Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Братская могила 1941г. ж/д состава с детьми под Окуловкой Новгородской обл.

Братская могила 1941г. ж/д состава с детьми под Окуловкой Новгородской обл. 21 Авг 2013 16:34 #58109

  • nikolaj-vl
  • nikolaj-vl аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
В районе 210 км (+ - 10 км) в Новгородской обл. Октябрьской ж/д, перегон Малая Вишера - Окуловка линии Ленинград - Москва в 1941 г. был разбомблен ж/д состав с детьми, эвакуированными из Ленинграда.
Точно место на карте пока не нашел, но был там (не запомнил "км" ).
Ориентир: в лощине глубиной более 20 м вблизи поселка Новгородской обл. проходит путь Санкт-Петербург - Москва с хорошей кривизной пути. Со стороны "2-го пути" (профессиональное обозначение на языке железнодорожников), т. е. путь из Москвы в СПб на вершине оврага стоит небольшой обелиск с надписью о захоронении. Недалеко так же на вершине оврага есть одиночная могила с обелиском из "нержавейки" с надписью "здесь похоронен неизвестный лейтенант".

История трагедии, рассказанная моей бабушкой и мамой (к сожалению, обоих уже не стало, они в это время "ждали очереди" под Окуловкой для проезда состава с детдомовскими детьми и школьниками(были в этом составе воспитателями)обратно в Ленинград после получения известия, что ж/д перерезана немцами и эвакуация из Ленинграда не получилась:
Состав ехал из Ленинграда и в овраге попал под бомбежку. После этого туда прибыл воинский эшелон (с какой стороны от М. Вишеры или Окуловки уже спросить не у кого...) и солдаты собирали руки, ноги и погибших детей для захоронения.

Просьба:
Кто сможет сообщите "местным", что захоронение производили солдаты, едущие на фронт, (затем, в "советское время", очевидно, захоронение "благоустроили" ).
Если можно, размножьте эту информацию на других сайтах.
Конкретную карту местности постараюсь найти.


Уважаемые администраторы, прошу убрать смайлики, у меня не получается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30