Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Подвиг старшины 2-й статьи Фларита Фатхутдинова [1962—1983]

Подвиг Героя не забыт: в Башкирии поставили на государственный учёт могилу старшины 2-й статьи Фларита Фатхутдинова [1962—1983], погибшего при исполнении интернационального долга во Вьетнаме.
Благодаря взаимодействию с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, была получена информация о подвиге старшины 2-й статьи Фатхутдинова Фларита Фанавировича, проходившего действительную воинскую службу на Тихоокеанском флоте, с ноября 1980 года на сторожевом корабле «СКР № 46» бригады противолодочных кораблей.

 

IMG 6547

 

HCQC1 e

Находясь на боевой службе «СКР № 46» 31 марта 1983 г. вышел из военно-морской базы Камрань и 3 апреля 1983 года прибыл в порт Дананг для оказания помощи ВМС Вьетнама в подготовке техники и вооружения кораблей к выходу в море в период напряженности вокруг Парасельских островов, вызванной территориальным спором между Китаем и Вьетнамом.

3 апреля 1983 года старшина 2-й статьи Фатхутдинов Ф. Ф. контролировал отладку и приготовление к бою и походу гидроакустического комплекса вьетнамского сторожевого корабля HQ-09. Находясь рядом с разобранной станцией, в момент несанкционированной подачи высокого напряжения разомкнул цепь и тем самым предотвратил выход станции из строя.

Действуя профессионально, ценой своей жизни Фатхутдинов Ф. Ф. сохранил боеспособность корабля и его развертывание в район выполнения боевой задачи в установленные сроки.
Командование ВМС Вьетнама высоко оценило подвиг российского моряка и по его ходатайству старшина 2-й статьи Фатхутдинов Ф. Ф. был награжден одной из высших наград Вьетнама — «Орденом Военных заслуг», которым награждаются лица, совершившие выдающиеся и смелые подвиги на войне, геройски пожертвовавшие жизнью, подавшие пример всей стране.

После прощания, тело Героя было доставлено на Родину и предано земле 17 апреля 1983 года на кладбище села Старобалаково Чекмагушевского района Республики Башкортостан РФ.

IMG 6546

 

Согласно ст.ст. 1, 3, 5 Закона РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», увековечиванию подлежит память о погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств; захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями; ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества возлагается на органы местного самоуправления; воинские захоронения подлежат государственному учету, на территории Российской Федерации их учет ведется органами местного самоуправления, на каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт (учетная карточка).
Таким образом, могила старшины 2-й статьи Фатхутдинов Ф. Ф. являлась российским воинским захоронением не стоящем на государственном учёте.

 

31dd9000

 

Экспертами ИАЦ "Помним всех поимённо" был подготовлен проект паспорта (учётной карточки) воинского захоронения старшины 2-й статьи Фатхутдинова Ф. Ф., который был передан в Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга с просьбой направить последний органам местного самоуправления в Башкирию.

13 февраля 2024 года в Башкирии органы местного самоуправления поставили на государственный учёт могилу старшины 2-й статьи Фларита Фатхутдинова [1962—1983], погибшего при исполнении интернационального долга во Вьетнаме.

Низкий поклон боевым товарищам Фларита, которые сквозь десятилетия пронесли светлую память о друге.

Паспорт (учётная карточка) воинского захоронения старшины 2-й статьи Фатхутдинова Фларита Фанавировича [1962—1983].

 

Flarit

Поздравляем Всех с Днём защитника Отечества»!!!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (34 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30