Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Могила защитников Пулковских высот №282

Как стало известно из ответа Службы Государственного Строительного Надзора и Экспертизы Санкт-Петербурга от 13.11.2017г. АО ПО "Возрождение" проводили земляные работы и работы по устройству свайных фундаментов для строительства транспортной развязки на Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» без разрешения на строительство.

 

 

 

И всё это происходит в канун празднования 75-летия со дня прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943г.
Особо хотим отметить, что на этом кладбище хоронил своих однополчан Даниил Александрович Гранин.

 

 

ИАЦ поготовил развёрнутый именной список защитников Пулковских высот похороненных и увековеченных на плитах могилы № 282.
Просим откликнуться родственников!

 

1. Айдаров Пётр Трофимович 1918 - 15.01.1944 младший сержант
Место рождения: РФ, Саратовская область, Базарно-Карабулакский район (ранее Куриловский), село Казанлы
Место призыва: Куриловский РВК, Саратовская область, Куриловский район
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия, 141-й стрелковый полк
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
2. Александров Николай  Александрович 1923 - 15.01.1944 рядовой
Место рождения: РФ, г. Краснодар
Место призыва: Кожвинский РВК, Коми АССР, Кожвинский район
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия, 141-й стрелковый полк
Должность: автоматчик
Судьба: убит в бою
3. Алексеев Андрей Александрович 1911 - 21.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Новгородская область, Крестецкий район, деревня Сади
Место призыва: Крестецкий РВК, Ленинградская область, Крестецкий район
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
4. Алексеенков Егор Романович 1907 - 15.01.1944 рядовой
Место рождения: РФ, Тверская область
Место призыва: Парголовский РВК, Ленинградская область, Парголовский район
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия, 141-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
5. Андреев Владимир Петрович 1923 - 13.12.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, ул. Дегтярная, д. 39, кв. 1
Место призыва: Петроградский РВК, Ленинградская область, г. Ленинград, Петроградский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия
Должность: разведчик наблюдатель
Судьба: убит в бою
6. Андреев Иван Иванович 1923 - 27.07.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Тульская область, Плавский район, деревня Юсупово
Место призыва: Плавский РВК, Тульская область
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
7. Андреев Иван Акимович 1918 - 18.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Самарская область, Барышский район, село Барышная
Место призыва: Заволжский РВК, Куйбышевская область, г. Ульяновск, Заволжский район
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
8. Аникеев Тимофей Андреевич 1918 - 11.06.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Архангельская область, Ленский район, Пуховский (с/с)
Место призыва: Лежский РВК, Архангельская обл., Лежский р-н
Последнее место службы: 79-й укрепленный район, 34-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
Должность: артиллерист номерной
Судьба: убит вражеским осколком мины
9. Антонов Василий Иванович 1922 - 20.06.1943 младший сержант
Место рождения: РФ, Курская область, Октябрьский район ( до 1958 Микояновский район), село Щетиновка
Место призыва: Микояновский РВК, Курская область, Микояновский район
Последнее место службы: 7-я Зенитная артиллерийская дивизия Резерва Главного Командования, 632-й зенитный артиллерийский полк
Должность: командир орудия
Судьба: убит осколком снаряда при арт обстреле
10. Антонович Алексей Иосифович 1912 - 15.01.1944 сержант
Место рождения: Белоруссия, Витебская область
Место призыва: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский район
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия 141 стрелковый полк
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
11. Ахмедов Ашильбай 1909 - 27.11.1942 рядовой
Место рождения: Казахстан
Место призыва: Кустанайский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 1-я стрелковая рота
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
12. Ахметзянов Галимзян 1902 - 15.01.1944 рядовой
Место рождения: неизвестно
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия 141 стрелковый полк
Должность: номер ПТР
Судьба: убит в бою
13. Ахметов Василий Кутыевич 1923 - 15.01.1944 рядовой
Место рождения: Республика Башкортостан, Аскинский район, д. Базанчат
Место призыва: Аскинский РВК, Башкирская АССР, Аскинский район
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия 141 стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
14. Ахунбабаев Маматади 1904 - 15.01.1944 рядовой
Место рождения: Киргизия, Ошская область, Наукатский район
Место призыва: Наукатский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Наукатский район
Последнее место службы: 85-я стрелковая дивизия 141 стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
15. Балашов Николай Михайлович 1924 - 17.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: Киргизия, Ошская обл., Узгенский р-н
Место призыва: Ошский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Ошский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
16. Баранов Василий Николаевич 1905 - 18.02.1942 рядовой
Место проживания: Санкт-Петербург (г. Ленинград), Новопроложенная улица, д. 32. кв. 3
Место призыва: Московский РВК, г. Ленинград
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 431-й артиллерийский полк
Должность: разведчик
Судьба: убит при исполнении боевого задания на высоте 1,5
17. Белов Никанор Трофимович 1910 - 29.12.1942 старший сержант
Место рождения: РФ, Рязанская область, Тумский район
Место призыва: Тумский РВК, Рязанская область, Тумский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир взвода
Судьба: убит в бою
18. Бисекетов Кумай 1904 - 23.07.1942 рядовой
Место рождения: Казахстан
Место призыва: Западно-Казахстанская обл., Чапаевский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 864-й стрелковый полк
Должность: минометчик
Судьба: убит в бою
19. Бобов Николай Кузьмич 1917 - 04.12.1942 сержант
Место рождения: РФ, Курская область, Прохоровский район, д. Кр. Октябрь
Место призыва: Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир расчета
Судьба: убит в бою
20. Богданов Леонид Фадеевич 1909 - 04.12.1942 старший сержант
Место рождения: РФ, Ленинградская область, Тосненский район, ст. Ушаки
Место призыва: Володарский РВК, Ленинградская область, г. Ленинград, Володарский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: помощник командира взвода
Судьба: убит в бою
21. Бодягин П. И. † 13.09.1941 рядовой
Место рождения: неизвестно
Место призыва: завод им. Кирова, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский район
Последнее место службы: 42-я армия, 51-й отдельный танковый батальон
Должность: радист
Судьба: убит в бою
22. Борисов Андрей Дмитриевич 1909 - 29.12.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Горьковская область, Гагинский район, село Субботино
Место призыва: Гагинский РВК, Горьковская обл., Гагинский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
23. Быковский Константин Тимофеевич 1916 - 29.11.1941 старший сержант
Место рождения: Белоруссия, Витебская область, Тознянский район, деревня Глушанята
Место призыва: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский район
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия, 48-й артиллерийский полк
Должность: заместитель политрука
Судьба: убит в бою
24. Васильев Иван Семенович 1923 - 21.11.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Саратовская область, Романовский район, село Ежовка
Место призыва: Романовский РВК, Саратовская область, Романовский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
25. Веретехин Фёдор Иванович 1915 - 09.12.1942 сержант
Место рождения: РФ, Республика Мордовия, Кадучисенский район, посёлок Коржинка
Место призыва: Метошинский РВК, Мордовская АССР
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
26. Владимиров Анатолий Григорьевич 1922 - 13.09.1941 курсант
Место рождения: РФ, Новгородская область, Боровичский район, деревня Новоселицы
Место призыва: Боровичский РВК, Ленинградская обл., Боровичский р-н
Последнее место службы: окружная школа младшего командного состава арт. инструмент. разведывания Ленинградского ВО
Должность: звукометрист
Судьба: убит в бою
27. Горшенин Василий Иванович 1911 - 13.09.1941 лейтенант
Место рождения: РФ, Нижегородская область, г. Балахна
Место проживания: РФ, Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 47, кв. 3
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 42-я Армия, 21-й отдельный батальон Охраны штаба 42 Армии
Должность: командир взвода
Судьба: убит в бою
28. Грибоевский Алексей Петрович 1925 - 21.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Псковская область, Великолукский район, д. Карягина
Место проживания: РФ, Санкт-Петербург, г. Колпино, Речной переулок, д. 52, кв 1
Место призыва: Калининский РВК, Ленинградская обл.
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
29. Григорьев Александр Дмитриевич 1919 - 23.12.1942 сержант
Место рождения: РФ, Псковская область, Струго-Красненский район, д. Высоково
Место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир отделения развед взвода
Судьба: убит в бою
30. Григорьев Кесарий Федорович 1914 - 24.12.1941 лейтенант
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, Васильевский Остров, д. 11, кв. 11
Место призыва: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 269 О.Р.Р.
Должность: командир роты
Судьба: убит в бою
31. Гутевич Константин Климентьевич 1917 - 17.01.1943 рядовой
Место рождения: Белоруссия, г. Гомель
Место призыва: Соломбальский РВК, Архангельская область, г. Архангельск, Соломбальский район
Последнее место службы: 109-я стрелковая дивизия, 381 стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
32. Гутор Дмитрий Афанасьевич 1921 - 13.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Орловская область, Красногорский район, д. Калиновка
Место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский район (15.08.1941)
Последнее место службы: 22-й отдельный учебный танковый батальон
Должность: водитель танка
Судьба: убит в бою
33. Гущин Иван Николаевич 1902 - 21.11.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Пензенская область, Башмаковский район, село Шереметьево
Место призыва: Пензенский ОВК, Пензенская обл.
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: умер от ран
34. Дорохин Иван Петрович 1898 - 27.11.1942 ефрейтор
Место рождения: РФ, Воронежская область, Щучинский район, поселок 1 Мая
Место призыва: Щучинский РВК, Воронежская область
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 1-я стрелковая рота
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
35. Драчев Алексей Клементьевич 1902 - 27.05.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Пермский край, Осинский район, д. Кузнечиха
Место призыва: Осинский РВК, Молотовская обл., Осинский р-н
Последнее место службы: 79-й укрепленный район, 34-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
Должность: пулеметчик
Судьба: убит при арт обстреле
36. Евдокимов Александр Афанасьевич 1889 - 14.09.1941 сержант
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, Большая Охта, Объездное шоссе, д. 41, кв. 1
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 291-й отдельный пулемётно-артиллерийский Пушкинский батальон
Должность: старший повар
Судьба: убит в бою
37. Ерофеев Василий Андреевич 1898 - 31.12.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, ул. Маховая, д. 10, кв. 20
Место призыва: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
38. Журавлев Анатолий Петрович 1905 - 26.11.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Архангельская обл., Череповецкий район
Место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский район
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 120-й минный батальон
Должность: наводчик
Судьба: убит в бою
39. Зазуля Ф. А. † 13.09.1941 рядовой
Место рождения: Украина, Винницкая область, Теплицкий район, село Россошо
Место призыва: завод им. Кирова, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Последнее место службы: 42-я армия, 51-й отдельный танковый батальон
Должность: командир орудия
Судьба: убит в бою
40. Зинин Алексей Гаврилович 1906 - 09.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Тверская область, г. Тверь
Место призыва: Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский район
Последнее место службы: 42-я Армия, 21-й отдельный батальон охраны
Должность: рядовой
Судьба: убит в бою
41. Иванов Данил Иванович 1910 - 15.01.1944 гвардии ефрейтор
Место рождения: РФ, Саратовская область, г. Ртищево
Место призыва: Выборгский (Виипурский) РВК, Карело-Финская ССР, Выборгский (Виипурский) район
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
42. Инербаев Усман 1900 - 11.12.1942 рядовой
Место рождения: Казахстан
Место призыва: Тайпакский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Тайпакский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
43. Калошин Василий Степанович 1922 - 15.01.1944 гвардии младший сержант
Место рождения: РФ, Тверская область, Максатихинский район
Место призыва: Рыбинский РВК, Ярославская область, Рыбинский район
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
44. Каримов Харит 1899 - 28.12.1942 рядовой
Место рождения: Казахстан
Место призыва: Тайпакский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Тайпакский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: умер от разрыва сердца
45. Картунов Андрей Митрофанович 1898 - 16.10.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Краснодарский край, г. Лабинск (до 1947 станица Лабинская)
Место призыва: Егорлыкский РВК, Ростовская обл., Егорлыкский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
46. Картушин Алексей Степанович 1912 - 27.11.1942 сержант
Место рождения: РФ, Волгоградская область, Серафимовичский район, с. Засотовский
Место призыва: Серафимовичский РВК, Сталинградская обл., Серафимовичский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
47. Кириченко Василий Малофеевич 1918 - 13.09.1941 младший сержант
Место рождения: Украина, Житомирская обл., Радомышлский р-н, с. Пилиповичи
Место призыва: Радомышльский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Радомышльский р-н
Последнее место службы: Окружная школа младшего командного состава арт. инструмент. разведывания Ленинградского ВО
Должность: начальник базы звукометрии
Судьба: убит в бою
48. Князев Василий Максимович 1912 - 08.12.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Курская обл., Мало-Аркашевский р-н, д. Арноутово
Место призыва: Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: умер от разрыва сердца
49. Козлов Григорий Яковлевич 1903 - 30.07.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Пермская область, Юго-Осокинский район, деревня Пригон
Место призыва: Юго-Осокинский РВК, Молотовская области
Последнее место службы: 79-й укрепленный район, 34-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
Должность: зам командира отделения станкового пулемета
Судьба: убит в бою
50. Кокорев Александр Семенович 1912 - 13.09.1941 младший воентехник
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, Чушинский пер., д. 17
Место призыва:
Последнее место службы: 51-я отдельная танковая бригада, 42 Армия
Должность: командир машины
Судьба: убит в бою
51. Кокорев Георгий Алексеевич 1903 - 21.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Ивановская область, г. Иваново, Соцгородок, д. 1
Место призыва: Кировский РВК, Ивановская область, г. Иваново, Кировский район
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: радист
Судьба: убит в бою
52. Колестнов Федор Гаврилович 1909 - 29.10.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Орловская область, Трусчевский район, деревня Прутки
Место проживания: г. Ленинград, ул. Цимбалина, д. 22, кв. 4
Место призыва: Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский район
Последнее место службы: 13 стрелковая дивизия, 119-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
53. Колосов Нил Егорович 1898 - 26.11.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Вологодская область, Городецкий район, Пановский с/с, д. Малая Княжевская
Место призыва: Кичменгско-Городецкий РВК, Вологодская область, Кичменгско-Городецкий район
Последнее место службы: 79-й укрепленный район, 34-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
Должность: пулеметчик
Судьба: убит при арт обстреле противником
54. Коробулин Василий Иванович 1908 - 16.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Вологодская обл., Губиногорский р-н, д. Юркино
Место призыва: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: автоматчик
Судьба: убит в бою
55. Косарев Алексей Николаевич 1915 - 16.09.1941 старший сержант
Место проживания: г. Ленинград, Ланское шоссе, д. 5, комната 10
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 291-й отдельный пулемётно-артиллерийский Пушкинский батальон
Должность: шофер
Судьба: убит в бою
56. Костюшин Николай Григорьевич 1904 - 15.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Рязанская обл., Ряжский район, д. Старая Вчалуево
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 13 стрелковая дивизия, 119-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
57. Кочуро Степан Николаевич 1903 - 28.10.1941 рядовой
Место рождения: Украина, Сумская обл., Миропольский р-н, дер. Б. Прикол
Место призыва: Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н
Последнее место службы: 13 стрелковая дивизия, 119-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
58. Красильников Алексей Павлович 1923 - 15.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Республика Удмуртия, Алнашский р-н, д. Холод-Ключи
Место призыва: Алнашский РВК, Удмуртская АССР, Алнашский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
59. Криченко Василий Малафеевич 1918 - 13.09.1941 рядовой
Место рождения: Украина
Место призыва: Радомышльский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Радомышльский р-н
Последнее место службы: 42-я Армия, 21-й отдельный батальон Охраны штаба 42 Армии
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
60. Кузнецов Николай Михайлович 1905 - 28.10.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Новгородская область, Межинский р-н, д. Стьяны
Место призыва: Новгородский РВК, Ленинградская обл., Новгородский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 3-я минная рота
Должность: минометчик
Судьба: убит в бою
61. Кузьмин Николай Георгиевич 1904 - 19.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Новгородская область, Крестецкий район, деревня Поводы
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 13 стрелковая дивизия, 119-й стрелковый полк
Должность: повозочный
Судьба: убит в бою
62. Кулюкин Григорий Алексеевич 1916 - 13.08.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Тамбовская обл., Ракшинский р-н, д. Архангельская
Место призыва: Ракшинский РВК, Тамбовская обл., Ракшинский р-н
Последнее место службы: ЛенФ ОТ 108 пограничный полк
Должность: автоматчик
Судьба: убит в бою
63. Лаваков Петр Нефедович † 23.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Орловская обл., Людиновский р-н, Войловский с/с, д. Войлово
Место призыва: по месту рождения
Последнее место службы: 621 гап
Должность: неизвестно
Судьба: убит в бою

64. Малахов Иван Николаевич 1910 - 29.10.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Рязанская обл., Касимовский р-н, с. Орахтур
Место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 1-я рота
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
65. Марамзин Константин Павлович 1919 - 07.12.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Омская обл., Аромашевский р-н, д. Б.-Скородино
Место призыва: Аромашевский РВК, Омская обл., Аромашевский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: сапер
Судьба: убит в бою
66. Михайлов Василий Семенович 1907 - 21.11.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Тамбовская обл., Сампурский р-н
Место призыва: Сампурский РВК, Тамбовская обл., Сампурский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: санитар
Судьба: убит в бою
67. Михеев Александр Сергеевич 1924 - 15.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Ковырева
Место призыва: Издешковский РВК, Смоленская обл., Издешковский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: радист
Судьба: убит в бою
68. Михлеев Андрей Гаврилович 1900 27.07.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Татарстан, Первомайский р-н, дер. Ст. Ильшово
Место призыва: Первомайский РВК, Татарская АССР
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
69. Мосин Сергей Васильевич 1902 - 22.11.1942 ефрейтор
Место рождения: неизвестно
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: неизвестно
Должность: неизвестно
Судьба: убит в бою
70. Мурадов Сафар 1916 - 21.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Тамбовская обл., Шапкинский р-н, д. Шапкино
Место призыва: Томский РВК, Новосибирская обл., Томский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
71. Мухамадьяров Капан 1898 - 05.11.1942 рядовой
Место рождения: Казахстан
Место призыва: Джамбейтинский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Джамбейтинский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
72. Назаров Петр Иванович 1924 - 19.01.1944 гвардии ефрейтор
Место рождения: РФ, Татарстан, г. Казань, д. Чебакси
Место призыва: Столбищенский РВК, Татарская АССР, Столбищенский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
73. Нестеров Сергей Дмитриевич 1916 - 13.09.1941 младший лейтенант
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, ул. Гончарная, д. 17, кв. 7
Место призыва: Кировский з-д, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы: 42-я армия, 51-й отдельный танковый батальон
Должность: командир машины
Судьба: убит в бою
74. Никифоров Михаил Михайлович 1914 - 16.09.1941 рядовой
Место рождения: неизвестно
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 92-я стрелковая дивизия, 1-й стрелковый полк
Должность: неизвестно
Судьба: убит в бою
75. Новиков Дмитрий Иванович 1920 - 15.01.1944 гвардии капитан
Место рождения: РФ, Ярославская обл., Петровский р-н, д. Вилино
Место призыва: Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: командир 7-й стрелковой роты
Судьба: убит в бою
76. Новолоцкий Федор Александрович 1898 - 22.10.1943 старшина
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, г. Кронштадт
Место призыва: Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир мин. взвода
Судьба: убит в бою
77. Образцов Петр Петрович 1910 - 13.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Тверская область, Луковниковский р-н, дер. Бедрина
Место призыва: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Последнее место службы: 21-й отдельный батальон Охраны штаба 42 Армии
Должность: рядовой
Судьба: убит в бою
78. Овсейчик Николай Васильевич 1904 - 08.11.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Кировская обл., Вогородский р-н, Семский с/с, к/з 'Красная Нива'
Место призыва: Лужский РВК, Ленинградская обл., Лужский р-н
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: рядовой топослужбы
Судьба: убит в бою
79. Павлов Антон Павлович 1903 - 19.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Новгородская область, Лычковский р-н, д. Малое Замостье
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: рядовой
Судьба: убит в бою
80. Пазынич Михаил Сергеевич 1921 - 01.11.1942 младший лейтенант
Место рождения: Украина, Запорожская обл., Запорожский р-н, д. Марьевка
Место призыва: Запорожский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н
Последнее место службы: ЛенФ ОТ 288 сп
Должность: командир взвода
Судьба: убит в бою
81. Панлаукин Алексей Нефедович 1910 - 13.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Кировская обл., Верхонаиженский р-н, дер. Миланчерина
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 21-й отдельный батальон Охраны штаба 42 Армии
Должность: рядовой
Судьба: убит в бою
82. Парфенов Илья Андреевич 1896 - 24.06.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Ивановская обл., г. Владимир
Место призыва: Владимирский ГВК, Ивановская обл., г. Владимир
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 880-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
83. Петрикин Иван Андреевич † 13.05.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Самарская обл., Больше-Глушицкий р-н, с/с Фрунзенский
Место призыва: Больше-Глушицкий РВК, Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н
Последнее место службы: 72-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион 42-й армии
Должность: тракторист
Судьба: убит при обстреле противником
84. Плешков Иван Степанович 1906 - 03.01.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Республика Чувашия, Чкаловский р-н, с. Старое Ахтурдино
Место призыва: Чкаловский РВК, Чувашская АССР
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 247-й ОАИБ
Должность: пулеметчик
Судьба: погиб при исполнении
85. Плотников Александр Иванович 1922 - 31.12.1942 сержант
Место рождения: РФ, Новосибирская область, Ордынский район, село Кирза
Место призыва: Ордынский РВК, Новосибирская обл., Ордынский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
86. Полетаев Денис Гаврилович 1910 - 18.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Алтайский край, Змеиногорский р-н, д. Ст.-Алейка
Место призыва: Парабельский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Парабельский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
87. Попов Александр Тимофеевич 1905 - 18.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Ленинградская обл., Волховский р-н, д. Фани
Место призыва: Волховский РВК, Ленинградская обл., Волховский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
88. Предеин Иван Ермагенович 1923 - 19.01.1944 гвардии сержант
Место рождения: РФ, Кировская обл., Тужинский р-н, д. Опойка
Место призыва: Тоншаевский РВК, Горьковская обл., Тоншаевский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
89. Предит Леонид Михайлович 1922 - 20.10.1943 гвардии лейтенант
Место рождения: РФ, Омская обл., Калачинский р-н, с. Львовка
Место призыва: Центральный РВК, г. Новосибирска
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия
Должность: командир взвода
Судьба: убит в бою
90. Престнов Сергей Павлович 1910 - 14.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Синия Слободка
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: повозочный
Судьба: убит в бою
91. Размыслов Пантелеймон Васильевич 1915 - 24.12.1941 лейтенант
Место рождения: РФ, Республика Коми, Сактывдинский р-н, Прокопьевский с/с, дер. Слутка
Место призыва: Сактывдинский РВК, Коми АССР
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 269-й ОРР
Должность: командир взвода
Судьба: убит в бою
92. Разумеев Пётр Семенович 1902 - 27.11.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Тверская область, Высоковский р-н, д. Скоморохово
Место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, рота связи
Должность: телефонист
Судьба: убит в бою
93. Рощин Лев Петрович 1912 - 16.10.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Нижегородская область, г. Богородск, ул. Калинина, 12-1
Место призыва: Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 6-я рота
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
94. Сборец Павел Гаврилович 1911 - 14.10.1942 сержант
Место рождения: РФ, Нижегородская область, Белозерский р-н, хутор Ольшанка
Место призыва: Белозерский РВК, Чкаловская обл., Белозерский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 5-я рота
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
95. Свечников Иван Дмитриевич 1904 - 27.07.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Тамбовская обл., Ракитинский р-н, Молокушковский с/с, поселок Красная Слобода
Место призыва: Ракитинский РВК, Тамбовская обл.
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 864-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
96. Секретарев Андрей Антонович 1913 - 15.07.1943 рядовой
Место рождения: Белоруссия, Мстиславльский р-н, с. Курманово
Место призыва: Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 880-й стрелковый полк, 5-я стрелковая рота
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
97. Сельцов Дмитрий Кириллович 1908 - 16.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Корнево
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 291-й отдельный пулемётно-артиллерийский Пушкинский батальон
Должность: слесарь
Судьба: убит в бою
98. Семёнов Борис Иванович 1905 - 15.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 106/2-3
Место призыва: Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
99. Семёнов Григорий Петрович 1905 - 29.10.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, 8-я Советская ул., д. 50, кв. 5
Место призыва: Смольнинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Смольнинский р-н
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: младший командир
Судьба: убит в бою
100. Семкин Александр Васильевич 1923 - 19.09.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, 12-39
Место призыва: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 269-й ОРР
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
101. Сеников Федор Прокопьевич 1910 - 13.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Пермский Край, Синсковский р-н, д. Хорино
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 21-й отдельный батальон Охраны штаба 42 Армии
Должность: рядовой
Судьба: убит в бою
102. Сибилев Георгий Романович 1900 - 15.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Алтайский край, Тюменцевский р-н, д. Ключи
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 45-я Гвардейская стрелковая Красносельская ордена Ленина Краснознамённая дивизия, 131-й гвардейский Ленинградский Краснознамённый стрелковый полк
Должность: сапер
Судьба: убит в бою
103. Сорокин Дмитрий Михайлович 1906 - 31.10.1942 младший лейтенант
Место рождения: РФ, Ярославская обл., Чухлемский р-н, д. Вурчакино
Место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 5-я рота
Должность: командир взвода
Судьба: убит в бою
104. Степанов Павел Степанович 1912 - 15.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, Сергиевский проспект, д. 15
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 291-й отдельный пулемётно-артиллерийский Пушкинский батальон
Должность: рядовой
Судьба: убит в бою
105. Столяров Михаил Иванович 1910 - 24.10.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Тверская обл., Бежаницкий р-н, с/с Ашевский, д. Селилово
Место призыва: Слуцкий РВК, Ленинградская обл., Слуцкий р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 1-я рота
Должность: стрелок взвода связи
Судьба: убит в бою
106. Тажбеков Атабек 1919 - 22.11.1942 рядовой
Место рождения: Узбекистан, Наманганский р-н, Новый Кишлак
Место призыва: Папский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Папский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: санинструктор
Судьба: убит в бою
107. Твердохлебов Иван Афанасьевич 1912 - 16.09.1941 рядовой
Место рождения: Украина, Полтавская обл., мест. Яготин
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
108. Тихонов Александр Яковлевич 1911 - 14.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Новгородская область, г. Борович
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 291-й отдельный пулемётно-артиллерийский Пушкинский батальон
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
109. Трофимов Сергей Николаевич 1896 - 16.09.1941 без звания
Место рождения: РФ, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Займище
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: инструктор
Судьба: убит в бою
110. Умников Иван Николаевич 1921 - 23.12.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Пензенская обл., Башмаковский р-н, с/с Колосовский
Место призыва: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
111. Федотов Леонид Фёдорович 1915 - 16.09.1941 рядовой
Место рождения: неизвестно
Место призыва: неизвестно
Последнее место службы: 291-й отдельный пулемётно-артиллерийский Пушкинский батальон
Должность: шофёр
Судьба: убит в бою
112. Фомин Леонид Иванович 1905 - 23.09.1941 лейтенант
Место рождения: РФ, Санкт-Петербург, г. Сестрорецк
Место призыва: Сестрорецкий ГВК, Ленинградская обл., г. Сестрорецк
Последнее место службы: 13-я стрелковая дивизия
Должность: политрук
Судьба: убит в бою
113. Фриновский Георгий Яковлевич 1897 - 11.07.1943 рядовой
Место рождения: РФ, Республика Мордовия, Краснослободский р-н, д. Ковыли
Место призыва: Смольнинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Смольнинский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 880-й стрелковый полк
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
114. Хайрулин Курбангали Мухаммедович 1907 - 18.02.1943 младший сержант
Место рождения: РФ, Республика Татарстан, г. Казань
Место призыва: Бауманский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Бауманский р-н
Последнее место службы: 109-я стрелковая дивизия
Должность: связной
Судьба: убит в бою
115. Хотюков Иван Федорович 1899 - 16.11.1942 рядовой
Место рождения: неизвестно
Место призыва: Пряжинский РВК, Карело-Финская ССР, Пряжинский р-н
Последнее место службы: неизвестно
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
116. Хныгин Николай Николаевич 1924 - 17.01.1944 гвардии рядовой
Место рождения: РФ, Нижегородская область, г. Чкаловск, ул. Белинского, д. 1
Место призыва: Чкаловский РВК, Горьковская обл., Чкаловский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская стрелковая дивизия
Должность: стрелок
Судьба: убит в бою
117. Цалюф Захар Степанович 1917 - 02.11.1942 ст. сержант
Место рождения: РФ, Республика Татарстан, г. Татарка
Место призыва: Татарский РеспВК, Татарская АССР
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 891-й стрелковый полк, 4-я рота
Должность: командир отделения
Судьба: убит в бою
118. Черногузов Павел Константинович 1923 - 21.01.1944 гвардии сержант
Место рождения: Белоруссия, г. Витебск
Место призыва: Витебский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н
Последнее место службы: 64-я Гвардейская Стрелковая Дивизия, 191-й Гвардейский стрелковый полк
Должность: автоматчик
Судьба: убит в бою
119. Шестихина Зинаида Исаевна 1913 - 13.09.1941 рядовой
Место рождения: РФ, Новгородская область, Окуловский р-н, ст. Дубровка
Место призыва: Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Последнее место службы: 85-й отдельный полк связи
Должность: старшая телеграфистка
Судьба: убита при арт обстреле
120. Шемерзянов Измаил 1902 - 28.12.1942 рядовой
Место рождения: РФ, Нижегородская область, Краснооктябрьский р-н, д. Актаровка
Место призыва: Краснооктябрьский РВК, Горьковская обл., Краснооктябрьский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 366-й отдельный сапёрный батальон
Должность: сапёр
Судьба: умер от ран
121. Шуманов Александр Карпович 1901 - 20.10.1942 старший сержант
Место рождения: РФ, Псковская область, Гдовский р-н, д. Орел
Место призыва: Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Последнее место службы: 189-я стрелковая дивизия, 864-й стрелковый полк
Должность: хим инструктор
Судьба: умер от ран
122. Шумихин Иван Семёнович 1903 - 27.05.1943 сержант
Место рождения: РФ, Вологодская обл., Вохомский р-н, с/с Покровский, д. Ключи
Место призыва: Вохомский РВК, Вологодская обл., Вохомский р-н
Последнее место службы: 79-й укрепленный район, 34-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
Должность: командир отделения ручных пулемётов
Судьба: убит при миномётном обстреле противника

 

 

Комментарии  

+1 #1 AlexN 23.11.2017 10:28
Просим помочь найти родственников!!!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (11 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31