Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ищу место захоронения/ перезахоронения

Ищу место захоронения/ перезахоронения 14 Май 2024 10:56 #75569

  • TAT-K
  • TAT-K аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0





Здравствуйте, ищу могилу деда Удодова Данила Андреевича. Погиб 15 января 1943 года, 123 стрелковая дивизия. В извещении указано, что похоронен в районе пристани Беляева Ленинградской области. В донесении командира о безвозвратных потерях указано, что похоронен в районе 2-го городка Синявинского района Ленинградской области. В интернете нашла, что 2-й городок это 8 ГРЭС, сейчас Дубровская ТЭЦ г. Кировск. Не знаю насколько верная информация.

На сайте память народа такая информация :
Удодов Данил Андреевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Чкаловская обл., Ново-Покровский р-н
Дата и место призыва: Тельманский РВК
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 123 сд
Воинская часть: 123 сд
Дата выбытия: 15.01.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. № 2, в районе
Но рабочий поселок № 2 и 2-й городок это разные места. Оба места нанесены на карту.

Также узнала что всех с пристани Беляева перезахоронили в Марьино. Военкомат г. Кировска не нашел его ни в каких списках. Уже и не знаю где искать еще.
Последнее редактирование: 16 Май 2024 21:31 от poison.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AlexN

Ищу место захоронения/перезахоронения 14 Май 2024 21:07 #75575

  • lena.lana.k
  • lena.lana.k аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8865
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 9
Здравствуйте! К сожалению в документах военного времени изначально много ошибок и неправды. В послевоенное время были вынужденные перезахоронения братских могил, а непосредственно после боёв операции "Искра" уборочные батальоны собирали павших и хоронили их в больших могилах, которых по правому, а в основном по левому берегу 22. Захоронено в них более 12000 и большинство неизвестных. Ваш дед погиб 15.01.1943 при прорыве Блокады Ленинграда - операция "Искра". Большинство этих могил не найдены. В том числе и могила №20 , которая на карте военного времени обозначена рядом с 2-м городком - 6500 человек.

То что в списках воинских мемориалов Кировского района нет его имени - не говорит, что он не похоронен (поисковики могли найти и захоронить как неизвестного в том числе и на Синявинских высотах). Если бы имя было внесено в список, то это не значит, что он был похоронен на этом мемориале. О точном месте захоронения кого либо на территории боевых действий сейчас можно сказать только по найденному у бойца медальону.
Теперь не разобраться. Но увековечить своего дедушку Вы можете попробовать, обратившись в администрацию Кировского района.
Последнее редактирование: 14 Май 2024 21:10 от lena.lana.k.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: poison, AlexN, TAT-K

Ищу место захоронения/перезахоронения 15 Май 2024 06:42 #75576

  • TAT-K
  • TAT-K аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Спасибо вам за ответ. Не догадалась поискать карты военного времени.
Мне говорили что он похоронен в братской могиле. Погиб при прорыве блокады Ленинграда. Потери в ходе операции "Искра" были большие. Думаю это захоронение погибших тоже было большим. И скорее всего недалеко от места гибели. Возможно это и есть могила N 20. А разве она не найдена? Ранее я нашла информацию что на территории г. Кировск существует такое захоронение :
Номер захоронения в ВМЦ 47-251/201.
Место захоронения Кировский р-н, г. Кировск, ул. Советская, Дом культуры энергетиков, северная сторона, у ограды стадиона
Вид захоронения братская могила

Там есть мемориал.

Забила в поисковик "карта военного времени захоронений Ленинградская область" и нашла :
С сайта газеты "Вечерний Петербург"
"Стало известно точное расположение 22 братских могил, в которых похоронены 12,5 тысячи человек — практически все погибшие в ходе операции «Искра», закончившейся прорывом блокады. Получить эти данные помогла уникальная карта 1943 года, хранившаяся в фондах Государственного музея «Невский пятачок».

Благодаря этому документу мы узнали о главном воинском кладбище Ленинградской области — могиле №20, в которой похоронены 6,5 тысячи военнослужащих. Она спрятана под стадионом города Кировска."
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AlexN
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31