×

Внимание

Could not instantiate mail function.

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Уголовная ответственность за отрицание заслуг советского народа в победе в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война для людей, вышедших из СССР, - предмет особый, сродни религиозному культу. Ни в одной стране - участнице Второй мировой нет такого количества памятников, а День Победы во многих европейских странах - обыкновенный рабочий день.

Медведев ДмитрийПоэтому у нас в стране любую информацию о событиях 1941-1945 гг., не вписывающуюся в официальную трактовку событий, воспринимают крайне болезненно. Чтобы избавить чувствительную публику от ненужных волнений, министр по чрезвычайным ситуациям и сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание заслуг советского народа в победе в Великой Отечественной войне. Стоит ли ревизионистам придержать язык за зубами, выяснял корреспондент «Нашей Версии».
«Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который предусматривал бы уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, и тогда президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, - заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на встрече с ветеранами в Волгограде. - А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом».
По словам Шойгу, принятие подобного закона дало бы «возможность защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов». Он напомнил, что в ряде стран установлена ответственность за отрицание геноцида евреев в фашистской Германии. «Настало время на законных основаниях защищать нашу историю, нашу страну», - полагает Шойгу.
Глава МЧС также сообщил, что разработка соответствующих поправок в Уголовный кодекс уже ведется и вскоре документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.
Идея, высказанная министром, быстро обрела поддержку среди высших представителей государственного аппарата. Свое одобрение выразил генеральный прокурор Юрий Чайка. «Считаю, что отрицание победы советского народа - это как минимум нарушение норм нравственности и морали, - заявил генпрокурор. - В определенных условиях за это может быть предусмотрена уголовная ответственность». Свое одобрение и желание принять участие в разработке законопроекта выразили члены Общественной палаты. Представители традиционных религиозных конфессий также присоединились к общему хору.
Столь масштабная поддержка среди российской номенклатуры объясняется не только трепетным отношением к Великой Отечественной. Идею наказания ревизионистов одобряют на самом верху. Президент Дмитрий Медведев неоднократно высказывался по теме освещения роли СССР во Второй мировой войне. «В следующем году мы будем отмечать 65-летний юбилей Победы, и наш главный, наш святой долг - заботиться о ветеранах войны и труда, подающих достойный пример новому, молодому поколению граждан нашей страны, и, конечно, беречь и защищать память о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам ее искажения, отстаивать правду о решающем вкладе нашей страны в разгром фашизма и победоносное окончание Второй мировой войны», - сказал глава государства на торжественном вечере по случаю 23 февраля.
А отвечая на письмо матери погибшего во время беспорядков в Таллине весной 2007 г. Дмитрия Ганина, президент заявил о намерении Российского государства отстаивать добрую память советских солдат. «Убежден, что любые попытки оправдать нацизм и оклеветать героев-победителей ведут к недопустимому лицемерному пересмотру истории, к забвению ее уроков. Россия будет решительно и последовательно противостоять этому», - сообщил Дмитрий Медведев.
Шойгу
Имея столь существенную поддержку на самом высоком уровне, сомневаться в успехе инициативы Шойгу не приходится. Однако формулировка, предложенная министром - «отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне», — вызвала немало вопросов. Бессмысленно отрицать исторический факт, что в мае 1945 г. Германия подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции и Советский Союз стал одной из держав-победительниц. «Это, извините, факт - что СССР победил в Великой Отечественной войне и что он же оказался одним из победителей во Второй мировой войне», — говорит один из идеологов ревизионизма экс-сотрудник ГРУ, автор нашумевшей книги «Ледокол» Виктор Суворов (настоящее имя - Владимир Резун).
Очевидно, что министр подразумевал в своем выступлении нечто иное, а именно уголовное преследование людей, выступающих против официальной трактовки событий на фронтах Великой Отечественной.
Выход за рамки стандартного шаблона в освещении событий Великой Отечественной вызвал бурную реакцию. «За это автора не то что в тюрьму - его повесить нужно!» - возмутился увиденным председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Иван Корбутов. Понятно, что Корбутов обеими руками за принятие подобного законопроекта.
Писатель Виктор Суворов, чья книга «Ледокол» была подвергнута жесткой обструкции за высказанную им идею о готовности Сталина напасть на Германию в 1941 году, считает принятие поправок в УК полностью бессмысленным. «Этот закон как бы становится вариантом цензуры на мысли, - говорит Суворов. - То есть возникает прецедент уголовно запретить гражданам думать в определенных направлениях. Извините, а как наладить контроль мыслей? Всем вживлять некие чипы в голову? И создать специальное подразделение в службе безопасности? С ума сошли?!»
Суворов напомнил, что законодательство большинства стран, в том числе и России, прямо запрещает любую цензуру и дает право на высказывание своего мнения. А инициатива Шойгу сильно напоминает один из пунктов 58-й статьи УК РСФСР о пропаганде и агитации с целью подрыва или ослабления советской власти, под который подводилось любое суждение, отличающееся от «единственно верного».
Кроме того, довольно сложно будет доказать в суде факт «отрицания победы СССР», учитывая, что это никто и не думает делать. «Например, буквально недавно издана книга Дмитрия Винтера «Почему Сталин проиграл Вторую мировую войну?», - говорит Суворов. - Обращаю ваше внимание на разницу терминов в идее г-на Шойгу («СССР» и «Великая Отечественная война») и в названии книги Винтера («Сталин» и «Вторая мировая война»). Допустим, «закон Шойгу» будет принят. И допустим, в данном случае Винтера привлекут к суду. И какое обвинение можно выдвинуть этому автору этой книги? Что СССР не победил в Великой Отечественной войне? Извините, Винтер попросит ткнуть пальчиком, где он об этом заявляет».
И последнее. Глава МЧС в своем заявлении сослался на опыт западных стран, имеющих в своем законодательстве запреты на ревизию холокоста. Но в Европе все чаще звучат голоса сторонников отмены уголовного наказания за сомнения в геноциде евреев в ходе Второй мировой. В частности, в 2007 г. Конституционный суд Испании отменил тюремное заключение за ревизионизм, оставив лишь штрафные санкции. И если в законодательстве об отрицании холокоста содержатся конкретные квалифицирующие признаки (занижение числа убитых евреев, отрицание прямых указаний уничтожения людей по национальному признаку и т.д.), то формулировки отечественных подвижников предельно расплывчаты, что чревато слишком вольным применением репрессивного инструмента. Вдобавок к этому, если отечественных мужей возмущают попытки пересмотра Второй мировой в Прибалтике и на Украине, то для местных «ревизионистов» российское законодательство не указ. К примеру, в интервью «Нашей Версии» Виктор Суворов прямо заявил, что ему опасаться нечего: он гражданин Великобритании.
По здравом размышлении нужда в подобном законопроекте отсутствует. В нашей стране рассуждения о том, как было бы хорошо, если бы победу одержал Третий рейх — удел небольшой группы маргиналов. В то время как большинство жителей России воспринимают Великую Отечественную как героическую страницу в истории страны. И даже принятие «законопроекта Шойгу» вряд ли способно изменить эту картину.

Источник: газета "Наша Версия на Неве"

Нами открыто голосование для сбора народного мнения о введении уголовной ответственности за отрицание заслуг советского народа в победе в Великой Отечественной войне. Проголосовать можно на главной странице портала poxoronka.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (5 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30