Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лютеранское кладбище в Нейсютниеми. Выборг.

Лютеранское кладбище в Нейсютниеми. Выборг. 29 Окт 2009 00:06 #461

  • aili
  • aili аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Лютеранское кладбище в Нейсютниеми. Выборг. 01 Нояб 2009 10:46 #470

  • aili
  • aili аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
aili написал(а):
ВЫБОРГ
Лютеранское кладбище в Нейтсютниеми
Год основания: 1773 год
Нынешнее состояние:
Кладбище принадлежало шведско-немецкому лютеранскому приходу и было действующим до конца ХVIII века.
По сведениям финской исследовательницы Лены Репо (книга «Сорвали-роща памяти. История святых мест Выборга» стр. 17) оно было действующим только 26 лет, т.е до 1799 года. Захоронения на нем прекратились с открытием регулярных кладбищ в Сорвали и Ристимяки.
Дополнительные сведения:
Сейчас только остатки постамента возвышаются над землей на бывшей территории кладбища в Нейсютниеми. Это все, что осталось от «самого красивого надгробного памятника в городе». Здесь похоронен один из наиболее талантливых военачальников русской армии в конце XVIII века Виктор Ангальт-Бернбургский. Он родился 9 мая 1744 года, в 28-летнем возрасте поступил на русскую службу, а через три года имел уже чин генерал-майора. Участвуя в турецком походе с князем Потемкиным, отличился при штурме Очакова, позже — при взятии Аккермана (ныне — Белгород-Днестровский) и Бендер, был награжден высшими русскими боевыми орденами. В 1790 году генерала перевели в армию графа Салтыкова, действующую против шведов в Финляндии. Но тут «судьба готовила ему самое кратковременное поприще». Он получает приказ выбить шведский гарнизон из селения Пардакоски, находящегося западнее озера Саймы.
Бой начался 18 апреля. Отряд В. Ангальта уже имел успех, предвещавший победу, но тут генерал «повергся на землю от жестокой, полученной им раны: пушечное ядро раздробило ему правую ногу выше колена. Генерала вынесли с поля боя и, по одним сведениям, он через несколько часов умер и сражение в связи с этим оказалось проигранным. По другим источникам, раненого привезли в Выборг и поместили в военный госпиталь, размещавшийся в деревянных домах, стоявших на месте нынешнего монументального здания того же назначения. В. Ангальт скончался здесь после операции, в 46-летнем возрасте, в расцвете таланта, «к сожалению армии, умевшей ценить его познания в военном деле, личную неустрашимость и искреннюю преданность России».
В. Ангальт первым обратил внимание на одаренного в военном искусстве адъютанта Барклая-де-Толли, служившего под его начальством и ставшим одним из главных героев Отечественной войны 1812 года. Перед смертью он вручил ему свою шпагу, с которой тот не расставался всю жизнь. В. Ангальта на лютеранском кладбище в Нейсютниеми близ госпиталя.
Проект надгробного памятника генералу заказали наиболее известному архитектору Джакомо Кваренги, лучшему мастеру тогда и в этой области. Ему поручались самые ответственные проекты подобного рода в Петропавловском соборе Петербурга в связи с погребением Екатерины II и Павла I.
Изготовленный, видимо, в Карраре (в Италии) по проекту Дж. Кваренги надгробный мраморный блок кораблем доставили в Выборг. На могиле В. Ангальта его установил каменных дел мастер-итальянец Пьетро Маруцци в 1792 году.
Памятник В. Ангальту простоял самые тяжелые в истории Выборга годы и был снесен уже в наше время. Вместе с ним снесли и стоявший рядом монумент на могиле полковника русской армии
Г. Адлерберга (1738—1794), установленный на средства, собранные офицерами гарнизона.
Научные сотрудники Государственног музея «Выборгский Замок» подобрали и сохранили детали скульптурного декора с гробницы В. Ангальта, где они и находятся в настоящее время.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30