Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Предостережение Администрации СПб от Юлии Забелло

Полтавченко Г. С. - Губернатору Санкт-Петербурга
Албину И. Н. - вице-губернатору Санкт-Петербурга
Мовчану С. Н. - вице-губернатору Санкт-Петербурга
Макарову С. В - председателю КГИОП
Качаеву И. И. - председателю КРППР


П Р Е Д О С Т Е Р Е Ж Е Н И Е


29 марта 2018 года состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, на котором, в том числе, рассматривался вопрос об установке памятника на могиле моих родственников Михаила Врубеля и Надежды Забелы-Врубель, похороненных на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

Первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев выступил с сообщением об истории вопроса, забыв упомянуть о моих законных правах на установку памятника на могиле моих родственников и том, что я являюсь собственником указанного памятника.

Выступивший на заседании депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин как лицо, уполномоченное представлять мои интересы, и от лица инициативной группы людей, собиравших средства для реализации проекта, обратился к Совету с просьбой поддержать установку в период с 15 по 20-е мая 2018 года на существующем постаменте памятника, выполненного архитектором Р. Даяновым и скульпторами М. Ведерниковым, Е. Пильниковой.

Рецензентом выступил Кобак А. В., исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева, который безосновательно предположил, что существующий сегодня постамент сам по себе является памятником и для его сохранения будет лучше просто посадить куст сирени в декоративный цветник в центре существующего постамента.
Данное предложение рецензента было опубликовано на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга и растиражировано СМИ.

Выражаю свое категорическое несогласие с данным предложением и считаю его противоречащим здравому смыслу по следующим основаниям:
Во-первых, факт того, что существующий постамент таковым и является, подтвержден неоднократными попытками родственников и представителями общественности установить собственно говоря памятник.
Во-вторых, корневая система куста сирени, предлагаемого к высадке в центре постамента, со временем его разрушит и может потревожить прах моих родственников.
В-третьих, куст сирени уже много лет растет рядом с могилой, красиво зацветая в конце мая.

Ввиду вышеизложенного, направляю Вам официальное предостережение о том, что действия по высадке куста сирени в центре постамента могут привести к уничтожению или повреждению объекта культурного наследия народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и по сути является нарушением требований сохранения или использования объектов культурного наследия (Статья 243 УК РФ)

Прошу отстранить от обсуждения данного вопроса Кобака А. В., как проявившего полную некомпетентность и неуважение к памяти моих родственников.

С уважением Юлия Забелло
2 апреля 2018 года, г. Москва

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (6 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30