Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Плотичкин Арсентий Андреевич

Плотичкин Арсентий Андреевич 11 Апр 2012 21:43 #35074

  • Lidiia
  • Lidiia аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Просьба помочь в поиске сведений о моем деде по материнской линии, Плотичкине Арсентии Андреевиче, 1901 г.р., погибшем в 1940 г. в советско-финской войне 1939-1940г.г.О нем есть сведения, но неполные, в 7 томе Книги Памяти советско-финляндской войны 1939-1940. Есть копия справки военкомата. В двух этих источниках разняться даты смерти(26.01.1940 и 23.02.1940) и нет сведений о месте захоронения. Дед был призван как резервист.
"Красноармеец 163 стрелкового полка, погиб 26 января 1940г. в боях с белофинами" - так написано в копии из военкомата. Где именно погиб и где похоронен - не сообщается. Дед уроженец д. Власово, Тверской обл. В начале 30-х годов с семьей переехал к сестре в г. Кронштадт. Здесь в конце 1939 г. был призван на военные сборы на месяц, но обратно уже не вернулся.Вернулся знакомый, с которым мой дед уходил на сборы, и сказал, что, вроде бы дед погиб от снайперской пули где-то в лесу. Но опять никаких точных данных. Его жена - моя бабушка-Плотичкина Мария михайловна, умерла в блокаду в 1942г.Из троих детей сейчас осталась только одна дочь(моя мать) - 80 лет. Чтобы почтить память матери она ходит на братскую могилу в Кронштадте, а вот могилы своего отца она так и не знают. Хочу найти могилу деда и отвезти мою маму поклониться памяти отца.
Деду было 39 лет, а бабушке - 36. Они были такие молодые.
Спасибо за помощь

Вложение ______________________________.pdf не найдено

Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Плотичкин Арсентий Андреевич 11 Апр 2012 23:51 #35076

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31454
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Книга Памяти Блокада

Плотичкина Мария Михайловна, 1906 г. р.
Место проживания: г. Кронштадт, ул. Гражданская, д. 17/13, кв. 14.
Дата смерти: 1942.
Место захоронения: Кронштадтское кладбище (Блокада, т. 24)

Вот ветка Кронштадтского кладбища
www.poxoronka.ru/forum?func=view&catid=2&id=7667
Всего известно 5992 имени.

Скоро включим в паспорт как на Богословке
www.poxoronka.ru/news/861-news
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Плотичкин Арсентий Андреевич 12 Апр 2012 12:41 #35144

  • Lidiia
  • Lidiia аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо,AlexN.
Сведения о бабушке я нашла в 24 томе. Просто не были уверены, что похоронена в братской могиле. Дело в том, что в Кронштадте есть еще одно место, так называемое Немецкое кладбище, где в блокаду тоже хоронили людей. Только туда, как мне говорили, свозили оставленные на улице трупы, неопознанные или у родных не было сил отвезти в Моргоспиталь. Когда начилась война моей маме было 9 лет, ее старшему брату - 16 лет, а младшей сестре всего 2,5 годика. Жили они вместе с сестрой деда - Ульяной Андреевной. После окончания школьного года мою маму отправили на лето в деревню в Калининскую обл., там и застала ее война. В Кронштадт обратно ее привезла тетка,Ульяна Андреевна, как только появилась возможность. Как умерла ее мать, моя мама не видела. Знаем , что, когда Мария Михайловна умерла, старший сын и Ульяна Андреевна отвезли ее в Моргоспиталь. Поэтому у нас надежда, что бабушку похоронили именно в братской могиле на Кронштадтском кладбище. Знаю, что у Марии Михайловны, была родная сестра Екатерина Михайловна, которая жила в Ленинграде у Финляндского вокзала. По воспоминаниям моей мамы - это ул. Михайлова. В Книге Памяти Блокада я нашла сведения о Екатерине Михайловне Лебедевой, проживавшей на ул. Михайлова. Она умерла в марте 1942г., но место захоронения не указано.
На братску могилу мы привозим нашу маму каждый праздник 9 Мая. Ей 80 лет, болят ноги, но ей очень хочется приехать и на могилу отца.
Еще раз спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30