Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Памятники блокады - ДОТы второй линии обороны

В Санкт-Петербурге идет борьба за своеобразные памятники блокады - ДОТы второй линии обороны, которым в этом году исполняется 70 лет. Некоторые из них отреставрированы и превращены в настоящие монументы, другие попали под снос. О тех, кто разыскивает и сохраняет следы войны, и тех, кто уничтожает их, - репортаж Юрия Третьякова.

По большому счету, никакой навигатор здесь не нужен. К ДОТам на "Радиополе", как называют это место жители окрестных домов, ведет хорошо заметная тропа. Укрепления времен блокады Ленинграда давно облюбовали асоциальные личности. Звучит парадоксально, но только бомжей и краеведов интересует сохранение целого пласта военной истории.
Оборонительный рубеж "Ижора" был построен на юге Ленинграда весной 1943 года. Блокаду только прорвали, и советское командование ждало от Вермахта попытки реванша. Сил не хватало, а долговременные укрепления позволяли перебросить на другой участок больше двух дивизий. Строили ДОТы, говорят, буквально ползком, в чистом поле, под мощным огнем противника.
Алексей Седельников, координатор клуба истории фортификации:
- Многие из них находятся на территории бывших предприятий. Их сейчас либо закрывают, либо куда-то переводят, территории отдают под застройку.
Интервью с Алексеем мы записываем на фоне еще одной исторической реликвии. Правда, не покажи он пальцем, вряд ли бы мы нашли здесь долговременную огневую точку. Если на этом месте хорошенько поработать лопатой, на свет появится точно такой же ДОТ. Это укрепление поисковики выкопали из кучи земли несколько лет назад. На свой страх и риск почистили, покрасили и буквально навязали муниципальным властям. Теперь здесь мемориальный сквер.
Нателла Давыдова, исполняющая обязанности начальника отдела по связям с общественностью Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников:
- 9 объектов южного оборонительного рубежа Ижора состоят под государственной охраной в качестве объектов культурного наследия.
Что бы стать культурным наследием, каждый ДОТ должен пройти историко-художественной экспертизу. Процесс не самый дешевый. Причем оплатить его должен тот, кому он меньше всего нужен - владелец земельного участка, где стоит сооружение. Из 119 ДОТов укрепрайона Ижора сейчас сохранилась едва ли половина. Да и те больше на карте.
Юрий Третьяков, корреспондент:
- Здесь, по словам очевидцев, еще недавно тоже стоял артиллерийский ДОТ. Ни в каких списках не значившийся, но все же целый и невредимый. До тех пор пока территорию старых заводов не отдали под жилую застройку.
Это рекламный ролик одной из строительных компаний. Они со вкусом демонстрируют, как хорошо у них получается брать неприступные крепости. Разрушенный ДОТ, правда, из другого - северного оборонительного Ленинграда. Что, впрочем, только подтверждает пугающую тенденцию. После взрыва этого укрепления не пострадал никто, кроме истории.

 

 

ТВ Центр, 21 марта 2013г., В Санкт-Петербурге идет борьба за ДОТы:

 

5 канал, 21 марта 2013г., В Петербурге разгорается конфликт между строителями и историками:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (9 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31