Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Могила военных лётчиков

Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:22 #66094

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Всеволожский район - 04349 п. Романовка, 1 км севернее, братская могила летчиков

04349 Братская могила летчиков

Координаты для GPS (WGS 84)
N 60° 3' 20.902'' E 30° 42' 13.288''

Описание
На территории захоронения находятся две огороженные могилы. В отдельной ограде безымянная могила, внутри второй ограды два памятника летчикам 14 Гвардейского истребительного авиаполка 275 истребительной авиадивизии.

Галицын (Голицын) Георгий Михайлович (1907-1943), командир полка, гвардии подполковник, погиб 18.10.1943 при катастрофе самолета Як-7 на аэродроме Углово, похоронен 500 м южнее аэродрома Углово (запись в ОБД Мемориал 4113461)

Железняков Василий Григорьевич (1920-1943), летчик, гвардии младший лейтенант, погиб 18.10.1943 при катастрофе самолета Як-7 на аэродроме Углово, похоронен 500 м южнее аэродрома Углово (запись в ОБД Мемориал 4113462)

Никитенко Владимир Степанович (1921-1943), старший летчик, гвардии младший лейтенант, погиб 12.10.1943. Во время штурмовки подбит зенитной артиллерией противника. Дотянув до своей территории спрыгнул с парашютом, но парашют не раскрылся. Похоронен на кладбище дер. Углово Парголовского района Ленинградской области (запись в ОБД Мемориал 4113460)

Находится: п. Романовка, 1 км севернее.

На мемориальных досках увековечено 3 человека.
Сведений о данном захоронении в ОБД Мемориал нет.

.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:24 #66095

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:25 #66096

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:29 #66097

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Номер донесения 27279
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 08.10.1942
Название части упр. 7 ИАК
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51113213

Харитонов Сергей Тимофеевич 1918 - 21.09.1942 ст. лейтенант
Фамилия Харитонов
Имя Сергей
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ивановская обл., Собинский р-н, с. Аннино
Дата и место призыва Орехово-Зуевский РВК, Московская обл., Орехово-Зуевский р-н
Последнее место службы Ленинградский фр. 123 ИАв. П
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 21.09.1942
где похоронен д. Романовка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 925

По данным ОБД Подвиг народа награждён Орденом Красной Звезды

.
Вложения:
Последнее редактирование: 05 Окт 2016 01:30 от lena.lana.k.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:31 #66098

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:36 #66099

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
.

Фрагмент карты собозначением места захоронения Харитонова С.Т.
На мой взгляд, совпадает с местом расположения могил лётчиков, внесённых в Книгу Памяти А. Седельникова. Имени Харитонова нет на памятнике.. Может быть это та, вторая, безымянная могила?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:51 #66100

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Номер донесения 27279
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 08.10.1942
Название части упр. 7 ИАК

Фамилия Оскаленко
Имя Дмитрий
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения БССР, Могилевская обл., Быховский р-н, с/с Кузьковский, д. Следуки
Дата и место призыва Быховский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н
Последнее место службы 7 ИАК 26 ИАП
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.09.1942
где похоронен в районе Манушкино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 563
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 14 Дек 2014 00:52 #66101

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Герой СССР
Записан похороненным на мемориале Дубровка, 1,8 км северо-западнее
(Братское кладбище советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, среди которых похоронен Герой Советского Союза Д. Е. Оскаленко, код памятника: 4700762000)

Схема места гибели Героя СССР Оскаленко Д. Е.

.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 12 Фев 2016 19:56 #67411

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
кладбище авиогарнизона м. Углово

poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67159-k...izona-m-uglovo#67405
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Могила военных лётчиков 12 Фев 2016 22:00 #67412

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Интервью Олега Корытова и Константина Чиркина с

Кирой Георгиевной Галицыной

дочерью командира 7-го (14-го гвардейского) истребительного авиаполка Галицына Георгия Михайловича


полный текст:
www.airforce.ru/history/ww2/galitsyna/galitsyna.htm

Вы хотели рассказать, как Вы могилу искали…

Ой, это целая история. После того как мы вернулись из эвакуации, то мы жили на Всеволожской. И как-то я своей подруге рассказала о гибели папы. И она вдруг говорит:
— Кира, во-первых, в военкомат обратись, а во-вторых, Углово здесь рядом.
Эту девушку звали Лариса, и она рассказывала, что в 1951 году по приказу Жукова разрозненные могилы погибших стали собирать в братских могилах. В частности, она, когда в школе училась, участвовала в перезахоронении. Рассказывала, сто один гроб со всего района собрали и захоранивали.
Мы с двоюродной сестрой поехали на тот аэродром, где были похоронены летчики после войны. Когда пришли на кладбище летчиков в Углово, то увидели выкопанные могилы провалившиеся, и тот памятник, который здесь есть, времен войны. Вы видели там?

Стела такая белого цвета.

Да, да. Он валялся на боку, ничего не было написано. Это был 1954 год. И пропеллер деревянный валялся в стороне. Мы походили полдня, ничего не нашли. Поговорили с местными жителями, никто ничего не знает. И когда я обратилась в 1954 году в военкомат, то там один капитан достал такую большую тетрадь или альбом, там списки погибших. И там совершенно просто, фамилия Голицын. И, звания нет, ничего. И инициалы Г. В. Я еще сказала, я говорю:
— Галицын Георгий Михайлович, командир полка, погиб тогда-то…
И даже не написано когда он погиб. Сказали, что в 1951 году было перезахоронение. Я глупый вопрос задала:
— А где на братском захоронении можно найти, где он похоронен?
— В могиле летчика Шишканя.
Не знаете, Герой Советского Союза?

102-й гвардейский.

И все. И стали ездить на Ромбовову гору.
В 1990 году я тоже онкологию перенесла. И когда в 1991 году поехала после операции, после облучения, то там на Ромбововой горе, мне на работе сделали ну не памятник, а вроде крестика и медальон — фотографию прикрепить. Там были мраморные доски с фамилиями. И там опять написаны инициалы, Г. В. Но уже написано — гвардии подполковник. Ну, мы ездили туда цветы сажали. В 1994 году с моей подругой, я после больницы была настолько слаба, что одна боялась ездить, могла и сознание потерять. Я «химию» на ногах переносила. Потому что… И короче говоря, мама умерла в 1993 году. В 1994 году мы вот с Тамарой поехали и стали сажать цветы, около этих мраморных досок. И вдруг совершенно посторонний мужчина смотрит на памятничек с медальоном, и обращается к женщине:
— Как это Галицын может быть здесь захоронен, если его могила сохранилась в Углово.
Я сразу говорю:
— А Вы откуда знаете?
— А я поисковик, я знаю все.
И вы знаете, меня как током обдало. Я как столб стала и не знаю, что сказать. А он исчез. День победы — толпа людей, и он исчез. Мы с Тамарой стали искать его среди этих людей, но не нашли. Исчез. Митинг прошел и все… Мы пошли на остановку автобуса. Я уже говорить не могу, мне плохо с сердцем. А Тамара, она такая боевая женщина, она на остановке мужчине говорит:
— А Вы не знаете, в Углово, есть там братские захоронения летчиков?
А он отвечает:
— Есть какая-то могила, какого-то командира полка. Да я вам покажу.
И он сошел через остановку, а надо ему через три. Он сошел, пьяненький и говорит:
— Ну, вот теперь идите за мной.
И мы две остановки бежали за ним. Пришли, поселок Романовка, показывает через поле:
— Вот там видите вдалеке памятники, — они голубым цветом были покрашены. И говорит, — вот там. Я не знаю фамилию, но у нас известно в поселке, это могила командира полка.
Мы с Тамарой пошли. Огорожено это место, и стоит металлическая такая пирамидка, и один венок. Я венок отогнула и там написано: «Командир полка Голицын». Вот там я нашла могилу папы.

А за неделю до гибели папы там же похоронен летчик Никитенко. (Младший лейтенант Никитенко Владимир Степанович. Подбит ЗА пр-ка в районе Мга-Ульяновка, дотянул до свой территории, прыгнул с парашютом с высоты 80 м, но парашют не раскрылся.)

Его имя записано навечно в полк. Он летал по заданию Маршала Говорова и был очень способный талантливый летчик. Ну, его сбило это, снарядом зенитным. И он начал спускаться на парашюте и погиб. Приземлился и погиб. Хороший был разведчик, добывал сведения, которые содействовали общему наступлению на фронте. Поэтому его имя, по приказу Говорова было занесено навечно в полк, в списки полка. Он рядом похоронен.
Папа погиб проверяя навыки летчика Железнякова. И я вначале его винила, думала, наверное, этот летчик после ранения сделал какую-то ошибку, когда управлял самолетом, и самолет не взлетел (28.7.43 мл.лейтенант Железников Василий Григорьевич был сбит, после лечения вернулся в часть). А просто была авария самолета, отказал мотор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила военных лётчиков 21 Янв 2019 12:26 #71192

  • Dobrohot
  • Dobrohot аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 147
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30