Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Могила маршала Оямы 1842-1916

Могила маршала Оямы 1842-1916 29 Янв 2020 20:41 #73135

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31447
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Ояма Ивао (大山 巌), р. 12 ноября 1842 г., город Кагосима, княжество Сацума (ныне — префектура Кагосима), ум. 10 декабря 1916, префектура Фукуока
В 1899—1904 годах — вновь начальник Генштаба. Под его руководством был разработан план войны с Россией и проведена тщательная подготовка японской армии к кампании.
В июне 1904 года был назначен главнокомандующим японскими войсками в Маньчжурии. Участвовал в сражениях при Ляояне, реке Шахе, Мукдене.


фото ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%8F%D0%BC...98%D0%B2%D0%B0%D0%BE
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила маршала Оямы 1842-1916 29 Янв 2020 21:25 #73136

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31447
  • Спасибо получено: 136
  • Репутация: 14
Япония, 46
Симонов Константин Михайлович


«...Сегодня днем я поехал к самому крупному из окрестных помещиков, князю Ояме, старшему сыну знаменитого маршала Оямы46, командовавшего японскими войсками в русско-японскую войну.
Этому визиту предшествовала краткая предыстория. Еще в первый день приезда вечером я заговорил о том, что хочу посетить кого-нибудь из японских лендлордов. Хидзиката - муж и жена - долго перебирали в памяти разные имена и потом вдруг оба вспомнили о князе Ояме. Госпожа Хидзиката когда-то училась вместе в школе с госпожой Ояма. Выяснилось в итоге, что, как большинство аристократов Японии, они были в каком-то бесконечно дальнем родстве.
После коротких переговоров было решено, что госпожа Хидзиката завтра заедет к госпоже Ояма, передаст мою визитную карточку и попросит разрешения нанести визит. Так и сделали.
Между прочим, в тот же день мы проезжали мимо имения Оямы и даже останавливались на четверть часа неподалеку от имения - там, где был расположен небольшой сад, в котором покоился прах маршала Оямы.
Сад был окружен низкой каменной стеной. Мы постучали, вручили привратнице свои визитные карточки, после чего она отперла нам маленькую дверь, вделанную в стену, и мы вошли внутрь сада. Сад был небольшой, метров сто на сто, с небольшими аллеями, низкими соснами, растущими вдоль стен. Уложенная каменными плитами дорожка вела от входа прямо к противоположному концу сада, где у стены стояло три мавзолея: один большой, напоминавший собой, пожалуй, больше всего чернильницу с круглой крышкой, но очень большую и сделанную из серого камня; рядом стояла точно такая яге чернильница, но немножко меньше, а с другой стороны - мавзолей другого типа, но примерно такого же размера, как и меньшая чернильница. Справа было четыре или пять маленьких мавзолеев, обычного кладбищенского японского типа. Под большим мавзолеем был похоронен маршал Ояма, а с двух сторон мирно покоились его две жены - первая и вторая. Под маленькими мавзолеями были похоронены умершие сыновья и дочери маршала Оямы.
В саду было тихо и пустынно. Привратница со связкой ключей молча стояла, прислонившись к дверям, и ждала. Как видно, здесь не часто бывают посетители.
Мы немножко постояли, помолчали и вышли...».
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Последнее редактирование: 29 Янв 2020 21:28 от AlexN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Могила маршала Оямы 1842-1916 29 Янв 2020 22:21 #73137

  • Litorina
  • Litorina аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 69
  • Репутация: 0
На Ваш запрос.
Могила маршалла Ояма располагается в Насусиобара (преф. Тотиги)
Как я поняла, на территории собственно семейного кладбища Ояма.

Последнее редактирование: 29 Янв 2020 22:22 от Litorina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AlexN
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30