Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Карьер на костях в Петрозаводске

Карьер на костях в Петрозаводске 21 Апр 2018 08:07 #70272

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Издание Черника
mustoi.ru/malenkie-giganty-bolshix-investicij/

Маленькие гиганты больших инвестиций

Петербургская компания с громким названием «Девелопмент групп» заявила о намерении «разводить мальков» в окрестностях Петрозаводска. Правда, ни в правительстве, ни в деловых кругах Карелии ничего об этом не знают. «Черника» заинтересовалась этим бизнес-проектом, провела собственное расследование и выяснила немало любопытного.

Спецоперация «Мальки»

Осенью прошлого года в адрес ФГКУ «Северо-Западного территориального управления имущественных отношений» Минобороны России поступило заявление о передаче ООО «Девелопмент групп» земельного участка (кадастровый номер: 10:01:0240103:44 ), предоставленный военным для нужд обороны и безопасности, в безвозмездное пользование.
фото 1

По 176-му постановлению правительства РФ от 31.03.2006 года, Минобороны России имеет право безвозмездно передавать предоставленные ему земли юридическим и частным лицам. Определены условия передачи из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, находящихся в федеральной собственности земельных участков, временно не используемых для указанных нужд в безвозмездное пользование для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не связанного со строительством без изменения их целевого назначения в соответствии с законодательством РФ.

Северо-Западное территориальное управление направило заявление бизнесменов в Москву, в Департамент имущественных отношений Минобороны России для рассмотрения.

Департамент имущественных отношений Минобороны России получил известность осенью 2012 года в связи с коррупционным скандалом в оборонном министерстве, ставшим причиной отставки министра Анатолия Сердюкова, о котором слышал, наверное, каждый. Тогда в мошенничестве обвинили экс-главу Департамента Евгению Васильеву. В квартире Васильевой при обыске было обнаружено большое количество ювелирных изделий (более 1,5 тысяч ювелирных украшений). 23 ноября её обвинили в «мошенничестве в особо крупных размерах». Сотрудниками ФСБ она была задержана. Мерой пресечения суд избрал домашний арест. Васильева отказалась сотрудничать со следствием и отказалась признать свою вину. По материалам дела она оказалась причастна к хищению имущества некоторых структур холдинга «Оборонсервис». Общая сумма хищений — более 360 млн. рублей. По версии следствия Евгения Васильева злоупотребляла доверием руководства Минобороны и путём обмана совершила тяжкие преступления. Она с помощью своей знакомой Сметановой учредила коммерческую фирму, которая занималась оказанием услуг покупки в пользу Васильевой и других лиц ликвидных объектов недвижимости. В декабре 2012 года Васильева обратилась к суду с просьбой разрешить ей совместно проживать с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым в его квартире.

днако в ходатайстве суд отказал. Вместо этого, суд смягчил условия ареста Васильевой и разрешил ей видеться с родственниками, было разрешено также пользоваться интернетом и видеться с бывшим министром обороны Сердюковым. Находясь под домашним арестом, она сумела устроиться на престижную новую работу, написать сборник стихов, а также потратить в московских бутиках огромные суммы денег. В июле 2014 года в суде началось рассмотрение «дела Васильевой». Судебный процесс продолжался более 10 месяцев. Несмотря на то, что сторона обвинения запрашивала для подсудимой условный срок, 8 мая 2015 года Васильева признана виновной в мошенничестве при продаже активов Минобороны и приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, взята под стражу в зале суда. С учётом пребывания под домашним арестом Васильевой предстоит отбыть ещё 2,5 года. Установленная судом сумма ущерба, который причинила государству Васильева, составила почти 647 млн. рублей. После приговора Евгения Васильева была заключена и этапирована в колонию. Однако уже 25 августа 2015 года районный суд по месту нахождения колонии принял решение о немедленном условно-досрочном освобождении Васильевой. Несмотря на установленный 10-дневный срок вступления судебных решений в законную силу, Васильева освобождена в тот же день. Осуждённой после освобождения были возвращены арестованные и изъятые ранее средства на счетах и имущество на сотни миллионов рублей.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 21 Апр 2018 08:13 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карьер на костях в Петрозаводске 21 Апр 2018 08:11 #70273

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
В своем обосновании коммерсанты указали необходимость выделения им именно этого участка тем, что они собираются здесь производить мальков. Каких именно — форели, сига или пеляди, указано не было. Чиновники оборонного ведомства заявление рассмотрели и пришли к выводу: «Провести мероприятия по изданию распорядительного акта и договора безвозмездного пользования земельного участка».

Случайно или умышленно, военные не стали проверять ООО «Девелопмент групп», оценивать масштабы бизнеса, кредитоспособность компании, ее взаимосвязи, риски, отслеживать все изменения в жизни компании, в общем — проводить максимально глубокий ее анализ. Все это за них сделала «Черника».

По данным СПАРК, ООО «Девелопмент групп» было учреждено в марте 2016 года двумя физическими лицами: петербуржцем Дмитрием Ружицким и жительницей Петрозаводска Юлией Ивановой. На тот момент уставный фонд компании составлял 10000 рублей. За 2016 год никаких отчетов о финансовой деятельности, полученной прибыли и налоговых выплат «Чернике» обнаружить не удалось. Однако уже в 2017 году в фирме проходят изменения. Господин Ружицикий выходит из состава учредителей и на смену ему появляются два «карела»: житель города Сортавала Артемий Владиславович Нечаев (сын экс-руководителя районного отделения партии Единая Россия). Его доля в уставном фонде составила- 50%. И Давитадзе Паата Мурманович (числится, как безработный) с долей – 25%. Юлия Константиновна Иванова так же осталась в компании, заняла пост генерального директора и долю – 25%.Основным видом деятельности ООО «Девелопмент групп» по классификатору ОКВЭД: «Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях». А всего заявлено 37 видов и ни в одном из них разведение мальков не значится.

Из всего этого трио инвесторов производства по выращиванию мальков, пожалуй, заслуживает внимание персона Юлии Ивановой. Вот, что сообщил «Чернике» наш источник в правоохранительных органах: «Иванова — этакая «боевая подруга» во всех смыслах небезызвестного в определенных кругах предпринимателя Виталия Шанина. Девушка молодая, дерзкая. Шанин в 2013 — 2014 годах активно промышлял незаконной добычей ПГС (песчано-гравийная смесь, — прим. «Черники»), а в местах, где он копал, потом принимал мусор из Петрозаводска и закапывал. Именно тогда наше ведомство обратило на него внимание, начали разрабатывать. Когда почти все уже было готово к возбуждению уголовного дела в отношение Шанина, тот, в начале 2015 года сбежал в Санкт-Петербург. Шанин, после того, как его несколько раз поймали на противоправной деятельности, не оформляет ничего на себя сам, а использует в этих целях так называемых «торпед», которые и несут потом ответственность. Сейчас в Петербурге, по нашим оперативным данным он занимается тем же самым».

Как стало известно «Чернике», в кругах строительного бизнеса Санкт-Петербурга знают Виталия Шанина. Он предлагает строителям услуги по утилизации отходов производства. По-видимому, незаконной. Часто видят в его компании и госпожу Иванову.

А теперь о самом процессе разведения мальков рыбы. Это очень трудоемкий и затратный процесс, который если и окупится, то очень не скоро. Бассейны для содержания рыбы остаются популярными уже много десятилетий. Еще один способ – вырыть котлован и построить искусственный пруд. Такой вариант выгоден, но очень трудоемок. Дно пруда для разведения рыбы должно быть ровным (ямы могут привести к заболачиванию почвы) и иметь изоляцию от попадания грунтовой воды. Крупные фермы делают несколько видов прудов: нерестовый, для выведения личинок из икры; мальковый; зимовальный; выростковый; нагульный. Должна быть постоянно циркулирующая вода, коммуникации и прочие хлопоты. Однако местность, где все это собираются устроить (по их словам) упомянутые нами инвесторы – песчаная лесистая возвышенность без всяких признаков цивилизации.

«Чернике» удалось дозвониться до Юлии Ивановой и поинтересоваться, как бизнесмены собираются реализовывать такой бизнес проект. Но Юлия Константиновна общаться с нами не пожелала и попросила больше ее не беспокоить…

Бизнес на костях

22 сентября 1789 года после сражения при Рымнике в ходе Русско-турецкой войны генералы подошли к Суворову и сообщили: «Мы победили. Война окончена!» На что командующий ответил: «Нет, не окончена! Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова великого полководца звучат и в наше время, когда в канун Дня Победы патриоты повязывают Георгиевскую ленту куда попало, скупая слеза стекает по чиновничьему лицу, и все благодарят «деда за Победу». Бессмерные полки по всей стране несут портреты погибших на фронтах Великой Отечественной. Не скрою, иду в этом строю и я с портретом погибшего в 1944-м деда.

Но сейчас не об этом. Военные чиновники из Департамента имущественных отношений Минобороны России, наверное, не знают, что для петрозаводчан место, где находится земельный участок с кадастровым номером: 10:01:0240103:44, — знаковое, памятное и скорбное. Здесь в 1941 году стояли насмерть, защищая столицу Карелии, бойцы и командиры 52-го полка71-й стрелковой дивизии и ополченцы. И на сегодняшний день это место в разрушенных блиндажах, осколках и солдатских костях. Тем не менее, нельзя исключать, что знают тыловики об этом факте, но деньги, как говорится, не пахнут.

Однако и это еще не все. Именно на этом земельном участке в середине сентября 2002 года над бывшим песчаным карьером по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила появился красный Поклонный крест. Его красный цвет символизирует жертвенность. Крест был воздвигнут на том месте, где, по данным общества «Мемориал», в смутное время, 30-е годы расстреливали прихожан петрозаводских храмов и священников.

Во время добычи в карьере песка в нем обнаружили в большом количестве кости и нательные крестики убиенных. В конце 80-х прошлого столетия на это место обратил внимание находящийся сейчас под следствием руководитель Карельского отделения Российского общества «Мемориал» Юрий Дмитриев.

Из воспоминаний Юрия Дмитриева: «Это был 1988-й год, летом. Вот мы следователя взяли с собой и поехали на карьер силикатного завода, в Сулажгору, это рядом с Петрозаводском. Там, действительно, разрабатывали карьер, песок брали для силикатного кирпича, и внизу под обрывом – много-много человеческих костей. Целые, разрушенные, несколько черепов с дырками и так далее. Я говорю: «А в чем дело?» – «Да откуда-то они к нам сыплются. Хотели было подогнать технику, посмотреть, откуда раскопать, но оказалось – нельзя, в любой момент может произойти обрушение. Не знаем, что с ними делать». – «Ну, – говорю, – а похоронить?» – «А это не наша задача». И потом я несколько выходных посвятил тому, что просто ездил туда, собирал эти кости, складывал их в мешки и увозил в гаражи. Потом подружился с трактористом, который на карьере работал. Говорю: «Если что-то увидишь, звони в прокуратуру». А он: «Мне уже сказали в прокуратуру и в милицию не звонить, они ничего не могут сделать». – «Ну, звони мне». Дал ему свой телефон. Вот он звонит – посыпались косточки опять… Я еду, собираю их. Какие-то вещи попадались еще, кружки, очки, белье и так далее. Вот я собирал, собирал, а потом ребята из местного «Мемориала» тоже стали подтягиваться. Не то чтобы мне было тяжело мотаться одному, собирать эти кости, но… в одиночку работать крайне неудобно. Меня там пару раз присыпало землей так, что насилу выкапывался. А потом вот – подтянулись… И в какой-то раз у меня там было человек двадцать депутатов петрозаводского городского совета, народный депутат Российской Федерации, шесть или семь депутатов Верховного совета Карельской ССР, взвод солдат пограничной службы, ИЦ МВД в количестве человек восьми и отдел хранения архивных фондов ФСБ, только оно тогда ФСК называлось, тоже человек шесть или семь. И вот для всей этой оравы пришлось находить работу. Каждого к страховочной веревке привязал, чтобы, не дай Бог, кто-то там не упал. Ну, часть выкапывала в одном месте, часть в другом. В общем, работали.

Однажды посадили одного солдатика на обрыве. Ему кости подают, а он их щеткой чистит от песка там, от грязи. И вот он сидел-сидел, вдруг заорал: «Ай!» и – кувырк! – с обрыва. Завис на веревке. Ну, вытащили его, метра три он пролетел, сколько страховка позволяла. «Ты чего?!» «Он, – говорит, – на меня поглядел!» – «Как он на тебя поглядел?!» Подхожу, беру череп, отчистил кисточкой, вижу – смотрит на меня. Протез, стеклянный глаз. Действительно – поглядел…

На этой территории было не одно захоронение, не два, а много. И все небольшие, по двадцать-тридцать человек. К сожалению, ни одной могилы целиком мы не смогли вырыть, потому что находили их только тогда, когда обрушивался склон. Часть останков при этом сползла куда-то, и всех достать оказалось невозможно. Я часто думаю, что нынешними бы мозгами, да с нынешним опытом я, пожалуй, смог бы определить, кто там расстрелян. А вот тогда такого опыта не было. Да и задача была простой – собрать их и похоронить. Потом уже пришло желание узнать, что это были за люди, почему они были расстреляны. А пока была простая цель: собрать и похоронить по-человечески».

По словам источника «Черники» в Петрозаводской и Карельской епархии, не так давно появлялись некие предприниматели из Санкт-Петербурга с просьбой перенести Поклонный крест в районе Сулажгорского кладбища». Договорились коммерсанты и священники или нет – нам не известно, официального подтверждения мы не получили.


«Дай мильон!»

А теперь самое интересное. В конце декабря прошлого года в деловых кругах Карелии пошли разговоры, что представители ООО «Девелопмент групп» из Санкт-Петербурга ищут выходы на местного, скандально известного предпринимателя Евгения Михеева (директор ЦСК) и хотят предложить ему сделку.

«Эти странные люди говорят, что имеют очень хорошие связи в министерстве обороны в Москве и непосредственно в Департаменте имущественных отношений, — рассказывает предприниматель Андрей Нилов (имя и фамилия изменены, но в редакции «Черники» они имеются, а также аудиозапись разговора). – Так вот. Они рассказали, что присмотрели в районе Сулажгорского кладбища участок земли и через военных оформляют его на себя. Чтобы все подходило под постановление правительства РФ № 176 , они придумали простую, но действенную тему – разведение мальков рыбы. И не подкопаешься. На самом же деле по оценкам специалистов в этом месте колоссальные запасы ПГС. И все это в шаговой доступности от Петрозаводска. То есть, вместо мальков мы увидим рядом с Петрозаводском очередную яму. Почему именно Михеев? Во-первых, он сам занимается этим бизнесом. А во-вторых, он может заплатить запрашиваемую ими сумму. Цена вопроса – 30 миллионов рублей».

«Черника» будет следить за развитием событий вокруг этой «мутной» сделки.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30