Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Могилы 12-ти российских военнопленных на о. Оки

Могилы 12-ти российских военнопленных на о. Оки 18 Дек 2017 12:15 #69872

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
Много захоронений российских военных моряков и солдат появилось в Японии в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. В лагерях для военнопленных на территории Японии от ран и болезней скончались несколько сотен россиян. Они были похоронены на разных кладбищах по всей стране. Кроме того, после Цусимского сражения на западное побережье Японии были вынесены или подобраны японцами в море останки более 90 русских моряков. Они тоже были похоронены в японской земле. Ныне их прах покоится в братской могиле на Русском кладбище в Нагасаки, куда он был перенесен спустя четыре года после окончания войны. На прежних местах были оставлены лишь крупные захоронения в гг. Мацуяма (98 чел.), Идзумиоцу (89 чел.) и братская могила на о. Оки (г.Окиносима, 12 чел.). До этого останки командира броненосца «Пересвет» В.А.Бойсмана были перезахоронены на Покровском кладбище Владивостока, а прах лейтенанта эскадренного броненосца «Орел» А.В.Гирса - на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В ряде мест, откуда прах россиян был перенесен в Нагасаки, сохранились или позднее были установлены новые памятники или надгробные плиты.

В г.Окиносима на архипелаге Оки сохранилась братская могила русских военных моряков, погибших во время Цусимского сражения в 1905 г. По разным данным, в ней покоится прах от 8 до 13 человек.

Архипелаг Оки находится в Японском море на удалении примерно 50 км от острова Хонсю и 350 км от острова Цусима. Город Окиносима был образован в 2004 году в результате объединения города Сайго и нескольких небольших деревень.

В настоящее время братская могила представляет собой обрамленную каменной оградой прямоугольную площадку, в центре которой установлен каменный крест. По бокам от креста имеются мемориальные камни с текстом на японском и русском языках. Русский текст гласит:

«Здесь покоится прах русских воинов, тела которых выброшены морем на берег острова Оки после морского сражения во время русско-японской войны. Захоронение осуществлено в 1905 году обществом военнослужащих острова Оки. В 1969 году на добровольные пожертвования могила была приведена в порядок клубом ветеранов ассоциации престарелых. При содействии советской стороны могила была благоустроена в 1976 году. Спите спокойно вечным сном. Души умерших не знают границ».

В японском тексте указывается, что в братской могиле покоится восемь россиян.

Сохранились различные документы, относящиеся к этому захоронению. В частности, в 1993 году было опубликовано датированное 5/18 марта 1909 г. письмо архиепископа Николая Японского, в котором он писал:

«...В августе прошлого, 1908, года я отправился на остров Оки посетить могилы погребенных там наших моряков. (...) На острове Оки, в городе Сайго я нашел могилы 13 моряков, погребенных тесно друг к другу на городском кладбище. Военные лица города Сайго поставили им общий каменный памятник. Имена погребенных неизвестны, так как все они были вынесены волнами на берег почти без одежды или совсем нагими. Теперь это маленькое кладбище обнесено железной оградою на деньги, представленные для этого господином Послом, Николаем Андреевичем Малевским. Кроме этих 13 могил чиновники города Сайго мне насчитали еще 33 погребенных наших моряка в других местах острова Оки и на ближайших островках, всего в 10 местах. Названия этих мест по возвращении в Токио я сообщил господину Послу, с добавлением моего мнения, что следовало бы нашему Морскому Агенту посмотреть эти места, отыскать могилы моряков и обозначить их памятниками, иначе уже через 5-6 лет и отыскать их будет невозможно; пример тому я видел в порту Сакаи: мне сказали, что здесь погребены двое, но когда меня повели на их могилы, то едва-едва нашли их. Могилы уже сравнялись с землей и густо заросли травой. Следовало бы Морскому Агенту проехать по берегу провинции Симане и Тоттори, ему показали бы и в других местах могилы наших моряков, взятых из воды и погребенных на близлежащих кладбищах».

Имеющиеся японские архивные документы сообщают о 47 неопознанных телах российских военных моряков, погребенных в 1905 г. на территории преф.Симанэ. Число перезахороненных в 1909 г. в Нагасаки согласно этим же документам составляет 35. Оставшиеся 12 тел – это вероятно тела россиян, похороненных в указанной выше братской могиле. Аналогичные данные (12 чел.) указаны в документах российской стороны, датированных 1908-1909 гг.

В частности, российский военный агент в Японии полковник В.К.Самойлов докладывал: "(...) предлагалось оставить ныне существующие могилы в следующих местах: близ г.Сайго (о.Оки), где японцы недавно сами оборудовали хороший памятник похороненным здесь 12 неизвестным морякам (...)".

Из японских архивных документов известно, что тела россиян были обнаружены и преданы земле спустя несколько недель после Цусимского сражения. Один из захороненных, видимо, был офицером. Среди обнаруженных при нем предметов были в том числе золотой медальон с фотографией и нательный золотой крестик. Возраст погибшего - около 40 лет.

В настоящее время на архипелаге Оки имеются также другие мемориальные знаки российским военным морякам-участникам Цусимского сражения:
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 18 Дек 2017 12:17 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могилы 12-ти российских военнопленных на о. Оки 18 Дек 2017 12:27 #69873

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
Могилы

01. Памятник в дер. Гока. Установлен в 1992 г. Надпись по-японски: «могила русского военного»
02. Памятник в Нисиносима-мати. Надпись по-японски: «могила двух русских военных»
03. Памятник в Нисиносима-мати. Надпись по-японски: «могила русского военного моряка».
04. Памятник в пос. Ама. Надпись по-японски: «памятник русским военным». Согласно учтенным архивным данным и прочим источникам информации в дер.Ама было захоронено двое российских военных моряков, но в последнее время некоторые местные краеведческие публикации увеличивают это число до семи.

Братская могила российских военных моряков в г.Окиносима, преф. Симанэ




Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 18 Дек 2017 19:58 от Dobrohot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31