Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вологодский Реквием ленинградцев-блокадников

Вологодский Реквием ленинградцев-блокадников 27 Авг 2018 13:09 #70666

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
Информация о печатном издании книги:

«Реквием памяти эвакуированных ленинградцев, захороненных в Вологодской области в годы Великой Отечественной войны». Часть I. А-К. Вологда, 1990; Часть II. Л-Я. Вологда, 1991.

Вологодский государственный педагогический институт
Северное отделение археографической комиссии АН СССР
Вологодский областной комитет защиты мира и областное отделение Советского фонда мира
Вологодское областное отделение ВООПИК
Вологодский областной совет ветеранов войны и труда
Государственный музей истории Ленинграда

Книга издана на добровольные взносы граждан Вологодской области в Советский фонд мира.

Часть первая книги «Реквием» - список ленинградцев (по алфавиту А-К), умерших в период эвакуации в вагонах поездов, в госпиталях для эвакуированных, в лазаретах и больницах, в местах поселения на территории Вологодской области. Составители использовали материалы, сохранившиеся в областном и городских архивохранилищах ЗАГСов и ГАВО. Немало сведений утеряно. Поэтому в ходе дальнейшей поисковой работы этот скорбный список, вероятно, будет пополняться. А сейчас он является как бы именным дополнением к построенному в Вологде мемориалу памяти ленинградцев. Готовятся части вторая и третья.

Составители: Л. К. Судакова (отв. составитель), Н. И. Голикова, П. А. Колесников, В. В. Судаков, А. А. Рыбаков.

Общественная редколлегия: В.В.Судаков (отв. редактор), Г.А. Акиньхов, Ю. В. Бабичева, Н. И. Баландин, Л. А. Васильева, А. Ф. Горовенко, Т.В. Замараева, Д. И. Клибсон, П. А. Колесников, О. А. Наумова, Г. В. Шириков.

Источник
old.v-ipc.ru/docs/vologd_leningr.asp
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Авг 2018 13:48 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вологодский Реквием ленинградцев-блокадников 27 Авг 2018 13:13 #70667

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
Слово о книге

В конце концов Человечество поймет, что оно есть единый организм, но каждый человек - это вселенная, и научится беречь каждую неповторимую индивидуальность, составляющую его единство.
Каждый народ, живущий на Земле, ищет свою судьбу в Человечестве, а каждый человек - в своем народе. И чем богаче память каждого человека, тем богаче и жизнь каждого народа и значит Человечества.
При прощании с человеком провожающие его в последний чуть люди обещают ему Вечную Память. Без Памяти жить нельзя. Отсутствие памяти приводит к забвению прошлых ошибок. Забвение - катастрофично.
Об этом мы мучительно думаем на склоне наших дней, передавая эстафету опыта наших жизней детям своим. На памяти нашего поколения была Великая катастрофа Человечества - вторая мировая война. Она унесла миллионы жизней. И мы, живые, не хотим быть Иванами, не помнящими своего родства. Мы хотим предостеречь грядущее от наших кровавых трагических ошибок, грозящих гибелью всему Человечеству.
Забыть прошлое - позорно.
Прошлая война была беспощадной, а народы нашей Родины понесли огромные потери в этой войне, погибли лучшие сыны и дочери, беззаветно влюбленные в жизнь и верящие в ее справедливость. Прошло почти полвека со дня нашей Победы, но мы еще сих пор не подсчитали, сколько мы потеряли людей в этой битве за жизнь.
Каждый погибший в этой войне достоин Вечной Памяти.
Мы, живые, забыли об этом долге живых перед погибшими.
Отделываться от этого долга могилой Неизвестного Солдата - позорно, ибо нет и не может быть неизвестных солдат, они могут быть неизвестными только по небрежению памяти в душах живущих, защищенных смертным подвигом погибших.
Память о погибших - святое дело.
И я верю в то, что на нашей Земле будет построен Храм Памяти, в котором будут храниться имена всех погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 трагических лет.
В этом есть святая необходимость жизни.
Сам Александр Сергеевич Пушкин завещал нам «любовь к отеческим гробам». Без этой любви нет и не может быть движения самой жизни к Совершенству.
И я понимаю насущное благородство тех людей, которые по своей доброй воле понимания своего человеческого долга перед подвигом своих беззаветных соотечественников собирают их достойные Вечной Памяти имена на скрижали бессмертной Памяти,
И книги этого Реквиема продиктованы святым чувством родства поколений и связи времен.
Вологда была в дни войны связующим звеном в немыслимых усилиях фронта и тыла. Через нее шла помощь в обескровленный и замученный фашистской блокадой, полузадушенный голодом и холодом, бомбами и обстрелами Ленинград, и сюда, в Вологду, на Большую, как тогда говорили, Землю из блокадного города по Дороге жизни вывозили детей и женщин, раненых и больных защитников Ленинграда. И жители Вологды и Вологодской области спасали этих полумертвых людей своей беззаветной любовью, теплом души, лаской добрых рук и смертельной надеждой хлеба.
Многих - спасли.
Многие - погибли.
И эти погибшие остались в последнем приюте Вологодской земли.
Над их братской могилой спустя полвека поставлен памятник, а в книгах этого Реквиема собраны имена погибших.
Этот благородный пример жителей Вологодской области достоин всяческого подражания для жителей всех городов и весей, где есть безымянные могилы героев и страдальцев Отечественной войны.
Этот благородный пример, может быть, заставит и моих сограждан ленинградцев побеспокоиться о своих героях и мучениках времен фашистской блокады, превратить безымянные могильные холмы в именные пантеоны, достойные поклонения и молитв.
А жителям Вологды мне хочется поклониться низким поклоном за их человеческий подвиг Памяти, Любви и Веры.
Без Памяти нет жизни.
Нет связи времен.
Нет грядущего.
Живые! Будьте достойны мертвых. Мертвые не жалели своих жизней ради вашей жизни.
Помните об этом.
Об этом забывать нельзя.

22.11.89 Ленинград
Михаил Дудин
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Авг 2018 13:14 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вологодский Реквием ленинградцев-блокадников 27 Авг 2018 13:16 #70668

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
ПРЕДИСЛОВИЕ
Недалеко от Вологды, по Пошехонскому шоссе, стоит памятник. На гранитном пьедестале - Женщина-мать с умирающим ребенком на руках. Женщина окружена строгими пилонами, кажется, они охраняют ее вечный покой...
Это - мемориал эвакуированным ленинградцам, умершим в Вологде в годы Великой Отечественной войны. Делегация города-героя Ленинграда передала вологжанам частицу земли священного места - Пискаревского кладбища. Эта земля сейчас здесь, у могил...

* * *
Вологодская область образована в 1937 году. В ее состав вошли 23 района бывшего Северного края и 18 районов с городом Череповцом Ленинградской области. К началу войны имелось 43 района. Население - 1 миллион 581 тысяча человек, в том числе городского - 248 тысяч. Ведущими отраслями народного хозяйства к началу войны были лесозаготовительная и лесоперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство с животноводческим уклоном.
Областным центром в 1937 году стала Вологда. Какой она была в годы войны? Наверно, жизнь этого города с девяноста пятью тысячами жителей существенно не отличалась от многих ему подобных, разбросанных по бескрайней России. Все определяла война с ее суровым бытом и лишениями, напряженной, часто на пределе - работой, с потерями родных и близких, с постоянным ожиданием: как там на фронтах? И с надеждой на радостные перемены, которые могла принести только победа...
...
...Популярное ныне слово «милосердие?» - не открытие сегодняшнего дня. Суть его корнями уходит в нашу историю. Именно социалистическая взаимопомощь, милосердие людей, чувство братства спасли жизни многим ленинградцам, вырвавшимся из ада блокады.
Многим, но не всем... Тысячи эвакуированных погибли под бомбежками, от последствий блокадного голода и болезней. У многих здоровье, силы были настолько подорваны страданиями и лишениями, ужасами войны, что спасти их уже никто не смог... Печальные списки их - в этой книге.

* * *
В работе над «Реквиемом» принимало участие около ста человек. Мысль об этой книге возникла у членов студенческой группы «Поиск» в 1987 году. Тогда же в ее составе была выделена секция, начавшая подготовительную работу (председатель секции студентка С.Лаврова, научный руководитель ст. преподаватель Л.К.Судакова). На первой научно-практической конференции исторического факультета, посвященной проблемам патриотического и интернационального воспитания школьников и молодежи (апрель 1988 г.) идея и план создания книги были одобрены представителями обкома ВЛКСМ, совета ветеранов войны и труда, общества охраны памятников истории и культуры, работниками облвоенкомата и здравоохранения.
27 августа 1988 года в Вологде на Пошехонском кладбище был открыт мемориал ленинградцам, умершим и захороненным в городе в годы эвакуации. Он сооружен по совместному решению Ленинградского и Вологодского горисполкомов. Открытие памятника стало стимулом к активизации поисковой деятельности. На второй конференции в апреле 1989 года уже подводились первые итоги поисков. Был избран областной координационный совет поисковой работы и деятельности по увековечиванию памяти защитников Родины, приняты рекомендации в целом по проблеме, в том числе и по подготовке книги «Реквием».
Уже на начальном этапе подготовки книги возникло много вопросов, требующих ответа, разработки методики исследования: выявление архивохранилищ, имеющих необходимые документы; изучение объема сведений в них о каждом человеке и определение на этой основе формуляра книги «Реквием»; разработка единой формы индивидуальной карточки для записи сведений на каждого умершего; определение методики проверки записей об одном и том же человеке в различных архивохранилищах; подготовка списка захороненных в предварительном и окончательном вариантах для печати; составление справки об административном делении области в годы войны и в наше время и другие.
Архивохранилищ оказалось немало. В Государственном архиве Вологодской области первоначально были найдены списки по пяти специальным госпиталям (ГАВО, ср. 1876, оп. 3, д. 1 -11), а затем материалы и еще по одному (ср. 3105, оп. 2, д. 3-А). Списки разной степени сохранности, но позволяющие составить на каждого индивидуальную карточку. В Череповецком филиале ГАВО были найдены материалы по такому же госпиталю в этом городе. Записи во всех госпиталях не унифицированы. Так, в Череповце такие: «Соловьева Анна Васильевна, 1913 г. рождения, двое детей от 5 до 7». В Вологде формуляр записи полнее отражает сведения:
№№ пп.
- Номер истории болезни (не везде)
- Ф.И.О.
- Год рождения или возраст
- Дата поступления
- Дата выбытия
- Куда выбыл (умер, переведен в другой госпиталь, выписан, отдан в детдом и др.)

В двух списках госпиталей даны сведения о домашнем адресе, диагнозе болезни, месте жительства эвакуированных, кому сообщено о смерти. Всего в госпитальных списках более 8 тыс. человек, указывается о смерти 1807 эвакуированных. Есть общая пометка о том, что с 1 января по 1 апреля 1942 г. в Вологде хоронили на Горбачевском кладбище, а с 1 апреля 1942 г. на новом, Пошехонском, по 2 человека в могилу. По воспоминаниям очевидцев были и безымянные захоронения.
Как правило, смерть в вагонах, в госпиталях, больницах, на квартирах, в детских домах регистрировалась ЗАГСами. Составители просмотрели все книги записей о смерти в Вологде и Череповце (хранятся в городских архивах ЗАГСа), а также все книги районных бюро, хранящиеся в областном архиве ЗАГСа. Бланки записи в этих книгах обычно за каждый год имеют порядковый номер, затем указывается фамилия, имя и отчество, дата смерти, возраст или год рождения, место постоянного жительства, причина смерти (чаще всего диагноз - дистрофия). В городах бланки подшивались в книги по датам смерти и алфавиту, в районах - по датам смерти.
Всего выявлено умерших и захороненных в области более 17 тыс. человек. Для этого потребовалось просмотреть не менее 100 тысяч бланков записей о смерти. Были случаи, когда на одного и того же человека имелись записи в госпиталях, больницах, в загсовских документах, в районных ведомственных архивах. В таких случаях на одного человека заполняли несколько карточек, затем составляли и уточняли сведения. Для выявления имен захороненных, кроме розысков сохранившихся материалов в архивах и музеях, собирались и собираются воспоминания врачей, медицинских сестер, обслуживающего персонала госпиталей и больниц, в которых находились на лечении эвакуированные.
Более полные данные получены на 10 тысяч человек. Это эвакуированные из Ленинграда, Ленинградской области, частично - из Карелии и других мест. Полных адресов ленинградцев мало, к тому же за это время наименование районов и улиц менялось. В книге даны адреса времен войны. Нередко искажались названия районов, улиц Ленинграда. В уточнении адресов оказана помощь сотрудниками Музея истории Ленинграда.
Встречаются записи, нуждающиеся в уточнении. На 5 с лишним тысяч лиц имеются только пофамильные сведения, без имени и отчества. Например, такая запись в Бабаеве: «Славик... русский... умер 24 февраля 1942 г., возраст 4 г. ...Ленинград». На бланке в Вологде: «Женя ... 5 лет... поступил в больницу 5 апреля 1942 г., умер 20 апреля 1942 г.». В Шексне записано: «Неизвестный ... 13 лет.., умер 19 января 1942 г. Снят с поезда 420. Мальчик, лицо белое, одет в старое хлопковое пальто, ботинки». Еще запись в Шексне: «Фамилия неизвестна, 28 лет, 1 января 1942 г. снят с поезда 430, умер. Среднего роста, в военной форме, шинель, ватные брюки, фуражка, серые валенки».
Данная книга включает список по алфавиту от А до К. Всего 4989 чел. Из них по возрасту: до 7 лет-966, 8-16 лет - 602, 17- 30 лет - 886, 31-50 лет- 1146, старше 50 лет- 1287 человек. По полу: мужчин - 2348, женщин - 2637 человек. Во второй части «Реквиема» будут списки захороненных по алфавиту от Л до Я. Наконец, в третьей части книги «Реквием» будет список с наименьшим числом сведений. Составители считают, что даже и такой скорбный список поможет родным и близким узнать о судьбах тех, кто считается безвестно погибшим.
В поисковой работе и ее подготовке принимали участие: Л.Н.Авдонина, Г.А.Акиньхов, Н.И.Баландин, Л.М.Воробьева, А.Г.Горегляд, С.Г.Карпов, И.Н.Корнилова, П.А.Красильников, Т.А.Ласточкина, Н.А.Пахарева, С.В.Судакова, Т.П.Черепанова; члены студенческой группы «Поиск» Вологодского государственного педагогического института: Н.Баландина, С.Березин, М.Горчакова, О.Зеленина, Е.Козлова, Н.Краснова, И.Кузнецова, С.Лаврова, Н.Лимина, Е.Маничева, А.Орлова, Н.Попова, С.Трифанов, Л.Тчанцев, Е.Худякова, ученица 8-й школы г.Вологды О.Судакова, ленинградской школы Е.Григорьева, группа студентов Череповецкого государственного педагогического института под руководством преподавателей А.К.Воробьева, В.А.Чернакова и группа учащихся Вологодского строительного техникума под руководством преподавателя В.Б.Конасова.
Общая координация работы по книге осуществлялась профессором П.А.Колесниковым и председателем областного Комитета защиты мира В.В.Судаковым.
Составители и редакция выражают глубокую признательность работникам архивного отдела Вологодского облисполкома, Государственного архива Вологодской области и его филиала в г.Череповце, Вологодского областного и Вологодского и Череповецкого городских архивов ЗАГСов О.А.Наумовой, Н.С.Юношевой, А.Н.Базовой, А.И.Кулаковой, а также общественной комиссии «Врачи за выживание человечества» при областном комитете защиты мира за оказанную помощь в выявлении архивных материалов.

Г.А. Акиньхов, П.А. Колесников.
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Авг 2018 13:18 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вологодский Реквием ленинградцев-блокадников 27 Авг 2018 13:50 #70670

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
Знаю: утешеньем и отрадой
этим строчкам быть не суждено.
Павшим с честью - ничего не надо,
утешать утративших - грешно.
По своей, такой же, скорби - знаю,
что, неукротимую, ее
сильные сердца не обменяют
на забвенье и небытие.
Пусть она, чистейшая, святая,
душу нечерствеющей хранит.
Пусть, любовь и мужество питая,
навсегда с народом породнит.
Незабвенной спаянное кровью,
лишь оно - народное родство -
обещает в будущем любому
обновление и торжество

Апрель 1944
Ольга Берггольц
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Авг 2018 13:50 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31