×

Внимание

Could not instantiate mail function.

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Паспорт воинского захоронения мемориала «Румболово»

Результат ревизии списка паспорта захоронения мемориала «Румболово» (Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Нагорная).

В июле 2013 года на заседании Российского организационного комитета «Победа», Президент России В.В. Путин дал высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручение обеспечить проведение паспортизации (в том числе обновление ранее оформленных паспортов) воинских захоронений: осуществить анализ имеющихся паспортов, уточнить исторические сведения, содержащиеся в них, списки захороненных, провести обследование технического состояния воинских захоронений и дополнить описание их внешнего вида, а также составить паспорта на воинские захоронения, которые таковых не имеют. Сроком выполнения данного поручения было назначено 1 января 2015 года.

Ленинградская область, как и другие субъекты федерации, отчиталась о выполнении поручения по паспортизации в срок.

На сайте комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в разделе «воинские захоронения» опубликованы списки паспортов захоронений, стоящих на учёте в Ленинградской области, в том числе паспорта захоронения мемориала «Румболово».1309 человек в общем списке и 64 человека похороненных в одиночных могилах. Всего 1363 человека.

 

 

Ранее данные этого паспорта не были доступны для ознакомления, так как не были размещены на сайте Министерства Обороны ОБД-мемориал, и не размещены до сих пор.

При ревизии выяснилось следующее:

 

1. Количество имён в опубликованном списке не совпадает с данным, которые предоставил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и которые указаны только в самой карточке захоронения. По информации комитета: в паспорте захоронения мемориала записано 1458 человек, из них известных 1429 (паспорт 1999 года). В опубликованном списке общее число известных 1363. По информации же из архива военно-медицинских документов на мемориале "Румболовская гора" в паспорте захоронения 1981 года числилось похороненными 2335 человек, из них известных 1329. В «обновлённом» паспорте захоронения не указано почти 1000 похороненных здесь человек как «неизвестные»!

2. При сверке имён увековеченных на мемориальных плитах со списком выяснилось, что некоторые имена увековеченные на мемориальных плитах отсутствуют в списке. Например, плита № 3: Бабаев, Бабенков, Бедектинов,Базарбиев, Балабанов, Барабохин (фотографии плит размещены на сайте «Книга Памяти Великой Войны»).

3. На мемориальном кладбище значатся похороненными три Героя Советского Союза. И.М.Шишкань и Я.И.Плящечник предположительно лежат в отдельных могилах, на которых стоят персональные памятники. Герою Советского Союза Ф. С. Юрченко установлен Кенотаф, но этот факт не отмечен в паспорте захоронения. На самом деле Ф. С. Юрченко был ранен и перевезён для лечения в Москву. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище и там находится его могила.

 

 

В опубликованном списке имён почему-то отсутствует Герой Советского Союза ст.лейтенант Шишкань Илья Минович!

 

 

4. Персональные сведения об увековеченных фамилиях воинов, останки которых перенесены на Румболовское воинское захоронение не полные: нет дат рождения и смерти, не расшифрованы имя и отчество: то есть имена солдат обезличены. Фамилии занесены в список не по алфавиту, что очень затрудняет поиск.

5. Документы на основании которых были восстановлены полные данные на большинство увековеченных на мемориале солдат и офицеров и внесены в список недостающие имена, опубликованы на сайте Министерства Обороны ОБД-мемориал. В основном это именные списки потерь и книги учета умерших по госпиталям. В них персональные данные умерших от ран и болезней солдат и офицеров, которые похоронены на кладбище станции М. Ручьи; ст. Всеволожская; районное кладбище Всеволожское — М. Ручей; станция Всеволожская; воинская площадка на Всеволожском кладбище. Работа с историческими картами, историческими фактами и архивными документами позволяет сделать вывод, что все эти названия относятся к одному в настоящее время существующему старому лютеранскому кладбищу. Расположение воинского мемориала совпадает с этим местом. Удалось выявить 732 имени, которые необходимо добавить в список. Использовалась так же информация из Книги Памяти Ленинградской области. Тема на форуме «Станция Всеволожская» и «Всеволожск ул. Нагорная братское кладбище».

6. При проверке имён списка ПЗ мемориала «Румболово» исправлены многочисленные ошибки в написании фамилий и обнаружены имена нескольких погибших военнослужащих, которые изначально вписаны ошибочно как похороненные в данном месте:

Горячев Петр Яковлевич 1908 - 27.09.1942 рядовой (Пискарёвское кл.)

Жидкова Анна Федоровна 1908 - 21.02.1942 ст. политрук (ошибочно записана в ПЗ Румболово, похоронена в д. Павлово Новгородской обл.)

Золин Дмитрий Петрович 1905 - 22.02.1943 ст. лейтенант (ПЗ Марьино, умер от ран и похоронен П. Мельница)

Маркетов/Маркелов Николай Васильевич рядовой (одиночн. могила) (Умер от болезни, кл. Усть- Ижора)

Пермяков Алексей Михайлович 1907 - 15.06.1944 ефрейтор (захоронен Кировский р-н, ст. Мишино)

Фурин Яков Егорович 1907 20.03.1943 рядовой (д.Ковалёво Новгор.р-н, ПЗ)

Шашин Василий Павлович 1924 - 12.10.1943 ст.сержант - одиночная (ПЗ м. Самбатово Новгородская обл.)

Штукин Тихон Осипович 1912 - 16.01.1943/15.09.1943 рядовой ( ПЗ Синявино, захоронен Синявино, северо-восточнее, 700 м, квадрат 3794)

Шуватов Минах Минахович 13.02.1942 техник-интендант (заменить на Влад. Яковлевич)

7. При проверке были выявлены места нахождения нескольких воинских кладбищ, указанных в документах как «место первичного захоронения». В списке мемориала оказались далеко не все кто был похоронен по документам на этих выявленных кладбищах. Для того чтобы добавить недостающие имена в ПЗ, необходимо проверить было ли перезахоронение на самом деле. Для этого надо провести обследование мест первичного захоронения. Два из них имеют точную привязку.

Требуется обследование территории:

а) Пионерский лагерь в Лиголамбии — госпитальное кладбище (ППГ 633). Здесь, на территории ныне не существующего пионерского лагеря в д. Лиголамбия Колтушского сельского поселения, Всеволожского района, было похоронено 224 человека. При сверке списка со списком ПЗ Румболово оказалось, что 109 человек записано в ПЗ Румболово, а 46 человек внесено в ПЗ Озерки (из них 11 имён одновременно на 2-х мемориалах). 115 человек нет в списке ПЗ Румболово. Для внесения их в список необходимо убедиться, что перезахоронение имело место.

б) Гарнизонное кладбище в Углово (есть схема расположения). На этом кладбище, расположенном рядом с бывшим военным аэродромом м. Углово, хоронили лётчиков. Всего найдено 48 имён, из них 19 внесены в ПЗ Румболово. Чтобы внести имена остальных 29, надо проверить было ли перезахоронение кладбища. Есть сведение, что нет. Это косвенно подтверждает сохранившаяся и благоустроенная по настоянию дочери могила подполковника Галицына Георгия Михайловича и членов его экипажа: Железнякова Василия Григорьевича и Никитенко Владимира Степановича. Подполковник Голицын Г. М. одновременно записан как похороненный на мемориале Румболово! Тема на форуме: «Могила военных лётчиков».

в) Несколько человек из списка ПЗ числятся по первичному месту захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Вагановский с/с, платф. Ваганово, в лесу около железной дороги в восточную сторону. Умерли в госпитале 2234 ППГ

Точное место не определить, но при выборочной проверке списка умерших в этом госпитале выясняется, что если солдаты и были перезахоронены, то не на Румболово, а в братскую могилу п. Ириновка. Ведь многие имена занесены именно туда , да и ближе это место от захоронения.

Кстати, о мемориале в Ириновке... Обновлённый ПЗ уже опубликован в ОБД. Но, если в старом варианте имена солдат были записаны с полными данными, то в новом варианте обезличены! Зачем это сделано? И ведь это не единичный случай по Ленинградской области!

8. Порядка 380 имён, занесённых в проверяемый список не удалось расшифровать. Это связано с тем, что часть фамилий вообще не «пробиваются» по документам о потерях: видимо занесены с неправильным написанием. Часть фамилий слишком распространены и поэтому нужно провести большую работу для сверки данных.

 

Проверка сведений по одиночным захоронениям.

Если на табличках с одиночными захоронениями указаны полные данные похороненных, то в списке опять почти все имена обезличены!

Восстановила данные, сверяя по фотографиям.

а) Из 64 человек , 29 одновременно занесены в общий список. То есть общее число известных имен надо уменьшить на 29 (1363 — 29 = 1334), Также в общем списке обнаружено несколько фантомов, то есть дважды внесённые имена одного человека.

б) Голешев/Голещев Роман Петрович 1907 - 01.08.1943 гв. капитан (первоначальное место захоронения: м. Углово) обустроены 2 (две) одиночные могилы!!

 

 

Проверка списка по одиночным могилам, выявление несоответствий и вопиющих ошибок позволяет предположить, что скорее всего солдаты и офицеры только числятся там поимённо похороненными. Отдельно стоящие могилы — это, если так можно назвать «архитектурный приём» авторов мемориального кладбища.

9. Порядка 297 имён — военнослужащие похороненные на кладбище п. Колтуши (документы ППГ 634) Из них одновременно 50 человек вписано в ПЗ «Озерки». Всего на кладбище п. Колтуши похоронено почти 800 человек. Надеемся, что все имена будут вписаны в ПЗ Колтуши по месту где изначально похоронены солдаты и офицеры умершие от ран и болезней.

 

Выводы сделанные при проверке ПЗ, опубликованного на сайте комитета по местному самоуправлению:

  1. Поручение Президента России по паспортизации и обновлению паспортов захоронений проигнорировано, то есть со списком захороненных на мемориале ни администрацией Всеволожска, ни военкоматом района не проведена работа.

  2. Требуется внести недостающие имена военнослужащих, действительно похороненных на данном кладбище, 732 человек.

  3. Необходимо провести поисковые работы в местах первоначального захоронения для поиска и благоустройства кладбищ, если они не были перенесены.

  4. Органам местного самоуправления необходимо затребовать документы из военно-медицинского архива по госпиталям, которые базировались во время войны в пунктах Всеволожск и Мельничий Ручей для уточнения имён похороненных.

Список документов которые использовались в работе по восстановлению имён похороненных под мемориалом:

Госпиталь 2234 ППГ Дата донесения 01.08.1941-30.12.1943

www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62373011&page=7

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67149-2234-ppg-01-08-1941-30-12-1943-melnichnyj-ruchej

Госпиталь 855 иг Дата донесения 24.04.1943-07.06.1945

www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60271355&page=2

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67148-855-ig-kladbishche-melnichnyj-ruchej

Госпиталь 924 ЭГ Дата донесения 06.10.1941-__.__.1945

www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60271390&page=21

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67148-8...nichnyj-ruchej#67260Номер донесения 13267

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 21.06.1942

Название части упр. 36 ЗСБ

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51068334&page=3

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67147-13267-kl-melnichnyj-ruchej

Госпиталь 95 ВПГ

Тип донесения книга учета умерших

Дата донесения 01.07.1941-01.03.1942

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56325847&page=13Госпиталь 95 ВПГ

Тип донесения книга учета умерших

Дата донесения 04.07.1941-20.02.1942

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56325848&page=25

http://ru/forum/vsevolozhskij/67150-9...2-1942-vsevolozhskoe

Номер донесения 30904

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 23.08.1943

Название части 67 армия

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2770922&page=26

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Номер донесения 2100

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 21.02.1942

Название части Ленингр. фронт

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1233596&page=3

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Номер донесения 2094

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 08.12.1941

Название части 42 армия

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1145377&page=23

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Номер донесения 26076

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 29.09.1942

Название части 42 армия

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1490074&page=15

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67149-2...43-melnichnyj-ruchej

Номер донесения 9455

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 28.05.1942

Название части отдел по укомплектованию гр. войск Ленинградского фр.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50122935&page=11

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Номер донесения 8328

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 17.05.1942

Название части Ветеринарный отд. Лен. фронта

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50122884&page=3

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Госпиталь 2764 ЭГ

Тип донесения книга погребения

Дата донесения 15.01.1943-13.01.1946

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61849500&page=3

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Номер донесения 28518

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 19.10.1942

Название части отдел по укомплектованию штаба Ленинградского фр.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50238087

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/65236-v...kladbishche?start=30

Номер донесения 14037

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 29.06.1942

Название части 56 ЗСП 36 ЗСБ

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51068336&page=1

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67152-1...nichnyj-ruchej#67339

Номер донесения 14043

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 29.06.1942

Название части бат. связи 36 ЗСБ

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51068339&page=1

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67155-1...kl-melnichnyj-ruchej

Номер донесения 14039

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 29.06.1942

Название части хим. бат. 36 ЗСБ

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51068337&page=1 http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67155-1...kl-melnichnyj-ruchej

Номер донесения 19755

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 15.08.1942

Название части ППГ 365

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51685332&page=80

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67156-p...kl-melnichnyj-ruche

Госпиталь 95 ВПГ Дата донесения 01.07.1941-01.03.1942

www.bd-memorial.ru/html/info.htm?id=56325847&page=13

Госпиталь 95 ВПГ

Тип донесения книга учета умерших

Дата донесения 04.07.1941-20.02.1942

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56325848&page=25

http://poxoronka.ru/forum/vsevolozhskij/67150-9...2-1942-vsevolozhskoe

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (21 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30