Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Памяти Героев моряков-подводников АС-31

Памяти Героев моряков-подводников АС-31 05 Июль 2019 07:40 #71972

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
О возгорании «научно-исследовательского глубоководного аппарата» Минобороны сообщило 2 июля. Сам пожар произошел примерно в 20:30 первого числа неподалеку от Североморска. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что подводники сначала эвакуировали гражданского, а затем задраили люк отсека и продолжили борьбу за живучесть корабля. Все четырнадцать человек погибли. Командование петербургской военной части, где служили офицеры, 3 июля разместило на информационном стенде официальное соболезнование. «Трагедия оборвала жизнь лучших представителей нашего направления», – говорится в сообщении и уточняется, что объемный пожар произошел на борту атомной глубоководной станции АС-31, это второе название подлодки АС-12, на которую изначально указывали многочисленные источники журналистов.

Пожар в Баренцевом море произошел 1 июля. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что огонь начал распространяться из аккумуляторного отсека. Объект, где произошла трагедия, секретный. Официально он назван научно-исследовательским глубоководным аппаратом.

Минобороны опубликовало официальный список погибших в результате пожара на атомной глубоководной станции АС-31.

Источник
www.fontanka.ru/2019/07/03/139/
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 05 Июль 2019 10:40 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Памяти моряков-подводников АС-31 05 Июль 2019 07:44 #71973

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
Именной список погибших Героев

Абанкин Владимир Леонидович, капитан 1-го ранга
Родился в Крыму. Жил в Пушкине, воспитывал с женой-учителем двух дочерей.
Награжден: орден Мужества, медаль «За заслуги перед Отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медаль Ушакова.

Авдонин Александр Валерьевич, капитан 2-го ранга, 44 лет
Родился в Петропавловске-Камчатском. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова. В Петербурге живет семья, двое детей.
Награжден: орден Мужества, орден «За военные заслуги», медаль Ушакова.

Васильев Александр Сергеевич, подполковник медицинской службы, 43 года
Родился в Ленинграде. В 1999 году окончил 4-й факультет Военно-медицинской академии имени Кирова. По распределению был отправлен служить в Каспийскую флотилию. В Петербурге живут жена и трое детей.
Награжден: медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медаль Суворова.

Воскресенский Андрей Владимирович, капитан 1-го ранга, Герой России, 47 лет
Родился в Севастополе. Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. С начала нулевых служил в части ВМФ в Петербурге, которая подчинена Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Его семья хорошо известна в Сосновом Бору. Тесть погибшего, 72-летний контр-адмирал Владимир Бедердинов, был начальником сосновоборского Учебного центра флота. Бывшая супруга Наталья – депутат городского округа №5. Дочь занимается молодёжной политикой: третий год возглавляет движение «Студенты Санкт-Петербурга» и председательствует на Петербургском международном молодежном форуме труда.
Кавалер трех орденов Мужества, орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Данильченко Сергей Петрович, капитан 1-го ранга, 36 лет
Родился в Брянске. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова во Владивостоке, прошёл Высшие специальные офицерские классы ВМФ. В Петербурге жил с супругой и дочкой.
Награжден: орден Мужества, медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Долонский Денис Владимирович, капитан 1-го ранга, командир корабля, Герой России, 47 лет
Родился в Ленинграде.
Командир атомной глубоководной станции АС-31, она же АС-12. Служил на ней с момента спуска на воду. Занимался исследованиями Арктики и Антарктики. В начале 2010-х годов получил звание Героя Российской Федерации. Администрация Петродворцового района официально поздравляла его на сайте Смольного. Женат. Отец двоих сыновей.
Помимо «Золотой Звезды», награжден орденами: Мужества, «За военные заслуги», «За морские заслуги» и медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Дубков Михаил Игоревич, капитан-лейтенант, 29 лет
Родился в Вилючинске. Жил в Мурманске. Учился в Военно-морском институте радиоэлектроники имени А. С. Попова. На его странице в соцсети – фотография встречи с Дмитрием Медведевым в мае 2014 года.
Награжден ведомственными медалями Министерства обороны.

Иванов Константин Анатольевич, капитан 1-го ранга
Награжден: орден Мужества, орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед Отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медаль Ушакова.

Кузьмин Виктор Сергеевич, капитан 3-го ранга, 33 года
Родился в городе Гаджиево Мурманской области. Окончил Морской корпус Петра Великого в Санкт-Петербурге. Сын Кузьмина Сергея Викторовича – командира атомной подводной лодки «Б-414», вице-адмирала и Героя России. Семья Кузьмина-младшего живет в Петербурге: жена, двое сыновей.
Награжден медалью Ушакова.

Опарин Денис Александрович, капитан 1-го ранга, Герой России, 40 лет
Уроженец поселка Оленья Губа Мурманской области. Сын капитана первого ранга Александра Ивановича Опарина, командира части в Петербурге, к которой был приписан экипаж. В 2000 году Опарин-старший на борту СРЗК «Темрюк» участвовал в спасательной экспедиции на месте гибели атомной подлодки «Курск» в Баренцевом море.
Награжден: орден Мужества, медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медаль Ушакова.

Соловьев Дмитрий Александрович, капитан 2-го ранга, Герой России, 37 лет
Родился в городе Почепе Брянской области. Окончил петербургское военно-морское училище. Семья живет в Петербурге. Есть сын.
Награжден: медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медаль «За отвагу», медаль Ушакова.

Сомов Константин Юрьевич, капитан 1-го ранга, Герой России, 48 лет
Родился в Грузинской ССР. В Пушкине живут жена и дочь.
Награжден: кавалер трех орденов Мужества, медаль «За заслуги перед Отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Сухиничев Владимир Геннадьевич, капитан 3-го ранга, 34 года
Родился в городе Вилючинск на Дальнем Востоке. Окончил Санкт-Петербургский военно-морской инженерный институт. Служил в 16-й краснознамённой эскадре атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, затем – в 29-й отдельной бригаде подводных лодок Главного управления глубоководных исследований Минобороны.
Награжден медалью «За отвагу».

Филин Николай Иванович, капитан 1-го ранга, Герой России, 57 лет
Родился в деревне Красилово Новгородской области. Окончил факультет ядерных энергетических установок Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского. Служил на Северном флоте, а с 1987 года приписан к воинской части в Петергофе. В 2018 году был представлен к званию Героя России за выполнение особо важного задания и проявленные при этом мужество и высокий профессионализм. «Золотую Звезду» ему вручал в Кремле президент России Владимир Путин. В Петербурге живет его семья: супруга, двое детей.
Николай Филин также кавалер трех орденов Мужества, имеет орден «За военные заслуги».
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 05 Июль 2019 18:30 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Памяти моряков-подводников АС-31 06 Июль 2019 14:41 #71979

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • на форуме
  • Сообщений: 31442
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 17
«Мы замолкаем, глядя в небеса». На Серафимовском кладбище похоронили погибших в Арктике подводников
В Петербурге простились с гидронавтами, которые погибли в пожаре на глубоководном аппарате во время похода в Баренцевом море. Четырнадцать офицеров ВМФ похоронили напротив мемориала «Курску».

Траурная церемония прошла на Серафимовском кладбище 6 июля. По решению родных, мероприятие было закрыто от прессы. К месту захоронения допускали только близких родственников, друзей и сослуживцев погибших. Прилегающая к «Курску» территория была оцеплена полицией и Росгвардией.

Церемонию провели в соответствии с уставом Вооруженных сил России. Согласно ему, гроб укрывается триколором, а на крышке крепится головной убор или – в случае с офицерами ВМФ – скрещённые кортик и ножны.

Во время исполнения государственного гимна рота почётного караула салютовала тремя залпами холостыми патронами.

Возложение цветов духовой оркестр сопровождал мелодией Яна Френкеля, поэт Расул Гамзатов посвятил песню «Журавли» солдатам, павшим на войне.

Отпевание состоялось прямо на кладбище.
www.fontanka.ru/2019/07/06/025/
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31