Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 

Престольный праздник прихода Святителя Митрофана Воронежского в СПб

Браться и сестры, возрождённый приход храма Святителя Митрофания Воронежского, что на одноимённом кладбище в Санкт-Петербурге, поздравляет всех православных христиан с двунадесятым праздником Честнаго Преображения Господня и первым обретением мощей Святителя Митрофания Воронежского!

Сегодня, 20 августа 2011 года, Престольный праздник нашего храма был наполнен  радостными и  знаменательными для нашей общины событиями. В 12:30 состоялся Праздничный крестный ход от Балтийского вокзала до часовни, находящейся в мемориальной зоне, восстающего из небытия крупнейшего петербургского некрополя.

 


На этот раз традиционный Крестный ход отличался массовостью и особой торжественностью, в чём мы видим особый знак покровительства Святителя Митрофания и знамение того, что усилия наших братьев и сестёр не остаются втуне, что наши совместные сугубые молитвы услышаны Господом. Помощник председателя приходского совета Александр Несмеянов по мере прохождения памятных мест Митрофаньевского кладбища рассказал о его истории тем братьям и сестрам, которых Господь впервые привёл в наш приход.  Возле часовни и памятного Креста нашу процессию уже ожидали ревностные молитвенники во главе с Настоятелем нашего прихода о.Георгием Пименовым.

 

 

Он отслужил праздничный молебен с пением тропарей, кондаков и величаниями Великому Празднику Преображения Господня и Святителю Митрофанию, акафист Святителю, а также заупокойную литию обо всех, более чем четырёхстах тысячах, погребённых на Митрофаньевском кладбище. Далее, по православной традиции Спаса-Преображения, был отслужен Водосвятный молебен с окроплением плодов.

 

Татьяна Михайловна Павлова рассказывает о иконе-мученице Митрофана Воронежского
Татьяна Михайловна Павлова рассказывает о иконе-мученице Митрофана Воронежского

Также к празднику Преображения и обретению мощей Святителя Митрофания была приурочена презентация новой православно-просветительской «175 лет петербургской чудотворной иконе святителя Митрофана Воронежского», написанной хранителем православных святынь В.В. Пономаренко. Соавтор издания Т.М. Павлова рассказала об истории чудотворной иконы-мученицы Святителя Митрофания и замечательными событиями, связанными с этим образом и его почитанием, чему и посвящена представленная новая книга.

 

Молодёжный ансамбль Нежная флейта на Митрофаньевском кладбище
 Молодёжный ансамбль "Нежная флейта" на Митрофаньевском кладбище

 

В честь праздника перед присутствующими выступил молодёжный ансамбль «Нежная флейта», которым руководит сама Татьяна Михайловна. Были исполнены средневековые мелодии. После собравшиеся прихожане и паломники Крестным ходом с праздничными песнопениями обошли территорию кладбища, особо отметив место упокоения Блаженного Странника Александра Крайнева и пропев Вечную память этому замечательному подвижнику Православия возле надгробного креста. Основная часть праздника закончилась постной трапезой со вкушением плодов нового урожая, только что освящённых о.Георгием. В завершении соборной молитвы праздничного дня прихожане пропели канон Святителю Митрофанию.
Община приняла личные поздравления главы «Митрофаньевского СОЮЗА» Виктора Константиновича Ушакова, с нашим престольным праздником. Он передал также поздравления православных москвичей и «Российского купеческого союза». Виктор Константинович сообщил радостную новость: воронежский колокольный завод готов изготовить на заказ набор церковных колоколов, специально подобранных для исполнения старинного гимна Святителю Митрофанию Воронежскому.
Так прошёл престольный праздник возрождённой общины храма Святителя Митрофания Воронежского на Санкт-Петербургском Свято-Митрофаньевском кладбище.
Община храма Святителя Митрофания Воронежского молитвенно благодарит всех братьев и сестёр, откликнувшихся на нашу просьбу принять участие в праздничных Крестном ходе и соборной молитве!

 

Елена Снитовская и телеканал CТО на Митрофаньевском кладбище
Елена Снитовская и телеканал "СТО" на Митрофаньевском кладбище

 

Особую признательность мы хотели бы выразить телеканалу «СТО» и лично петербуржской журналистке Елене Снитовской, которые с самого начала наших усилий по возрождению прихода Митрофаньевского храма и восстановлению памяти об одноимённом крупнейшем петербургском некрополе, оказывали любезную помощь в освящении нашей деятельности. Мы благодарны и журналистам телеканала «СОЮЗ» и радиостанции Петербургской Православной Епархии «Град Петров» за помощь и информационную поддержку нашего благого соборного дела.
Только сугубой соборной молитвой и общим богоугодным радением возродим Святую Русь!
Слава, Господи, честному Преображению Твоему!
Святителю Отче Митрофание, моли Бога о нас!
Блаженный Странниче Александре, моли Бога о нас!
Аминь.

 

ТВ 100, 20 августа 2011г.: Православные отмечают день памяти Митрофана Воронежского.


ТВ "СОЮЗ", 20 августа 2011г.: В Петербурге отметили день памяти обретения мощей святителя Митрофания.

 

ТВ "СОЮЗ", 26 августа 2011г.: В Санкт-Петербурге вышла книга о иконе святителя Митрофания Воронежского.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

5 1 1 1 1 1 (10 оценили статью)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31