Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича

Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 24 Апр 2014 11:06 #64686

  • Уля
  • Уля аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как я рада , что случайно нашла в интернете Ваш сайт! Одна надежда на Вас!
Дело в том, что я ищу своего деда – Замчия Григория Александровича. Он воевал на ВМБ ЧФ в Поти в 716 арт. дивизионе, телефонистом. Летом 1942 года был командирован в город Сухуми, как связист. Был ранен в голову и положен в психиатрическую больницу города Сухуми. Тогда всех с ранением головы почему-то клали в психиатрические больницы. Скорее всего на базе данной больницы располагался нейрохирургический госпиталь. Так вот, его родной брат сумел навестить его, он был в тяжелейшем состоянии, в коме, но еще пока живой. Врачи сказали, что они не смогут его спасти. Я собственно ищу могилу, пусть даже братскую. Его брат говорил, что хоронили из этой больницы прямо напротив нее.
Помогите мне узнать, где была психиатрическая больница в то время, может в Сухуми. А может она была в Агудзерах? Сейчас я знаю она находится в селе Дранда. Есть ли захоронения военные в Сухуми? Я нашла ссылку на такой материал:- www.kavkaz-uzel.ru/articles/168529/ Может кто- то сможет в свободное время посмотреть фамилии выбитые на памятнике, вдруг там есть наш Гриша? Ссылку я Вам сбросила. Один из моих детей назван в честь него. Огромное спасибо Вам заранее!
Вы уж извините, что загружаю Вас! Но я не знаю к кому еще можно обратиться.
С уважением, Гульнара Ильдусовна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 24 Апр 2014 16:40 #64689

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Здравствуйте! Очень сложный вопрос... В ОБД нет бойца с такой фамилией, нет никого с похожей фамилией, чтобы совпадали другие данные.
Самое удивительное, что в ОБД не найти документы по госпиталям, которые во время войны работали в Обхазии.
По опыту моей работы с госпитальными документами, которые находились в крупных городах, то хоронили в основном на существующих гражданских кладбищах. Могилы могли не сохраниться, но это не значит, что были перезахоронения. Конечно, надо пытаться найти архивные документы по умершим в этом госпитале. Если не ошибаюсь, они могут находиться в архиве министерства здравоохранения.
Умерших, также могли хоронить на территории рядом с больницей... Есть и такие примеры.
Навряд тли вывозили из города...Считаю, что надо искать больницу и могилу в Сухуми. Пока больше ничем не могу помочь. Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 24 Апр 2014 17:15 #64690

  • Уля
  • Уля аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
lena.lana, здравствуйте!

Я обращалась в Министерство здравоохранения РФ, у них нет таких архивов. Я обращалась в медицинский архив в Санкт-Петербурге, они не знают про психиатрическую больницу в Сухуми.
Вчера я нашла эл. адрес Министерства здравоохранения Абхазии и написала им письмо.
Скорее всего на базе этой больницы был госпиталь нейрохирургический. Если бы знать его номер. На форуме Солдат.ру есть Справочник со всеми госпиталями. Но какой из них был на базе этой больницы? А без номера госпиталя в архиве Санкт-петербурга не ищут. Мне бы узнать где располагалась псих. больница в Сухуми в 1942 году. Некоторые гспитали идут как Сухумские, а на самом деле они располагались в Агудзерах.

Про службу Григория и то, что он попал в эту больницу мне ответили в Гатчинском архиве. А вот дальнейшую судьбу они не знают, т.е. где его похоронили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 24 Апр 2014 17:42 #64691

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Вы молодец! Думаю, что Вам могут помочь только в Сухуми..
Если набрать в ОБД - Сухуми и искать только в книгах памяти, то выдаются результаты по бойцам, где записано, что умер от ран и похоронен в Сухуми. Но, что странно, в госпитальных документах никого не найти.. Правда я проверила только список с одной странице из 16-ти.. Попробуйте, вдруг какая-нибудь информация "всплывёт".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 24 Апр 2014 18:39 #64692

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
По Абхазии мало документов.....
poxoronka.ru/forum?func=showcat&catid=88
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 24 Апр 2014 18:43 #64693

  • Уля
  • Уля аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
AlexN, здравствуйте! Это я уже поняла!
lena.lana, проверила "не всплыло".:(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 25 Апр 2014 00:42 #64700

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Держите нас в курсе ......
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 02 Май 2014 17:15 #64780

  • Уля
  • Уля аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Вроде улица определилась, где находилась психиатрическая больница - ул. Геловани. Сейчас она называется ул. Кабардинская. Я не дружу с картами, помогите понять, кладбища в Сухуми, которые показаны у Вас на сайте, случайно не находятся рядом с этой улицей?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 03 Май 2014 13:15 #64783

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8849
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 8
Здравствуйте! Нужна карта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Ищу место захоронения деда Замчия Григория Александровича 04 Май 2014 17:13 #64785

  • Уля
  • Уля аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Карту я нашла в Гугле. Как я поняла Гульрипшское кладбище не в Сухуми, а под Сухуми. Остается Новое кладбище и Михайловское. Как я поняла, кладбище Сухум находится не далеко от моря. А улица Геловани,а теперь Кабардинская далеко от моря. Но что интересно, ул. Кабардинская находится действительно недалеко от ж.д вокзала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30