×

Внимание

Could not instantiate mail function.

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Приглашаем обсудить создание Мемориальной зоны передовой Волховского фронта

8 ФЕВРАЛЯ (четверг) 2018 г.

Начало в 18.00

ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А. А. Половцова)

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ

г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

 

Совет по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов

Перспективы создания единого монументального мемориального комплекса на территории объектов культурного наследия «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда 1941 – 1944 гг.» и «Плацдарм советских войск в битве за полное освобождение от блокады Ленинграда «Невский пятачок» — «Невская Дубровка», 1941 – 1943 гг.»

Заседание Совета 8 февраля посвящено вопросу о границах объектов культурного наследия «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда 1941-1944 гг.» и «Плацдарм советских войск в битве за полное освобождение от блокады Ленинграда «Невский пятачок» — «Невская Дубровка», 1941-1943 гг.».

 

На протяжении 40 лет ведутся попытки создания мемориальной зоны в местах прорыва блокады Ленинграда 1941-1944 гг. В 2015 году приказом Комитета по культуре Ленинградской области от 13.05.2015 No 01-03/15-19 объект культурного наследия – достопримечательное место регионального значения «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.» – включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Границы территории объекта культурного наследия не были утверждены в связи с отсутствием в акте государственной историко-культурной экспертизы описания режимов использования земель и требования к градостроительным регламентам в указанных границах.

Прошло почти три года. Широко отпраздновано 75-летие прорыва блокады Ленинграда. Однако Комитетом по культуре Ленинградской области до сих пор не утверждены границы достопримечательного места…

В программу Совета включён показ сюжета ТВ100 (2013г.) «Экспедиция на местах прорыва блокады в Кировском районе Ленинградской области».

ТВ 100, 19 августа 2013 г., Экспедиция на местах прорыва блокады в Кировском районе Ленобласти:

 

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО:

Даянов Рафаэль Маратович, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов

ДОКЛАДЧИКИ:

Романов Олег Сергеевич, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, генеральный директор ООО «Городской институт архитектуры в Санкт-Петербурге»

Апель Павел Георгиевич, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Ильин Евгений Васильевич, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета СПбГУ, директор Центра изучения военной истории, командир студенческого ПО «Ингрия»

Тихомирова Елена Сергеевна, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»

ОБСУЖДЕНИЕ

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Ведёт заседание председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

РАФАЭЛЬ МАРАТОВИЧ ДАЯНОВ

(812) 275-44-08; +7 – 921-964-27-03; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подробнее:

2013.08.19 Мемориальная зона передовой Волховского фронта

2013.09.25 Приглашаем обсудить Концепцию мемориальной зоны передовой Волховского фронта

____________________________________________________________________________________________

Санкт-Петербургский Союз архитекторов – старейшая региональная творческая организация Союза архитекторов России, объединяющая  деятельность петербургских зодчих. Для профессионального общения всех слоев архитектурного сообщества здесь существует несколько секций. Секция «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» после перерыва возобновила свою деятельность в 2008 г. под председательством Рафаэля Даянова и за короткий срок стала одним из рупоров профессионального и общественного мнения по наиболее значимым градостроительным проблемам. Заседания, проходящие с участием первых лиц петербургского градостроения и архитектуры, всегда связаны с представлением уникальных, эксклюзивных материалов и носят характер открытых обсуждений.

В 2011 г. Секция переименована в Совет по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Градостроительные вопросы, выносимые на заседания Совета, имеют не только локальную, сугубо петербургскую специфику, но и общехудожественное значение. Как правило, это наиболее острые внутригородские проблемы. На заседаниях Совета также рассматривается актуальный опыт других стран, представленный ведущими зарубежными архитекторами и впрямую связанный с насущными проблемами сохранения и развития архитектурной среды Петербурга. Проводятся презентации новых книг.

В Бронзовом и Болом залах Дома архитектора (особняк А.А. Половцова) Совет неизменно собирает большую аудиторию. Среди главных принципов его работы – привлечение ведущих специалистов и широкой общественности для открытого обсуждения насущных градостроительных проблем. К участию в дискуссиях приглашаются искусствоведы, ведущие архитекторы (в т.ч. зарубежные), представители СМИ. Одна из главных задач Совета – формирование конструктивных отношений с горожанами, которых волнует судьба Петербурга. Свободный вход для всех желающих предполагает диалог профессионалов с широким кругом заинтересованной публики.

Председатель Совета Рафаэль Даянов (архитектор, директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91», член Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга) на протяжении многих лет погружен в проблематику и специфику практической деятельности: им выполнены и выполняются проектные работы по реставрации, приспособлению и воссозданию памятников истории и архитектуры федерального и регионального значения в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

Комментарии  

0 #1 AlexN 02.02.2018 13:42
45 лет идут попытки создать эту мемориальную зону... Может хватит ???
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (16 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30