Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: «Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 23 Июль 2019 09:30 #72043

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
В ходе Русско-японской войны во время обороны Порт-Артура 31 марта 1904 года при подрыве на мине. Боезапас сдетонировал. Затем последовал взрыв котлов, после которого «Петропавловск», разломившись на две части, ушёл под воду. Удалось спасти 80 человек, включая командира корабля капитана 1-го ранга Н. М. Яковлева, а также начальника военно-морского отдела штаба командующего флотом на Тихом океане капитана II ранга Великого Князя Кирилла Владимировича (двоюродного брата императора Николая II). Но поиски командующего флотом не принесли результатов. Вице-адмирал С. О. Макаров погиб вместе с 10 штабными офицерами, включая начальника штаба контр-адмирала М. П. Моласа, 17 или 18 корабельными офицерами, 620 или 652 матросами (данные о числе погибших в разных источниках отличаются), известным художником-баталистом В. В. Верещагиным, делавшим наброски для будущих картин во время похода.

Эскадренный броненосец «Петропавловск» в Порт-Артуре


Гибель броненосца «Петропавловск» у Порт-Артура


Источник
wiki.wargaming.net/ru/Navy:Молас,_Михаил_Павлович
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 18 Нояб 2019 07:30 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 23 Июль 2019 09:39 #72044

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
При взрыве броненосца на японском минном заграждении на рейде Порт-Артура
31-го марта 1904 г.

1. Командующий флотом Тихого океана Вице Адмирал Степан Осипович Макаров

Штаб Командующего флотом Тихого океана:

2. Нач. Штаба Ком. флотом К.-Адмирал Михаил Павлович Молас
3. Нач. Воен. От. Полковник Ген. Штаба Александр Петрович Агапеев
4. Флаг Кап. Кап. 2-го ранга Михаил Петроич Васильев 2-й
5. Фл. Мин. Оф. Кап. 2-го ранга Конставнтин Фёдорович фон Шульц 2-й
6. Фл. Арт. Оф. Кап. 2-го ранга Андрей Константинович Мякишев 2-й
7. Фл. Шт. Оф. Пдплк К. Флот. Штур. Александр Алекс. Коробицын
8. Фл. Офицер Лейтенант Георгий Владимирович Дукельский
9. Фл. Офицер Мичман Павел Павлович Бурачек 3-й
10. Фл. Офицер Мичман Лев Петрович Шмидт 4-й
11. Делопроизв. Титул. Сов. Константин Михайлович Ладанов
12. Прикоманд. к Штабу , Кап. 2-го ранга Николай Александрович Кроун
13. Прикоманд. к Штабу , Лейт. Гв. Эк. Николай Фёдорович фон Кубе
14. Прикоманд. к Штабу , Художник Василий Васильевич Верещагин

Судовые офицеры:

15. Ст. Оф. , Лейт. Гв. Эк. Александр Николаевич Ладыгин
16. И. д. Ревизора , Мичман Пётр Николаевич Акимов 3-й
17. Ст. Арт. Оф. Лейтенант Любим Николаевич Кнорриг 1-й
18. Мл. Арт. Оф. Мичман Борис Оттович Шишко 2-й
19. Мл. Шт. оф. Мичман Сергей Дмитриевич Бодиско 1-й
20. Вахт. Нач. Лейтенант Владимир Павлович Вульф
21. Вахт. Нач. Мичман Николай Леонидович барон фон Клебек
22. Вахт. Нач. Мичман Алексей Константинович Окунев
23. Вахт. оф. Мичман Пётр Титович Лепешкин
24. Мл. Суд. Мех. , Мл. Инж. Мех. Генрих Фридрихович Сейпель
25. Ст. Суд. Мех. , Ст. Инж. Мех. Антон Петрович Перковский 2-й
26. Мл. Суд. Мех. , Мл. Инж. Мех. Дмитрий Георгиевич Смирнов 2-й
27. Ст. Суд. Врач , Надв. Сов. Андрей Николаевич Волкович
28. Мл. Суд. Врач , Лекарь Иван Васильевич Костромитинов
29. Коммисар , Титул. Сов. Александр Александрович Шмидт
30. Судовой Священник, Иеромонах о. Алексей Раевский
31. Капельмейстер, Фридрих Прес

.
tsushima.borda.ru/?1-2-160-00000068-000-0-0-1116997728
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 23 Июль 2019 18:57 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 23 Июль 2019 14:11 #72050

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Список кондукторов и нижних чинов, погибших на эскадренном броненосце «Петропавловск».
(Объявленный в циркуляре Главного Морского Штаба за № 142).

Кондукторы:
старший боцманъ Исай Андреевъ Кострыкинъ; артиллерийский кондукторъ Михаилъ Васильевъ Глуховъ; минный кондукторъ Василий Никифоровъ Федышинъ; старший минно-артиллерийский содержатель Павелъ Феофилактовъ Юдинъ; шки-перъ Федоръ Ильинъ Залесовъ п машинный содержатель Степанъ Ивановъ Комаровскихъ .

Нижние чины:
музыканты, квартирмейстеры 1-й ст.:
Константинъ Николаевъ Зильберфарбъ, Иванъ Романовъ Жаворонокъ, Иванъ Филатовъ Филатовъ, Дмитрий Михайловъ Полннский и Петръ Ивановъ Косоненъ;
музыканты, квартирмейстеры 2-й ст.:
Антонъ Ивановъ Соколовскй и Христофоръ Кристовъ Вайсбродъ;
музыкантъ, матросъ 1-й ст. Иванъ Ивановъ Шнтовъ;
рядовые музыканты: Иванъ Андреевъ Рязановъ, Андрей Никитинъ Дурмановъ, Адольфъ Готфридовъ Репцъ, Яковъ ЯНОВЪ Воллодъ, Владимиръ Крышьяновъ Петровнчъ, Иванъ Семеновъ Терлецкий, Яковъ Михайловъ Труссъ, Давидъ Даниловъ Рознеръ и Кондратъ Григорьевъ Григорчукъ;
ученикъ-музыкантъ Алексей Алексеевъ Соколовъ;
вольнонаемные музыканты:
Константинъ Вансовъ Марквартъ, Александръ Мальтонъ, Петръ Михайловъ Ивановъ, Николай Малышевъ, Александр Антоновъ, Константинъ Андрэ и Дмитрий СергЬевъ Михайловъ;

боцманматы:
Гавриилъ Лисаченко, АлексЬй Петровъ Ворона и Иванъ Никитинъ Михеевъ; боцманматъ-фельдфебель Степанъ Новожнловъ; квартирмейстеры-фельд-фебели: Дмитрий Кузьминъ Поповъ, Андрей АлексЬевъ Верстовъ и Иванъ Власовъ; квартирмейстеры: Дмитрий Яковлевъ Кузне-цовъ, Семенъ Ивановъ Крючковъ, Андрей Мартаковъ, Михаилъ Понкратовъ, Григорий Калашниковъ и Максимъ Гннжуль;

артиллерийские квартирмейстеры 1-й ст.:
Николай Петровъ Перегудовъ и Николай Васильевъ Забулоновъ;

артиллерийский квартир-мейстеръ 2-й ст. Павелъ АлексЬевъ Заболотский;
старшие комендоры:
Алексей Петровъ Буталовъ и Иванъ Разумовъ; комендоръ Климъ Ивановъ Феликсовъ;

старшие комендоры:
Иванъ Яковлевъ н Иванъ Алексеевъ Шалаевъ; комендоры: Никифоръ Пагоръ, Петръ Зотовъ Савиныхъ, Степанъ Аркадьевъ Некрасовъ, Егоръ Кукановъ, Егоръ Бачурннъ, Василий Семеновъ Мигутинъ, Ро-манъ Решетнякъ, Павелъ Емельяновъ, Иванъ Гагаринъ, Василий Будановъ, Алексей Панфиловъ, Дмитрий Михайловъ Медведевъ, Михаилъ Калухинъ, Семенъ Потаповъ Ермаковъ, Афанасий Вауйлиновъ, Федотъ Федоровъ Бубновъ, Михаилъ Каюковъ, Степанъ Трофимовъ Семеновъ, Иванъ Ивановъ Черногоровъ, Карлъ Яковлевъ Шершеновнчъ, Григорий Коваль-Цесарский, Яковъ Петровъ Белоконь, Василий Михайловъ Черненький, Никита Павловъ Пархоменко, Семенъ Кирилловъ Кунда. Семенъ Иванниковъ, Моисей Капыловъ, Василий Якимовъ Кагорный, Прохоръ Осиповъ Артюшенко, Михаилъ Андреевъ Кутузовъ, Кириллъ Овчинниковъ, Митрофанъ Базеевъ, Адамъ Буреве, Яковъ Зиновьевъ Гришъ, Титъ Коленикъ, Григорий Давидовъ Гецъ, Павелъ Петровъ Брекъ, Лукьянъ Федоровъ Маиоровъ, Яковъ Иустиновъ Резникъ, Андрей Ивановъ Виноградовъ (Егоровъ) и Павелъ Тимофеевъ Семеновъ;

подручные комендоры:
Петръ Дмитриевъ Кочетковь, Логинъ Тихоновъ Судаковъ, Василий Мнхай-ловъ Кольцовъ и Кириллъ Тарасовъ; старшие гальванеры: Иванъ Михайловъ, Николай Хованский, Васнлий Пахомовъ и Петръ Левинъ;

гальванеры:
Федоръ Печуринъ и Степанъ Михальчукъ;

комендоры, подручные гальванеры:
Герантий Книга, Михаилъ Стряпковъ, Петръ Лнтвннъ и Афанасий Литвиненко;

минный квартирмейстеръ 1-й ст. Петръ Ивановъ Пеньковъ;

старшие минеры:
Павелъ Зайкннъ и Иванъ Гашкинъ;
минеры:
Никита Кирилловъ Самарцевъ, Ефимъ Ивановъ Пасынковъ, Федоръ Демъяновъ Могеръ, Ксенофонтъ Балловъ, Максимъ Михайловъ Кияшко, Лукьянъ Гавриловъ Лнманский, Яковъ Степановъ Мокшинъ, Андрей Азацкий, Иванъ Темпе, Иванъ Ананьев, Василий Васильевъ Бурковский, Игнатий Ивановъ Иваницынъ, Илья Самсоновъ Осиповъ, Александръ Андреевъ Моисеевъ, Антонъ Татарнновичъ, Степанъ Витязевъ и Владимиръ Гиппиусъ;
подручные минеры:
Андрей Николаевъ Сндоровъ. Григорий Федоровъ Богачевъ, Дмитрий Акимовъ Вдовкинъ (Багатовъ) и Петръ Гусевъ;
рулевой боцманматъ Константинъ Николаевъ Кононовъ.

рулевые:
Василий Федоровъ АНТИПОВЪ, Павелъ Егоровь Аверинъ, Иванъ Павловъ Бабаевъ, Яковъ Красновъ, Яковъ Вейнбергъ и Янъ Эглнтъ; старший марсовой Васнлий Ивановъ Люосевъ;
марсовые:
Алексей Ивановъ Немчиновъ, Павелъ Ннко-лаевъ Лаврешинъ и Афаиасий Кошкаревъ;
сигнальный квартир-мейстеръ Михаилъ Молоковъ;
сигнальщики:
Степанъ Кузьмннъ Филимоновъ, Иванъ Филипповъ Ивановъ и Николай Ворожейкинъ;
старшнй водолазъ Прокопий Корниловъ Дружининъ;
водолазы:
Леонтий Канцидаль и Иванъ Семеновъ Исаевъ; штабъ-горнистъ Филиппъ Пантелеевъ Швайгеръ;
штабъ-барабанщикъ Михаилъ Ивановъ Сопленковъ;
горнисты:
Дмитрий Васильевъ Беловъ и Иванъ Муравский;
барабанщики:
Христианъ Христиа-новъ Кручъ, Тихонъ Федоровъ Колгановъ, Федоръ Кирьяновъ, Ануфрий Мырза и Иванъ Маккованъ;
матросы 1-й ст.:
Павелъ Михайловъ Яшунинъ, Карлъ Ансовъ Крастепъ, Василий Ивановъ Ефаркинъ, Михаилъ Яковлевъ Митинъ, Алексей Ипполитовъ Петровъ, Илья Семеновъ Шабалинъ, Антонъ Фоминъ Фоминь, Даниилъ Петровъ Ромадинъ, Василий Павловъ Чебурашкинъ, Александръ Антоновъ Гвоздевъ, Кириллъ
Тишковъ, Николай Ивановъ Шадрннъ, Янъ Иозеповъ Кннсепъ, Карлъ Андреевъ Лнбертъ, Петръ Васильевъ Алексеевъ, Николай Ивановъ Зарубинъ, Василий Зотовъ Кишкииъ, Карпъ Сергеевъ
Щегольковъ, Адрианъ Васильевъ Муравьевъ, Арсений Родионовъ Платовъ, Андрей Васильевъ Верннъ, Григорий Михайловъ Шмаковъ, Григорий Лаврентьевъ Тюленевъ, Мнхаилъ Ивановъ Будниковъ, Соломонъ Карловъ Гензе, Василий Егоровъ Тепляковъ, Лука Мартыновъ Мартыновъ, Анентий Васильевъ Голубевъ, Степанъ Ивановъ Васнльевъ, Иванъ Герасимовъ Трунинъ, Федоръ Сергеевъ Логутовъ, Алексей Александровъ Абанинъ, Герасимъ Александровъ Аккуратовъ, Ефнмъ Андреевъ Смольковъ, Тимофей Попковъ, Мнхаилъ Александровъ Пылаевъ, Петръ Семеновь Сеняевъ, Александръ Яковлевъ Столетовъ, Ксенофонтъ Алексеевъ Богдановъ, Андрей Васнльевъ Кострюля, Николай Матвеевъ Куприяновъ, Алексей Николаевъ Сычевъ, Васнлий Михайловъ Лядовъ, Акимъ Ивановъ Юрочкинъ, Петръ Гордеевъ Лнпатовъ, Иванъ Федоровъ Масловъ, Иванъ Кондратьевъ Уваровъ, Андрей Петровъ Парамоновъ, Миханлъ Никифоровъ Курденковъ, Тимофей Афанасьевъ Черновъ, Петръ Никитинъ Гусевъ, Николай Ивановъ Митрофановъ, Федоръ Павловъ Деревнинъ, Александръ Ивановъ Людвигъ, Николай Афанасьевъ, Петръ Петровъ Новиковъ, Андрей Васильевъ Титовъ, Константинъ Игнатьевъ Дорковъ, Петръ НИКИТИНЪ Ильинъ, Павелъ Коробейниковъ, Дмитрий Карповъ Кудиновъ, Петръ Коротковъ, Владимиръ Крупенко, Иванъ Глаговский, Давидъ Бокалейко, Павелъ Гавриловъ Литвиновъ, Александръ Ковалевъ, Василий Коваленко, Дмитрий Неклюдовъ, Федоръ Яковлевъ Кульковъ, Иванъ, Петровъ Поснсеевъ, Василий Болотовъ, Михаилъ Сазыкинъ, Иванъ Петрушинъ, Николай Чиликинъ, Иванъ Потороченко, Петръ Урбанъ, Андрей Грндяевъ, Василий Семеновъ, Матвей Артюшенко, Иванъ Снопокъ, Дмитрий Мнтрофановъ, Емельянъ
Антнпкинъ, Даниилъ Иваиовъ Шияновъ, Фома Столбуновъ, Иванъ Константиновъ Митннъ, Василий Королевъ, Павелъ Новоселовъ, Ефимъ Балакинъ, Иванъ Безручкннь, Николай Давидюкъ, Самуилъ Мельникъ, Арсений Колеровъ, Василий Цуцаевъ, Авдей Чурунъ, Зосимъ Гладыщукъ, Кондратий Герасимовъ Щербаковъ, Иванъ Пукличъ, Максим Будный, Василий Бовыкинъ, Федоръ Хромыхъ, Николай Глотовъ, Федотъ Гоминъ, Станиславъ Корейво, Александръ Скудинъ, Николай Черский, Иванъ Колядннецъ, Степанъ Селивановъ, Витолъдъ Руновский и Ва-свлий Ульяновъ Васнльченко;

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 15 Нояб 2019 07:33 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 23 Июль 2019 14:51 #72051

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
матросы 2-й ст.:
Климъ Филиксовъ, Федоръ Егоровъ Цыгановъ, Яковъ Васильевъ Гореловъ, Варсонофий Сухаревъ, Алексей Прохоровъ Старнковъ, Алексей Александровъ Порошинь, Степанъ Глебовъ, Ефимъ Васильевъ Казимнровъ, Дмитрий Алексеевъ Синнцынъ, Федоръ Дмитриевъ Прошутннский, Петръ Терентьевъ Леоновъ, Павелъ Кануновъ, Павелъ Строкинъ, Андрей Шайтановъ, Дмитрий Козловъ, Сер-гей Тютюнниковъ, Казимиръ Купшинъ, Иванъ Васильевь Орешкинъ, Егоръ Тювяковъ, Иванъ Егоровъ Бесединъ, Федоръ Лунцовь, Митрофанъ Брянцевъ, Федоръ Кочетовъ, Константинъ Квашннъ, Сергей Иванюкъ, Тихонъ Лепетюха, Василий Казаковъ, Афанасий Василенко, Павелъ Белошицкий, Дмитрий Кублннский, Андрей Литвиновъ, Григорий Федоровъ, Акимъ Ожерельевъ, Игнатий Рачко, Николай Максимовичъ, Тихонъ Шевцовъ, Яковъ Зилавьевъ ЗЕЛИНСКИЙ, Иоснфъ Мнклашевский, Станиславъ Свинцннский, Кузьма Мандрыкннъ, Давидъ Василншинъ, Яковъ Андросовъ, Егоръ Тимофеевъ Седовъ, Иванъ Синицинъ, Игнатий Балановский, Иванъ Спорыхннъ, Макаръ Струцъ, Николай Нередковъ, Максимъ Юхннчъ, Иванъ Зенинъ, Григорий Короваевъ, Александръ Ивановъ, Андрей Давыдовъ, Петръ Дементьевъ, Филиппъ Хусточкннъ, Павелъ Поролла, Петръ Просяновъ, Кузьма Дущенко, Филиппъ Зубковъ, Александрь Роговъ, Михаилъ Васильевъ Кузьминъ, Рудольфъ Александровъ Яновъ, Николай Мясниковъ, Петръ Панчукъ, Сергей Козубъ, Иосифъ Максимовичъ, Григорий Анисимовъ Кравченко, Иванъ Павловъ, Авраамъ Мельникъ, Дмитрий Якнмчукъ, Фридрихъ Таубе, Сергей Кужей, Мартьянъ Стрелецъ, Антонъ Маликовъ, Маркъ Лнхмановъ, Григорий Алчининъ, Самуилъ Шуликъ, Андроникъ Слета, Никита Асламовъ, Григорий Левко, Иванъ Алексеевъ Кунаевъ, Алексей Сурковъ и Иванъ Петровъ Юшковъ;
подшкиперъ 1-й ст. Сергей Васильевъ Комаровъ;
баталеръ 2-й ст. Василий Малимонъ;
минно-артиллерийский содержатель 2-й ст. Иванъ Ананьевъ Радкевнчь;
писарь 1-й ст. Александръ Афа-насьевъ Пушинъ;
писарь 2-й ст. Николай Вороновъ;
фельдшеры 1-й ст.:
Михаилъ Соловьевъ и Николай Титовъ; санитары: Ефимъ Антоновъ Роговъ и Семенъ Ивановъ Шевченко;
матросъ 1-й ст. Николай Константиновъ Богдановъ;
исполняюший должность старшаго санитара Леонтий Поповъ;
ложники:
Григорй Андреевъ Волковъ и Василий Башкировъ;
конопатчикъ Констан-тинъ Леонтьевъ Защепинъ;
парусникъ Иванъ Алексеевъ;
маляры:
Алексей Илларионовъ Тарасовъ и Архипъ Петровъ Петровъ;
коки:
Яковъ Кондратовъ Русаковъ, Максимъ Филипповъ Денис- кинъ, Александръ Гуринъ и Степанъ Смирновъ;
машинные квартирмейстеры 1-й ст.:
Михаилъ Петровъ Медведевъ, Федоръ Ми-хайлов Гончаровский, Яковъ Андреевъ Багрецовъ и Михаилъ Павловъ Долгановъ;
машинные квартирмейстеры 1-й ст : Александръ Гореловъ, Кузьма Катуковъ и Степанъ Михайловъ Даниловъ;
машинные квартирмейстеры 2-й ст.; Степанъ Андреевъ Шадринъ, Иванъ Киреевъ Хорннъ, Иванъ Пикинъ; Карлъ Михайловъ Пельдтъ, Василий Кондратьевъ Бондаревъ и Никита Ефимовъ Семенюкъ;
машинисты 1-й ст.:
Александръ Ивановъ Пятннъ, Степанъ Ивановъ Ермолннский, Николай Афанасьевъ Якимушкинъ, Дмитрий Петровъ Уваровъ, Терентий Деннсовъ Беда, Яковъ Федоровъ Туренко, Иванъ Дмитриевъ Рожковъ, Дмитрий Косоваровъ, Алексей Васильевъ Каролетинъ, Петръ Дмитриевъ Баландинъ, Дмитрий Исаковъ Шалаевъ, Кирсанъ Федоровъ Жихаревъ, Семенъ Никифоровъ Епифанцевъ, Яиъ
Лароцовъ Магусъ, Петръ Александровъ Изранлевъ, Константинъ Аверьяновъ Павловъ, Никита Фирсовъ Рыковъ, Семенъ Трофимовъ Капустьяновъ, Василий Александровъ Киселевъ, Алексей Степановъ Болховитинъ, Степанъ Бесединъ, Василий Куриловъ, Иванъ Воевода, Павелъ Ивановъ Колесниковъ, Андрей Шинкоренко, Александръ Родионовъ, Игорь Зверевъ, Алексей Заворуевъ, Кузьма Рогожннский, Васнлий Васильевъ, Алексей Федоровъ Беловъ, Иванъ Алексеевъ, Иванъ Фоминъ, Иванъ Чай-ковский, Вячеславъ НИЦКОВСКИЙ, Иванъ Аниснмовъ и Василий Кандюковъ;
машинисты 2-й ст.:
Федоръ Мырза, Сергей Лазаревъ, Антонъ Гаркушннъ, Василий Ивановъ Ивановъ, Яковъ Воротни-ковъ, Иванъ Коломейчукь, Иванъ Лепетунъ, Егорь Скидулъ, Федоръ Карлннъ, Николай Ннколаевъ, Арсений Гусевъ, Инно-кентий Башннский, Павелъ Мережинский, Вячеславъ Трежбец-кий, Макснмъ Гордеюкъ, Миханлъ Барановъ, Анисимъ Гордеевъ, Феодосий Князевъ, Аркадий Михайловъ Бодрицкий, Вла-днмиръ Захаровъ, Евстафий Ивановъ Лыковъ и Василий Петровъ Нечаевъ;
и. д. машиниста 2-й ст. Владимиръ Рыбаковъ;
хозяинъ трюмн. отсеков 1-й ст. Янъ Махкелевъ Линдеманъ;
хозяева трюмн. отсеков 2-й ст.:
Епифанъ Филипповъ Плитченко, Августъ Михкелевъ Тельманъ и Николай Виноградовъ;
подручные хозяева трюмн. отсек.:
Иванъ Антоновъ Антоновъ, Юрий Кведеръ, Лаврентий Дуничевь, Иосифъ Вязо, Семенъ Хознковъ, Петръ Ратниковъ, Константинъ Ратинский, Николай Васютченко, Антонъ Ракунъ и Арсенй Чистоходовъ;
сверхсрочной службы кочегарный квартирмейстеръ 2-й ст. Федоръ Васнльевь Наумовъ;
кочегарные квартирмейстеры 1-й ст.:
Петръ Андреевъ Скоробо-гатовъ, Яковъ Петровъ Струновъ, Александръ Федоровъ Ревя-кинъ, и Петръ Егоровъ Борисовъ;
кочегарные квартирмейстеры 2-й ст.:
Михаилъ Матвеевъ Кузьминыхъ, Михаилъ Павловъ Федоровъ, Василий Петровъ Зеничевъ, Григорий Белозеровъ, ЯКОВЪ Калашниковъ, Алексей Уклонский и Митрофанъ Вислогузовь;
кочегары 1-й ст.:
Тимофей Кузьминъ Комаровъ, Иванъ Зыковъ, Егоръ Терентьевъ Шумнловъ, Андрей Матвеевъ Кожановъ, Корней Парамоновъ Емельяновъ, Ануфрий Францевъ Веснлевский, Андрей Корниловъ Крнвошеинъ, Иванъ Яковлевъ Горбанинъ, Фролъ Кирилловъ Святкинъ, Иванъ Ивановъ Калугинъ, Егоръ Игнатовъ Фатеевъ, Фролъ Николаевъ Минеевъ, Александръ Семеновъ Алексеенко, Павелъ Афанасьевъ Зайченко, Сергей Прохоровъ Глазковъ, Федоръ Ивановъ Суслинь, Митрофанъ Никифоровъ Чернеевъ, Андрей Леонтьевъ Макаровъ, Иванъ Кумсковь, Тонэ Теповъ Рэбанэ, Фнлиппъ Аксеновъ Кузьминъ, Иванъ Терентьевъ Молчановъ, Алексей Осиповъ Субботннъ, Павелъ Алексеевъ Желобовъ, Иванъ Андреевъ Мохнорыловь, Павелъ Порфировъ Подмиглазовъ, Максимъ Сачковь, Василий Васильевъ Богомоловъ, Юрий Михайловъ Верантъ, Гавтинъ Ивановъ Батемировъ, Сафудзянъ Садыевъ, Андрей Пав-ловъ Копаньевъ. Иванъ Ивановъ Марковъ, Абрамъ Сергеевъ Ермаковъ, Никифоръ Бушуевь, Василий Вольныхъ, Афанасий Гладышевъ, Григорий Конарковъ, Августъ Ней, Мартынъ Жу-раковъ, Петръ Стельмахъ, Феодосий Новосадовъ, Иванъ Важинский, Яковъ Августинчикъ и Федоръ Ильинъ Воробьевъ;
кочегары 2-й ст.:
Яковъ Якубовский, Григорий Матвеевъ Артемовъ, Илья Скоряковъ, Иванъ Вашкевичь, Акнмъ Никишинъ, Игнатий Филипповъ Форсюкъ, Михаилъ Усенко, Владимиръ Булычевъ, Василий Коршуновъ, Францъ Гробалъ, Артемий Голядннецъ, Егоръ Крыжовъ, Степанъ Савчукъ, Андрей Демидовъ Чурсинъ, Епифанъ Сибирцевъ, Игнатий Дроновъ, Федоръ Грушко, Павелъ Титовъ Наливайко, Александръ Садовский, Иванъ Тузиковъ, Антонъ Носуличъ, Исидоръ Ефимовъ Зинчукъ, Николай Снед-ковъ, Василий Губинъ, Анисимъ Остобородовъ, Федоръ Кучма-совъ, Иванъ Гриневъ и Антонъ Гробченко;
матросъ 2-й ст. Федоръ Поршинъ;
и. д. кочегара 2-й ст.:
Федоръ Карпухинъ, Ермилъ Веннковъ, Петръ Стукаловъ и Афанасий Белокопытовъ;
и. д. кочегаровъ 1-й ст.:
Федоръ Амельченко, Сидоръ Хомовъ, Яковъ Гаврюшинъ, Матвей Крикуновъ, Митрофанъ, Сериковъ и Григорий Гончаровъ,
минно-машинные квартирмейстеры 2-Й ст.:
Михаилъ, Захаровъ, Константинъ, Коньковъ и Илларионъ Дани-ловь Спиринъ;
минные машинисты:
Иванъ Козельцевъ, Гавриилъ Авдонинъ, Алексей Михайловъ Девятовъ, Александръ Внссарионовъ Волонихнь, Илья Ивановъ Суровъ, Карлъ Шмейцеръ и Андрей Кузнецовъ;
подручные минные машинисты:
Игнатий Кудиновъ Плешивцевь, Акимъ Пантюшенко и Павелъ Васелюкь;
прибывшие изъ России:
артиллерийские квартирмейстеры: Платонъ Иванюкъ, Василий Славншковъ, Тимофей Павнуевъ и Леонтий Силанчевъ;
гальванеры:
Степанъ Тамаровъ, Александръ Снма-вннъ, Денисъ Ваташковъ, Александръ Селезневъ, Михаилъ Бочкаревъ, Матвей Кузьминъ, Сергей Туровский и Василий Васнльевъ;
команды крейсера II ранга «Бояринъ»:
строевые квартирмейстеры: Прокопий Денисенко и Дмитрий Марыгинъ;
команды мнннаго транспорта •Енисей»:
минеры:
Константинъ Лягинъ и Владимиръ Рычковъ;
команды эскадреннаго броненосца «Победа»:
минный квартирмейстеръ 2-й ст. Константинъ Чехомовъ;
штаба командующаго флотомъ въ Тихомъ океане:
сигнальный квартирмейстеръ Федоръ Серовъ;

сигнальщики: Иванъ Аркинь, Сергей Мнлъчаковь и Никита Резниковъ;
писаря 3-й ст.:
Владимиръ Базнлевъ и Алексей Краюшкннъ;
матросы 1-й ст.: Андрей Гончаръ, Филиппъ Бочаровъ, Сигнзмундъ Вишневский, Григорий ПАНТЫКИНЪ, Фридрихъ Шмндть, Васил1й Карнеевъ, Адольфъ Чарыгинъ, Янъ Геге, Павелъ Довгалюкъ, Иовъ Задн-ришинъ, Эмиль Галь и Дмитрий Манннъ.

Всего 6 кондукторов и 597 нижних чинов.

Источник: "Морской Сборник", 1905 г., № 7 (июль).

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 23 Июль 2019 15:37 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 14 Нояб 2019 11:05 #72704

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Список погибших при взрыве броненосца «Петропавловск» на японском минном заграждении на рейде Порт-Артура 31-го марта 1904 г.

Аверин Павел Егорович, рулевой
Агапеев Александр Петрович, р. 20.03.1868 г., ум. 31.03.1904 г., полковник Генерального штаба, Начальник военного отдела Штаба Командующего флотом Тихого океана. Из дворян Могилевской губернии, Православный. В 1888 г. окончил 1-й Московский кадетский корпус, затем Николаевское инженерное училище и в 1894 Николаевскую академию Генерального штаба. Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг. — в боях под Айгуном, Бейтаном, Лутаем, при Бейтане, в русско-японской войне 1904-1905 гг.
Азацкий Андрей, минёр
Акимов Пётр Николаевич, р. 24.09.1880 г., ум. 31.03.1904 г., мичман, ревизор. Из дворян Екатеринославской губернии . В 1894 г. поступил в Морской Кадетский Корпус , в 1900 г. закончил Корпус и произведён в Мичманы, офицер КР «Варяг» (1901—1902), офицер минного транспорта «Енисей» (1902) , офицер ЭБР «Петропавловск» (1903—1904) в 1904 г. и. д. ревизора.
Алексеев Пётр Васильевич, матрос 1-й статьи
Алексий (Раевский), р. 1864 г., ум. 31.03.1904 г., иеромонах, благочинный 1-й Тихоокеанской эскадры, судовой священник эскадренного броненосца «Петропавловск»
Ананьев Иван, минёр
Андрэ Константин, вольнонаемный музыкант
Антипов Василий Фёдорович, рулевой
Антонов Александр, вольнонаемный музыкант
Артюшенко Прохор Осипович, комендор


Бабаев Иван Павлович, рулевой
Базеев Митрофан, комендор
Баллов Ксенофонт, минёр
Бачурин Егор, комендор
Белов Дмитрий Васильевич, горнист
Белоконь Яков Петрович, комендор
Богачёв Григорий Фёдорович, подручный минёра
Бодиско Борис Оттович, мичман, младший штаб-офицер
Брек Павел Петрович, комендор
Бубнов Федот Фёдорович, комендор
Буданов Василий, комендор
Будников Михаил Иванович, матрос 1-й статьи
Бурачек Павел Павлович, мичман, флагманский офицер Штаба Командующего флотом Тихого океана
Буреве Адам, комендор
Бурковский Василий Васильевич, минёр
Буталов Алексей Петрович, старший комендор


Вайсброд Христофор Кристович, квартирмейстер 2-й статьи, музыкант
Васильев Михаил Петрович, капитан 2-го ранга, флагманский минный офицер Штаба Командующего флотом Тихого океана
Васильев Степан Иванович, матрос 1-й статьи
Вауйлинов Афанасий, комендор
Вдовкин Дмитрий Акимович, подручный минёра. Примечание: возможно Богатов
Вейнберг Яков, рулевой
Верещагин Василий Васильевич, художник, прикомандированный Штаба Командующего флотом Тихого океана
Верин Андрей Васильевич, матрос 1-й статьи
Верстов Андрей Алексеевич, квартирмейстер-фельдфебель
Виноградов Андрей Иванович, комендор. Примечание: возможно Егоров
Витязев Степан, минёр
Власов Иван, квартирмейстер-фельдфебель
Волкович Андрей Николаевич, надворный советник, старший судовой врач
Воллод Яков Янович, рядовой музыкант
Ворожейкин Николай, сигнальщик
Ворона Алексей Петрович, боцманмат
Вульф Владимир Павлович, лейтенант, вахтенный начальник


Гагарин Иван, комендор
Гашкин Иван, старший минёр
Гвоздев Александр Антонович, матрос 1-й статьи
Гензе Соломон Карлович, матрос 1-й статьи
Гец Григорий Давидович, комендор
Гинжул Максим, квартирмейстер
Гиппиус Владимир, минёр
Глухов Михаил Васильевич, артиллерийский кондуктор
Голубев Акентий Васильевич, матрос 1-й статьи
Григорчук Кондрат Григорьевич, рядовой музыкант
Гриш Яков Зиновьевич, комендор
Гусев Пётр, подручный минёра


Дружинин Прокопий Корнилович, старший водолаз
Дукельский Георгий Владимирович, лейтенант, флагманский офицер Штаба Командующего флотом Тихого океана
Дурманов Андрей Никитич, рядовой музыкант


Емельянов Павел, комендор
Ермаков Семён Потапович, комендор
Ефаркин Василий Иванович, матрос 1-й статьи


Жаворонок Иван Романович, квартирмейстер 1-й статьи, музыкант


Забулонов Николай Васильевич, артиллерийский квартирмейстер 1-й статьи
Заболотский Павел Алексеевич, артиллерийский квартирмейстер 2-й статьи
Зайкин Павел, старший минёр
Залесов Фёдор Ильич, шкипер
Зарубин Николай Иванович, матрос 1-й статьи
Зильберфарб Константин Николаевич, квартирмейстер 1-й статьи, музыкант


Иваницын Игнатий Иванович, минёр
Иванников Семён, комендор
Иванов Иван Филиппович, сигнальщик
Иванов Пётр Михайлович, вольнонаемный музыкант
Исаев Иван Семёнович, водолаз


Кагорный Василий Якимович, комендор
Калашников Григорий, квартирмейстер
Калухин Михаил, комендор
Канцидаль Леонтий, водолаз
Капылов Моисей, комендор
Каюков Михаил, комендор
Кинсеп Ян Иозепович, матрос 1-й статьи
Кирьянов Фёдор, барабанщик
Кишкин Василий Зотович, матрос 1-й статьи
Кияшко Максим Михайлович, минёр
Клебек Николай Леонидович, мичман, вахтенный начальник
Книга Герантий, комендор, подручный гальванёра
Кнорриг Любим Николаевич, лейтенант, старший артиллерийский офицер
Кроун Николай Александрович, капитан 2-го ранга, прикомандированный Штаба Командующего флотом Тихого океана
Коваль-Цесарский Григорий, комендор
Колганов Тихон Фёдорович, барабанщик
Коленик Тит, комендор
Кольцов Василий Михайлович, подручный комендор
Комаровских Степан Иванович, машинный содержатель
Кононов Константин Николаевич, рулевой боцманмат
Коробицын Александр Александрович,, р. 1862 г., ум. 31.03.1904 г., подполковник Корпуса флотских штурманов, флагманский штурман Штаба Командующего флотом Тихого океана
Косонен Пётр Иванович, квартирмейстер 1-й статьи, музыкант
Костромитинов Иван Васильевич, лекарь, младший судовой врач
Кострыкин Исай Андреевич, старший боцман
Кочетков Пётр Дмитриевич, подручный комендор
Кошкарёв Афанасий, марсовой
Краснов Яков, рулевой
Крастеп Карл Ансович, матрос 1-й статьи
Круч Христиан Христианович, барабанщик
Кубе Николай Фёдорович, лейтенант Гвардейского экипажа, прикомандированный Штаба Командующего флотом Тихого океана
Кузнецов Дмитрий Яковлевич, квартирмейстер
Кутузов Михаил Андреевич, комендор
Крючков Семён Иванович, квартирмейстер
Куканов Егор, комендор
Кунда Семён Кириллович, комендор


Лаврешин Павел Николаевич, марсовой
Ладанов Константин Михайлович, титулярный советник, делопроизводитель Штаба Командующего флотом Тихого океана
Ладыгин Александр Николаевич, лейтенант Гвардейского экипажа, старший офицер
Левин Пётр, старший гальванёр
Лепёшкин Пётр Титович, мичман, вахтенный офицер
Либерт Карл Андреевич, матрос 1-й статьи
Лиманский Лукьян Гаврилович, минёр
Лисаченко Гавриил, боцманмат
Литвин Пётр, комендор, подручный гальванёра
Литвиненко Афанасий, комендор, подручный гальванёра
Логутов Фёдор Сергеевич, матрос 1-й статьи
Лосев Василий Иванович, старший марсовой


Майоров Лукьян Фёдорович, комендор
Макаров Степан Осипович, р. 27.12.1848 г., ум. 31.03.1904 г., вице-адмирал, Командующий флотом Тихого океана
Маккован Иван, барабанщик
Малышев Николай, вольнонаемный музыкант
Мальтон Александр, вольнонаемный музыкант
Маркварт Константин Вансович, вольнонаемный музыкант
Мартаков Андрей, квартирмейстер
Мартынов Лука Мартынович, матрос 1-й статьи
Медведев Дмитрий Михайлович, комендор
Мигутин Василий Семёнович, комендор
Митин Михаил Яковлевич, матрос 1-й статьи
Михайлов Дмитрий Сергеевич, вольнонаемный музыкант
Михайлов Иван, старший гальванёр
Михальчук Степан, гальванёр
Михеев Иван Никитич, боцманмат
Могер Фёдор Демьянович, минёр
Моисеев Александр Андреевич, минёр
Мокшин Яков Степанович, минёр
Молас Михаил Павлович, р. 1852 г., ум. 31.03.1904 г., контр-адмирал, начальник штаба Командующего флотом Тихого океана
Молоков Михаил, сигнальный квартирмейстер
Муравьев Адриан Васильевич, матрос 1-й статьи
Муравский Иван, горнист
Мырза Ануфрий, барабанщик
Мякишев Андрей Константинович, капитан 2-го ранга, флагманский артиллерийский офицер Штаба Командующего флотом Тихого океана


Некрасов Степан Аркадьевич, комендор
Немчинов Алексей Иванович, марсовой
Новожилов Степан, боцманмат-фельдфебель


Овчинников Кирилл, комендор
Окунев Алексей Константинович, мичман, вахтенный начальник
Осипов Илья Самсонович, минёр


Пагор Никифор, комендор
Панкратов Михаил, квартирмейстер
Панфилов Алексей, комендор
Пархоменко Никита Павлович, комендор
Пасынков Ефим Иванович, минёр
Пахомов Василий, старший гальванёр
Пеньков Пётр Иванович, минный квартирмейстер 1-й статьи
Перегудов Николай Петрович, артиллерийский квартирмейстер 1-й статьи
Перковский Антон Петрович, старший инженер-механик, старший судовой механик
Петров Алексей Ипполитович, матрос 1-й статьи
Петрович Владимир Крышьянович, рядовой музыкант
Печурин Фёдор, гальванёр
Платов Арсений Родионович, матрос 1-й статьи
Полынский Дмитрий Михайлович, квартирмейстер 1-й статьи, музыкант
Попов Дмитрий Кузьмич, квартирмейстер-фельдфебель
Прес Фридрих, капельмейстер


Разумов Иван, старший комендор
Резник Яков Иустинович, комендор
Репц Адольф Готфридович, рядовой музыкант
Решетняк Роман, комендор
Рознер Давид Данилович, рядовой музыкант
Ромадин Даниил Петрович, матрос 1-й статьи
Рязанов Иван Андреевич, рядовой музыкант

Савиных Пётр Зотович, комендор
Самарцев Никита Кириллович, минёр
Сейпель Генрих Фридрихович, младший инженер-механик, младший судовой механик
Семёнов Павел Тимофеевич, комендор
Семёнов Степан Трофимович, комендор
Сидоров Андрей Николаевич, подручный минёра
Смирнов Дмитрий Георгиевич, младший инженер-механик, младший судовой механик
Соколов Алексей Алексеевич, ученик-музыкант
Соколовский Антон Иванович, квартирмейстер 2-й статьи, музыкант
Сопленков Михаил Иванович, штаб-барабанщик
Стряпков Михаил, комендор, подручный гальванёра
Судаков Логин Тихонович, подручный комендор


Тарасов Кирилл, подручный комендор
Татаринович Антон, минёр
Темпе Иван, минёр
Тепляков Василий Егорович, матрос 1-й статьи
Терлецкий Иван Семёнович, рядовой музыкант
Тишков Кирилл, матрос 1-й статьи
Трунин Иван Герасимович, матрос 1-й статьи
Трусс Яков Михайлович, рядовой музыкант
Тюленев Григорий Лаврентьевич, матрос 1-й статьи

Федышин Василий Никифорович, минный кондуктор
Феликсов Клим Иванович, комендор
Филатов Иван Филатович, квартирмейстер 1-й статьи, музыкант
Филимонов Степан Кузьмич, сигнальщик
Фомин Антон Фомич, матрос 1-й статьи


Хованский Николай, старший гальванёр

Чебурашкин Василий Павлович, матрос 1-й статьи
Черненький Василий Михайлович, комендор
Черногоров Иван Иванович, комендор


Шабалин Илья Семёнович, матрос 1-й статьи
Шадрин Николай Иванович, матрос 1-й статьи
Шалаев Иван Алексеевич, старший комендор
Швайгер Филипп Пантелеевич, штаб-горнист
Шершенович Карл Яковлевич, комендор
Шитов Иван Иванович, матрос 1-й статьи, музыкант
Шишко Борис Оттович, мичман, младший артиллерийский офицер
Шмаков Григорий Михайлович, матрос 1-й статьи
Шмидт Александр Александрович, титулярный советник, комиссар
Шмидт Лев Петрович, мичман, флагманский офицер Штаба Командующего флотом Тихого океана
Шульц Константин Фёдорович, капитан 2-го ранга, флагманский минный офицер Штаба Командующего флотом Тихого океана

Щегольков Карп Сергеевич, матрос 1-й статьи

Эглит Ян, рулевой

Юдин Павел Феофилактович, старший минно-артиллерийский содержатель

Яковлев Иван, старший комендор
Яшунин Павел Михайлович, матрос 1-й статьи

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 30 Нояб 2019 08:51 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 15 Нояб 2019 08:23 #72705

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
.....
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 15 Нояб 2019 08:24 #72706

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Комаров Сергей Васильевич, подшкипер 1-й статьи
Малимон Василий, баталер 2-й статьи
Радкевич Иван Ананьевич, минно-артиллерийский содержатель 2-й статьи
Пушин Александр Афанасьевич, писарь 1-й статьи
Воронов Николай, писарь 2-й статьи
Соловьев Михаил, фельдшер 1-й статьи
Титов Николай, фельдшер 1-й статьи
Рогов Ефим Антонович, санитар
Шевченко Семён Иванович, санитар
Богданов Николай Константинович, матрос 1-й статьи
Попов Леонтий, исполняющий должность старшего санитара
Волков Григорий Андреевич, ложник
Башкиров Василий, ложник
Защепин Константин Леонтьевич, конопатчик
Алексеев Иван, парусник
Тарасов Алексей Илларионович, маляр
Петров Архип Петрович, маляр
Русаков Яков Кондратович, кок
Денискин Максим Филиппович, кок
Гурин Александр, кок
Смирнов Степан, кок
Медведев Михаил Петрович, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Гончаровский Фёдор Михайлович, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Багрецов Яков Андреевич, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Долганов Михаил Павлович, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Горелов Александр, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Катуков Кузьма, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Данилов Степан Михайлович, машинный квартирмейстер 1-й статьи
Шадрин Степан Андреевич, машинный квартирмейстер 2-й статьи
Хорин Иван Киреевич, машинный квартирмейстер 2-й статьи
Пикин Иван, машинный квартирмейстер 2-й статьи
Пельдт Карл Михайлович, машинный квартирмейстер 2-й статьи
Бондарев Василий Кондратьевич, машинный квартирмейстер 2-й статьи
Семенюк Никита Ефимович, машинный квартирмейстер 2-й статьи

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 18 Нояб 2019 07:33 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 16 Нояб 2019 08:43 #72707

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
матрос 1-й статьи

Абанин Алексей Александрович, матрос 1-й статьи
Аккуратов Герасим Александрович, матрос 1-й статьи
Смольков Ефим Андреевич, матрос 1-й статьи
Попков Тимофей, матрос 1-й статьи
Пылаев Михаил Александрович, матрос 1-й статьи
Сеняев Пётр Семёнович, матрос 1-й статьи
Столетов Александр Яковлевич, матрос 1-й статьи
Богданов Ксенофонт Алексеевич, матрос 1-й статьи
Кострюля Андрей Васильевич, матрос 1-й статьи
Куприянов Николай Матвеевич, матрос 1-й статьи
Сычёв Алексей Николаевич, матрос 1-й статьи
Лядов Василий Михайлович, матрос 1-й статьи
Юрочкин Аким Иванович, матрос 1-й статьи
Липатов Пётр Гордеевич, матрос 1-й статьи
Маслов Иван Фёдорович, матрос 1-й статьи
Уваров Иван Кондратьевич, матрос 1-й статьи
Парамонов Андрей Петрович, матрос 1-й статьи
Курденков Михаил Никифорович, матрос 1-й статьи
Чернов Тимофей Афанасьевич, матрос 1-й статьи
Гусев Пётр Никитич, матрос 1-й статьи
Митрофанов Николай Иванович, матрос 1-й статьи
Деревнин Фёдор Павлович, матрос 1-й статьи
Людвиг Александр Иванович, матрос 1-й статьи
Афанасьев Николай, матрос 1-й статьи
Новиков Пётр Петрович, матрос 1-й статьи
Титов Андрей Васильевич, матрос 1-й статьи
Дорков Константин Игнатьевич, матрос 1-й статьи
Ильин Пётр Никитич, матрос 1-й статьи
Коробейников Павел, матрос 1-й статьи
Кудинов Дмитрий Карпович, матрос 1-й статьи
Коротков Пётр, матрос 1-й статьи
Крупенко Владимир, матрос 1-й статьи
Глаговский Иван, матрос 1-й статьи
Бакалейко Давид, матрос 1-й статьи
Литвинов Павел Гаврилович, матрос 1-й статьи
Ковалёв Александр, матрос 1-й статьи
Коваленко Василий, матрос 1-й статьи
Неклюдов Дмитрий, матрос 1-й статьи
Кульков Фёдор Яковлевич, матрос 1-й статьи
Посисеев Иван Петрович, матрос 1-й статьи
Болотов Василий, матрос 1-й статьи
Сазыкин Михаил, матрос 1-й статьи
Петрушин Иван, матрос 1-й статьи
Чиликин Николай, матрос 1-й статьи
Потороченко Иван, матрос 1-й статьи
Урбан Пётр, матрос 1-й статьи
Гридяев Андрей, матрос 1-й статьи
Семёнов Василий, матрос 1-й статьи
Артюшенко Матвей, матрос 1-й статьи
Снопок Иван, матрос 1-й статьи
Митрофанов Дмитрий, матрос 1-й статьи
Антипкин Емельян, матрос 1-й статьи
Шиянов Даниил Иванович, матрос 1-й статьи
Столбунов Фома, матрос 1-й статьи
Митин Иван Константинович, матрос 1-й статьи
Королёв Василий, матрос 1-й статьи
Новосёлов Павел, матрос 1-й статьи
Балакин Ефим, матрос 1-й статьи
Безручкин Иван, матрос 1-й статьи
Давидюк Николай, матрос 1-й статьи
Мельник Самуил, матрос 1-й статьи
Колеров Арсений, матрос 1-й статьи
Цуцаев Василий, матрос 1-й статьи
Чурун Авдей, матрос 1-й статьи
Гладыщук Зосим, матрос 1-й статьи
Щербаков Кондратий Герасимович, матрос 1-й статьи
Пуклич Иван, матрос 1-й статьи
Будный Максим, матрос 1-й статьи
Бовыкин Василий, матрос 1-й статьи
Хромых Фёдор, матрос 1-й статьи
Глотов Николай, матрос 1-й статьи
Гомин Федот, матрос 1-й статьи
Корейво Станислав, матрос 1-й статьи
Скудин Александр, матрос 1-й статьи
Черский Николай, матрос 1-й статьи
Колядинец Иван, матрос 1-й статьи
Селиванов Степан, матрос 1-й статьи
Руновский Витолъд, матрос 1-й статьи
Васильченко Василий Ульянович, матрос 1-й статьи

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 17 Нояб 2019 09:02 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 16 Нояб 2019 17:24 #72708

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Филиксов Клим, матрос 2-й статьи
Цыганов Фёдор Егорович, матрос 2-й статьи
Горелов Яков Васильевич, матрос 2-й статьи
Сухарев Варсонофий, матрос 2-й статьи
Стариков Алексей Прохорович, матрос 2-й статьи
Порошин Алексей Александрович, матрос 2-й статьи
Глебов Степан, матрос 2-й статьи
Казимиров Ефим Васильевич, матрос 2-й статьи
Синицын Дмитрий Алексеевич, матрос 2-й статьи
Прошутинский Фёдор Дмитриевич, матрос 2-й статьи
Леонов Пётр Терентьевич, матрос 2-й статьи
Канунов Павел, матрос 2-й статьи
Строкин Павел, матрос 2-й статьи
Шайтанов Андрей, матрос 2-й статьи
Козлов Дмитрий, матрос 2-й статьи
Тютюнников Сергей, матрос 2-й статьи
Купшин Казимир, матрос 2-й статьи
Орешкин Иван Васильевич, матрос 2-й статьи
Тювяков Егор, матрос 2-й статьи
Беседин Иван Егорович, матрос 2-й статьи
Лунцов Фёдор, матрос 2-й статьи
Брянцев Митрофан, матрос 2-й статьи
Кочетов Фёдор, матрос 2-й статьи
Квашин Константин, матрос 2-й статьи
Иванюк Сергей, матрос 2-й статьи
Лепетюха Тихон, матрос 2-й статьи
Казаков Василий, матрос 2-й статьи
Василенко Афанасий, матрос 2-й статьи
Белошицкий Павел, матрос 2-й статьи
Кублинский Дмитрий, матрос 2-й статьи
Литвинов Андрей, матрос 2-й статьи
Фёдоров Григорий, матрос 2-й статьи
Ожерельев Аким, матрос 2-й статьи
Рачко Игнатий, матрос 2-й статьи
Максимович Николай, матрос 2-й статьи
Шевцов Тихон, матрос 2-й статьи
Зелинский Яков Зилавьевич, матрос 2-й статьи
Миклашевский Иосиф, матрос 2-й статьи
Свинцинский Станислав, матрос 2-й статьи
Мандрыкин Кузьма, матрос 2-й статьи
Василишин Давид, матрос 2-й статьи
Андросов Яков, матрос 2-й статьи
Седов Егор Тимофеевич, матрос 2-й статьи
Синицын Иван, матрос 2-й статьи
Балановский Игнатий, матрос 2-й статьи
Спорыхин Иван, матрос 2-й статьи
Струц Макар, матрос 2-й статьи
Нередков Николай, матрос 2-й статьи
Юхнич Максим, матрос 2-й статьи
Зенин Иван, матрос 2-й статьи
Короваев Григорий, матрос 2-й статьи
Иванов Александр, матрос 2-й статьи
Давыдов Андрей, матрос 2-й статьи
Дементьев Пётр, матрос 2-й статьи
Хусточкин Филипп, матрос 2-й статьи
Поролла Павел, матрос 2-й статьи
Просянов Пётр, матрос 2-й статьи
Дущенко Кузьма, матрос 2-й статьи
Зубков Филипп, матрос 2-й статьи
Рогов Александр, матрос 2-й статьи
Кузьмин Михаил Васильевич, матрос 2-й статьи
Янов Рудольф Александрович, матрос 2-й статьи
Мясников Николай, матрос 2-й статьи
Панчук Пётр, матрос 2-й статьи
Козуб Сергей, матрос 2-й статьи
Максимович Иосиф, матрос 2-й статьи
Кравченко Григорий Анисимович, матрос 2-й статьи
Павлов Иван, матрос 2-й статьи
Мельник Авраам, матрос 2-й статьи
Якимчук Дмитрий, матрос 2-й статьи
Таубе Фридрих, матрос 2-й статьи
Кужей Сергей, матрос 2-й статьи
Стрелец Мартьян, матрос 2-й статьи
Маликов Антон, матрос 2-й статьи
Лихманов Марк, матрос 2-й статьи
Алчинин Григорий, матрос 2-й статьи
Шулик Самуил, матрос 2-й статьи
Слета Андроник, матрос 2-й статьи
Асламов Никита, матрос 2-й статьи
Левко Григорий, матрос 2-й статьи
Кунаев Иван Алексеевич, матрос 2-й статьи
Сурков Алексей, матрос 2-й статьи
Юшков Иван Петрович, матрос 2-й статьи

.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 21 Нояб 2019 06:51 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 17 Нояб 2019 17:11 #72709

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Пятин Александр Иванович, машинист 1-й статьи
Ермолинский Степан Иванович, машинист 1-й статьи
Якимушкин Николай Афанасьевич, машинист 1-й статьи
Уваров Дмитрий Петрович, машинист 1-й статьи
Беда Терентий Денисов, машинист 1-й статьи
Туренко Яков Фёдорович, машинист 1-й статьи
Рожков Иван Дмитриевич, машинист 1-й статьи
Косоваров Дмитрий, машинист 1-й статьи
Каролетин Алексей Васильевич, машинист 1-й статьи
Баландин Пётр Дмитриевич, машинист 1-й статьи
Шалаев Дмитрий Исаакович, машинист 1-й статьи
Жихарев Кирсан Фёдорович, машинист 1-й статьи
Епифанцев Семён Никифорович, машинист 1-й статьи
Магус Ян Лароцович, машинист 1-й статьи
Израилев Пётр Александрович, машинист 1-й статьи
Павлов Константин Аверьянович, машинист 1-й статьи
Рыков Никита Фирсович, машинист 1-й статьи
Капустьянов Семён Трофимович, машинист 1-й статьи
Киселёв Василий Александрович, машинист 1-й статьи
Болховитин Алексей Степанович, машинист 1-й статьи
Беседин Степан, машинист 1-й статьи
Курилов Василий, машинист 1-й статьи
Воевода Иван, машинист 1-й статьи
Колесников Павел Иванович, машинист 1-й статьи
Шинкоренко Андрей, машинист 1-й статьи
Родионов Александр, машинист 1-й статьи
Зверев Игорь, машинист 1-й статьи
Заворуев Алексей, машинист 1-й статьи
Рогожинский Кузьма, машинист 1-й статьи
Васильев Василий, машинист 1-й статьи
Белов Алексей Фёдорович, машинист 1-й статьи
Алексеев Иван, машинист 1-й статьи
Фомин Иван, машинист 1-й статьи
Чайковский Иван, машинист 1-й статьи
Ницковский Вячеслав, машинист 1-й статьи
Анисимов Иван, машинист 1-й статьи
Кандюков Василий, машинист 1-й статьи
Мырза Фёдор, машинист 2-й статьи
Лазарев Сергей, машинист 2-й статьи
Гаркушин Антон, машинист 2-й статьи
Иванов Василий Иванович, машинист 2-й статьи
Воротников Яков, машинист 2-й статьи
Коломейчук Иван, машинист 2-й статьи
Лепетун Иван, машинист 2-й статьи
Скидул Егор, машинист 2-й статьи
Карлин Фёдор, машинист 2-й статьи
Николаев Николай, машинист 2-й статьи
Гусев Арсений, машинист 2-й статьи
Башинский Иннокентий, машинист 2-й статьи
Мережинский Павел, машинист 2-й статьи
Трежбецкий Вячеслав, машинист 2-й статьи
Гордеюк Максим, машинист 2-й статьи
Баранов Михаил, машинист 2-й статьи
Гордеев Анисим, машинист 2-й статьи
Князев Феодосий, машинист 2-й статьи
Бодрицкий Аркадий Михайлович, машинист 2-й статьи
Захаров Владимир, машинист 2-й статьи
Лыков Евстафий Иванович, машинист 2-й статьи
Нечаев Василий Петрович, машинист 2-й статьи
Рыбаков Владимир, машинист 2-й статьи
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Нояб 2019 08:50 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 19 Нояб 2019 06:19 #72713

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Линдеман Ян Михкелевич, хозяин трюмных отсеков 1-й статьи
Плитченко Епифан Филиппович, хозяин трюмных отсеков 2-й статьи
Тельман Август Михкелевич, хозяин трюмных отсеков 2-й статьи
Виноградов Николай, хозяин трюмных отсеков 2-й статьи
Антонов Иван Антонович, подручный хозяина трюмных отсеков
Кведер Юрий, подручный хозяина трюмных отсеков
Дуничев Лаврентий, подручный хозяина трюмных отсеков
Вязо Иосиф, подручный хозяина трюмных отсеков
Хозиков Семён, подручный хозяина трюмных отсеков
Ратников Пётр, подручный хозяина трюмных отсеков
Ратинский Константин, подручный хозяина трюмных отсеков
Васютченко Николай, подручный хозяина трюмных отсеков
Ракун Антон, подручный хозяина трюмных отсеков
Чистоходов Арсений, подручный хозяина трюмных отсеков
Наумов Фёдор Васильевич, сверхсрочной службы кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Скоробогатов Пётр Андреевич, кочегарный квартирмейстер 1-й статьи
Струнов Яков Петрович, кочегарный квартирмейстер 1-й статьи
Ревякин Александр Фёдорович, кочегарный квартирмейстер 1-й статьи
Борисов Пётр Егорович, кочегарный квартирмейстер 1-й статьи
Кузьминых Михаил Матвеевич, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Фёдоров Михаил Павлович, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Зеничев Василий Петрович, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Белозеров Григорий, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Калашников Яков, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Уклонский Алексей, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Вислогузов Митрофан, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи
Комаров Тимофей Кузьмич, кочегар 1-й статьи
Зыков Иван, кочегар 1-й статьи
Шумилов Егор Терентьевич, кочегар 1-й статьи
Кожанов Андрей Матвеевич, кочегар 1-й статьи
Емельянов Корней Парамонович, кочегар 1-й статьи
Весилевский Ануфрий Францевич, кочегар 1-й статьи
Кривошеин Андрей Корнилович, кочегар 1-й статьи
Горбанин Иван Яковлевич, кочегар 1-й статьи
Святкин Фрол Кириллович, кочегар 1-й статьи
Калугин Иван Иванович, кочегар 1-й статьи
Фатеев Егор Игнатович, кочегар 1-й статьи
Минеев Фрол Николаевич, кочегар 1-й статьи
Алексеенко Александр Семёнович, кочегар 1-й статьи
Зайченко Павел Афанасьевич, кочегар 1-й статьи
Глазков Сергей Прохорович, кочегар 1-й статьи
Суслин Фёдор Иванович, кочегар 1-й статьи
Чернеев Митрофан Никифорович, кочегар 1-й статьи
Макаров Андрей Леонтьевич, кочегар 1-й статьи
Кумсков Иван, кочегар 1-й статьи
Рэбанэ Тонэ Тепович, кочегар 1-й статьи
Кузьмин Филипп Аксёнович, кочегар 1-й статьи
Молчанов Иван Терентьевич, кочегар 1-й статьи
Субботин Алексей Осипович, кочегар 1-й статьи
Желобов Павел Алексеевич, кочегар 1-й статьи
Мохнорылов Иван Андреевич, кочегар 1-й статьи
Подмиглазов Павел Порфирович, кочегар 1-й статьи
Сачков Максим, кочегар 1-й статьи
Богомолов Василий Васильевич, кочегар 1-й статьи
Верант Юрий Михайлович, кочегар 1-й статьи
Батемиров Гавтин Иванович, кочегар 1-й статьи
Садыев Сафудзян, кочегар 1-й статьи
Копаньев Андрей Павлович, кочегар 1-й статьи
Марков Иван Иванович, кочегар 1-й статьи
Ермаков Абрам Сергеевич, кочегар 1-й статьи
Бушуев Никифор, кочегар 1-й статьи
Вольных Василий, кочегар 1-й статьи
Гладышев Афанасий, кочегар 1-й статьи
Конарков Григорий, кочегар 1-й статьи
Ней Август, кочегар 1-й статьи
Жураков Мартын, кочегар 1-й статьи
Стельмах Пётр, кочегар 1-й статьи
Новосадов Феодосий, кочегар 1-й статьи
Важинский Иван, кочегар 1-й статьи
Августинчик Яков, кочегар 1-й статьи
Воробьёв Фёдор Ильич, кочегар 1-й статьи
Якубовский Яков, кочегар 2-й статьи
Артёмов Григорий Матвеевич, кочегар 2-й статьи
Скоряков Илья, кочегар 2-й статьи
Вашкевич Иван, кочегар 2-й статьи
Никишин Аким, кочегар 2-й статьи
Форсюк Игнатий Филиппович, кочегар 2-й статьи
Усенко Михаил, кочегар 2-й статьи
Булычев Владимир, кочегар 2-й статьи
Коршунов Василий, кочегар 2-й статьи
Гробал Франц, кочегар 2-й статьи
Голядинец Артемий, кочегар 2-й статьи
Крыжов Егор, кочегар 2-й статьи
Савчук Степан, кочегар 2-й статьи
Чурсин Андрей Демидович, кочегар 2-й статьи
Сибирцев Епифан, кочегар 2-й статьи
Дронов Игнатий, кочегар 2-й статьи
Грушко Фёдор, кочегар 2-й статьи
Наливайко Павел Титович, кочегар 2-й статьи
Садовский Александр, кочегар 2-й статьи
Тузиков Иван, кочегар 2-й статьи
Носулич Антон, кочегар 2-й статьи
Зинчук Исидор Ефимович, кочегар 2-й статьи
Снедков Николай, кочегар 2-й статьи
Губин Василий, кочегар 2-й статьи
Остобородов Анисим, кочегар 2-й статьи
Кучмасов Фёдор, кочегар 2-й статьи
Гринев Иван, кочегар 2-й статьи
Гробченко Антон, кочегар 2-й статьи
Поршин Фёдор, матрос 2-й статьи
Карпухин Фёдор, кочегар 2-й статьи
Веников Ермил, кочегар 2-й статьи
Стукалов Пётр, кочегар 2-й статьи
Белокопытов Афанасий, кочегар 2-й статьи
Амельченко Фёдор, кочегар 1-й статьи
Хомов Сидор, кочегар 1-й статьи
Гаврюшин Яков, кочегар 1-й статьи
Крикунов Матвей, кочегар 1-й статьи
Сериков Митрофан, кочегар 1-й статьи
Гончаров Григорий, кочегар 1-й статьи
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Нояб 2019 08:49 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 19 Нояб 2019 08:15 #72714

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Захаров Михаил, минно-машинный квартирмейстер 2-й статьи
Коньков Константин, минно-машинный квартирмейстер 2-й статьи
Спирин Илларион Данилович, минно-машинный квартирмейстер 2-й статьи
Козельцев Иван, минный машинист
Авдонин Гавриил, минный машинист
Девятов Алексей Михайлович, минный машинист
Волонихин Александр Виссарионович, минный машинист
Суров Илья Иванович, минный машинист
Шмейцер Карл, минный машинист
Кузнецов Андрей, минный машинист
Плешивцев Игнатий Кудинович, подручный минного машиниста
Пантюшенко Аким, подручный минного машиниста
Васелюк Павел, подручный минного машиниста
Иванюк Платон, артиллерийский квартирмейстер
Славишков Василий, артиллерийский квартирмейстер
Павнуев Тимофей, артиллерийский квартирмейстер
Силанчев Леонтий, артиллерийский квартирмейстер
Тамаров Степан, гальванёр
Симавин Александр, гальванёр
Ваташков Денис, гальванёр
Селезнёв Александр, гальванёр
Бочкарёв Михаил, гальванёр
Кузьмин Матвей, гальванёр
Туровский Сергей, гальванёр
Васильев Василий, гальванёр
Денисенко Прокопий, строевой квартирмейстер команды крейсера II ранга «Боярин»
Марыгин Дмитрий, строевой квартирмейстер команды крейсера II ранга «Боярин»
Лягин Константин, минёр команды минного транспорта «Енисей»
Рычков Владимир, минёр команды минного транспорта «Енисей»
Чехомов Константин, минный квартирмейстер 2-й статьи команды эскадренного броненосца «Победа»
Серов Фёдор, сигнальный квартирмейстер Штаба Командующего флотом Тихого океана
Аркин Иван, сигнальщик
Милъчаков Сергей, сигнальщик
Резников Никита, сигнальщик
Базилев Владимир, писарь 3-й статьи
Краюшкин Алексей, писарь 3-й статьи
Гончар Андрей, матрос 1-й статьи
Бочаров Филипп, матрос 1-й статьи
Вишневский Сигизмунд, матрос 1-й статьи
Пантыкин Григорий, матрос 1-й статьи
Шмидт Фридрих, матрос 1-й статьи
Карнеев Василий, матрос 1-й статьи
Чарыгин Адольф, матрос 1-й статьи
Геге Ян, матрос 1-й статьи
Довгалюк Павел, матрос 1-й статьи
Задиришин Иов, матрос 1-й статьи
Галь Эмиль, матрос 1-й статьи
Манин Дмитрий, матрос 1-й статьи

Всего 6 кондукторов и 597 нижних чинов.
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Нояб 2019 10:46 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 27 Нояб 2019 08:19 #72733

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
Поиск и подъём тел моряков и захоронение Порт-Артур
В 1909 году корпус затонувшего судна, лежащий приблизительно в 2,5 милях от берега на глубине около 36 метров, приобрел предприниматель Сакурая Цериносукэ, рассчитывавший обнаружить судовую кассу и другие ценности. В октябре 1911 года появились первые слухи об обнаружении внутри корпуса корабля останков русских моряков, среди них и вице-адмирала С. О. Макарова. Официальные японские власти эти известия опровергли. В 1913 году, поступила информация: из кают, находившихся по левому борту кормовой части броненосца на средней и нижней палубах, были извлечены останки шести человек. Удалось опознать только одного — начальника штаба 1-й Тихоокеанской эскадры контр-адмирала Михаила Моласа, останки которого находились в его же каюте. Его прах вскоре был переправлен в Санкт-Петербург, где был захоронен. Другие пять моряков были похоронены японцами со всеми воинскими почестями на русском военном кладбище в Порт-Артуре 24 июня 1913 года.
..................................................

Как были найдены останки погибших на броненосце «Петропавловск»

В октябре 1911 года появились первые сообщения об обнаружении внутри корпуса корабля останков русских моряков, в том числе и вице-адмирала Макарова.
Официальные японские власти эти известия сразу же опровергли.
Менее чем через два года, летом 1913-го, поступила более достоверная информация: из кают, находившихся по левому борту кормовой части броненосца на средней и нижней палубах, действительно были извлечены останки шести человек.
Об этом 2 июня 1913 года в МИД России сообщил консул в г. Дайрен (бывший Дальний) В.В. Траутшольд.
По его словам, Сакурая «выразил готовность передать нам извлеченные им прахи... а также обещал с таким же благоговением и впредь относиться к останкам наших моряков, если таковые будут обнаружены».
Вместе с тем японский предприниматель в беседе с консулом откровенно признался, что лишь поиски судовой кассы заставили его тратиться на обследование жилых помещений корабля, и поэтому «дальнейшие розыски и собирание прахов он мог бы принять на себя не иначе, как по особому на то поручению и при условии возмещения расходов».
Траутшольд обратил особое внимание на необходимость опознания обнаруженных останков, для чего просил предоставить подробные сведения о личном составе «Петропавловска», расположении офицерских кают и «прочие данные, могущие оказаться полезными».

По просьбе помощника начальника Главного морского штаба старший лейтенант запаса К. А. Унковский, спасшийся при гибели «Петропавловска», представил в Главный морской штаб подробный рапорт, в котором по памяти описал расположение кают на нижней и средней палубах и указал, кем эти каюты могли быть заняты в момент взрыва корабля.
Сведения о расположении кают на броненосце сообщили другие спасшиеся офицеры.
Однако сделать однозначные выводы об идентификации останков не удалось. С высокой степенью вероятности были опознаны лишь останки М. П. Моласа. Основанием для этого послужили местонахождение останков в каюте контр-адмирала и его бумажник с визитными карточками, обнаруженный между ребрами найденного в адмиральской каюте скелета на левой стороне груди.

Bo всеподданнейшем докладе от 9 июня 1913 года указывалось:
«По имеемым в Морском генеральном штабе сведениям о расположении офицерских кают на «Петропавловске», а также из показаний спасшихся с означенного броненосца офицеров можно с достаточной точностью предположить, что извлеченные из броненосца прахи суть: флагманского артиллериста капитана 2 ранга Мякишева, старшего офицера броненосца капитана 2 ранга Лодыгина, мичмана Бодиско, мичмана Окунева и полковника Генерального штаба Агапеева (заведующий делами по сухопутной части штаба командующего флотом в Тихом океане. — А. Б.)».

Один из более поздних документов, справка Распорядительного строевого отделения Главного морского штаба, составленная 24 августа 1913 года, то есть уже после похорон останков, вместо А. Н. Лодыгина, А. К. Окунева и С. Д. Бодиско называет другие фамилии: капитана 2 ранга Н. А. Кроуна, флагманского минного офицера штаба С. О. Макарова, капитана 2 ранга К. Ф. фон Шульца и флагманского штурмана подполковника Корпуса флотских штурманов А. А. Коробицына, в то же время оговариваясь, что речь идет не о «несомненной достоверности» этих данных, а о «вероятном предположении».

Согласно высочайшему повелению от 9 июня 1913 года, представителем от Морского министерства на будущих похоронах стал бывший командир «Петропавловска», член Адмиралтейств-совета вице-адмирал Н. М. Яковлев, находившийся в то время на Дальнем Востоке с целью инспекции Сибирской и Амурской флотилий.
Особое мнение по поводу предстоящих похорон высказал морской агент (атташе) в Японии капитан 2 ранга А. Н. Воскресенский.
«Создавать из этого события особый церемониал и снова тревожить старые начинающие заживать раны нашего самолюбия, давая повод японцам лишний раз гордиться своими победами и великодушием, являлось бы нежелательным, — писал он в Морской генеральный штаб, — и потому наилучшим было бы по возможности похоронить кости скромно и без шуму в печати».
Однако руководство морского ведомства решило провести похороны в торжественной обстановке, со всеми возможными почестями.

За три дня до этого вице-адмирал Яковлев прибыл в Дайрен, где был встречен Воскресенским и консулом Траутшольдом.
В тот же день для участия в похоронах прибыли помощник военного агента в Китае подполковник В. В. Блонский и генерал-майор С. А. Добронравов, командированный по высочайшему повелению в Маньчжурию для надзора за работами по благоустройству русских воинских кладбищ. Он и принял на себя общее распоряжение похоронами, для организации которых морское ведомство выделило 1500 рублей.
23 июня в 8 часов 30 минут останки погибших офицеров в ящиках были доставлены в православную церковь Дайрена.
По словам Яковлева, «останки представляли собой хорошо промытые кости скелетов, причем череп сохранился в целости только в 1-м ящике, в котором были кости, найденные в помещении адмирала Моласа, у остальных черепа были разбиты на куски».
На литии и панихиде присутствовали все русские, находившиеся в тот день в Дайрене.
В 7 часов вечера была отслужена вторая панихида.
Как указал в своем донесении Яковлев, «благодаря выписанному для этого церковному хору и двум священникам из Харбина церемонии совершались при подобающей обстановке». После панихиды на гробы были возложены венки.
Утром 24 июня в присутствии всех высших представителей японских властей состоялась заупокойная литургия и панихида, по окончании которой русские офицеры перенесли гробы на четыре траурные колесницы. На двух других колесницах везли около 50 венков, возложенных на гробы русскими и японскими жителями Дайрена и Порт-Артура.
Между прочими находились венки от японского морского министра, генерал-губернатора Квантунской области, правления Маньчжурской железной дороги, представителей всех японских ведомств и от команды стоявшего в те дни в Порт-Артуре японского крейсера с надписями: «Доблестным русским морякам», «Павшим героям»...
Во время церемонии присутствовали английский, немецкий и французский консулы.
Погребальная процессия, предшествуемая конным нарядом полиции, в сопровождении священнослужителей и хора проследовала на вокзал, где гробы были поставлены на катафалк в вагоне экстренного поезда, специально предоставленного для этого случая японскими властями.
По всему пути следования процессии к вокзалу стояли местные жители, учащиеся и наряды полиции.

В Порт-Артур поезд прибыл в 2 часа 30 минут пополудни.
На вокзале в Порт-Артуре его встретили войска и власти, гробы перенесли на лафеты артиллерийских орудий. Три лафета везли солдаты крепостной артиллерии, три других — матросы с японского крейсера во главе с офицерами.
В таком порядке шествие направилось на кладбище в Порт-Артуре.
Вечером того же дня, после возвращения из Порт-Артура в Дайрен, вице-адмирал Яковлев посетил магазины Сакурая Цериносуке, ведшего водолазные работы на «Петропавловске», где осмотрел предметы, поднятые с броненосца, а 25 июня отбыл во Владивосток.
Между тем Сакурая не оставлял надежды извлечь какую-нибудь выгоду из дорогостоящих работ, проведенных им на «Петропавловске». Однако его неоднократные предложения о продаже русскому правительству корпуса броненосца и о подъеме личных вещей погибших не встретили поддержки в России.
Когда Министерство иностранных дел запросило заключение по этому вопросу Морского министерства, ответ морского министра адмирала Григоровича был твердым и определенным: он «не признал нужным приобретать корпус упомянутого броненосца» и специально подчеркнул, что «вообще считает лишним входить в какие-либо сделки с японцем Сакураем по этому вопросу».


history-paradox.ru/petropavlovsk.php
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 27 Нояб 2019 10:42 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Петропавловск» броненосец 1904 г. Порт-Артур 29 Нояб 2019 13:36 #72754

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30580
  • Спасибо получено: 88
  • Репутация: 16
.....
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31