×

Внимание

Could not instantiate mail function.

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Открытое обращение Забелло Ю.В. к членам Совета по сохранению культурного наследия СПб

29 марта 2018 года состоится заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет). Один из вопросов повестки заседания: «О проблеме установки новых надгробий на месте исторических захоронений (на примере захоронения художника М. А. Врубеля на Новодевичьем кладбище).
Публикуем открытое обращение Забелло Юлии Владимировны к членам Совета.

                                                                                                                                                                                                                                                      от Забелло Юлии Владимировны
                                                                                                                                                                                                                                                      Москва, 119602


Уважаемые члены Совета по сохранению культурного наследия
при Правительстве Санкт-Петербурга!

Я, Забелло Юлия Владимировна, обращаюсь к Вам, как троюродная правнучатая племянница оперной певицы Надежды Ивановны Забелы-Врубель (1 апреля [20 марта] 1868 – 4 июля [21 июня] 1913), по вопросу установки памятника на могиле моих родственников Н.И. Забелы-Врубель и её супруга М.А. Врубеля (17 [5] марта 1856 – 14 [1] апреля 1910) на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.
Дело в том, что по общественной инициативе в конце 2015 года Архитектурным бюро «Литейная часть-91» был разработан проект надгробного памятника великому русскому художнику Михаилу Александровичу Врубелю и его супруге оперной певице Надежде Ивановне Забеле-Врубель.
Проект стал результатом работы почётного архитектора России Р.М. Даянова (члена Союза архитекторов России, члена Градостроительного совета и совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга), скульптора М.С. Ведерникова (члена союза художников России, который стал широко известен общественности после торжественного открытия в Оренбурге монументального памятника Герою России Александру Прохоренко, погибшему в Сирии) и скульптора Е.Л. Пильниковой (члена союза художников России).
17 марта 2016 года в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия посвященные празднованию 160-летия со дня рождения художника, во время которых в академии им. Штиглица, проект установки надгробного памятника великому русскому художнику и его супруге был представлен широкой общественности.
Работы скульпторов полностью завершились в мае 2016 года.
Размеры скульптурной части памятника составляют почти два с половиной метра в высоту, общая высота с постаментом – три с половиной метра.
Работы над гипсовой мастер-моделью в натуральную величину осуществлялись на базе СПб ГБ ПОУ "Реставрационный колледж «Кировский»", где 15 ноября 2016 года состоялась презентация гипсовой мастер-модели надгробного памятника.
Деньги на изготовление памятника собраны на российской краудфандинговой платформе со всех уголков нашей страны.
С глубокой благодарностью, я приняла в дар памятник на могилу моих родственников. Установку намогильного памятника на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга я доверила Региональной общественной организации «Информационно-аналитический центр "Помним всех поимённо"».
РОО «ИАЦ "Помним всех поимённо"» получил заключение ООО "БЭСКИТ" по результатам обследования намогильного сооружения, фундаментов и грунтов основания надгробного памятника.
Не смотря на всё вышеизложенное Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в Санкт-Петербурге вместо разрешения на установку народного памятника, вынесли всем нам предостережение.
Уважаемые члены Совета, прошу Вас содействовать реализации моих законных прав путём выдачи РОО «ИАЦ "Помним всех поимённо"» разрешения на установку памятника в срок с 15 по 20 мая 2018 г.

 

С уважением, Забелло Ю.В.                                                                      26.03.2018 г.

 

 

 

Сюжет 1 канала, 4 ноября 2017 г.: В Оренбурге с воинскими почестями открыли памятник Герою РФ А. Прохоренко
 
 
 
Сюжет НТВ, 5 октября 2017 г.: Петербургские чиновники не принимают народный памятник на надгробии М. Врубеля
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (5 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30