Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское кладбище в Мукдене (Шэньян)

Русское кладбище в Мукдене (Шэньян) 13 Янв 2020 12:10 #73025

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
8 сентября 1911 посередине большого русского воинского кладбища, на братской могиле, заложили Храм-памятник Христа Спасителя. Разрешение на закладку храма дал архиепископ Иннокентий, начальник Российской духовной миссии в Китае. Освящение закладки первого камня храма было совершено протоиреем Пекарским, отцом Николаем Сечко-Кушнеревским и иеромонахом Христофором. В специальное углубление в закладном камне был вложен крест, привезенный из Киева, и серебряная закладная доска с мемориальной надписью.
На закладке храма присутствовали начальник Заамурского округа генерал-лейтенант Мартынов, управляющий КВЖД генерал-лейтенант Д. Д. Хорват, представитель русского посланника в Пекине Б. П. Пелехин и российского генерального консула в Мукдене С. А. Колоколов.



Храм-памятник Христа Спасителя на Русском кладбище. Шеньян (бывш. Мукден). Фото 1912 года.








Идея проекта храма и разработка эскизного проекта принадлежит великому князю Петру Николаевичу. Реализацией его в натуре занимался опытный гражданский инженер КВЖД Жданов Ю. П., приглашенный по рекомендации генерала Д. Д. Хорвата. В помощь Ю. П. Жданову от дороги был назначен техник И. Ковтунов, а подряд выполнял подрядчик А. Н. Вяльцев.
Строительство храма было завершено в 1912, но еще и в 1914 он не был освящен. Многими частными лицами были пожертвованы храму образа, церковная утварь, облачения и т.п. На средства известного харбинского коммерсанта И. Ф. Чистякова сооружена звонница с 7 колоколами в северной части кладбища. За оградой устроен церковный дом со сторожкой и хозяйственными сооружениями.
Храм-памятник Христа Спасителя в Мукдене представляет собой восьмигранный центричный объем из красного японского кирпича, облицованным тесаным штучным гранитом, на мощном цоколе. Он увенчан главой в виде стройного шлема на граненом трибуне с крестом, кровля храма – в виде «мягко свисающей» на грани восьмерика чешуйчатой «кольчуги», – все вместе создает запоминающийся яркий художественный образ – образ воина-богатыря, русского витязя. Тема древнерусского воинского одеяния – шлема, кольчуги, доспехов – пронизывает всю художественную структуру храма, от архитектурных форм до декоративных деталей.

В настоящее время оно освобождено, и ведутся официальные переговоры с китайской стороной о его дальнейшей судьбе.

Источник
my-journal-omsk.livejournal.com/51342.html
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 13 Янв 2020 14:09 от Dobrohot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русское кладбище в Мукдене (Шэньян) 13 Янв 2020 12:43 #73028

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Важно что это церковь на братской могиле.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русское кладбище в Мукдене (Шэньян) 13 Янв 2020 17:54 #73031

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
ПАМЯТНИК РУССКИМ ВОИНАМ В ШЭНЬЯНЕ
По обеим сторонам окна-креста на стене расположены памятные доски. Доска, что слева, была закрыта коробками, а на правой легко читался текст:

«Въ бояхь подъ гор. Ляояномъ:
Вост. сиб. стр. полки: 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, Э-й, 10-й, 11-Й, 12-й, 13-й, 18-й, 19-й, 20-й. 21-й, 22-й, 23-й, 24-й, 33-й, 34-й, 35-й, 36-й.
Пех. сиб. полки: 5-й Иркутский, 6-й Енисейский, 7-й Красноярск., 8-й Томск. 9-й Тобольский, 10-й Омский, 11-й Семипалатин., 12-й Барнаульск.
Пех. полки:11-й Псковский, 12-й Ксанколуцкий, 33-й Елецкий, 34-й Севcкий, 35-й Брянский, 36-й Орловский, 85-й Выборгский, 121-й Пензенский, 122-й Тамбовский, 123-й Козловский, 127-й Воронежский, 138-й Волховский, 139-й Моршанский, 140-й Зарайский, 213-й Орованский, 214-й Мобланский (?), 215-й Бузулукский, 216-й Инсарский, 282-й Черноярский.
1-я 3-я 4-я 5-я 6-я бригады;
2-я сиб. арт. бригада;
3-я, 9-я, 31-я, 35-я арт. бригады;
1-я вост. сиб. горн,
арт. батар.;
6-я конн. горн. арт. батар.;
11-я, 20-я конные батар.;
отд. корп. заамур. окр. пограничной стражи;
51-и драг. Черниговский полк;
Терско-Кубанский, 2-й Дагестанский кон. полки;
7-й, 8-й сибирск. казач. полки;
1-й, 11-й, 12-й Оренбургские, 4-й, 5-й Уральские,
Уссурийск, казач. полки;
2-й Читинский, 1-й, 2-й Аргунские, 1-й, 2-й Нер-
4-й батальон забайкальского казачьего войска.
Въ бояхъ подъ Тюренченомъ:
Вост. сиб. стр. полки: Э-й, 10-й, 11-й, 22-й;
2-й вост. сиб. саперный батальон;
3-я, 6-я вост. сиб. стр. арт. бригады;
1-я вост. сиб. арт. парков, бригада.

.
Материалы от Игоря Столярова
poxoronka.ru/forum/voinskij-nekropol-str...ot-igorya-stolyarova
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30