Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?

Да - 89.1%
Нет - 5.1%
Мне все равно - 5.8%

Всего голосов:: 3188
Голосование по этому опросу закончилось
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: нужна консультация опытных поисковиков

нужна консультация опытных поисковиков 12 Авг 2010 22:18 #3525

  • mbrytkova
  • mbrytkova аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
В данный момент я занимаюсь поисками захоронения моего прадеда Попова Ефима Федоровича. На руках есть извещение о смерти , а также список безвозвратных потерь из военкомата [file] . Из этих документов явствует,что он был похоронен 05.09.1942 г. в деревне Кузино Ленинградской (ныне Новгородской) области на лесной опушке. В ходе поисков удалось выснить, что производилось перезахоронение останков воинов в деревню Селищи. Может кто-нибудь сталкивался, искал...есть ли сейчас в Кузино братская могила или стоит сразу ехать в Селищи? Запрос в военно-медицинский архив я делала, жду ответа..[file] , а также список безвозвратных потерь из военкомата . Из этих документов явствует,что он был похоронен 05.09.1942 г. в деревне Кузино Ленинградской (ныне Новгородской) области на лесной опушке. В ходе поисков удалось выснить, что производилось перезахоронение останков воинов в деревню Селищи. Может кто-нибудь сталкивался, искал...есть ли сейчас в Кузино братская могила или стоит сразу ехать в Селищи? Запрос в военно-медицинский архив я делала, жду ответа..[file] . Из этих документов явствует,что он был похоронен 05.09.1942 г. в деревне Кузино Ленинградской (ныне Новгородской) области на лесной опушке. В ходе поисков удалось выснить, что производилось перезахоронение останков воинов в деревню Селищи. Может кто-нибудь сталкивался, искал...есть ли сейчас в Кузино братская могила или стоит сразу ехать в Селищи? Запрос в военно-медицинский архив я делала, жду ответа..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:нужна консультация опытных поисковиков 12 Авг 2010 23:26 #3526

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31471
  • Спасибо получено: 137
  • Репутация: 11
Давайте дождемся ответа.
Затем мы можем инициировать официальный запрос муниципалам по месту.

Вы стали профессионалом поиска....
Может поможете в детализации списков погибших в финском плену и поиске родственников????
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:нужна консультация опытных поисковиков 14 Авг 2010 18:16 #3547

  • mbrytkova
  • mbrytkova аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Сегодня побывала в Кузино, естественно, никаких опознаваемых захоронений нет. Удалось пообщаться со старожилами, которые рассказали, что на территории Кузино, в самой деревне, было 4 офицерских захоронения, вот их и перенесли в Селищи, а все остальные увы лежат в сырой земле.По всей деревне были развернуты палатки медсанбата, людей умирало очень много..Указали на участок, где абсолютно точно есть общая могила размером примерно 6х6. Место скрыто от глаз ивняком. Я все зафиксировала, надеюсь найти сподвижников, надо как-то это дело завершить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:нужна консультация опытных поисковиков 15 Авг 2010 00:35 #3548

  • AlexN
  • AlexN аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31471
  • Спасибо получено: 137
  • Репутация: 11
Выкладывайте фото....записывайте рассказы местных жителей...
Добиться официального признания места воинского захоронения РЕАЛЬНО.

Были в Гришино...много новой информации....
Да в чадах к Родине любовь зажгут отцов могилы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE:нужна консультация опытных поисковиков 16 Авг 2010 12:36 #3580

  • mbrytkova
  • mbrytkova аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Фото выложу чуть позже. Из рассказов бабулек явствует,что солдат хоронили чуть ли не под каждым деревом, ставили палочку деревянную, на ней писали имя, вот и все. Со временем,естественно, ничего не сохранилось. Зимой многие убитые так и оставались под снегом, а по весне местные жители на палатках перетаскивали их в общую могилу. Говорят,что сначала хоронили в одежде, а потом уже нет. Захоронение сделали недалеко от ручья, по рассказам бабулек, он был красный от крови...закапывали солдат неглубоко. Могилу обнесли забором,но с годам все разрушилось. Там недалеко какой-то карьер, говорят,что землю ровняли трактором. Сейчас туда банально ссыпают мусор. Бабульки писали про эту могилу,но результат на лицо. Они очень просили,чтобы кто-нибудь занялся этой могилой. Пока они живы,могут помочь, показать-рассказать. Вообще эта деревня произвела на меня неизгладимое впечатление..на въезде нет даже указателя,что это Кузино, забытое место на реке Волхов, с такой трагической историей,где каждая пядь пропитана кровью солдат и на место братской могилы ссыпают благодарные потомки мусор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вход

Календарь

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31