Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Архангельский некрополь Героев

Архангельский некрополь Героев 17 Дек 2014 16:11 #66113

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы похороненные на территории Архангельской области.


www.poxoronka.ru/news/1084-news
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Архангельский некрополь Героев 17 Дек 2014 16:14 #66114

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Некрополь Героев Советского Союза Архангельской области

01. Анчугов Александр Галактионович 05.08.1923 - 06.04.1979 гвардии подполковник
Медаль «Золотая Звезда» № 4494, указ 23.09.1944 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, танкист, командир роты 1-го танкового батальона 242-й танковой бригады, награждён за за мужество и отвагу, проявленное при разгроме вражеского противотанкового узла под Львовом (Украина), после войны работал старшим десантником-пожарным в Архангельском авиаотряде, трагически погиб.
Место рождения: Россия, Курганская область, Катайский район, село Анчугово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, могила не найдена

02. Березовский Вадим Леонидович 21.03.1929 - 08.04.2013 контр-адмирал
Медаль «Золотая Звезда» № 10724, указ 30.03.1970 года
Герой Советского Союза, военный моряк-подводник, командир атомной подводной лодки в составе Северного флота, особо отличился при освоении новой военной техники.
Место рождения: Украина, г. Киев
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище, первый ряд налево от центральной дороги, могила №47069
Координаты GPS: N 64° 34' 20'' E 39° 52' 42''

03. Вежливцев Иван Дмитриевич 14.03.1909 - 20.08.1957 гвардии лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 635, указ 06.02.1942 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, снайпер отдельной разведывательной роты, особо отличился в ходе битвы за Ленинград, один из инициаторов снайперского движения, с ноября 1941 по январь 1942 года лично истребил 134 вражеских солдат и офицеров, после войны работал директором Афанасьевского маслозавода, трагически погиб.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, деревня Власьевская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, село Вознесенское, кладбище
Координаты GPS: N 62° 19' 57'' E 44° 13' 04''

04. Волосатов Виктор Александрович 21.04.1925 - 28.05.1992 сержант
Медаль «Золотая Звезда» № 5480, указ 24.03.1945 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, военный разведчик, командир отделения пешей разведки 609-го стрелкового полка, особо отличился при форсировании реки Неман, со взводом разведки первым переправился через реку, способствовал захвату опорного пункта и переправе подразделений полка.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Шенкурский район, деревня Бараковская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Шенкурский район, МО «Никольское», Литвиновское кладбище
Координаты GPS: N 62° 82' 09'' E 44° 13' 04''

05. Закудряев Владимир Петрович 19.06.1911 - 06.02.1958 главный старшина
Медаль «Золотая Звезда» № 2910, указ 17.11.1943 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, морской пехотинец, помощник командира взвода 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, особо отличился в Керченско-Эльтигенской десантной операции, в составе десанта в ноябре 1943 года высадился у посёлка Эльтиген (ныне в черте города Керчь) и в течение нескольких часов непрерывного участвовал в отражении 19 танковых атак противника.
Место рождения: Россия, Тамбовская область, Тамбовский район, село Столовое
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Мезенский район, г. Мезень, городское кладбище
Координаты GPS: N 65° 50' 57'' E 44° 14' 32''

06. Кашин Николай Иванович 07.01.1912 - 30.03.1955 подполковник
Медаль «Золотая Звезда» № 5478, указ 24.03.1945 года
Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, парторг 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии, особо отличился в июне 1944 года в боях за освобождение Могилёвской области Белоруссии, батальон под его командованием с ходу, в числе первых, форсировал реку Днепр.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Устьянский район, деревня Чадрома
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище
Координаты GPS: N 64° 33.153' E 40° 32.740'

07. Козлов Никита Иванович 26.10.1911 - 03.05.1959 лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 3944, указ 20.12.1943 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир башни танка 219-й танковой бригады, особо отличился в октябре 1943 года вместе с батальоном форсировал реку Днепр юго-западнее села Калужино (Украина), только за 3 дня боёв бойцы отразили 19 контратак, подбили 13 и подожгли 5 танков противника.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Онежский район, деревня Карамино
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Онежский район, г. Онега, городское старое кладбище
Паспорт воинского захоронения без №
Координаты GPS: N 63° 54' 42'' E 38° 09' 52''

08. Костин Леонид Николаевич 14.01.1924 - 14.01.1971 капитан
Медаль «Золотая Звезда» № 8567, указ 18.08.1945 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, военный лётчик-штурмовик, заместитель командира эскадрильи 118-го гвардейского штурмового авиационного полка, особо отличился в ходе битвы за Ленинград, совершил 105 боевых вылетов на штурмовку скоплений живой силы и боевой техники противника.
Место рождения: Россия, Орловская область, Малоархангельский район, деревня Удерево
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, могила не найдена

09. Крапивин Яков Прохорович 14.11.1913 - 21.05.1993 капитан
Медаль «Золотая Звезда» № 1199, указ 29.10.1943 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир стрелковой роты 86-го стрелкового полка, особо отличился в конце сентября 1943 года при форсировании реки Днепр, переправившись с вверенной ему ротой на правый берег, захватил плацдарм площадью 13 квадратных километров и обеспечил успешное форсирование Днепра 86-м стрелковым полком.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Мезенский район, д. Сояна
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Мезенский район, д. Сояна, кладбище
Координаты GPS: N 65° 46' 38'' E 43° 23' 51''

10. Латухин Семён Николаевич 16.02.1909 - 23.11.1987 капитан
Медаль «Золотая Звезда» № 7004, указ 27.02.1945 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир миномётной роты 1083-го Краснознамённого стрелкового полка, особо отличился при прорыве укреплённой оборонительной полосы в ходе Белорусской стратегической наступательной операции.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Приморский район, д. Чуболо-Наволок
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Приморский район, д. Чуболо-Наволок, кладбище
Координаты GPS: N 64° 38' 511'' E 40° 15' 13''

11. Лушин Владимир Петрович 19.12.1943 - 17.01.2002 капитан I ранга
Медаль «Золотая Звезда» № 11307, указ 04.11.1978 года
Герой Советского Союза, военный моряк-подводник, командир атомной подводной лодки в составе Северного флота, участник группового трансарктического подлёдный перехода через Северный полюс на Тихий океан, до берегов Камчатки.
Место рождения: Россия, Самарская область, г. Самара
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, кладбище «Миронова гора», справа от центральной дороги, могила №13310
Координаты GPS: N 64° 29' 55'' E 39° 37' 56''

12. Петров Виктор Михайлович 1925-1997 гвардии сержант
Медаль «Золотая Звезда» № 6194, указ 27.06.1945 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, разведчик взвода пешей разведки 146-го гвардейского стрелкового полка, участник штурма Берлина, действуя в составе штурмовой группы а 6 дней боев в Берлине отважный разведчик уничтожил 87 немецких солдат и 4 офицеров и лично пленил 65 фашистов.
Место рождения: Россия, Костромская область, Солигаличский район, деревня Шилово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище
Координаты GPS: N 64° 33.279' E 40° 32.839'

13. Полянский Александр Александрович 03.02.1902 - 05.10.1951 инженер-капитан III ранга
Медаль «Золотая Звезда» № 232, указ 03.02.1940 года
Герой Советского Союза, старший радист Главсевморпути, участник 812-дневного героического дрейфа в Северном Ледовитом океане ледокольного парохода «Георгий Седов», в годы Великой Отечественной войны был начальником полярной станции на острове Белый, скоропостижно скончался на борту корабля, следуя к новому месту службы.
Место рождения: Россия, Вологодская область, деревня Полянки
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Соломбальское кладбище
Координаты GPS: N 64° 34.835' E 40° 31.664'

14. Попов Иван Михайлович 1914-1990 гвардии рядовой
Медаль «Золотая Звезда» № 7444, указ 31.05.1945 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, наводчик орудия 35-го гвардейского кавалерийского полка, утром 3 февраля 1945 года позиции 3-го эскадрона были атакованы превосходящими силами противника численностью до двух полков при поддержке 8 самоходных артиллерийских установок, в ходе боя его орудием кроме двух самоходных артиллерийских установок было уничтожено 5 бронетранспортёров, 6 артиллерийских орудий, 80 грузовых и легковых машин, 50 повозок с военным имуществом и до 150 солдат и офицеров противника.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Коношский район, посёлок Подюга
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Коношский район, посёлок Подюга, кладбище

15. Попов Николай Михайлович 1925 - 23.08.1995 младший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 1187, указ 17.10.1943 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир отделения взвода противотанковых ружей 1031-го стрелкового полка, в сентябре 1943 года одним из первых в полку переправился через реку Днепр, участвовал в захвате плацдарма и отражении ряда контратак врага.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Устьянский район, деревня Угольская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Вельский район, посёлок Кулой
Координаты GPS: N 61° 01' 31'' E 42° 31' 22.8''

16. Синников Анатолий Сергеевич 1915-2005 старшина
Медаль «Золотая Звезда» № 7255, указ 03.06.1944 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир роты 748-го стрелкового полка, особо отличился в сентябре 1943 года первым в полку со своей роты переправился у села Пекари через Днепр и повёл бойцов на штурм высоты, захватив её, в течение нескольких часов отбивал контратаки противника.
Место рождения: Россия, Ленинградская область, Тихвинский район, деревня Новое Село
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище
Координаты GPS: N 64° 33.266' E 40° 32.821'

17. Угрюмов Спартак Васильевич 1924-1982 старший лейтенант
Медаль «Золотая Звезда» № 8909, указ 24.03.1945 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового взвода 973-го стрелкового полка, особо отличился при форсировании реки Западная Двина на территории Белоруссии, взвод под командованием Героя первым ворвался в траншеи противника, захватил и удерживал позиции до подхода основных сил.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, деревня Паленьга
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма

18. Чесноков Николай Фёдорович 1919-1982 гвардии старший сержант
Медаль «Золотая Звезда» № 8247, указ 15.05.1946 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, артиллерист, командир орудия 260-го гвардейского пушечного артиллерийского полка, награждён за умелое командование орудием во время наступательных боёв за город Будапешт.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Каргопольский район, деревня Тимошинская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище, 2-ая ул., 2-ой ряд, могила №289

19. Юдин Александр Дмитриевич 01.09.1925 - 08.01.1994 сержант
Медаль «Золотая Звезда» № 8881, указ 17.10.1943 года
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового отделения 1033-го стрелкового полка, награждён за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство.
Место рождения: Россия, Вологодская область, Усть-Кубинский район, село Никольское
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище, первый ряд налево от центральной дороги, могила №34619
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 08 Дек 2015 15:42 от poison.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Архангельский некрополь Героев 17 Дек 2014 20:54 #66121

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Некрополь полных кавалеров ордена Славы Архангельской области

01. Бабошин Василий Петрович 01.06.1911 - 08.11.1994 старший сержант
Полный Кавалер ордена Славы, командир отделения 243-го отдельного саперного батальона, 176-й стрелковой дивизии, 32-й армии, Карельского фронта.
Место рождения: Россия, Тверская область, Весьегонский район, деревня Холмище
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Коношский район, посёлок Волошка могила не найдена

02. Дойков Александр Степанович 10.10.1909 - 1990 гвардии старший сержант
Полный Кавалер ордена Славы, помощник командира взвода управления 111-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования 6-й гвардейской стрелковой дивизии, 13-й армии, 1-го Украинского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Няндомский район, деревня Низ
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Коношский район, посёлок Мелентьевский могила не найдена

03. Ерин Зосим Александрович 18.06.1909 - 01.10.1988 младший сержант
Полный Кавалер ордена Славы, командир отделения 220-го отдельного сапёрного батальона 173-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Красноборский район, деревня Верхнее Шилово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Маймаксанское кладбище
Координаты GPS: N 64° 38.243' E 40° 32.111'

04. Капустин Иван Алексеевич 28.01.1924 - 12.10.1995 гвардии старшина
Полный Кавалер ордена Славы, автоматчик моторизованного батальона автоматчиков 62-й гвардейской танковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Каргопольский район, деревня Белая
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Каргопольский район, г. Каргополь, кладбище

05. Киприянов Иван Петрович 19.07.1914 - 16.02.1985 старшина
Полный Кавалер ордена Славы, помощник командира взвода пешей разведки 345-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии 19-й армии 2-го Белорусского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Каргопольский район, деревня Лукинская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Плесецкий район, посёлок Оксовский, общественное кладбище
Координаты GPS: N 62° 37.029' E 39° 55.004'

06. Климовский Михаил Александрович 28.09.1905 - 15.03.1993 гвардии старшина
Полный Кавалер ордена Славы, помощник командира взвода 50-го гвардейского стрелкового полка, 15-й гвардейской стрелковой дивизии, 5-й гвардейской армии, 1-го Украинского фронта.
Место рождения: Россия, Вологодская область, Верховажский район, деревня Герасимовская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Вельский район, посёлок Аргуновский

07. Ляпунов Иван Афанасьевич 17.05.1917 - 10.03.1997 старшина
Полный Кавалер ордена Славы, командир орудийного расчёта 1214-го лёгкого артиллерийского полка 46-й лёгкой артиллерийской бригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва 1-го Белорусского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Лешуконский район, село Вожгора
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, кладбище могила не найдена

08. Мошков Семён Лукич 03.08.1921 - 10.05.1969 ефрейтор
Полный Кавалер ордена Славы, стрелок 293-й отдельной разведывательной роты 205-й стрелковой дивизии 19-й армии 2-го Белорусского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Приморский район, деревня Уна
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Соломбальское кладбище
Координаты GPS: N 64° 33.844' E 40° 31.935'

09. Неманов Александр Васильевич 12.12.1913 - 11.08.1980 ефрейтор
Полный Кавалер ордена Славы, сапер 84-го отдельго штурмового инженерно-сапёрного батальона 17-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады 8-й армии Ленинградского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Онежский район, деревня Бор
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Приморский район, могила не найдена

10. Синицкий Павел Анисифорович 12.07.1923 - 16.08.1964 сержант
Полный Кавалер ордена Славы, командир отделения взвода конной разведки 577-го стрелкового полка 205-й стрелковой дивизии, 26-й армии, Карельского фронта.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Устьянский район, деревня Синики
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Устьянский район, деревня Синики могила не найдена

11. Таранин Николай Александрович 10.12.1924 - 14.05.1999 младший лейтенант
Полный Кавалер ордена Славы, разведчик взвода пешей разведки 140-го гвардейского стрелкового полка (47-я гвардейская Нижнеднепровская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия, 4-й гвардейский стрелковый корпус, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт).
Место рождения: Россия, Архангельская область, Мезенский район, деревня Заозерье
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Мезенский район, село Дорогорское

12. Цыкарев Иван Фёдорович 07.05.1913 - 14.12.1979 сержант
Полный Кавалер ордена Славы, наводчик миномётной роты 1-го стрелкового батальона 417-го стрелкового полка (156-я стрелковая ордена Кутузова дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт).
Место рождения: Россия, Архангельская область, Шенкурский район, деревня Копалинская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, старое городское кладбище
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 08 Дек 2015 15:37 от poison.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Архангельский некрополь Героев 18 Авг 2015 09:43 #66991

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 6609
  • Спасибо получено: 140
  • Репутация: 7
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Архангельский некрополь Героев 10 Нояб 2015 20:36 #67148

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Некрополь Героев России Архангельской области

01. Пашаев Давид Гусейнович 19.07.1940 - 06.04.2010 судостроитель
Медаль «Золотая Звезда» № 188, указ 21.07.1995 года
Герой России, выдающийся российский судостроитель, организатор производства, генеральный директор государственного производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие», президент Государственного российского центра атомного судостроения.
Место рождения: Россия, Московская область, Волоколамский район, село Осташёво
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище



.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 18 Нояб 2015 19:51 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Архангельский некрополь Героев 10 Нояб 2015 21:10 #67149

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Некрополь Героев Социалистического Труда Архангельской области


01. Абакумов Анатолий Григорьевич 07.01.1922 - 18.08.1967 капитан дальнего плавания
Медаль «Серп и Молот» № 10294, указ 03.08.1960 года
Герой Социалистического Труда, капитан дальнего плавания Северного морского пароходства, награждён за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, и безупречную многолетнюю работу в торговом флоте, участник Великой Отечественной войны.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Вельский район, деревня Чадрома
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище

02. Антипина Фива Андреевна 31.07.1923 - 30.12.2000 врач
Медаль «Серп и Молот» № 12221, указ 04.02.1969 года
Герой Социалистического Труда, главный государственный санитарный врач Архангельской области, заслуженный врач РСФСР, награждёна за большие заслуги в области охраны здоровья.
Место рождения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище

03. Аншуков Владимир Афанасьевич 02.12.1925 - 21.11.2012 кораблестроитель
Медаль «Серп и Молот» № ..., указ 30.03.1970 года
Герой Социалистического Труда, бригадир комплексной сборочной бригады «Северного машиностроительного предприятия», награждён за выдающиеся заслуги в создании и производстве новой техники (атомной подводной лодки проекта 667А), участник Великой Отечественной войны.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Виноградовский район, деревня Наволок
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

04. Афанасов Владимир Александрович 26.09.1920 - 08.02.1996 связист
Медаль «Серп и Молот» № 17432, указ 05.03.1976 года
Герой Социалистического Труда, электромонтёр Северодвинского эксплуатационно-технического узла связи, награждён за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий девятой пятилетки, участник Великой Отечественной войны.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Ленский район, деревне Базлук
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, кладбище «Миронова гора»

05. Баскаков Николай Иванович 18.01.1905 - 19.04.1969 лесосплавщик
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 05.10.1957 года
Герой Социалистического Труда, передовик лесной промышленности, управляющий трестом «Двиносплав», награждён за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития лесной промышленности, участник Великой Отечественной войны.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, деревня Гольцевская
Место захоронения: Россия, г. Архангельск, Ильинское кладбище

06. Вавилов Павел Иванович 03.08.1909 - 18.01.1966 матрос арктического флота
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 03.08.1960 года
Герой Социалистического Труда, легендарный моряк, старший машинист ледокола Мурманского государственного морского арктического пароходства, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, единственный выживший, избежавший плена, член экипажа ледокольного парохода «Александр Сибиряков» потопленного в Карском море 25 августа 1942 в ходе морского боя с немецким тяжёлым крейсер «Адмирал Шеер», провёл 37 суток на необитаемом острове Белуха, награждён за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта.
Место рождения: Россия, Ярославская область, Первомайский район, деревня Павличино
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище

07. Вашуков Андрей Петрович 01.09.1902 - 20.12.1972 председатель колхоза
Медаль «Серп и Молот» № 11683, указ 22.03.1966 года
Герой Социалистического Труда, бессменный руководитель колхоза «Новая жизнь», награждён за заслуги в развитии общественного животноводства и повышении его продуктивности
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Ичково
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Ступино

08. Вершинин Виктор Михайлович 01.08.1931 - 27.04.1985 кораблестроитель
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 23.01.1978 года
Герой Социалистического Труда, наладчик систем теплотехнического контроля и автоматического регулирования судовых ядерных энергетических установок цеха № 50 «Северного машиностроительного предприятия», награждён за выдающиеся заслуги в создании и производстве новой специальной техники (атомной подводной лодки проекта 667БДР)
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Ичково
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Ступино

09. Горбачев Анатолий Ильич 17.02.1935 - 18.11.1993 капитан траулера
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 19.08.1988 года
Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, капитан большого морозильного рыболовецкого траулера «Певек» Архангельского тралового флота, награждён за достижение наивысших результатов в выполнении плана и социалистических обязательств по добыче рыбы и производству рыбной продукции на основе внедрения эффективных методов лова, новых форм организации труда и проявленный при этом трудовой героизм
Место рождения: Россия, Архангельская область, Онежский район, деревня Кянда
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище

10. Егоров Николай Тимофеевич 22.05.1918 - 20.05.1984 токарь-расточник
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 28.04.1963 года
Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализатор РСФСР, работал токарем-расточником и мастером производственного обучения в цехе, награждён за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащённых этим оружием, и перевооружение кораблей Военно-Морского Флота.
Место рождения: Россия, Московская область, Клинский район, деревня Тимонино
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

11. Жильцова Раиса Евгеньевна 29.06.1928 - 23.01.2005 доярка
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 22.03.1966 года
Герой Социалистического Труда, доярка племенного завода «Холмогорский», награждена за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, село Холмогоры
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, село Холмогоры

12. Завьялов Борис Иванович 26.07.1937 - 17.06.1998 лесопильщик
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 08.01.1974 года
Герой Социалистического Труда, новатор производства, Почетный гражданин Архангельска, рамщик Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината, награжден за ударный труд в девятой пятилетке.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Няндомский район, деревня Бряшнихи
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Соломбальское кладбище

13. Кондратьев Александр Иванович 1936 - 1981 каменщик
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ .... года
Герой Социалистического Труда, бригадир каменщиков, награжден за большие заслуги при создании и вводе в установленный срок новых производственных мощностей судостроительного комплекса.
Место рождения: Россия, Ивановская область, Посадский район, деревня Большое-Давыдовское
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

14. Кузнецов Геннадий Аркадьевич 1926 - 2011 электромонтажник
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ .... года
Герой Социалистического Труда, электромонтажник СПО "Арктика", награжден за выдающиеся заслуги в выполнении специальных заданий Правительства.
Место рождения: Россия, Нижегородская область, Ивановский район, деревня Енаиха
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, кладбище «Миронова гора»

15. Кузнецов Максим Михайлович 12.08.1916 - 05.04.1999 экскаваторщик
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 11.08.1966 года
Герой Социалистического Труда, новатор производства, Почетный гражданин Архангельска, экскаваторщик Управления механизации треста «Строймеханизация», участник Великой Отечественной и советско-японской войн.
Место рождения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище

16. Лапочкин Андрей Николаевич 19.09.1927 - 01.01.1997 слесарь
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 25.07.1966 года
Герой Социалистического Труда, слесарь-монтажник по монтажу и испытаниям оборудования и систем ядерных энергетических установок «Северного машиностроительного предприятия» Министерства судостроительной промышленности, награжден за выдающиеся заслуги в выполнении заданий седьмой пятилетки и создании новой техники
Место рождения: Россия, Вологодская область, Усть-Кубинский район, деревня Заборье
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

17. Мехреньгин Анатолий Федорович 21.07.1916 - 22.01.1986 старший варщик
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 17.09.1966 года
Герой Социалистического Труда, старший варщик целлюлозы Соломбальского бумажно-деревообрабатывающего комбината, награжден за выдающиеся успехи в выполнении семилетнего плана, развития лесной и деревообрабатывающей промышленности, участник Великой Отечественной войны, командовал торпедными аппаратами на эскадренных миноносцах «Суровый», «Страшный» и «Славный» в составе Балтийского флота.
Место рождения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Маймаксанское кладбище

18. Могутов Григорий Александрович 18.01.1913 - 17.06.1986 рыболов
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 13.04.1963 года
Герой Социалистического Труда, старший мастер по добыче рыбы рыболовного траулера «Беломорск» Управления тралового флота, награжден за выдающиеся успехи в достижении высоких показателей добычи рыбы и производства рыбной продукции, участник Великой Отечественной войны, служил минером тральщика ТЩ-62.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня 3-я Александровская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище

19. Нечаевский Василий Васильевич 21.07.1921 - 08.02.1977 директор совхоза
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 08.04.1971 года
Герой Социалистического Труда, директор совхоза "Вельский", награжден за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, участник Великой Отечественной войны.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Вельский район, деревня Семерино
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Вельский район, деревня Теребино

20. Ночвина Евдокия Павловна 06.01.1926 - 11.08.2012 электросварщица
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 28.04.1963 года
Герой Социалистического Труда, электросварщица завода № 402 Государственного комитета по судостроению, награждена за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащённых этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-Морского Флота
Место рождения: Россия, Ульяновская область, Кузоватовский район, село Шемурша
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

21. Олехов Михаил Васильевич 21.11.1911 - 26.11.1985 лесопильщик
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 17.09.1966 года
Герой Социалистического Труда, рамщик лесозавода, мастер лесопиления, награжден за выдающиеся успехи в выполнении семилетнего плана, развития лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Большое Залесье
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище

22. Пинежанинов Андрей Федорович 14.09.1910 - 22.06.1996 капитан дальнего плавания
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 09.08.1963 года
Герой Социалистического Труда, капитан дизель-электрохода «Индигирка» Мурманского морского пароходства, награжден выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, во время «карибского кризиса» в сентябре 1962 года «Индигирка», загрузившись в Североморске баллистическими ракетами, совершила рейс к берегам Кубы.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Котласский район, деревня Насадниково
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище

23. Пономарев Иван Акимович 25.10.1906 - 31.12.1976 капитан дальнего плавания
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 09.08.1963 года
Герой Социалистического Труда, капитан теплохода Северного морского пароходства Министерства морского флота, награжден за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, участник Великой Отечественной войны, перевозил военные грузы из США и Великобритании, являясь капитаном парохода «Сорока» совершил переход на Дальний Восток по маршруту Мурманск – Рейкьявик – Великобритания – Нью-Йорк – Панамский канал – Владивосток.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Онежский район, деревня Нименьга
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кузнечевское (Вологодское) кладбище

24. Сидоровский Анатолий Васильевич 23.02.1927 - 07.03.1989 бригадир котельщиков
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 29.07.1966 года
Герой Социалистического Труда, новатор производства, Почетный гражданин Архангельска, бригадир котельщиков судоремонтного завода «Красная Кузница» Министерства морского флота, награжден за досрочное выполнение заданий семилетнего плана по развитию морского транспорта и выдающиеся производственные успехи,
Место рождения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище

25. Симакова (Лисина) Анфисья Абрамовна 1924 - 2007 доярка
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 17.06.1949 года
Герой Социалистического Труда, доярка, новатор сельскохозяйственного производства, в 1948 году надоила с 8 коров по 5495 кг молока за год.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Приморский район, деревня Перхачево
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Кегостровское кладбище

26. Соколова Екатерина Дмитриевна 17.07.1920 - 06.09.2000 доярка
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 03.10.1951 года
Герой Социалистического Труда, телятница, доярка племенного молочного совхоза «Холмогорский», награждена за достижение высоких показателей в животноводстве в 1950 году при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и за выполнение годового плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы
Место рождения: Украина, Кировоградская область, село Водино-Михайлово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, село Холмогоры

27. Толстоногов Геннадий Моисеевич 27.05.1936 - 01.05.1999 кораблестроитель
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 10.03.1981 года
Герой Социалистического Труда, бригадир слесарей-монтажников цеха 10 Машиностроительного предприятия «Звёздочка» Министерства судостроительной промышленности, награжден за большие успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки, и значительный вклад в повышение эффективности производства бригадиру слесарей-монтажников цеха № 10 Машиностроительного предприятия «Звёздочка».
Место рождения: Россия, Хабаровский край, Вяземский район, село Кедрово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

28. Хабарова Олимпиада Викторовна 01.07.1926 - 09.01.2013 телятница
Медаль «Серп и Молот» № 11681, указ 22.03.1966 года
Герой Социалистического Труда, телятница племенного завода «Холмогорский», награждена за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции.
Место рождения: Россия, Вологодская область, Бабушкинский район, село Олово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, село Холмогоры

29. Харитонов Иван Петрович 24.09.1924 - 26.08.1973 слесарь
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 25.07.1966 года
Герой Социалистического Труда, слесарь-монтажник «Северного машиностроительного предприятия» Министерства судостроительной промышленности, награжден за выдающиеся заслуги в выполнении заданий седьмой пятилетки и создании новой техники
Место рождения: Россия, Республика Карелия, Прионежский район, деревня Ялгуба
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

30. Храбров Константин Иванович 02.10.1909 - 25.05.1968 строитель
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 13.08.1958 года
Герой Социалистического Труда, бригадир плотников УНР №25 строительного треста № 203 Архангельского Совнархоза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн.
Место рождения: Россия, Вологодская область, Харовский район, деревня Сиренская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

31. Шагина Прасковья Яковлевна 10.11.1897 - 01.06.1981 доярка
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 03.10.1951 года
Герой Социалистического Труда, доярка племенного молочного совхоза «Холмогорский», награждена за достижение высоких показателей в животноводстве в 1950 году при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и за выполнение годового плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Косковская
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Холмогорская

32. Шатохина Валентина Михайловна 26.07.1928 - 06.02.2011 доярка
Медаль «Серп и Молот» № ...., указ 08.04.1971 года
Герой Социалистического Труда, доярка Заостровского сельского поселения, награждена за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и в выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов животноводства.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Приморский район, деревня Верхнее Ладино
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Приморский район, Заостровское кладбище

33. Штаборова Мария Михайловна 22.08.1915 - 03.01.1987 доярка
Медаль «Серп и Молот» № 5557, указ 30.08.1950 года
Герой Социалистического Труда, доярка колхоза, награждена за достижение высоких показателей в животноводстве в 1949 году при выполнении колхозами обязательных поставок государству, контрактации, натуроплаты за работы МТС и плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Заполье
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, село Матигоры

.

Левченко Вера Ивановна 1920 - 24.06.2012
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Новодвинск
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 10 Фев 2016 17:30 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Архангельский некрополь Героев 10 Нояб 2015 21:19 #67150

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Некрополь Полных кавалеров ордена Трудовой Славы Архангельской области


01. Грачев Василий Андреевич 03.06.1945 - 03.12.1990 кораблестроитель
Полный кавалер ордена Трудовой Славы, бригадир сборщиков корпусов металлических судов машиностроительного предприятия «Звёздочка», его бригада одной из первых на заводе полным составом освоила профессию газорезчика, а также заработала себе личное клеймо качества одной из первых в цехе.
Место рождения: Россия, Калужская область, Сухиничский район, деревня Острогубово
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище


02. Касаткина Нина Афанасьевна 17.12.1946 - 23.10.1986 штукатур-маляр
Полный кавалер ордена Трудовой Славы, бригадир штукатуров-маляров Архангельского домостроительного комбината, добилась высоких показателей в труде.
Место рождения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, село Верхние Матигоры
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище


.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 13 Нояб 2015 16:20 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архангельский некрополь Героев 22 Март 2016 20:10 #67466

  • poison
  • poison аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 6609
  • Спасибо получено: 140
  • Репутация: 7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архангельский некрополь Героев 17 Нояб 2016 17:51 #68392

  • Dobrohot
  • Dobrohot аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 536
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архангельский некрополь Героев 19 Нояб 2016 09:59 #68396

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Могилы Героев - выявленные объекты культурного наследия регионального значения на территории Архангельской области

Герои Советского Союза

01. Березовский Вадим Леонидович 21.03.1929 - 08.04.2013 контр-адмирал
02. Вежливцев Иван Дмитриевич 14.03.1909 - 20.08.1957 гвардии лейтенант
03. Волосатов Виктор Александрович 21.04.1925 - 28.05.1992 сержант
04. Закудряев Владимир Петрович 19.06.1911 - 06.02.1958 главный старшина
05. Кашин Николай Иванович 07.01.1912 - 30.03.1955 подполковник
06. Козлов Никита Иванович 26.10.1911 - 03.05.1959 лейтенант
07. Крапивин Яков Прохорович 14.11.1913 - 21.05.1993 капитан
08. Латухин Семён Николаевич 16.02.1909 - 23.11.1987 капитан
09. Петров Виктор Михайлович 1925-1997 гвардии сержант
10. Полянский Александр Александрович 03.02.1902 - 05.10.1951 инженер-капитан III ранга
11. Попов Николай Михайлович 1925 - 23.08.1995 младший лейтенант
12. Синников Анатолий Сергеевич 1915-2005 старшина
13. Угрюмов Спартак Васильевич 1924-1982 старший лейтенант
14. Чесноков Николай Фёдорович 1919-1982 гвардии старший сержант
15. Юдин Александр Дмитриевич 01.09.1925 - 08.01.1994 сержант

Полные Кавалеры ордена Славы

16. Ерин Зосим Александрович 18.06.1909 - 01.10.1988 младший сержант
17. Капустин Иван Алексеевич 28.01.1924 - 12.10.1995 гвардии старшина
18. Киприянов Иван Петрович 19.07.1914 - 16.02.1985 старшина
19. Климовский Михаил Александрович 28.09.1905 - 15.03.1993 гвардии старшина
20. Мошков Семён Лукич 03.08.1921 - 10.05.1969 ефрейтор
21. Таранин Николай Александрович 10.12.1924 - 14.05.1999 младший лейтенант
22. Цыкарев Иван Фёдорович 07.05.1913 - 14.12.1979 сержант

Герои Социалистического Труда

23. Абакумов Анатолий Григорьевич 07.01.1922 - 18.08.1967 капитан дальнего плавания
24. Антипина Фива Андреевна 31.07.1923 - 30.12.2000 врач
25. Аншуков Владимир Афанасьевич 02.12.1925 - 21.11.2012 кораблестроитель
26. Афанасов Владимир Александрович 26.09.1920 - 08.02.1996 связист
27. Баскаков Николай Иванович 18.01.1905 - 19.04.1969 лесосплавщик
28. Вавилов Павел Иванович 03.08.1909 - 18.01.1966 матрос арктического флота
29. Вашуков Андрей Петрович 01.09.1902 - 20.12.1972 председатель колхоза
30. Егоров Николай Тимофеевич 22.05.1918 - 20.05.1984 токарь-расточник
31. Жильцова Раиса Евгеньевна 29.06.1928 - 23.01.2005 доярка
32. Завьялов Борис Иванович 26.07.1937 - 17.06.1998 лесопильщик
33. Кондратьев Александр Иванович 1936 - 1981 каменщик
34. Кузнецов Геннадий Аркадьевич 1926 - 2011 электромонтажник
35. Кузнецов Максим Михайлович 12.08.1916 - 05.04.1999 экскаваторщик
36. Лапочкин Андрей Николаевич 19.09.1927 - 01.01.1997 слесарь
37. Мехреньгин Анатолий Федорович 21.07.1916 - 22.01.1986 старший варщик
38. Могутов Григорий Александрович 18.01.1913 - 17.06.1986 рыболов
39. Нечаевский Василий Васильевич 21.07.1921 - 08.02.1977 директор совхоза
40. Ночвина Евдокия Павловна 06.01.1926 - 11.08.2012 электросварщица
41. Олехов Михаил Васильевич 21.11.1911 - 26.11.1985 лесопильщик
42. Пинежанинов Андрей Федорович 14.09.1910 - 22.06.1996 капитан дальнего плавания
43. Пономарев Иван Акимович 25.10.1906 - 31.12.1976 капитан дальнего плавания
44. Сидоровский Анатолий Васильевич 23.02.1927 - 07.03.1989 бригадир котельщиков
45. Симакова (Лисина) Анфисья Абрамовна 1924 - 2007 доярка
46. Соколова Екатерина Дмитриевна 17.07.1920 - 06.09.2000 доярка
47. Хабарова Олимпиада Викторовна 01.07.1926 - 09.01.2013 телятница
48. Харитонов Иван Петрович 24.09.1924 - 26.08.1973 слесарь
49. Храбров Константин Иванович 02.10.1909 - 25.05.1968 строитель
50. Шагина Прасковья Яковлевна 10.11.1897 - 01.06.1981 доярка
51. Шатохина Валентина Михайловна 26.07.1928 - 06.02.2011 доярка
52. Штаборова Мария Михайловна 22.08.1915 - 03.01.1987 доярка
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 21 Нояб 2016 22:41 от Анка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архангельский некрополь Героев 19 Нояб 2016 13:14 #68397

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30351
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 16
Могилы Героев не вошедшие в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения на территории Архангельской области

Герои Советского Союза

Анчугов Александр Галактионович 05.08.1923 - 06.04.1979 гвардии подполковник
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск (могила не найдена)
Костин Леонид Николаевич 14.01.1924 - 14.01.1971 капитан
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск (могила не найдена)
Лушин Владимир Петрович 19.12.1943 - 17.01.2002 капитан I ранга
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, кладбище «Миронова гора», справа от центральной дороги, могила №13310 (?)
Попов Иван Михайлович 02.09.1914 - 08.03.1990 гвардии рядовой
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Коношский р-н, посёлок Подюга, кладбище

Полные Кавалеры ордена Славы

Бабошин Василий Петрович 01.06.1911 - 08.11.1994 старший сержант
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Коношский район, посёлок Волошка (могила не найдена)
Дойков Александр Степанович 10.10.1909 - 1990 гвардии старший сержант
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Коношский район, посёлок Мелентьевский (могила не найдена)
Ляпунов Иван Афанасьевич 17.05.1917 - 10.03.1997 старшина
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, кладбище (могила не найдена)
Неманов Александр Васильевич 12.12.1913 - 11.08.1980 ефрейтор
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Приморский район (могила не найдена)
Синицкий Павел Анисифорович 12.07.1923 - 16.08.1964 сержант
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Устьянский район, деревня Синики (могила не найдена)

Герои России

Пашаев Давид Гусейнович 19.07.1940 - 06.04.2010 судостроитель
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище

Герои Социалистического Труда

Вершинин Виктор Михайлович 01.08.1931 - 27.04.1985 кораблестроитель
Место захоронения: Россия, Архангельская область, Холмогорский район, деревня Ступино
Горбачев Анатолий Ильич 17.02.1935 - 18.11.1993 капитан траулера
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище
Толстоногов Геннадий Моисеевич 27.05.1936 - 01.05.1999 кораблестроитель
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище
Левченко Вера Ивановна 1920 - 24.06.2012 машинист бумагоделательной машины
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Новодвинск

Полные Кавалеры ордена Трудовой Славы

Грачев Василий Андреевич 03.06.1945 - 03.12.1990 кораблестроитель
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, Городское кладбище.
Касаткина Нина Афанасьевна 17.12.1946 - 23.10.1986 штукатур-маляр
Место захоронения: Россия, Архангельская область, г. Архангельск, Жаровихинское кладбище
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 21 Нояб 2016 23:23 от Анка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31