×

Внимание

Could not instantiate mail function.

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Образ Святителя Митрофания Воронежского прибыл в Петербург

Сегодня в 14:00 в Петербург из Воронежа прибыла бронзовая фигура Святителя  Митрофания Воронежского, оригинал которой установлен на территории  Благовещенского Митрофаниева монастыря в Воронеже. Образ Святителя передан в дар Музею Митрофаниеского Православного и Лютеранского кладбища Ушаковым Виктором Константиновичем - председателем Санкт-Петербургского Митрофаниевского Союза. 

  

 Епископ Митрофаний Воронежский является одним из небесных покровителей Санкт-Петрбурга и сподвижником Петра I. Именно он благословил государя на строительство Северной столицы.

Инициативная группа интернет-портала poxoronka.ru торжественно установила статую у поклонного креста на территории Митрофаниевского кладбища.

В этом знаковом событии приняла участие группа православных верующих, которая  мирским чином прошла крестным ходом от Балтийского вокзала к кресту, прочитала акафист, почтила память усопших  и совершила молитвенный объезд со святынями вокруг Митрофаниевского кладбища.

 

 

 

Сегодня, в день Святой Равноапостольной княгини Ольги, верующие особенно отметили память Лелечки (Ольги) Ковалевой (1907 – 1909 гг.). Надгробие Лелечки  ранее было найдено представителями интернет-портала poxoronka.ru  и установлено у поклонного креста.

«Несомненно, Лелечка – ангел Митрофаниевского кладбища!» - сказал мирянин Михаил.

 

 

Также один из верующих заметил, что накануне прибытия статуи в Санкт-Петербург на Сенной площади была демонтирована Башня мира, когда-то установленная вместо Спасосенновской церкви (ее настоятель, протоиерей Благовещенский Иоанн Иаковлевич похоронен на Митрофаниевское кладбище).

По итогам мероприятия руководитель интернет-портала poxoronka.ru Александр Несмеянов объявил о начале работы Музея Митрофаниеского Православного и Лютеранского кладбища, в котором и будет находится фигура Святителя. Кроме того, группа верующих приняла решение  каждую субботу проводить панихиды у поклонного креста (встреча в 14:00 у станции метро "Балтийская").

 

Комментарии  

0 #3 Doktor-Ingenieur 02.08.2010 05:47
Уже опубликованы имена 21 человека из одиночных и фамильных захоронений

http://sapper-museum.narod.ru/metrofan-necropol.html

По завершении - перешлю Вам полный список
Цитировать
0 #2 AlexN 26.07.2010 07:59
Просим Вашей помощи в формировании некрополя военных инженеров похороненных на Митрофаниевском клабище.
Цитировать
0 #1 Doktor-Ingenieur 26.07.2010 00:24
В поддержку деятельности Инициативных групп Граждан, горожан и верующих Санкт-Петербурга различных религиозных конфессий, в поддержку деятельности Митрофаниевского Союза - ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК открыл экспресс-страничку Памяти и поддержки: http://sapper-museum.narod.ru/metrofan-necropol.html

SAPPER MUSEUM - ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК посвящен истории инженерных войск, сохранившимся и утраченным объектам военно-исторического наследия, редким памятникам и мемориалам, информационным порталам по военно-исторической тематике, а также посвящен памяти военных и гражданских Инженеров, фортификаторов, генералов и офицеров инженерных войск. Sapper-Museum входит в Ассоциацию "ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА" - ассоциацию историков и ценителей военного и гражданского дела России, выпускников и родственников выпускников Николаевского Инженерного Училища и Инженерных Училищ и Академии советского периода и нашего времени.

Поздравляю с прибытием образа Святителя! С наилучшими пожеланиями, Dr.-Ing.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (5 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30