Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Гостилицы Воинские захоронения

Гостилицы Воинские захоронения 28 Июнь 2012 23:34 #38603

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
Гостилицы Воинские захоронения описаны в Донесении 109 сд о безвозвратных потерях №37618 от 25.06.1944
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Июнь 2012 23:36 #38604

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
.
Вложения:
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Июнь 2012 23:46 #38605

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
01. Сябро Андрей Варфоломеевич 1896 - 31.03.1944 рядовой

Номер записи 3926890
Фамилия Сябро
Имя Андрей
Отчество Варфоломеевич
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Згуровский р-н, с. Аркадовка
Дата и место призыва Згуровский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Згуровский р-н
Последнее место службы 109 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.03.1944
Где похоронен Лен обл., Гостилицы 50 м сев Церкви
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 483
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Июнь 2012 23:48 #38606

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
02. Никандров Василий Васильевич 1918 - 01.06.1944 рядовой

Номер записи 3926891
Фамилия Никандров
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ленинградская обл., Уторгошский р-н, д. Тепеницы
Дата и место призыва Уторгошский РВК, Ленинградская обл., Уторгошский р-н
Последнее место службы 109 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 01.06.1944
Где похоронен Лен обл., Гостилицы 50 м сев Церкви
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 483
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Май 2013 16:02 #56131

Здравствуйте. Я ищу Иванова Григория Илларионовича. 1915-1918 г.р. Уроженец Саратова. Первично признан тоже из Саратова. Могут звучать в биографии...Саратовская область, Татищевский район, село Слепцовка, деревня Македоновка. Вторично призван ( на войну )из Комсомольска на Амуре, Хабаровский край. Старший Сержант 131 стрелковой дивизии. В "Мемориале" один его сосед по донесению (тоже убитый ),похоронен в Порошке, а по книге Памяти в Гостилицах По похоронке Иванов Григорий Илларионович вроде в Порошке похоронен. Но каких то плит или имен людей захорененых в Порошке я не видел в сети. Там есть мемориал "Январский Гром". Но есть около него плиты с именами мне не известно. Словом. Иванов Григорий Илларионович . Похоронен вроде в Порошке, но может быть в Гостилицах , Ропше или где то близко. Данные ОБД "Мемориал" у меня есть. Но хочу выяснить точнее место захоронения. КАК ВАРИАНТ... МОЖЕТ БЫТЬ ЗАХОРОНЕННЫМ В ДЕРЕВНЕ ПОРОЖЕК ГАТЧИНСКОГО РАЙОНА.
Вложения:
Валерий Попов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 31 Май 2013 02:51 #56370

Не могли бы вы подсказать...Где можно найти список всех воинов захороненных у мемориала "Гостилицкий"
Валерий Попов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 07 Авг 2013 22:33 #57734

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Валерий Попов написал(а):
Здравствуйте. Я ищу Иванова Григория Илларионовича. 1915-1918 г.р. Уроженец Саратова. quote]

Иванова Григория Илларионовича. 1915-1918 г.р.
На мемориале Гостилицы не увековечен, т.е. данных о нем в паспорте мемориала нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 08 Авг 2013 13:03 #57751

Здравствуйте Свад еще раз, теперь уже на форуме. Не могли бы Вы тогда как то подсказать будущие мои действия. Вот я ищу могилу Иванова Григория Илларионовича. По нему есть материалы.

1. Есть данные, что погиб и захоронен в деревне Порожка, Ораниенбаумского района.

2. Есть результат запроса в Подольский, архив. Правда запрос делали в 50-60 х годах, который также подтверждает, что он захоронен там.

3.На сайте "Подвиг народа" есть награда "Медаль за отвагу". Там он этот человек призван в Комсомольске на Амуре. А дело в том, что еще в 50-е годы в нашу семью приходили сведения, о том, что он осел после срочной службы в армии именно в Комсомольске на Амуре и поэтому мы думаем, что награда его.

4. Я также делал запрос в администрацию Ломоносовского района. Пришел ответ, что такой не числиться.

5. Мне в сети посоветовали один сайт, написав на который я получил плиту где захоронен Иванов Г. И. из деревни Гостилицы, куда перезахоранивали погибших из Порожки. И какое то время нас устраивала эта плита.

6. Я видел на плитах человека (его соседа по списку убитых). Там фамилия Черепанов. А Черепанов - это не Иванов их меньше в разы. Инициалы вроде сходятся, что косвенно указывает, что и Иванов Григорий Илларионович мог быть перезахоронен в Гостилицах.

7. Вы утверждаете, что Иванов Г. И. из Гостилиц - это Иванов Гаврил Иванович.

И ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС. Я УЖЕ ДЕЛАЛ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ЗАПРОСЫ. В Интернет и в архивы. А ТЕПЕРЬ ТО ВОТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????
Валерий Попов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 08 Авг 2013 14:28 #57752

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Валерий!
Я не утверждаю, что Иванов Г. И. из Гостилиц - это Иванов Гаврил Иванович, а констатирую факт, на основе наличия полного списка данного мемориала, который на данное время совместно с Ломоносовским военкоматом выверяю по данным ОБД “Мемориал”.
Из перечисленных доков меня интересует:
1. Результат запроса в Подольский, архив.
2. Ответ на Ваш запрос из администрации Ломоносовского района.
Эти документы помогут мне что-то сделать и найти новую информацию.
Прошу скинуть их на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Что Вам делать:
Ввиду того что в период прорыва были многочисленные потери от бестолкового руководства, из-за этого часть архива по захоронениям осталась под грифом секретности.
Кое что, в Подольске из этого архива начали выдавать только родственникам.
Для этого надо ехать туда лично и по номеру учетной записи смотреть все документы на предмет указания мест захоронения.
Так недавно, мы нашли санитарное захоронение в Порожках, данные добыла внучка погибшего из архива.

На данное время мне известно наличия захоронений в д. Порожки:
д. Порожки (братское кладбище)
д. Порожки (Восточнее 1,5 км. могила №20)
д. Порожки (100м Южнее)
д. Порожки (3,5 км Южн)
д. Порожки (125м. Северо-Заподнее)
д. Порожки (2 км.Сев. )
д. Порожки (3 км Сев. братское кладбище)
д. Порожки (4,7км Сев.)
д. Порожки (300м Зап.)
д. Порожки (400м Зап.)
д. Порожки (800м Зап.)

Среди этого списка, присутствуют уничтоженные мемориалы…
Кроме этого списка там присутствует множество санитарных захоронений...
С уважением, Свад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 09 Авг 2013 00:36 #57758

Уважаемый Свад. Я вот сегодня провел некоторый анализ. Взял донесение о безвозвратных потерях по 131 Стрелковой Дивизии. Там упоминаются три мемориала конкретно. Это 800 метров западнее 300 метров западнее и 100 метров южнее деревни Порожка. И я сверяю людей поименно с теми кто увековечен в Гостилицах. Правда возможны неточности. В Гостилицком мемориале указаны только инициалы, тогда как на сайте ОБД "Мемориал" данные точнее. Но...Вот по такому отбору совпадают многие. Я правда не сверял по званиям. Детально...Это уже работа более кропотливая. Позже я вам пришлю свои результаты в формате Word. Ну и предварительно выходит, что большая часть ранее захороненных около деревни Порожка все таки увековечено в Гостилицах. Во всяком случае без паспорта захоронения в Гостилицах не обойтись, но вот его то у меня нет. И как я понял, что достать его проблематично. Его вообще видимо нет. Если он у Вас есть, то скиньте мне пожалуйста на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Я понимаю, что это еще не говорит, что вот допустим Иванов Григорий Илларионович там и похоронен. Но как то, козырей появилось вроде больше. Имена то повторюсь совпадают, пусть хотя бы на уровне инициалов. И не только по этим трем мемориалам , а в целом. Есть ведь еще , где просто написано, что человек похоронен в Порожке.
Валерий Попов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 09 Авг 2013 09:25 #57759

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Уважаемый Валера!
Вы правильно сделали, что сравнили данные.
Но это уже сделал я, т.к. это мне гораздо проще.
Вы пропустили по 131 СД ещё:
-125м. Северо-Заподнее
-братское кладбище
-санитарные захоронения.
На данное время я выявил практически все места захоронений, но появляются новые документы о безвозвратных потерях.
Сейчас я обрабатываю данные по 7785 листам базы данных ОБД.
Сверку делаю не голословную, а полностью по всем данным, т.к. на хвосте висит прокуратура.
Оглашение анализа захоронения с предоставлением данных ОБД накладывает ограничение на продажу ЗУ в районе, а это не выгодно администрации.
Можете не трогать Гостилицкий мемориал, т.к. нового Вы там ни чего не найдете, а понять тот беспредел с данными, которые туда внесены без полных материалов Вы не сможете.
На мемориале увековечены только 70% погибших по небольшому количеству списков безвозвратных потерь по Ломоносовскому району. Рядом за Петровским в лесу есть 5 дивизионных захоронений минимум на 2500 человек. Эти захоронения, вообще не проходят ни по каким документам…
Я не работаю с паспортом на мемориал, у меня специальная база данных, в которую уже внесен список мемориала.
Поэтому мне проще по этой базе выдернуть информацию.
Вам надо искать дополнения к спискам захоронений в ЦАМО, т.е. координаты могил.
А мне, проще по координатам найти это место захоронения на местности и провести проверку, согласно имеющейся заявки на данный район.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 09 Авг 2013 09:55 #57760

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Три захоронения находятся в поле, естественно примет нет ни каких,
так как поле пахалось много лет.
Но рядом с ним так же три захоронения по 11СД (есть схема)!!!
Одно находится на территории которая отдана под ДНП, это то же пахотное поле.
Т.е. эту территорию скоро застроят, это уже частная территория, но хозяин готов предоставить территорию под исследование. Знать бы только где искать…
Остается братское кладбище.
Про это захоронение, нет вообще ни каких данных.
Единственное предположение, что это у дома лесника. Либо надо искать старое местное кладбище д. Порожки.
Но там рядом, кладбище д. Петровское…
Там также снесены все приметы захоронения.
Т.е. место нахождения известны, нужен либо прибор по обнаружению органики, либо хороший лозаход.
Ну… и несколько человек, чтоб бить шурфы.
В итоге надо будет подымать 5 захоронений, пересчитывать бойцов, и определять под какой список подходит данное захоронение…а это сделать за один сезон не реально.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 11 Авг 2013 22:31 #57835

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Сегодня, была неудачная попытка выйти на точку и проверить захоронение в Порожках.
Шурф бить в сухой глине под дождем…занятие малоприятное.
С шурфом промахнулись на 1 метр…
На второй уже сил не хватило.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 11 Авг 2013 22:53 #57836

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
Да погоду надо поймать.....
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 13 Апр 2014 21:47 #64488

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Субботник на мемориале Гостилицы прошел нормально.
Ребят поддержал клуб ”Штрафбат”.
Огромное им спасибо!!!








Ну, а это наши герои:






Восстанавливать надписи нам пришлось прекратить.
Памятник Федерального значения доведен до ручки…
Мемориальные доски висят на честном слове,
и вся эта конструкция может просто сложиться как карточный домик.
Тут работа не для нас, а для прокуратуры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 04 Нояб 2014 19:42 #65967

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Видать совесть у кого-то появилась!
Федеральный памятник поставили на реставрацию.



Правда, все делаются через одно место, список остается старый по паспорту мемориала с ошибками, опечатками и добавлением данных с телефонного справочника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 05 Нояб 2014 09:11 #65968

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
Жизнь налаживается....:)
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 27 Янв 2015 11:47 #66231

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Со стороны, выглядит красиво.
Плиты повесили старые.
Краска уже начала осыпаться,
во многих местах её фломастером нанесли…
Весной опять 80% фамилий будет не читаемы.
____
Им бы деньги только попилить…
больше делать ни чего не умеют.
Работали гостарбайтеры.
Заказчик – Комитет Культуры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Апр 2015 18:44 #66534

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Правительство Ленобласти разорвало отношения с «Союзстройреставрацией»

Санкт-Петербург, 23 апреля. По обращению ветеранов Ломоносовского района комитетом по культуре Ленинградской области была проведена проверка работы подрядчика на мемориале «Гостилицы». По итогам проверки правительство региона решило прекратить отношения с подрядной организацией «Союзстройреставрация». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
«Контракты по работам на объектах культурного наследия, которые исполняла компания «Союзстройреставрация», должны были быть завершены еще в декабре 2014 года. Мы понимали, что весной нужно будет доделывать какие-то мелочи и к маю приводить объекты в идеально нормативный вид. Антон Иванов - генеральный директор компании - 30 декабря 2014 года на совещании с губернатором Александром Дрозденко взял на себя эти гарантийные обязательства», - комментирует ситуацию председатель Комитета по культуре Ленобласти Наталья Кононенко.
«Весенние» неполадки выявила комиссия, в состав которой входил заказчик работ (Комитет по культуре), а также представители областного Комитета строительного надзора и контрольного управления губернатора. В марте компании «Союзстройреставрация» было выдано предписание по устранению недостатков по гарантийным обязательствам, которое должно было быть исполнено до 20 апреля.
«У нас вызывало беспокойство то, что этот подрядчик неоднократно на других объектах срывал выполнение госконтрактов. Наша задача состояла в том, чтобы подготовить памятники в идеальном состоянии к праздничным майским мероприятиям. 19 апреля обнаружились нарушения при исполнении гарантийных обязательств, объекту культурного наследия нанесен вред. Нами было принято решение о выполнении работ по этим памятникам на общественных началах с профессиональными реставраторами», - добавила председатель Комитета по культуре.
Состояние Гостилицкого мемориала запротоколировано специалистами комитета, составлены все необходимые акты. Документы по факту несоответствующего выполнения госконтракта предполагается передать в правоохранительные органы.
Правительство Ленобласти разорвало отношения с «Союзстройреставрацией» - Санкт-Петербург
11:23 23.04.2015 БалтИнфо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Апр 2015 18:46 #66535

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Реставраторы испортили военный мемориал в Гостилицах
sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/re...nnij-memorial/321594
С просьбой проверить ход работ на Гостилицком мемориале в областной комитет по культуре обратились ветераны Ломоносовского района. По итогам проверки правительство региона решило разорвать отношения с подрядчиком «Союзстройреставрация», который занимался приведением этого памятника в порядок, сообщает пресс-служба правительства области.
Причиной расторжения контракта невыполнение подрядчиком взятых на себя гарантийных обязательств. Работы должны были быть завершены ещё в декабре прошлого года, однако в комитете культуре пошли реставраторам навстречу и продлили сроки до 20 апреля.
– Мы понимали, что весной нужно будет доделывать какие-то мелочи и к маю приводить объекты в идеально нормативный вид, - цитирует главу комитета по культуре Ленинградской области Наталью Кононенко пресс-служба правительства. – Наша задача состояла в том, чтобы подготовить памятники в идеальном состоянии к праздничным майским мероприятиям. 19 апреля обнаружились нарушения при исполнении гарантийных обязательств, объекту культурного наследия нанесен вред.
– Фактически ничего сделано не было. Достаточно, например, провести рукой по плитам с именам воинов, похоненных в братской могиле, и буквы остаются на ладони, - рассказали Metro в областной администрации.
Состояние Гостилицкого мемориала запротоколировано специалистами комитета, составлены все необходимые акты. Документы по факту несоответствующего выполнения госконтракта предполагается передать в правоохранительные органы. Комитет по культуре, в свою очередь, принял решение о продолжении работ на общественных началах при помощи профессиональных реставраторов.
Справка
Гостилицкий мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на 23-м километре Гостилицкого шоссе в одноимённой деревне. Памятник сооружён в 1967 году трудящимися Куйбышевского района Ленинграда.
8-метровый обелиск из гранита установлен в память о подвигах советских воинов в Великой Отечественной войне. Памятник установлен на братской могиле 3185 советских воинов, четверо из которых Герои Советского Союза.
Источник: Metro Петербург
23.04.2015 17:05
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 28 Апр 2015 19:17 #66536

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
Ленинградская область - место гиблое.....
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 29 Апр 2015 09:59 #66537

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Мдя...это действительно место гиблое, для моральных уродов.
Скрыть свое истинное лицо, им на этой земле не удастся!
Именно тут открывается настоящее лицо, тех моральных уродов, кто решил строиться на костях или заработать на святых деньгах, выделенных для обустройства могил Защитников Отечества…
Именно тут доказано, что все делается только для галочки и только в канун праздника!!!
Именно тут доказано, что закон бездействует, при защите памяти Защитников Отечества.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 29 Апр 2015 10:30 #66538

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
Всё еще хуже.....
www.poxoronka.ru/forum?func=view&cat...1&id=66531#66533

Всего одна могила Героя известна властям Лен обл, а их
www.poxoronka.ru/news/1084-news
как минимум около 200...
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 06 Май 2015 13:53 #66585

  • Свад
  • Свад аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
Сегодня, не поленился и проехал в Гостилицы.
Был удивлен уже на подходе к мемориальным плитам.
Все надписи читаемы и во многих местах надписи сделаны глубокой фрезеровкой.
Теперь, это простоит не одно десятилетие!
Вот что значит, вовремя вставить…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Гостилицы Воинские захоронения 06 Май 2015 19:35 #66587

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31514
  • Спасибо получено: 141
  • Репутация: 8
Ну вот.....а ты всё ворчишь:cheer:
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31