Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Могила моряков корабля «Св. Николай» 1790 г. Котка

Могила моряков корабля «Св. Николай» 1790 г. Котка 09 Янв 2019 10:00 #71104

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31454
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
В 1948 г. возле Котки были обнаружены остатки русского военного корабля конца XVIII в. Он лежал в 2 км от южной оконечности о.Коткансаари на глубине 16 м. Было обследовано несколько помещений корабля. Количество поднятых предметов было огромным: огнестрельное и холодное оружие, штурманские инструменты, бронзовые иконки-складни и нательные кресты, монеты, обувь и одежда, столовая посуда и кухонная утварь, инструменты сапожника, сотни ружейных кремней и многое другое.
Большая часть из них хранится в Морском музее г.Хельсинки. Крупные детали корпуса корабля и часть его пушек находятся на о.Варисаари в специально построенных добротных складах-сараях.

Проведенные позже исследования однозначно идентифицировали это судно, как гребной фрегат «Николай». Он геройски погиб во 2-м Роченсальмском сражении. Из 400 человек команды спаслось лишь 12 моряков. Погиб и командир фрегата англичанин Марчелл, о котором в книге "Общий морской список" сказано, что он был принят на русскую службу чином капитана второго ранга 19 апреля 1789г. По рассказам спасшихся моряков, в критический момент он крикнул команде: «Мне не пришлось подать вам пример, как должно побеждать, так я покажу, как следует погибать!»





В 1975г. в ходе исследования "Николая" финские водолазы подняли с корабля останки русских моряков, которые были со всеми почестями, в присутствии министра культуры Финляндии и руководства г.Котка захоронены на старом русском кладбище при церкви Св.Николая. На могиле установлен скромный гранитный обелиск. На одной его стороне изображен якорь, на другой надпись, которая сообщает, что здесь похоронены русские моряки с фрегата "Николай".
Источники:

v-murza.livejournal.com/97036.html
www.mpac.ru/index.php?option=com_content...iew&id=127&Itemid=12

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 09 Янв 2019 11:46 от Dobrohot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила моряков корабля «Св. Николай» 1790 г. Котка 09 Янв 2019 10:03 #71105

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31454
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Воинское захоронение не стоящее на учете...................
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30