Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бой транспорта «Ханси» 06.09.1942

Бой транспорта «Ханси» 06.09.1942 05 Июль 2018 10:12 #70522

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Транспорт «Ханси»





www.wrecksite.eu/wreck.aspx?85136

Однопалубный грузопассажирский ледокольный пароход был построен в 1905 году в Швеции и первоначально назывался «Kalmarsund VIII».
В 1932 году был приобретен эстонской частной судоходной компанией и переименован в «Ханси». С 1934 года пароход совершал регулярные рейсы между материком и портами островов Эстонии.
Первое боевое крещение «Ханси» принял уже в середине июля 1941 года, когда следовал из Ленинграда в Таллин с военным грузом. Тогда безоружный пароход, ведомый опытным капитаном, уклонился от всех бомб, снарядов и пуль атаковавших его самолетов.

Источник vecherka-spb.ru/2017/08/25/malenkij-neutomimyj-xansi/
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 05 Июль 2018 13:57 от Dobrohot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бой транспорта «Ханси» 06.09.1942 05 Июль 2018 10:18 #70523

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
В книге «Ладога родная» (Л.: Лениздат, 1969,), приводятся воспоминания ветеранов Краснознаменной Ладожской флотилии в том числе флагманского штурмана отряда ладожских транспортов Бориса Вайнера:

Утром 6 сентября я прибыл на борт "Ханси", чтобы уничтожить девиацию магнитного компаса (в это время я был уже флагманским штурманом отряда и плавал на транспорте "Совет", где размещался штаб отряда транспортов). После маневрирования на мерной миле в районе бухты Морье корабль стал у берега на якорь.

У нас в отряде был исключительно дружный коллектив. Командование, флагманские специалисты, командиры кораблей и их помощники в свободные от походов часы и минуты запросто приходили друг к другу в каюты и вели дружеские беседы.

И в тот памятный день, заглянув в каюту, я увидел у маленького столика старшего лейтенанта Глеба Коркина (он вступил в командование "Ханси" после гибели "Щорса") и его помощника старшего лейтенанта Павла Поздышева. Однако на этот раз беседа почему-то не клеилась.

- Что с вами, друзья? Где ваш обычный оптимизм, жизнерадостность, морская удаль! - весело приставал я к ним.

Но мои подзадоривания явно не имели успеха. Глеб Петрович мрачно ответил:

- Знаешь, Борис, что-то на сердце нехорошо.

Как бы вторя ему, Поздышев, мой ровесник, молодой человек лет 25–26, добавил:

- Пойду я сейчас на берег, вдоволь погуляю в последний раз…

Меня поразило такое необычное, совершенно не свойственное нашим офицерам и матросам настроение. Даже в 1941 году ничего подобного у нас в отряде не бывало.

"Ханси" должен был отправиться в Кобону. Мы поднялись на мостик. Мне захотелось пойти с друзьями в поход, чтобы быть рядом в трудные часы. Я запросил разрешения по семафору у командира отряда, но получил ответ: "Штурману отряда вернуться на "Совет"". Попрощавшись с товарищами и пожелав им счастливого плавания, я покинул корабль. Он тут же снялся с якоря и, дав ход, направился на юго-восток.

Прошло часа два-три. Я уже занялся другой работой, как вдруг меня вызвал командир отряда капитан-лейтенант В. П. Беляков. Он приказал немедленно на катере прибыть на "Ханси" и принять командование кораблем, который подвергся сильной бомбардировке. Три бомбы упали у самого борта, нанесли кораблю большие разрушения и вывели из строя значительную часть экипажа.

Подходя к "Ханси", я заметил, что его верхние надстройки как будто опустошены ураганом. Когда я поднялся на борт, то был потрясен увиденным. У рулевой рубки стоял… мертвый Глеб Петрович Коркин. Осмотревшись, я понял, в чем дело: командир, пораженный осколками бомбы насмерть, не упал, так как крышка ящика с сигнальными флагами при взрыве зажала его голову. Погиб и его помощник Павел Поздышев. Рядом с ним находился тяжело раненный военком "Ханси" политрук Богданов. Тут же на мостике лежало худое, долговязое тело сигнальщика, бинокль держался на его окровавленной шее, а головы не было…

8 человек было убито, много ранено во время этого налета. Из офицеров остался невредим лишь инженер-механик транспорта техник-лейтенант Родионов, который находился в машинном отделении. Вместе с ним мы навели элементарный порядок на корабле и через 2–3 дня снова вышли в поход, выполняя остальной ремонт параллельно с перевозками.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бой транспорта «Ханси» 06.09.1942 05 Июль 2018 12:07 #70525

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31455
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Погибшие члены экипажа 02.09.1941

Воробьев Олег Емельянович, р. ...., ум. 02.09.1941 г., матрос, комендор транспорта «Ханси»
Место рождения: .......
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: У


Погибшие члены экипажа 06.09.1942

Андреев Арсений Тимофеевич, р. 1916 г., ум. 06.09.1942 г., мл. сержант, электрик транспорта «Ханси»
Место рождения: Калининская обл., Медновский р-н, Кодинский с/с, д. Недины
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье

Березкин Иван Алексеевич, р. 1920 г., ум. 06.09.1942 г., матрос, сигнальщик транспорта «Ханси»
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград, Молодетскосельск
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье

Дроздов Николай Васильевич, р. 1910, ум. 06.09.1942 г., гл. старшина, старший машинист транспорта «Ханси»
Место рождения: Калининская обл., Старицкий р-н, д. Болдорево
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье

Коркин Глеб Петрович, р. 1912, ум. 06.09.1942 г., лейтенант, командир транспорта «Ханси»
Место рождения: Архангельская обл., г. Архангельск
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: Упоминается в воспоминаниях В. С. Черокова как отважный командир транспорта «Ханси», который во время рейса из Осиновца в Кобону был атакован несколькими вражескими бомбардировщиками. Корабль умело маневрируя бесстрашно вступил в бой и сумел спасти пассажиров - сотни ленинградских детей.
Награды: орден «Красной Звезды»
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье

Охапкин Николай Федорович, р. 1919, ум. 06.09.1942 г., гл. старшина, боцман транспорта «Ханси»
Место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Филино
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье

Рудовин Николай Гаврилович, р. 1921 г., ум. 06.09.1942 г., матрос, строевой транспорта «Ханси»
Место рождения: Курская обл., с. Криниченское
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье

Спорышев Александр Николаевич, р. 1919, ум. 06.09.1942 г., ст. лейтенант, помощник командира транспорта «Ханси»
Место рождения: Архангельская обл., г. Архангельск
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: Упоминается в воспоминаниях .....
Место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Морье


Погибшие члены экипажа 05.11.1942

Караблев Константин Константинович, р. 1915 г., ум. 05.11.1942 г., старшина 2 статьи, командир отделения сигнальщиков транспорта «Ханси»
Место рождения: Вологодская обл., Усть-Кубинский р-н, д. Копалиха
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Леднево

Кобельчук Михаил Данилович, р. 1914 г., ум. 05.11.1942 г., матрос, строевой транспорта «Ханси»
Место рождения: Свердловская обл., г. Свердловск, больница ОПТК УП НКВД
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Леднево

Филимонов Георгий Антонович, р. 1914 г., ум. 05.11.1942 г., матрос, строевой транспорта «Ханси»
Место рождения: Омская обл., г. Тюмень, ул. Кренкеля, 13
Судьба: Убит в бою с врагом
Примечание: .......
Место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Леднево
.
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 06 Июль 2018 09:58 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30