Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха

Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 21 Март 2014 21:41 #63984

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Разведчик пал жертвой доноса
16.11.12 | Санкт-Петербургские ведомости | Сергей ГЛЕЗЕРОВ




Нижняя Шальдиха. Едва ли многие слышали название этой старинной рыбацкой деревни на южном берегу Ладожского озера. А не так давно стало известно о ее тайне, связанной с событиями 70-летней давности. Здесь с сентября 1941 года находились особый отдел НКВД и военный трибунал 128-й стрелковой дивизии.


Осенью 1941 года это была прифронтовая полоса. Почти всех местных жителей эвакуировали, в деревне остались немногие. Один из них, Николай Никитин, в годы войны подросток, на всю жизнь запомнил, как за деревню на берег Новоладожского канала под конвоем водили солдат. В обмундировании, но без ремней и знаков отличия. Все знали, что их ведут на расстрел. Слышали хлопки выстрелов, видели кровь на снегу...

Старожилы вспоминают, что однажды даже один из деревенских попался. У него нашли сброшенную с немецкого самолета листовку – поднял на самокрутку. Его арестовали, а через несколько дней расстреляли. Рассказывали и другую историю: однажды вели под конвоем группу солдат, один из них забежал в первый попавшийся дом, сунул записку с адресом, успел сказать: "Напишите моим родным, что я ни в чем не виноват"...

Три года назад во время традиционного деревенского праздника, который отмечается 2 июля, на месте расстрелов впервые прошла панихида.

– Осенью того же года я обратился в 90-й специальный отдельный поисковый батальон Ленинградского военного округа, правда, сразу же предупредил, о ком идет речь, – рассказывает депутат Путиловского сельского поселения Евгений Безносюк. – Доводы мои были такие: "Может, и преступники, но люди. Наши люди". Вскоре к нам прибыли два взвода солдат. Старики показали точное место...

За неделю работы поисковики подняли останки одиннадцати человек. Ни документов, ни вещей, ни медальонов при них не было. Обнаружили только солдатские ботинки да пуговицы от нательного белья.

Найденные останки похоронили на том же самом месте на берегу канала, где их и нашли. Там, где они приняли свою смерть. Настоятель храма Святой блаженной Ксении Петербургской иерей Родион Лопатин отслужил панихиду, по его благословению был установлен кованый крест, венчавший когда-то одну из церквей. С тех пор 22 июня, в День скорби, у этого креста проходят поминальные службы.

– Поначалу никак не удавалось найти имена расстрелянных здесь людей, – говорит Евгений Безносюк. – Меня адресовали в Омск, в архив особых отделов, но и там никаких данных не было. Однако буквально через неделю после захоронения приехала внучка одного из расстрелянных...

Московский социолог Надежда Астахова, старший преподаватель Высшей школы экономики и МГУ, приехала в Нижнюю Шальдиху, установив судьбу своего родного деда и разыскивая место его захоронения. Она нашла документы в архивах ФСБ и Центральном архиве Министерства обороны, где указывалось место расстрела. Затем ей удалось выйти на список всех расстрелянных по приговору военного трибунала 128-й стрелковой дивизии – всего 165 человек. Самому младшему из расстрелянных было 17 лет, старшему – 41 год. В основном рядовые, выходцы из самых разных мест: от Подмосковья до Алтая, из Чувашии и Мордовии, Татарстана и Дагестана; есть здесь украинцы, белорусы, армяне и казахи.

Дед Надежды Астаховой разведчик, командир отделения Прохор Степанович Астахов стал жертвой доноса в особый отдел. Ему инкриминировали слова, сказанные в момент отчаяния после очередного тяжелого боя: "Как мы сможем победить без оружия? Сколько мы работали, платили налогов и отдали госзаймов, а воевать все равно нечем. Столько народу уже положили, столько детей сиротами оставили...". Все это было расценено как "клеветнические измышления, направленные против налоговой политики Советской власти".

– Его арестовали, судили и приговорили военным трибуналом по статье 58-10 "антисоветская агитация и пропаганда", а 16 декабря 1941 года расстреляли, – рассказывает Надежда Астахова. – Семья не знала, что именно с ним произошло, однако родным объявили о лишении всех льгот... Приговор также включал конфискацию имущества, но что было отбирать у семьи, которая пережила оккупацию и потеряла все во время пожара?

На сегодня Прохор Астахов полностью реабилитирован и решением Военной прокуратуры признан жертвой политических репрессий. Пересмотрены дела еще десяти расстрелянных в Нижней Шальдихе. Среди них – рядовой Василий Колегов. Он попал в окружение, остался без оружия, но выбрался к своим. Его отправили в особый отдел НКВД, а после пяти дней следствия расстреляли по приговору трибунала.

Остальные казненные по сей день числятся преступниками. Среди предъявленных им обвинений значились паникерство, трусость, "утрата военного имущества", измена родине. Однако под последнее понятие в ту пору могли подвести что угодно. Бойцов записывали в предатели, например, за то, что у них в кармане находили немецкие листовки, которые они подбирали и использовали для самокруток и прочих бытовых нужд. Да, наверняка среди расстрелянных здесь были и слабые духом, люди, совершившие преступления и понесшие наказания по законам военного времени. Но, учитывая то, что мы знаем сегодня о репрессиях тех времен, можно предположить, что многие были без вины виноватые.

Последние расстрелы произошли в мае 1942 года – остались только присыпанные ямы на берегу канала... Долгие годы деревенские сторонились этого места. Но пришло новое время, Нижняя Шальдиха стала превращаться в богатый дачный поселок.

– Когда мы ставили памятный крест, то еще не знали, что ближайшие земли вдоль канала, где тоже были расстрельные места, уже проданы, – рассказывает Евгений Безносюк. – Хозяевами стали действующие и бывшие чиновники администрации Кировского района. Они и слышать не хотят, что строят свои дома на костях. Настаивают на том, чтобы мы перенесли останки и крест в другое место.

Местный приход и жители деревни возражают: памятное место должно быть сохранено.

– Мы включили его в генплан Путиловского сельского поселения – как место памяти жертв репрессий, – говорит Евгений Безносюк.

ФОТО Евгения БЕЗНОСЮКА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 21 Март 2014 21:49 #63985

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Астахов Прохор Степанович 1913 - 01.12.1941 рядовой

Фамилия Астахов
Имя Прохор
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва __.__.1941 Ульяновский РВК, Орловская обл., Ульяновский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 01.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 548
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:27 #64028

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Статья по этой же теме в газете "Ладога".

Забвению не подлежат! - 29.06.2012

Дина НИКИФОРОВА


Есть на окраине деревни Нижняя Шальдиха Путиловского сельского поселения одно неприметное место. И его не увидеть со стороны, так крепко укрыто оно за заборами строящихся шикарных коттеджей. На берегу канала, окруженный кованой изгородью, утопая в цветах, стоит ажурный православный крест. И мало кто знает, какую информацию несет он, чью память сторожит. Лишь только местные жители ухаживают за этим местоми приносят сюда цветы…

Страшные страницы истории

Крестным ходом по деревне местные жители и прихожане приладожского храма Святой блаженной Ксении Петербургской во главе с его настоятелем Родионом Лопатиным проходить стали еще лет десять назад. Теперь каждый год 2 июля люди идут в молитвенном шествии по деревенским улочкам и обязательно останавливаются на этом памятном месте. Именно здесь, по воспоминаниям старожилов, в 1941-1942 годах сотрудники особого отдела НКВД расстреливали «врагов народа». Расстреливали и здесь же закапывали, не оставив ни следа, ни намека о своих деяниях. Лишь только военные архивы до сих пор свято хранят информацию о тех, кто остался лежать на этом месте.

Вот что вспоминает о тех событиях старожил деревни Нижняя Шальдиха Николай Михайлович Никитин, которому, когда началась война, было 11 лет:

– Особый отдел НКВД к нам в деревню приехал где-то в августе 1941 года. Расположились они в трех домах. В то время моего отца еще не призвали нафронт, и я помню, как он сидел на лавочке возле нашего дома и курил. Не раз мы видели, как вдоль берегашли солдатики по 2-3 человека. Один раз кто-то из них подошел к отцу и попросил закурить. Отец спросил у него: «Кудавы, сынки, идете?». А он ответил, что их часть разбили, командиров нет и пробираются они к нашим, в сторону Ладоги. А вот когда в деревню приехал особый отдел, то НКВДэшникитаких солдатиков сразу задерживали и уводили с собой. До объявления приговора запирали людей в бане зажиточной семьи Власовых. Не очень много времени проходило между арестом и расстрелом. Я отчетливо помню, как их водили расстреливать, потому что дорога к этому месту проходила вдоль канала, как раз мимо моего дома. Кто могилы копал, я не знаю. Но нередко мы с соседским мальчишкой прослеживали, как военные расстреливали людей. Один конвоир шел впереди, второй – сзади. Между ними шел арестованный. Яма уже была выкопана. И когда они подходили к месту, первый конвоир делал резкий шаг в сторону, а второй тут же стрелял в затылок приговоренному, и человек падал в яму. Потом они шли за следующим....
После окончания войны о событиях тех лет и о месте расстрела «врагов народа» в Нижней Шальдихе говорить было запрещено. Информацию об этом старались просто стереть из памяти людей. Основная масса документов, которая могла бы рассказать об этом, открыть имена расстрелянных здесь людей, находится в Центральном архиве Министерства обороны, и гриф секретности с них не снят до сих пор.
Первым интерес и активность в вопросе увековечения памяти осужденных военным трибуналом на территории Нижней Шальдихи проявил местный священник Родион Лопатин.
– Я всегда интересовался историей наших мест. И по слухам знал, что где-то на берегу канала расстреливали людей, – рассказывает отец Родион. – А старожил Николай Михайлович подтвердил слухи и указал место. Мы обходили местных жителей, узнавали подробности о годах войны, про церковь, которая здесь стояла, обо всем…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:28 #64029

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Сохраним для потомков


А затем в начале двухтысячных на территории, примыкающей к берегу канала, началась массовая вырубка деревьев. Здесь планировалась постройка коттеджного поселка, уж больно место живописное. Вот тогда священнослужитель всерьез обеспокоился судьбой этого захоронения. Вместе с жителями он развернул активную деятельность с одной-единственной целью - сохранить для потомков этот небольшой участок земли и создать на его месте мемориал. Активное участие в этом принял и принимает до сих пор депутат Путиловского сельского поселения Евгений Леонидович Безносюк.
Поддержав людей в этом непростом начинании, он взял на себя организацию проведения раскопок. Для этого Евгений Безносюк обратился за помощью во Мгинский 90-й отдельный специальный поисковый батальон, и в сентябре 2009 года первая поисковая рота под командованием В. Лукина приступила к


раскопкам. За неделю работ поисковики подняли и эксгумировали останки одиннадцати человек.
Читая протокол эксгумации, видим, что погибшие лежали на глубине 1,8 метра в суглинистом грунте. На останках имелись характерные признаки попадания пуль от огнестрельного оружия в область головы и грудной клетки. При них были найдены лишь пуговицы от нижнего белья и полуботинки – конечно, ни о каких личных вещах говорить не приходится.

В целом площадь раскопок составила 20х2 метра. Дальше копать не было смысла. По найденным останкам уже было понятно, что место массового захоронения обнаружено. А 3 октября 2010 года было произведено их повторное перезахоронение на том же месте.
На следующий год жители Нижней Шальдихи, прихожане и активисты установили на этом месте красивый православный крест.
– Этот крест имеет богатую и печальную историю. В свое время он венчал купол церкви во имя святых Флора и Лавра в селеГавсарь, которая в советское время была разграблена и заброшена, – вспоминает Родион Лопатин. – Это освященный и намоленный тысячами людей крест еще какое-то время стоял на куполе, потом крыша сгнила, обвалилась, и он упал на землю. Так и лежал он там, пока я не вывез его. Было решено дать старинному кресту вторую жизнь: утерянные элементы помог восстановить знакомый кузнец, а потом всем миром мы установили его на памятном месте и на пожертвования прихожан сделали ограду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:29 #64030

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Промысел Божий



Буквально через две недели после того, как крест был установлен на месте захоронения, в Нижнюю Шальдиху приехала Надежда Астахова.
Ее приезд стал для всех неожиданным и радостным подарком. Иначе, как промыслом Божьим, появление этой молодой женщины в Нижней Шальдихе назвать нельзя. А Надежде посещение деревни принесло успокоение и поставило окончательную точку в поиске ответа на главный вопрос: где нашел свое последнее пристанище ее пропавший без вести дедушка.
Надежда – внучка одного из расстрелянных здесь бойцов Красной Армии, которая проживает в Подмосковье. На протяжении многих лет она пыталась найти хоть какую-то информацию о его судьбе.
– Моего дедушку звали Прохор Степанович Астахов, и когда его расстреляли, ему было 27 лет. Ни у меня, ни у родных, к большому сожалению, не сохранилось его фотографий, – рассказывает Надежда. – Я обошла все архивы, но не нашла ни одной фотокарточки. Моя бабушка в 22 года осталась вдовой с двумя крошечными детьми на руках: моим папой и его сестрой. Дети о нем ничего не знали и не помнили. Бабушка никогда не рассказывала о нем, все это скрывалось, об этом было стыдно говорить. Долгие годы это было нашим личным горем. К сожалению, мой папа так и не узнал о том, что его отец был реабилитирован и найдено место его захоронения. Лишь только его сестра успела узнать об этом. Тогда я впервые увидела слезы на глазах этой всегда сдержанной женщины. И, как вспоминают ее подруги, моя тетя после этого известия часто плакала и говорила, что это событие самое важное, что случилось в ее жизни. Но она тоже не дожила до счастливого дня, чтобы побывать в Нижней Шальдихе...
Надежда несколько лет назад решила узнать о судьбе своего деда, числившегося в списках пропавших без вести. Как вспоминает молодая женщина, в одну из годовщин празднования Дня Победы она нашла в Интернете электронный архив «Мемориал», который содержит небольшую информацию о солдатах, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны. Загрузив все данные, в тот момент ничего нового она не нашла.
Спустя год Надежда вновь проверила сведения, и в этот раз увидела новую информацию, в которой говорилось, что Прохор Астахов был расстрелян в июне 1942 года. Именно после этого она решила действовать дальше и узнать как можно больше подробностей о деле ее деда. Сделалазапрос в Центральный архив Министерства обороны, в архив ФСБ. И спустя время ей пришел ответ, что Прохор Степанович Астаховявляется жертвой политических репрессий. Он был расстрелян в июне 1942 года, а реабилитирован после войны.
– Я получила доступ к личному делу, – рассказывает она. – Когда в первый раз просматривала документы, то от волнения увидела не все детали. Мне разрешили прийти во второй раз, вот тогда я тщательно изучила каждую бумажку. И среди засекреченных документов увидела повестку в суд свидетелю дела, где говорилось, что суд пройдет в деревне Нижняя Шальдиха. После этого я собралась и приехала в деревню. Пришла к старосте Владимиру Омеленчуку, а он уже отвел меня к Николаю Михайловичу Никитину, который рассказал, как все было…
Будучи командиром разведывательного отделения 128-й стрелковой дивизии, Прохор Астахов был осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Хотя, как говорит Надежда, судя по документам допроса, обвинения трибунала были построены лишь на каких-то слухах и предположениях. И подобных историй – масса.
– Спасибо тем людям, которые занимались реабилитацией, рассматривали огромное количество дел такого рода. В 2000 году прошел еще один суд, на котором оправдалии реабилитировали еще одного расстрелянного в Нижней Шальдихе солдата, – улыбается гостья. – Теперь мы постараемся найти его родственников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:30 #64031

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Надежда от Надежды


Надежда Астахова оказалась очень настойчивой. Каким-то чудом ей удалось достать очень важный документ: копию списка, запись в котором начинается в первых числах сентября 1941 года, а заканчивается маем 1942-го. В нем указаны имена, звания, место призыва и решение трибунала относительно всех расстрелянных в Нижней Шальдихе бойцов. Всего их 150. Кстати, на тот момент восемь человек из этого списка уже были реабилитированы. Этот ценный документ она привезла с собой и передала отцу Родиону.
– Именно с приездом Надежды в нас проснулась надежда на то, что теперь есть реальная возможность привлечь внимание общественности и властей к этой территории, – заключает отец Родион. – Ведь здесь захоронены такие же простые солдаты, большинство из которых вовсе не преступники. Просто кто-то попал в переплет, отбился от своих или же ему, как дедушке Надежды Астаховой, не повезло, несмотря на то, что он был хорошим командиром и на его счету наверняка сотни убитых врагов. Они также достойны быть отпетыми и отмоленными, достойны, чтобы на месте их захоронения стояли лишь памятные плиты и лежали цветы…
В прошлую пятницу, 22 июня, на этом памятном месте прошла православная панихида, на которую пришли не только жители Нижней Шальдихи. Поклониться и помолиться за всех погибших в Великую Отечественную войну приехали жители Приладожского, Путилова, прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской. Приехала и Надежда Астахова. Теперь, как говорит девушка, она будет частой гостьей в Нижней Шальдихе, ведь вымаливать прощение за сотворенное зло и перед своим дедом, и перед всеми, лежащими в этой земле, нужно постоянно и всем миром.

И лишь одно обстоятельство тревожит людей - ведущееся рядом строительство жилых домов. С каждым днем увеличивается угроза потери этого захоронения, ведь никаких официальных документов, узаконивающих право нахождения на этом месте мемориала, у энтузиастов этого дела нет. Лишь только вера в человеческое небезразличие и духовную мудрость не даёт им опустить рук.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:34 #64032

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9

Продолжение истории с могилой репрессированных в годы войны военнослужащих 128-й стрелковой дивизии, о которой писали журналисты Сергей Глезеров и Дина Никифорова.


Товарищ проезжал мимо Нижней Шальдихи и по моей просьбе проверил, как там сейчас обстоят дела с увековечением памяти безвинно пострадавших наших предков. Размещаю сделанные им фотографии с кратким его комментарием:

"Подойти к могиле с дороги невозможно - поставлен глухой забор высотой выше 2 метров. Ворота и калитки заперты.
Пройти к могиле слева (с запада), дойдя до конца участков и повернув на север к каналу, тоже невозможно: вырыт ров с водой, далее настоящие крепостные стены из бутового камня и слипы для катеров. Прохода нет. Справа обойти тоже не удалось - там также забор, а за ним участки и опять слипы. Никакие 20 метров от уреза воды не выдерживаются, у всех практически участков построены мостки в канал, и бетонные спуски для катеров. (...)
Хорошо, что рабочий-строитель из стран Средней Азии любезно согласился пропустить через соседний участок, где строится очередной огромный дом. Он проводил до могилы, и, узнав что здесь лежат расстрелянные НКВД в том числе и таджики с узбеками, долго в задумчивости стоял у могилы, потом что-то произнес на своем наречии, поклонился и поправил выцветшие цветы.
Тот участок, на котором находиться могила, пока не застраивается, но разработан и выровнен. Баннер, с объявлением о продаже участка всего за 5 млн рублей, висевший до недавнего времени, снят. Возможно участок продан" (...).

Фотографии говорят сами за себя. Хорошо, что крест стоит. Селяне молодцы. В остальном - ситуация неясная.




Вид на могилу с огороженного участка.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:35 #64033

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:36 #64034

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
.


Вид на могилу с огороженного участка.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:45 #64036

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9


Участок с могилой за забором.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:48 #64037

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 27 Март 2014 23:50 #64038

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха 01 Июль 2015 22:06 #66865

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Ситуация на сегодняшний день.

"22 июня 2015 г., в день начала ВОВ, был крестный ход в деревне. Приезжал отец Родион из Приладожского.
Так вот, к могиле расстреляных пришлось добираться на лодке! Через участки хозяева не пускают, батюшке даже угрожали владельцы этих участков. Вокруг тоже не пройти, все застроено заборами выше роста, подхода ни к воде,ни к могиле нет. Есть видео, подтверждающее недоступность места. Плюс к тому, оградкой огорожен сам крест, а могилы-то... Там хоронили от случая, так сказать, к случаю, больших могил не могли делать. По одному, по два, ну по три наверное стреляли. Много ямок должно быть..."

.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31