич 24.03.45 погиб 21.08.44 Румыния, жудец Яссы, с. Будея
Чупров Александр Ефимович 13.09.44 от ран 30.09.44 Румыния, г. Турну-Северин
Шевченко Александр Евсеевич 24.03.45 погиб 20.08.44 Румыния, жудец Яссы, ст. Мовилени
Шемигон Алексей Родионович 24.03.45 погиб 20.08.44 Румыния, жудец Яссы, с. Стынка
Шкурат Дмитрий Иванович 13.09.44 погиб 14.04.44 Румыния, жудец Яссы, с. Тотоусчий
Шопин Борис Васильевич 13.09.44 погиб 30.05.44 Румыния, г. Яссы
Шубин Андрей Сергеевич 13.09.44 от ран 21.08.44 Румыния, г. Яссы
Щапов Борис Дмитриевич 19.08.44 погиб 30.05.44 Румыния, жудец Яссы, п. Котул Иван
Щурихин Александр Автаномович 13.09.44 погиб 12.09.44 Румыния, жудец Сату-Маре, д. Фроше-Валке
Последнее редактирование: 29 Июнь 2016 11:53 от poison.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Некрополь Героев в Румынии 29 Июнь 2016 11:58 #67789

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 6455
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Некрополь Героев в Румынии 29 Июнь 2016 11:59 #67790

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 6455
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 7
СПИСОК
ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
захороненных на территории Румынии

№ п/п Воинское звание Фамилия, имя и отчество Год и место рождения Дата гибели Место захоронения
1 рядовой АЛИШКЕВИЧ Степан Филимонович 1910 г.р., д. Перевоз, Березинский р-н Минской обл. 04.05.1944 п. Вама 8 км. от г. Кыпмпулунг-Молдовенеск Румыния
2 гв. сержант АСАДОВ Герай Лятиф оглы 1923 г.р., с. Шахсеван, Ждановский р-н Азербайдж. ССР 06.10.1944 г. Маргита уезд Бихор Румыния
3 рядовой АХТЯМОВ Хасан Багдеевич 1925 г.р., с. Аллагуват Стерлитамакский р-н Башк. АССР 30.05.1944 с. Рэдиу Алдей сев. г. Яссы Румыния
4 майор БАКУЛИН Михаил Федорович 1921 г.р., г. Сызрань Куйбышевской обл. 05.10.1944 г. Орадя, г.Беюш
уезд Бихор Румыния
5 гвардии лейтенант БУЗДАЛИН Семен Григорьевич 1924 г.р., Московская обл., Мало-Ярославский район, д. Митрофаново 20.09.1944 ком. Рэучешть, уезд Нямц, Румыния
6 старший лейтенант ВАСИЛЬЕВ Михаил Иванович 1916 г.р., д. Должицы,Дновский р-н Псковская обл. 24.08.1944
с. Лунгоч уезд Галац Румыния
7 старший лейтенант ВАСИЛЬЕВ Федор Андреевич 1913 г.р., Ставропольский край ст. Ворошиловская 22.09.1944
г. Турда уезд Клуж Румыния
8 старший лейтенант ВЕЧТОМОВ Иван Дмитриевич 1919 г.р., д. Усть-Сарапулка, Удмурская АССР 03.10.1944 с. Апатэу уезд Бихор Румыния
9 гвардии капитан ГОРБАЧЕВ Дмитрий Филиппович 1919 г.р., д. Кузьминичи, Добрушский р-н Гомельская обл. 22.09.1944 г. Сибиу уезд Сибиу Румыния
10 младший лейтенант ГУЩИН Николай Федорович 1921 г.р., с. Кандуровка, Саракташский р-н Оренбургская обл. 12.06.1944 г. Яссы уезд Яссы Румыния
11 рядовой ДУБИНСКИЙ Иван Яковлевич 1920 г.р., г. Прилуки, Черниговская обл. 04.05.1944 п. Вама 8 км. от г. Кыпмпулунг-Молдовенеск Румыния
12 старший лейтенант ДУЕНКО Василий Григорьевич 1921 г.р., с. Самохино, Октябрьский р-н Волгоградская обл. 21.08.1944 с. Ербичень (Поду Илоаей) уезд Яссы Румыния
13 гв.старший сержант ЖУВАСИН Павел Алексеевич 1908 г.р., с. Подгорное, Кугарчиский р-н Башкирская АССР 04.10.1944 г. Турда уезд Клуж Румыния
14 лейтенант ЗАВОДСКИЙ Матвей Никифорович 1923 г.р. с. Пролейка, Кошкинский р-н Куйбышевская обл. 05.10.1944 с. Петрештий де Мижлок (ком. Турень) уезд Клуж
15 лейтенант КОНЬКО Иван Кузьмич 1919 г.р., с. Табурище, г. Светлогорск Кировоградская обл. 07.04.1944 с. Виктория уезд Яссы Румыния
16 гв. капитан КОРОЧКИН Петр Георгиевич 1920 г.р., д. Байкибашево, Караидельский р-н Башкирская АССР 28.08.1944 c. Урлац уезд Васлуй Румыния
17 гв.младший сержант КУЧЕРЯВЫЙ Николай Данилович 1924 г.р., с. Мазуровка Тульчинский р-н Винницкая обл. 19.08.1944 с. Сочь (Пашкань) уезд Яссы Румыния
18 мл. сержант МЕЛЬНИКОВ Александр Иванович 1900 г.р., Вологодская обл., Мяксинский р-н, с. Якушево 19.10.1944 с. Хомороду де Сус уезд Сату Маре Румыния
19 рядовой МИХАЙЛОВ Поликарп Михайлович 1909 г.р., с. Кучук Павловский р-н Алтайский край 19.04.1944 с. Виктория уезд Яссы Румыния
20 ст.лейтенант МИШКИН Николай Тимофеевич 1922 г.р., д. Меркульево, Брянская обл. 22.09. 1944 г. Сынпаул уезд Арад Румыния
21 ст. сержант НАЗАРОВ Илья Семенович 1918 г.р., с. Ильинка, Новокузнецкий р-н Кемеровская обл. 30.05.1944
г. Яссы уезд Яссы Румыния
22 мл. сержант НЕКРАСОВ Александр Степанович 1919 г.р., Горьковская обл., Арбатьевский р-н, с. Резодеево 29.09.1944 с. Песак уезд Тимиш Румыния
23 капитан НЕПОМНЯЩИЙ Михаил Григорьевич 1921 г.р., г. Брянск 10.10.1944 г. Алба-Юлия уезд Алба Румыния
24 капитан ОГАНЬЯНЦ Грант Аракелович 1918 г.р., г. Нальчик К-БР 26.08.1944 27 км. сев.-зап. г. Тыргу Окна уезд Бакэу Румыния
25 рядовой ПАРШИН Михаил Артамонович 1925 г.р., с. Карпово Солонешский р-н Алтайский край 18.09.1944
г. Паулиш (Липова) уезд Арад Румыния
26 младший сержант ПИСЬМЕННЫЙ Иван Алексеевич 1925 г.р. х. Гирлы, Ольхатовский р-н Воронежская обл. 11.04.1944
с. Тотоешть (Поду Илоаей) уезд Яссы Румыния
27 старший лейтенант ПРИВАЛОВ Илья Михайлович 1921 г.р., с. Алмазово, Балашовский р-н Саратовская обл. 29.04.1944 с. Вултурь уезд Яссы Румыния
28 сержант ПУРГИН Кузьма Степанович 1903 г.р., с. Троицкое, Богдановичский р-н Свердловская обл. 12.10.1944 с. Влаха уезд Клуж Румыния
29 рядовой СЛЕПАНОВ Алексей Сергеевич 1923 г.р., с. Малые Печерки, Шатковский р-н Горьковская обл. 29.09.1944 г. Аюд уезд Алба Румыния
30 младший лейтенант СТАРЫГИН Александр Васильевич 1921 г.р., с. Новообинка, Петропавловский р-н Алтайский край 12.04.1946 г. Каракал уезд Олт Румыния
31 старший сержант СУХАНОВ Николай Иванович 1918 г.р., г. Стерлитамак Башкирская АССР 31.05.1944 с. Виктория уезд Яссы Румыния
32 рядовой ТУМАР Виктор Андреевич 1919 г.р., д. Пелика, Смолевичский р-н Минск 30.05.1944 с. Кырпиць Виктория) уезд Яссы Румыния
33 рядовой ФЕСЕНКО Василий Филиппович 1921 г.р., с. Пешки Корсунь-Шевченков-ский р-н Черкасская обл. 30.05.1944 с. Виктория (Фрасулень) уезд Яссы Румыния
34 гв.младший лейтенант ХОМЯКОВ Василий Сергеевич 1924 г.р., г. Свердловск 25.08.1944 г. Текуч
уезд Галац Румыния
35 лейтенант ЧЕРЕМОХИН Иван Алексеевич 1915 г.р., Горьковская обл., Мантуровский р-н, п. Плосское 25.08.1944 Бырлад уезд Васлуй Румыния
36 лейтенант ЧЕРНОВ Георгий Николаевич 1916 г.р., х. Нюргечи, Комсомольский р-н Чувашская АССР 21.08.1944 с. Ербичень уезд Яссы Румыния
37 рядовой ЧУПРОВ Александр Ефимович 1925 г.р., с. Кинцево, Ижемский р-н Коми АССР 30.09.1944 с. Фэджиту Иерий уезд Клуж
38 рядовой ШКУРАТ Дмитрий Иванович 1925 г.р., с. Шадрино, Целинный р-н Алтайский край 14.04.1944 с.Тотоешть уезд Яссы Румыния
39 капитан ШУБИН Андрей Сергеевич 1916 г.р., с. Соломоновка, Кировский р-н Калужская обл. 21.08.1944 с. Ербичень уезд Яссы Румыния
40 гв. младший лейтенант ЩАПОВ Борис Дмитриевич 1921 г.р., Ярославская обл., Г. Нерехта 30.05.1944 г. Яссы уезд Яссы Румыния
41 гв. сержант ЩУРИХИН Александр Автамонович 1923 г.р., п. Коловертной, Чапаевский р-н Казахстан 12.09.1944 с. Фаркаша уезд Нямц Румыния
Последнее редактирование: 29 Июнь 2016 12:05 от poison.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Некрополь Героев в Румынии 11 Июль 2016 20:03 #67855

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29909
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 15
Герои Советского Союза похороненные на территории Румынии

01. Аглотков Фёдор Николаевич 1907 - 21.08.1944 гвардии капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 05.11.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Воронежская область, Валуйский район, с. Пушкарка
Последнее место службы: штурман эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка, 2-я гвардейская минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Черноморского флота
Судьба: пропал без вести
Место выбытия: Румыния, г. Констанца
Место захоронения: неизвестно
Паспорт воинского захоронения: нет

02. Алешкевич Степан Филимонович 1910 - 04.05.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Белоруссия, Минская область, Березинский район, д. Перевоз
Последнее место службы: разведчик 759-го стрелкового полка,163-я Ромненско-Киевская стрелковая дивизия, 40-я армия, 2-й Украинский фронт
Судьба: погиб о время разведывательной операции в тылу врага при взрыве моста на реке Молдова
Место выбытия: Румыния, район моста на реке Молдова
Место захоронения: Румыния, станция Вама
Паспорт воинского захоронения: нет

03. Антипов Михаил Николаевич 1923 - 01.06.1947 капитан
Медаль «Золотая Звезда» № 6886, указ 18.08.1945
Место рождения: РФ, Липецкая область, г. Липецк
Последнее место службы: командир авиаэскадрильи штурмового авиаполка в Южной группе войск, Румыния
Судьба: трагически погиб
Место захоронения: Румыния, г. Брашов, кладбище
Паспорт воинского захоронения: нет

04. Асадов Герай Лятиф оглы 1923 - 12.10.1944 гвардии сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Азербайджан, Бейлаганский район, с. Шахсеван
Последнее место службы: стрелок 281-го гвардейского стрелкового полка, 93-й гвардейской стрелковой дивизии, 27-й армии, 2-го Украинского фронта
Судьба: погиб в бою, своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота
Место захоронения: Румыния, г. Маргат
Паспорт воинского захоронения: нет

05. Ахтямов Хасан Багдеевич 1925 - 30.05.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 05.11.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Башкортостан
Последнее место службы: стрелок 857-го стрелкового полка, 294-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт
Судьба: погиб в бою, бросился с противотанковой гранатой под танк, подорвав его
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Яссы, Икушень, кладбище
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Редиул-Алдей
Паспорт воинского захоронения: нет

06. Бакулин Михаил Фёдорович 1921 - 05.10.1944 гвардии майор
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Самарская область, г. Сызрань, Завакзальный район, ул. 5, 39
Последнее место службы: командир стрелкового батальона 1129-го ордена Богдана Хмельницкого стрелкового полка
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Бихор, г. Бейуш, центральная площадь, 30 м юго-западнее церкви, могила № 21
Паспорт воинского захоронения: нет

07. Бондарчук Филипп Яковлевич 1906 - 22.08.1944 гвардии младший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Украина, Винницкая область, Тульчинский район, с. Заречное
Последнее место службы: снайпер 132-го гвардейского стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Пашканинская волость, д. Сочь, у опушки леса 1,5 км с-з
Место захоронения: Румыния, уезд Байя, жудец Пашкани, с. Сочь
Паспорт воинского захоронения: нет

08. Буздалин Семён Григорьевич 1924 - 20.09.1944 гвардии младший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № ???, указ 29.10.1943
Место рождения: РФ, Калужская область, Малоярославецкий район, д. Митрофаново
Последнее место службы: командир пулемётного взвода 132-го гвардейского стрелкового полка
Судьба:
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Нямц, д. Рябчуны
Место захоронения: Румыния, жудец Нямц, д. Рэучешти
Паспорт воинского захоронения: нет

09. Быстров Павел Дмитриевич 1920 - 25.08.1944 майор
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Тверская область, Бежецский район, д. Климотино
Последнее место службы: временный командир 252-го танкового полка
Судьба: погиб в танковом бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Васлуй, кладбище
Место захоронения: Румыния, жудец Васлуй, г. Васлуй, кладбище
Паспорт воинского захоронения: нет

10. Василенко Николай Григорьевич 1911 - 09.04.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1945 (посмертно)
Место рождения: Украина, Черкасская область, г. Городище
Последнее место службы: стрелок 936-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Яссовская область, в районе п. Кырпици , на высоте горизонта 170
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, нп Виктория
Паспорт воинского захоронения: нет

11. Васильев Михаил Иванович 1916 - 24.08.1944 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Псковская область, Дновский район, д. Должицы
Последнее место службы: командир танковой роты 46-го танкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, д. Лунгочу, юго-западная окраина
Место захоронения: Румыния, жудец Хуши, нп Лунгоч
Паспорт воинского захоронения: нет

12. Васильев Фёдор Андреевич 1919 - 22.09.1944 младший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 1842, указ 29.10.1943
Место рождения: РФ, Саратовская область, Аткарский район, с. Лопуховка
Последнее место службы: командир взвода 1318-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Турда, с. Келерашть
Место захоронения: Румыния, жудец Турда, с. Келерашты
Паспорт воинского захоронения: нет

13. Вечтомов Иван Дмитриевич 1919 - 03.10.1944 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Республика Удмуртия, Сарапульский район, д. Усть-Сарапулка
Последнее место службы: командир роты 1131-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, с. Апотеу, 9 км южнее города Орадя
Место захоронения: Румыния, жудец Орадя, с. Апатеу
Паспорт воинского захоронения: нет

14. Волков Николай Фёдорович 1913 - 23.08.1944 капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Владимирская область, Меленковский район, с. Григорово
Последнее место службы: заместитель командира 1853-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
Судьба: умер от ран полученных в рукопашной схватке
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Пробота, братское кладбище
Место захоронения: Румыния, г. Яссы
Паспорт воинского захоронения: нет

15. Газизуллин Ибрагим Галимович 1919 - 30.05.1944 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 01.07.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, г. Челябинск
Последнее место службы: заместитель командира эскадрильи 667-го штурмового авиационного полка
Судьба: погиб в воздушном бою (сгорел над целью)
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Яссы, г. Яссы, севернее, 10 км
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы
Паспорт воинского захоронения: нет

16. Говорунов Николай Михайлович 1921 - 25.08.1945 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 29.06.1945
Место рождения: Украина, Луганская область, Новоайдарский район, с. Царёвка
Последнее место службы: старший лётчик 995-го штурмового авиационного Измаильского полка
Судьба: погиб при исполнении
Первичное место захоронения: Румыния, уезд Брашов, г. Брашов (в центр. гор. в парке "Андрея Мураши")
Место захоронения: Румыния, Брашов уезд, в 4 км по дороге Е 60, севернее г. Брашов на кладбище
Паспорт воинского захоронения: номер захоронения в ВМЦ З40-33 (ОБД 262026357)

17. Горбачёв Дмитрий Филиппович 1919 - 22.09.1944 гвардии капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Белоруссия, Гомельская область, Добрушский район, д. Кузьминичи
Последнее место службы: командир роты 27-й гвардейской танковой бригады
Судьба: погиб в танковом бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Сибиу, ул. Михаила, центральный сквер
Место захоронения: Румыния, г. Сибиу
Паспорт воинского захоронения: нет

18. Гуриненко Никита Трофимович 1916 - 28.04.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Украина, Черкасская область, Черкасский район, с. Леськи
Последнее место службы: пулемётчик 859-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Ясский уезд, с. Диробец
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Диробец
Паспорт воинского захоронения: нет

19. Гущин Николай Фёдорович 1921 - 12.06.1944 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Оренбургская область, Саракташский район, с. Кандуровка
Последнее место службы: командир роты 857-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Яссы
Место захоронения: Румыния, г. Яссы
Паспорт воинского захоронения: нет

20. Дадашев Магеррам Акпер оглы 1912 - 17.09.1944 старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Азербайджан, Сальянский район, с. Бештали
Последнее место службы: механик-водитель танка 233-й танковой бригады
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, с. Стремц, сельское кладбище, ряд могил № 2, могила № 8
Место захоронения: Румыния, жудец Алба, коммуна Стремц
Паспорт воинского захоронения: нет

21. Дубинский Иван Яковлевич 1920 - 04.05.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Украина, Черниговская область, г. Прилуки
Последнее место службы: разведчик 759-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, п. Вама
Место захоронения: Румыния, жудец Кымпулунг-Молдовенеск, п. Вама
Паспорт воинского захоронения: нет

22. Дуенко Василий Григорьевич 1921 - 21.08.1944 гвардии старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Волгоградская область, Октябрьский район, с. Самохино
Последнее место службы: командир роты 645-го стрелкового полка
Судьба: был захвачен в плен, где был зверски убит — облит бензином и сожжён
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Яссы, отметка 192, южнее, 200 м
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, п. Ербичени
Паспорт воинского захоронения: нет

23. Жувасин Павел Алексеевич 1908 - 04.10.1944 гвардии старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» № ???, указ 22.02.1944
Место рождения: РФ, Башкирия, Кугарчинский район, с. Подгорное
Последнее место службы: помощник командира взвода автоматчиков 307-го гвардейского стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Клуж, г. Турда, центр, садик у Лицея
Место захоронения: Румыния, г. Турда
Паспорт воинского захоронения: нет

24. Заводский Матвей Никифорович 1923 - 05.10.1944 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Самарская область, Елховский район, с. Пролейка
Последнее место службы: командир взвода 682-го стрелкового Краснознаменного полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, уезд Турда, д. Петрешти-де-Мижлок, дивизионное кладбище
Место захоронения: Румыния, жудец Клуж, д. Петрешти-де-Мижлок
Паспорт воинского захоронения: нет

25. Иринин Александр Иванович 1925 - 06.05.1944 гвардии сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Ростовская область, Цимлянский район, станица Маркинская
Последнее место службы: наводчик станкового пулемёта 47-го гвардейского кавалерийского полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, п. Немцутору, северней, высота 610
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Новая Буда
Паспорт воинского захоронения: нет

26. Исаков Георгий Семёнович 1919 - 07.04.1944 младший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Алтайский край, г. Барнаул, Н.-Алтайская, 1, Берегоби
Последнее место службы: командир стрелкового отделения 1-го батальона 929-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, д. Стынка
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, п. Стынка
Паспорт воинского захоронения: нет

27. Конько Иван Кузьмич 1919 - 07.04.1944 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Украина, г. Светловодск
Последнее место службы: командир пулемётного взвода 936-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, д. Кырпицы
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, нп Виктория
Паспорт воинского захоронения: нет

28. Кордонский Шика Абрамович 1915 - 28.09.1943 гвардии капитан
Медаль «Золотая Звезда» № 11631, указ 04.10.1990 (посмертно)
Место рождения: Украина, г. Вознесенск
Последнее место службы: штурман 2-й авиационной эскадрильи 36-го минно-торпедного авиационного полка
Судьба: вместе с экипажем совершил "огненный таран"
Место выбытия: Румыния, г. Констанца, в районе
Место захоронения: Румыния
Паспорт воинского захоронения: нет

29. Корочкин Пётр Георгиевич 1920 - 28.08.1944 гвардии капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Башкирия, г. Бирск
Последнее место службы: командир дивизиона 139-го гвардейского артиллерийского полка
Судьба:
Первичное место захоронения: Румыния, Хуши уезд, д. Урлаций, северо-восточная окраина, кладбище
Место захоронения: Румыния, г. Васлуй ???
Паспорт воинского захоронения: нет

30. Кучерявый Николай Данилович 1924 - 19.08.1944 гвардии младший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Украина, Винницкая область, Тульчинский район, с. Мазуровка
Последнее место службы: командир отделения 132-го гвардейского стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Пашканинская волость, уезд Байя, д. Сочь, у опушки леса 1,5 км с-з
Место захоронения: Румыния, уезд Байя, жудец Пашкани, с. Сочь (вместе с Героем № 07. Бондарчук Ф. Я)
Паспорт воинского захоронения: нет

31. Лашин Георгий Иванович 1920 - 18.04.1946 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 5441, указ 18.08.1945
Место рождения: РФ, Пензенская область, Сердобский район, с. Секретарка
Последнее место службы: старший летчик 861-го бомбардировочного авиационного полка
Судьба: погиб при исполнении
Первичное место захоронения: Румыния, г. Текуч
Место захоронения: Румыния, г. Текуч
Паспорт воинского захоронения: нет

32. Лопатин Борис Васильевич 1920 - 02.05.1944 капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 01.07.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Кировская область, Куменский район, с. Кумена
Последнее место службы: командир эскадрильи 667-го штурмового авиационного полка
Судьба: погиб в воздушном бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Яссы, г. Тыргу-Фрумос, в районе
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, г. Тыргу-Фрумос, в районе
Паспорт воинского захоронения: нет

33. Мельников Александр Иванович 1900 - 19.10.1944 младший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944
Место рождения: РФ, Вологодская область, Устюженский район, д. Бывальцево
Последнее место службы: стрелок 681-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, д. Холомадупуевус
Место захоронения: Румыния, жудец Сату-Маре, д. Холомадупуевус
Паспорт воинского захоронения: нет

34. Михайлов Поликарп Михайлович 1909 - 16.04.1944 старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Алтайский край, Павловский район, с. Кучук
Последнее место службы: командир расчета минометной роты 936-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Яссовская область, в районе п. Кырпици , на высоте горизонта 170, братская могила (вместе с Героем № 10 Василенко Н. Г.)
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, нп Виктория
Паспорт воинского захоронения: нет

35. Мишкин Николай Тимофеевич 1922 - 22.09.1944 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Брянская область, Брянский район, д. Меркульево
Последнее место службы: командир роты 2-го танкового батальона 181-й танковой бригады
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Арад, с. Сфинтул-Паул
Место захоронения: Румыния, жудец Арад, с. Сфантул-Паул
Паспорт воинского захоронения: нет
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 31 Июль 2016 20:08 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Некрополь Героев в Румынии 31 Июль 2016 20:12 #67952

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29909
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 15
.
36. Наговицин Пимен Николаевич 1924 - 06.10.1944 сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944
Место рождения: РФ, Алтайский край, Усть-Коксинский район, с. Котанда
Последнее место службы: командир отделения роты автоматчиков 529-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, с. Микешти, С-В окраина
Место захоронения: Румыния, жудец Сату-Маре, с. Микешти
Паспорт воинского захоронения: нет

37. Назаров Илья Семёнович 1918 - 30.05.1944 старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Кемеровская область, Новокузнецкий район, с. Ильинка
Последнее место службы: командир отделения 929-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою, с гранатами в руках бросился под вражеский танк (вместе с Героем 00. Тумар В. А.)
Первичное место захоронения: Румыния, у села Кырпицы севернее города Яссы
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, г. Яссы, воинский участок гражданского кладбищ, индивидуальная могила, установлен памятник (есть фото)
Паспорт воинского захоронения: нет

38. Некрасов Александр Степанович 1925 - 29.09.1944 сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Саратовская область, Саратовский район, д. Пудовкино
Последнее место службы: командир орудия 1326-го легкоартиллерийского полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Тимишоара, 600 м С-Вост д. Песак
Место захоронения: Румыния, жудец Тимишоара, нп Песак
Паспорт воинского захоронения: нет

39. Непомнящий Михаил Григорьевич 1921 - 10.10.1944 гвардии капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, г. Брянск
Последнее место службы: командир батальона 1131-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Алба-Юлия, Братское румынское кладбище, Русский квартал
Место захоронения: Румыния, г. Алба-Юлия
Паспорт воинского захоронения: нет

40. Ожмегов Григорий Фёдорович 1911 - 23.09.1944 гвардии сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Винницкая область, Тульчинский район, с. Ботаниха
Последнее место службы: помощник командира взвода 278-го гвардейского стрелкового полка
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, село Реметя, сев-вост окраина, за церковной оградой
Место захоронения: Румыния, жудец Турда, нп Риметя
Паспорт воинского захоронения: нет

41. Паршин Михаил Артамонович 1925 - 18.09.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Алтайский край, Солонешенский район, с. Карпово
Последнее место службы: связист (телефонист) 1849-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
Судьба: погиб в бою, в критический момент боя бросился на вражеский станковый пулемёт, закрыв его своим телом
Первичное место захоронения: Румыния, восточнее станции Паулиш-Ноу в 2 км севернее шоссе, барская усадьба
Место захоронения: Румыния, жудец Арад, нп Паулишу-Ноу
Паспорт воинского захоронения: нет

42. Письменный Иван Алексеевич 1925 - 14.04.1944 младший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Воронежская область, Ольховатский район, х. Гирлы
Последнее место службы: командир пулемётного расчёта 682-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою (вместе с Героем 00. Шкурат Д. И.)
Первичное место захоронения: Румыния, Ясский уезд, восточная окраина с. Тотоусчий
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Тотоусчий
Паспорт воинского захоронения: нет

43. Плакса Михаил Андреевич 1915 - 26.10.1944 гвардии майор
Медаль «Золотая Звезда» № 2224, указ 24.12.1943
Место рождения: Казахстан, Актюбинская область, Хромтауский район, с. Кошенсай
Последнее место службы: командир 314-го гвардейского миномётного дивизиона
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Арадеа-Маре
Место захоронения: Румыния, г. Орадя
Паспорт воинского захоронения: нет

44. Привалов Иван Михайлович 1921 - 29.04.1944 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Саратовская область, Балашовский район, с. Алмазово
Последнее место службы: командир батареи 76-миллиметровых пушек 933-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Ясский уезд, Вультурц
Место захоронения: Румыния, г. Яссы
Паспорт воинского захоронения: нет

45. Прохоров Зинон Филиппович 1909 - 19.09.1944 гвардии лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Республика Марий Эл, д. Большой Олыкъял
Последнее место службы: командир стрелкового взвода 235 гвардейского стрелкового Ясского полка
Судьба: погиб в бою, закрыл своим телом амбразуру дота
Первичное место захоронения: Румыния, 200 северней разъезда Буза
Место захоронения: Румыния, г. Тыргу-Муреш
Паспорт воинского захоронения: нет

46. Пургин Кузьма Степанович 1903 - 12.10.1944 сержант
Медаль «Золотая Звезда» № 1395, указ 26.10.1943
Место рождения: РФ, Свердловская область, Богдановичский район, с. Троицкое
Последнее место службы: командир отделения связи 1848-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Клуж, кладбище у церкви деревни Влаха
Место захоронения: Румыния, жудец Сату-Маре, д. Влаха
Паспорт воинского захоронения: нет

47. Сиротин Николай Яковлевич 1922 - 22.08.1944 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Ленинградская область, г. Дно, ул. Дновская
Последнее место службы: командир батареи СУ-76 156-го танкового полка
Судьба: погиб в танковом бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Васлуй, г. Васлуй, восточная окраина, кладбище
Место захоронения: Румыния, г. Васлуй, кладбище
Паспорт воинского захоронения: номер захоронения в ВМЦ З40-46 (ОБД 262027458), не включен в именные списки

48. Слепанов Алексей Сергеевич 1923 - 29.09.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944
Место рождения: РФ, Нижегородская область, Шатковский район, д. Малые Печерки
Последнее место службы: разведчик 759-го стрелкового полка
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, г. Айуд, кладбище против гимназии
Место захоронения: Румыния, г. Аджуд, центр, площадь
Паспорт воинского захоронения: нет

49. Старыгин Александр Васильевич 1921 - 12.04.1946 гвардии младший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 1503, указ 26.10.1943
Место рождения: РФ, Алтайский край, Петропавловский район, с. Новообинка
Последнее место службы: миномётчик гвардейского отдельного учебного батальона 73-й гвардейской стрелковой дивизии
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, г. Крайова, кладбище
Место захоронения: Румыния, г. Каракал
Паспорт воинского захоронения: нет

50. Суханов Николай Иванович 1918 - 31.05.1944 старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Башкирия, г. Стерлитамак
Последнее место службы: командир отделения роты противотанковых ружей 243-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 373-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою, гранатой подорвал себя и окруживших его гитлеровцев
Первичное место захоронения: Румыния, севернее города Яссы, на поле боя
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, д. Кирпицы
Паспорт воинского захоронения: нет

51. Сыркин Иван Спиридонович 1916 - 30.05.1944 старшина
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Алтайский край, Заринский район, с. Озерное
Последнее место службы: командир стрелкового взвода 859-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Ясский уезд, д. Котул-Иван
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, п. Котул-Иван
Паспорт воинского захоронения: нет

52. Торнев Иван Петрович 1916 - 27.01.1945 старшина
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944
Место рождения: РФ, Республика Карелия, Прионежский район, д. Намоево
Последнее место службы: командир отделения 2-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, г. Бухарест
Место захоронения: Румыния, г. Бухарест, ш. Пипера, могила С5А-5
Паспорт воинского захоронения: номер захоронения в ВМЦ З40-41/2014 (ОБД 33132111), включен в паспорт под № 483 с указанием звания Героя

53. Тумар Виктор Андреевич 1919 - 30.05.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Белоруссия, Минская область, Смолевичский район, с. Пелика
Последнее место службы: стрелок роты автоматчиков 929-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою, с гранатами в руках бросился под вражеский танк (вместе с Героем 37. Назаров И. С.)
Первичное место захоронения: Румыния, у села Кырпицы севернее города Яссы
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, г. Яссы, воинский участок гражданского кладбищ, индивидуальная могила, установлен памятник (есть фото)
Паспорт воинского захоронения: нет

54. Фесенко Василий Филиппович 1921 - 06.04.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Украина, Черкасская область, Корсунь-Шевченковский район, с. Пешки
Последнее место службы: пулемётчик 936-го стрелкового полка
Судьба: умер от ран
Первичное место захоронения: Румыния, Яссовский уезд, д. Фрасулени, кладбище
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, нп Фрасулени
Паспорт воинского захоронения: нет

55. Хомяков Василий Сергеевич 1924 - 1944 гвардии младший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, г. Екатеринбург
Последнее место службы: командир танка 21-й гвардейской танковой бригады
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Галац, г. Текуч, южная окраина
Место захоронения: Румыния, г. Текуч
Паспорт воинского захоронения: нет

56. Черемохин Иван Алексеевич 1915 - 25.08.1944 майор
Медаль «Золотая Звезда» № 1189, указ 29.10.1943
Место рождения: РФ, Костромская область, Мантуровский район, д. Плосково
Последнее место службы: командир батальона 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Васлуй, г. Бырлад, западная окраина
Место захоронения: Румыния, г. Бырлад
Паспорт воинского захоронения: нет

57. Чернов Георгий Николаевич 1916 - 21.08.1944 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: РФ, Чувашия, Комсомольский район, хутор Нюргечи
Последнее место службы: командир роты 645-го стрелкового полка
Судьба: в бою был тяжело ранен и схвачен фашистами,осле зверских пыток его облили бензином и подожгли
Первичное место захоронения: Румыния, северо-западнее города Яссы, на безымянной высоте юго-западнее деревни Ербичении
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Будея
Паспорт воинского захоронения: нет

58. Чупров Александр Ефимович 1925 - 30.09.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944
Место рождения: РФ, Республика Коми, Ижемский район, с. Кипиево
Последнее место службы: стрелок 15-й мотострелковой бригады 16-го танкового корпуса
Судьба: умер от ран, в день своего 19-го дня рождения
Первичное место захоронения: Румыния, уезд Клуж, с. Фэджиту Иерий
Место захоронения: Румыния, у города Турну-Северин
Паспорт воинского захоронения: нет

59. Шевченко Александр Евсеевич 1924 - 20.08.1944 старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Украина, Киевская область, Ракитнянский район, с. Молчановка
Последнее место службы: командир стрелкового отделения 21-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою, своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота
Первичное место захоронения: Румыния, ст. Мовилени
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, ст. Мовилени
Паспорт воинского захоронения: нет

60. Шемигон Алексей Родионович 1916 - 20.08.1944 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 24.03.1945 (посмертно)
Место рождения: Украина, Харьковская область, Змиёвский район, с. Виловка
Последнее место службы: командир роты 468-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою, своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота
Первичное место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Стынка, южная окраина
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Стынка
Паспорт воинского захоронения: нет
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 02 Авг 2016 20:55 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Некрополь Героев в Румынии 01 Авг 2016 20:40 #67953

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29909
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 15
.
61. Шкурат Дмитрий Иванович 1925 - 14.04.1944 рядовой
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Алтайский край, Целиннский район, с. Шадрино
Последнее место службы: пулемётчик 682-го стрелкового полка 202-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою (вместе с Героем 42. Письменный И. А.)
Первичное место захоронения: Румыния, Ясский уезд, восточная окраина с. Тотоусчий
Место захоронения: Румыния, жудец Яссы, с. Тотоусчий
Паспорт воинского захоронения: нет

62. Шопин Борис Васильевич 1923 - 30.05.1944 сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944
Место рождения: РФ, Ростовская область, г. Шахты
Последнее место службы: командир отделения автоматчиков 1127-го стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, Ясский уезд, южнее села Корба
Место захоронения: Румыния, г. Яссы
Паспорт воинского захоронения: нет

63. Шубин Андрей Сергеевич 1916 - 21.08.1944 капитан
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Калужская область, Кировский район, д. Соломоновка
Последнее место службы: командир роты ПТР 350-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 294-й стрелковой дивизии
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, г. Яссы
Место захоронения: Румыния, г. Яссы
Паспорт воинского захоронения: нет

64. Щапов Борис Дмитриевич 1921 - 30.05.1944 гвардии младший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 19.08.1944 (посмертно)
Место рождения: РФ, Ярославская область, г. Нерехта
Последнее место службы: старший лётчик 144-го гвардейского штурмового авиационного полка
Судьба: погиб в бою, не вернулся с боевого задания
Место выбытияия: Румыния, в районе п. Котул Иван
Паспорт воинского захоронения: нет

65. Щурихин Александр Автаномович 1923 - 12.09.1944 гвардии сержант
Медаль «Золотая Звезда» не вручалась, указ 13.09.1944 (посмертно)
Место рождения: Казахстан, Западно-Казахстанская область, с. Коловертное
Последнее место службы: командир отделения разведывательного взвода 127-го гвардейского стрелкового полка
Судьба: погиб в бою
Первичное место захоронения: Румыния, п. Фроше-Валке
Место захоронения: Румыния, жудец Сату-Маре, п. Фроше-Валке
Паспорт воинского захоронения: нет
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 14:21 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28