Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Болотов Виталий Николаевич 1910

Болотов Виталий Николаевич 1910 21 Апр 2014 13:35 #64649

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
Сегодня случайно в Интернете обнаружила, что поисковые отряды "Суворов" и "Уголёк" под руководством Ольги Викторовны Стружановой нашли останки моего дяди Болотова Виталия Николаевича. 1910 гр, начальника связи 2 дивизиона 48 артполка 13 стрелковой дивизии, и их перезахоронили 9 мая 2006 г. на Мемориале Синявинские Высоты. Он ушёл добровольцем на фронт. Работал гл.инженером з-да им. Козицкого в Ленинграде. Мать его, моя бабушка, была вместе с нами эвакуирована из Ленинграда в Казань и с трудом пережила смерть любимого сына. Он считался пропавшим без вести. Во время блокады Ленинграда трагически погиб бабушкин муж, наш дедушка. После войны мы снова вернулись в Ленинград. Сообщите, пожалуйста, действительно ли нашлись останки В.Н. Болотова и перезахоронили на этом Мемориале. Посылаю Вам фото моего дяди. С огромным искренним уважением и благодарностью за Вашу героическую и благородную деятельность по увековечиванию памяти погибших в ВОВ. Муза Петровна Дементьева.

Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Болотов Виталий Николаевич 1910 21 Апр 2014 19:41 #64655

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Болотов В. Н. погиб при прорыве блокады Ленинграда, в первые дни знаменитой операции ИСКРА.


Информация из донесения о безвозвратных потерях

Болотов Виталий Николаевич 1910 - 12.01.1943 лейтенант

Фамилия Болотов
Имя Виталий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Кронштадт
Последнее место службы 13 СД 48 АП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.01.1943
где захоронен Невская Дубровка, Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 327


Информация из Книги Памяти

Фамилия БОЛОТОВ
Имя Виталий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата выбытия 12.01.1943
Название источника информации Книга памяти. Имена из солдатских медальонов. Том 3

www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411672260

Действительно, был найден и похоронен на мемориале "Синявинские Высоты". Имя установлено по медальону. Хотя в документе по потерям записано, что похоронен в Н. Дубровке (правый берег Невы), нашли его , как я понимаю, на левом берегу в р-не г. Кировска. То есть солдат на самом деле пропал без вести...Теперь точно известно место захоронения. Поздравляю!!! Можете связаться с О. Стружановой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Болотов Виталий Николаевич 1910 21 Апр 2014 22:31 #64656

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Вот, что написала мне Ольга Стружанова:

"На том месте установим памятный знак и поставим памятник на мемориале. Так что родные приедут и найдут его могилу. Мы в мае там тоже будем на захоронении. Может родные подъедут. Мы все и покажем. Я так поняла они так и живут в Кронштадте."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Болотов Виталий Николаевич 1910 11 Сен 2014 14:47 #65787

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7594
  • Спасибо получено: 667
  • Репутация: 9
Письмо на Ваш форум о пропавшем без вести моём дяде Болотове Виталии Николаевиче я отправила 17 апреля, не надеясь получить ответа. Поэтому 20 апреля я уехала из Москвы, как всегда отключив Интернет. И только сейчас, вернувшись в Москву, я обнаружила Ваше письмо. В 2008 г я с сестрой и её мужем ездили в Невскую Дубровку и связались с директором музея "Невский пятачок". Нам только сообщили, что В.Н.Болотов числится в списках погибших под номером 6000, и всё. Мы хотели сами увековечить память нашего дяди, но в 2009 году умер муж сестры, и мы больше не смогли туда поехать. Теперь, как я поняла, мой дядя погиб не у Невской Дубровки, а на Синявинских Высотах. Сейчас я пыталась написать письмо О.В.Стружановой по указанному Вами адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., но письмо почему-то не дошло. Наверно, у неё изменился адрес электронной почты. Пожалуйста, напишите, так ли это. С искренним и глубоким уважением Муза Петровна Дементьева
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30