Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Финская война

Финская война 24 Май 2012 20:00 #37489

  • Maks-Alina.ru
  • Maks-Alina.ru аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
Чибиряк Федор Владимирович,1912-1913 р.н.Ушел добровольцем на Финскую войну.Служил в лыжном батальоне.Пропал безвести.Можно что-либо узнать или подскажите где искать.Заранее благодарны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Финская война 24 Май 2012 22:00 #37497

  • alena 5908
  • alena 5908 аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
Чибиряк Федор Владимирович-1912 г.р. УССР, Полтавская обл., Лубенский р-н, д.Загреб. Призван Кунцевским РВК. Мл.ком. Пропал без вести в марте 1940 г.
www.patriot-izdat.ru/memory

К сожалению, пока трудно что-то сказать. Надо подумать. Дело в том, что запрос В Российский Государственный военный архив стоит делать, если известен № воинской части. Воинскую часть можно было бы тоже найти, если известен № полевой почты.
Пока очень мало информации. Извещение сохранилось?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:Финская война 26 Май 2012 00:02 #37523

  • Maks-Alina.ru
  • Maks-Alina.ru аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
Ищет Ирина Витальевна на сайте Мемориал ВОВ.Мой дед, Чибиряк Федор Владимирович 1912-1913 г.р., уроженец села Яблонево,г.Лубны, Полтавской области , записался добровольцем на фронт.В то время жил и работал в Люблино(с 1960 район г.Москвы). Работал в клубе "Интернационал" бригадиром столяров. Как доброволец, был записан в лыжный батальон.Погиб. Но бабушке (Чибиряк Марии Емельяновне 1911 г.р.) пришло извещение-пропал безвести. Позже, ей удалось в устной беседе одного из командиров (по фамилии Власик) выяснить подробнее причину гибели мужа. По рассказам бабушки, он геройски погиб- его и еще несколько человек оставили на верную смерть. Батальон попал в засаду, и финские снайперы "кукушки" не давали вырваться из кольца и забрать раненых и убитых бойцов. Надо было кому-то остаться, чтоб отстреливаясь, дать возможность уйти оставшимся в живых и раненым. Остался дед. Последним, кто его видел, был Власик. Позже, бабушке и моей матери ( Чибиряк Юлии Федоровне 1938 г.р.), как вдове и дочери погибшего героя, выделили комнату и наградили большой вязаной шалью. Может быть по распоряжению или письму этого Власика. Но никаких официальных документов -похоронки и пр., на руки не выдали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30