Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Могила писателя Ивана Тургенева 1818-1883

Могила писателя Ивана Тургенева 1818-1883 04 Авг 2019 00:46 #72173

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31450
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Тургенев Иван Сергеевич — русский писатель, поэт, публицист. Один из классиков русской литературы. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879), почётный член Московского университета (1880).

Изучение произведений И. С. Тургенева — обязательная часть общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения: цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

Иван Сергеевич скончался 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале под Парижем. Похоронам предшествовали траурные торжества в Париже, в которых приняли участие свыше четырёхсот человек. Среди них было не менее ста французов: Эдмон Абу, Жюль Симон, Эмиль Ожье, Эмиль Золя, Альфонс Доде, Жюльетта Адан, артист Альфред Дьёдонэ (фр.)русск., композитор Жюль Массне. К провожавшим обратился с прочувствованной речью Эрнест Ренан. В соответствии с волей покойного 27 сентября его тело было привезено в Петербург.

Ещё от приграничной станции Вержболово на остановках служили панихиды. На перроне петербургского Варшавского вокзала произошла торжественная встреча гроба с телом писателя. Сенатор А. Ф. Кони так вспоминал о похоронах на Волковском кладбище:
Приём гроба в Петербурге и следование его на Волково кладбище представляли необычные зрелища по своей красоте, величавому характеру и полнейшему, добровольному и единодушному соблюдению порядка. Непрерывная цепь 176-ти депутаций от литературы, от газет и журналов, учёных, просветительных и учебных заведений, от земств, сибиряков, поляков и болгар заняла пространство в несколько вёрст, привлекая сочувственное и нередко растроганное внимание громадной публики, запрудившей тротуары, — несомыми депутациями изящными, великолепными венками и хоругвями с многозначительными надписями. Так, был венок «Автору „Муму“» от общества покровительства животным… венок с надписью «Любовь сильнее смерти» от педагогических женских курсов…
А. Ф. Кони, «Похороны Тургенева».
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Авг 2019 08:41 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила писателя Ивана Тургенева 1818-1883 05 Авг 2019 10:46 #72177

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31450
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Могила писателя Ивана Тургенева [1818-1883], СПб, 2019.07.29

Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила писателя Ивана Тургенева 1818-1883 27 Авг 2019 11:04 #72247

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31450
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
«Я желаю, чтоб меня похоронили на Волковом кладбище, подле моего друга Белинского; конечно, мне прежде всего хотелось бы лечь у ног моего «учителя» Пушкина; но я не заслуживаю такой чести», — такие слова Тургенева приводит его друг, историк Михаил Стасюлевич.
Могила Тургенева первоначально находилась недалеко от Спасской церкви на Волковом кладбище.
В советское время прах Ивана Сергеевича был перенесен на Литераторские мостки.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила писателя Ивана Тургенева 1818-1883 27 Авг 2019 11:22 #72248

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31450
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Российский журнал "Всемирная иллюстрация" опубликовал серию гравюр, посвященных траурным мероприятиям и похоронам Тургенева.

Отпевание Ивана Тургенева в православной церкви Александра Невского на Рю Дарю в Париже



Встреча на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга


Траурное шествие в Санкт-Петербурге


Похороны на Волковом кладбище у Спасской церкви


Источник:
eho-2013.livejournal.com/630160.html
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Авг 2019 11:33 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30