Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Собор Петра и Павла лейб-гвардии Уланского полка

Собор Петра и Павла лейб-гвардии Уланского полка 26 Авг 2022 08:45 #74471

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
В Петергофе на Церковной площади располагался уланский полковой собор во имя св. апостолов Петра и Павла. Храм этот был заложен по повелению Императора Николая I в 1836 г., чтобы дать жителям Петергофа приходскую церковь вместо Знаменской. переданной конно-гренадерскому полку.

В 1877 г. собор был передан Уланскому полку с сохранением однако за ним и прихода.
Здание собора выстроено по проекту известного в Николаевское время архитектора Тона, построившего храм Спасителя в Москве. Наружность храма очень похожа на другие церкви, созданные тем же Тоном, как например, церковь Семеновского полка в Петербурге, соборы в Царском Селе и Гатчине. Стиль ее тот русско-византийский, который принято называть "Тоновским".
Собор увенчан пятью главами; стены украшены рельефными изображениями Святых. Колокола помещаются под верхней аркой фасада. Внутри собор красиво отделан; иконостасы главного алтаря и придела в честь Возхнесения Господня (полковой праздник улан) золоченые. Из достопримечательностей церкви следует заметить воздухи, шитые собственноручно шефом плка Государыней Императрицей; пожертвованные Ею же великолепные облачения, хрустальный с аметистами крест, дар Его Высочества Герцога Лейхтенбергского. Крест старинной итальянской работы XI в.; аметисты его украшающие, составляли собственность Великой Княгини Марии Николаевны; мундиры Имераторов Николая I, Александра II, Александра III и Великого Князя Николая Николаевича; его же украшенная бриллиантами сабля за войну 1877-1878 г. (М. И. Путеводитель по Петергофу с 200-летию Петергофа, С.-Петербург, 1909 г. С. 234, 23; добавил: Наталия)

Каменная приходская церковь во имя св. апостолов Петра и Павла находится в Новом Петергофе, в Петербургском форштадте, на площади возле Александровского парка, бывшего до 1825 г. царским зверинцем.Церковь выстроена по плану архитектора Тона, вместо прежней приходской. ныне полковой Знаменской церкви и освящена в присутствии Имератора и Императрицы 29 июня 1839 г. Антиминс церкви освящен митрополитом Исидором 23 марта 1863 г.

Петропавловская церковь имеет в длину 12 саж.. в ширину 8 саж. 2 арш. и в высоту с средним крестом 15 саж. ⅟₄ арш. Она построена в византийском стиле из кирпича на бутовом фундаменте, сверх которого выведен цоколь из плиты. Пять куполов церкви покрыты медью и завершаются вызолоченными шарами и прозрачными вызолоченными крестами. Крыша покрыта белым железом. Притвор церковный имеет в длину 1 саж. 1½ арш., в ширину 1 саж. 2 верш.; слева сторожка 1 саж. 1½ арш., в длину и в 2 арш. 2 верш в ширину. Над притвором устроены хоры. Ризница находится под алтарем и соединяется с ним лестницей. Алтарь в виде полукруга имеет в длину 2 саж 1 арш. и в ширину 3 саж. 2 верш. Верхи стен заканчиваются тремя большими и восмью малыми арками. Западная арка занята колокольней. в остальных барельефы, изображающие всевидящее око и лики святых: Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Константина и Елены, Архистратига Михаила, Царицы Александры, Александра Невского и св. Ольги. У входа в храм стоят лепные изображения евангелистов и св. апостолов Петра и Павла.

К достопримечательностям храма принадлежат: 1) осьмиконечный серебряный напрестольный крест с 38-ю частицами св. мощей. <...> Крест перенесен сюда из Знаменской церкви в 1839 г.; 2) Запрестольный образ "Молене о Чаше" художника Бруни; 3) Образ истязания Спасителя, живописный на дереве, присланный из эрмитажа 28 июня 1839 г. На обороте имеется надпись: "№ 7-й Сезаре де Сесто из коллекции приобретенной от генерал-адъютанта князя Лобанова-Ростовского, Высочайше назначена для церкви Петра и Павла в Петергофе . Придворная контора ордером от 15 апреля 1836 предписывается хранить оную картину в кладовой эрмитажа до отсройки церкви".; 4) Пермамутровый крест на понихидном столике со множеством изображений святых, пожертвованных Императору Николаю иерусалимским патриархом в 1838 г.; 5) Евангелие изданное в Москве в 1839 г. <...>; 6) Плащаница и запрестольный крест с дорогими украшениями, подаренная петергофским крестом Сидоровым. Иконы в трехъярусном иконостасе написаны академиком Сазоновым. Иконы на аналоях перенесены сюда из Знаменской церкви. В Петропавловской церкви находятся: план церкви, указы с 1816 г., исповедные росписи с 1810 г., обыскные книги с 1827 г. и метрические книги с 1807 г.

Большая часть жителей города Петергофа - придворные служители, городские чиновники и мастеровые гранильной фабрики.
Кроме того к Петропавловской церкви принадлежат церковь праведного Лазаря и церковь на даче Корсакова.
(Лавры монастыри и храмы на св. Руси. С.-Петербургская епархия. СПб 1909 г. С. 24-30;
повторены сведения из ИСС СПб епархии выпуск девятый 1884 г.
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 26 Авг 2022 08:46 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собор Петра и Павла лейб-гвардии Уланского полка 26 Авг 2022 08:50 #74472

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
В июне петергофцы заметили земляные работы на площади Аврова. В ходе них был обнаружен кирпичный фундамент храма. Там по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведется «реконструкция водопроводной сети и общесплавной канализации», в рамках которой чугунные трубы меняются на пластиковые.

После обнаружения фундаментов работы в этой зоне были приостановлены, в адрес КГИОПа, как того требует закон, направили письмо. «24 июня 2022 года КГИОП уведомил Водоканал о том, что обнаруженная кирпичная кладка не обладает историко-культурной ценностью с точки зрения археологии и основания для дальнейшей приостановки работ отсутствуют».

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, написал письмо в адрес губернатора: «В крипте собора находятся захоронения героев русско-турецкой войны 1877–1878 гг., в том числе генерала от кавалерии Струкова Александра Петровича».

«Почтительно прошу вас рассмотреть возможность приостановки работ в месте обнаружения крипты собора для проведения археологических изысканий... а также провести прокладку труб по другому маршруту в обход основания храма, с тем чтобы установить памятный знак, а впоследствии восстановить храм по программе „Храм плюс музей“», — говорится в письме митрополита.

Согласно данным ГАТИ, на реконструкции находится трасса водопроводной и канализационной сети, проходящая не только под улицей Аврова, но и под улицей Демьяна Бедного до Ропшинского шоссе. Конечная точка находится возле строящегося коттеджного поселка «Петергофские дачи», которым занимается управляющая компания «Теорема». Однако представитель Водоканала заверил, что реконструкция сетей плановая и не связана с проектом «Теоремы».
«Канонер»
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 26 Авг 2022 08:58 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30